Беспилотный робот для лазерной обработки растений



Беспилотный робот для лазерной обработки растений
Беспилотный робот для лазерной обработки растений
Беспилотный робот для лазерной обработки растений

Владельцы патента RU 2634104:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (ФГБНУ ВИМ) (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к техническим средствам для обработки растений. Беспилотный робот для лазерной обработки растений содержит раму с управляемыми колесами, систему управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, систему питания и установленный на раме модуль лазерной обработки растений с технологическим адаптером для установки высоты расположения упомянутого модуля в соответствии с высотой обрабатываемых растений. Изобретение направлено на повышение качества и эффективности процесса лазерной обработки растений. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к техническим средствам для обработки растений.

Известно устройство, для лазерной обработки семян и растений (Патент на изобретение РФ №2202869, http://www.agrobook.ru/blog/user/admin/lazernaya-obrabotka-v-sh-zabytoe-novoe), навешенное на трактор для обработки посевов в поле, у которого имеется лазерный генератор, размещенный в корпусе, сканирующее устройство, содержащее зеркало, приводимое в движение от электропривода.

Недостатком известного устройства является то, что оно не работает автоматизированно, без участия человека, не имеет возможности выбора режимов работы, в зависимости от культуры, возможности автоматической адаптации к высоте растений.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному беспилотному роботу является робототехническое средство Hortibot (http://www.technologyreview.com/news/408225/robotic-farmer/), состоящее из рамы, управляемых колес, системы управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, системы питания, которое обеспечивает выполнение широкого спектра работ в интенсивных технологиях возделывания садов. Оснащается оно различными технологическими модулями: опрыскиватель-гербицидник, рыхлитель пропольщик, косилка.

Недостатком известного робототехнического устройства является то, что оно не оснащено модулем для лазерной обработки растений, необходимым оборудованием для настройки режимов работы лазера, не имеет возможности адаптироваться под различные растения.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение качества и эффективности процесса обработки растений.

Поставленная техническая задача достигается тем, что беспилотный робот для лазерной обработки растений, включающий раму, управляемые колеса, систему управления и навигации с контрольно измерительными приборами и систему питания, согласно изобретению снабжен установленными на раме адаптером и модулем лазерной обработки растений.

Повышение качества и эффективности процесса лазерной обработки растений достигается путем использования технологического адаптера, который в автоматическом режиме управляет работой модуля лазерной обработки растений.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 схематично представлен беспилотный робот для МИО растений, на фиг. 1 - диметрия; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - то же, вид сбоку.

Беспилотный робот с модулем лазерной обработки растений, например ягодников, плодовых насаждений состоит из рамы 1, колес 2, системы управления и навигации 3 с контрольно-измерительными приборами, системы питания 4, технологического адаптера 5 с модулем 6 лазерной обработки растений и бортового компьютера 7.

Технологический адаптер с модулем лазерной обработки растений имеет возможность автоматически адаптироваться под растения, путем поднятия и опускания электрического цилиндра 8 (актуатор) адаптера. Корректировка высоты расположения модуля 6 лазерной обработки растений проходит за счет изменения клиренса беспилотного робота. Лазерный модуль позволяет кратковременно (от долей секунд до десятков минут) обрабатывать растения когерентным излучением, что стимулирует как вегетативные, так и репродуктивные функции растения.

Устройство работает следующим образом.

Робот заезжает в рядки растений, в автоматическом режиме с помощью системы 9 технического зрения и технологического адаптера 5 с электрическим цилиндром 8 подстраивает высоту и угол модуля лазерной обработки под высоту растений. Продолжая движение, робот с модулем 6 лазерной обработки растений обрабатывает растения.

Если в рядке имеются пропуски растений, то по сигналам от системы 9 технического зрения обработка лазерным облучением прекращается и возобновляется только там, где есть растения.

Оператор имеет возможность наблюдать за процессом обработки посредством видеокамер и при необходимости подкорректировать работу беспилотного робота при помощи пульта дистанционного управления. Для удаленного выбора режима работы технологического адаптера 5 с модулем 6 лазерной обработки растений на раме 1 расположен бортовой компьютер (не показан).

Применение беспилотного робота с модулем лазерной обработки растений позволяет повысить функциональную активность растений, урожайность, автоматизировать процесс обработки растений, эффективность процесса обработки растений, сократить количество обработок и снизить трудовые затраты на 15-25%.

Беспилотный робот для лазерной обработки растений, характеризующийся тем, что он содержит раму с управляемыми колесами, систему управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, систему питания и установленный на раме модуль лазерной обработки растений с технологическим адаптером для установки высоты расположения упомянутого модуля в соответствии с высотой обрабатываемых растений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к техническим средствам для обработки растений. Беспилотный робот для магнитно-импульсной обработки растений содержит раму с управляемыми колесами, систему управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, систему питания и установленный на раме модуль магнитно-импульсной обработки растений с технологическим адаптером для установки высоты расположения упомянутого модуля в соответствии с высотой обрабатываемых растений, при этом модуль выполнен в виде магнитно-импульсного активатора с индуктором.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для финишной обработки лопаток газотурбинных двигателей. Осуществляют измерение геометрических характеристик заготовки лопатки, сравнение измеренной формы с теоретической, определение областей заготовки лопатки для полирования, формирование траектории движения инструмента и установление режимов резания.

Изобретение относится к области робототехники, в частности к вариантам движущегося робота, и может быть использовано для дистанционного беспилотного исследования труднодоступных или опасных для человека участков земной и инопланетной поверхностей.

Робот-шар // 2600043
Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано для создания новых моделей как автономных, так и дистанционно управляемых мобильных роботов. Робот-шар содержит полый корпус, выполненный в виде двух соединенных полусфер, рабочий орган и параллельный манипулятор.

Изобретение относится к средствам установки объектов для захвата при транспортировке. Технический результат заключается в повышении точности определения местоположения точки захвата.

Изобретение относится к беспилотным, в том числе бронированным, оснащенным вооружением, малогабаритным, преимущественно дистанционно управляемым, наземным транспортным средствам, и предназначено для осуществления военных или полицейских задач.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к роботизированным системам для удержания и манипулирования хирургическими приспособлениями или инструментом для хирургии.

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано в манипуляционных системах автоматизированных технологических комплексов, где требуется точное перемещение деталей и изделий, приборов и исследуемых образцов.

Изобретение относится к робототехнике, а именно к пространственным манипуляционным механизмам роботов с шестью степенями свободы и кинематической развязкой. .

Изобретение относится к автономному мобильному робототехническому комплексу (АМРК) для мониторинга прибрежной зоны и прогнозирования морских природных катастроф.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к техническим средствам для обработки растений. Беспилотный робот для магнитно-импульсной обработки растений содержит раму с управляемыми колесами, систему управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, систему питания и установленный на раме модуль магнитно-импульсной обработки растений с технологическим адаптером для установки высоты расположения упомянутого модуля в соответствии с высотой обрабатываемых растений, при этом модуль выполнен в виде магнитно-импульсного активатора с индуктором.

Изобретение относится к малогабаритному самоходному транспортному средству, выполненному в виде аксессуара смартфона, обеспечивающего его перемещения по заданной траектории, для осуществления видеосвязи.

Изобретение относится к использованию роботизированных устройств для обработки объемных объектов и может найти применение в области сельского хозяйства при обрезке и фигурной стрижке фруктовых и декоративных деревьев и кустарников, цветов, живых изгородей, в промышленности - при окрашивании сложных трехмерных поверхностей.

Изобретение относится к области робототехники и может быть использовано для управления мобильным роботом. Посредством камеры, установленной на подвижном роботе, получают изображение местности.

Изобретение относится к области робототехники, в частности к вариантам движущегося робота, и может быть использовано для дистанционного беспилотного исследования труднодоступных или опасных для человека участков земной и инопланетной поверхностей.

Изобретение относится к области робототехники, а именно к мобильному робототехническому комплексу МРК с автономным питанием и системой дистанционного управления, предназначенному для поиска, эвакуации или разрушения подозрительных предметов на месте их обнаружения.

Изобретение относится к герметизации трещины в стенке бассейна атомной электростанции, а именно способу герметизации шва и мобильному роботу, оснащенному размотчиком клейкой ленты, который содержит головку, прижимающую клейкую ленту к стенке.

Изобретение относится к робототехнике, а именно к устройствам, с помощью которых осуществляют испытания мобильных роботов, в том числе, в рамках игровых мероприятий и соревнований.

Группа изобретений относится к орбитальной заправке космических аппаратов (КА), например искусственных спутников. Система дозаправки содержит обслуживаемый (14) и обслуживающий (12) КА со средствами транспортировки топлива из баков КА (12) в баки КА (14).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к техническим средствам для обработки растений. Беспилотный робот с модулем для картирования урожайности содержит раму, колеса, систему управления и навигации с контрольно измерительными приборами, систему питания, технологический адаптер с модулем для картирования урожайности и бортовой компьютер.
Наверх