Почвообрабатывающий каток

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Каток включает пустотелый цилиндр (1) и равномерно расположенные по винтовой линии между вертикальными дисками ребра (3). Во внутренней полости пустотелого цилиндра (1) хаотично расположены разновеликие шары (4). Диаметр меньшего шара (4) больше расстояния между соседними ребрами (3). На периферии дисков радиально и равномерно установлены зубья (5). Обеспечивается повышенное качество прикатывания почвы и крошения комков почвы.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам.

Известен почвообрабатывающий каток [Каток комбинированного почвообрабатывающего агрегата // Патент РФ №2360390. - Опубл. 10.07.2009 г.], включающий пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами квадратного сечения, расположенными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски, в центре которых установлены подшипниковые узлы с закрепленными к ним тягами. В пространстве пустотелого цилиндра размещен гладкий цилиндр с возможностью свободного перекатывания по его внутренней поверхности.

Однако известное устройство имеет ряд недостатков, связанных с низким качеством обработки почвы вследствие попадания твердых комков почвы и растительных остатков между основаниями гладкого цилиндра и вертикальными дисками пустотелого цилиндра или между образующей гладкого цилиндра и ребрами, что приводит к перекосу гладкого цилиндра и его заклиниванию.

Технический результат - улучшение качества прикатывания почвы и крошения комков почвы.

Технический результат достигается тем, что во внутренней полости пустотелого цилиндра хаотично располагают разновеликие шары. Диаметр меньшего шара выполняют большим, чем расстояние между соседними ребрами. По периферии дисков радиально и равномерно устанавливают зубья.

На фиг. 1 изображен общий вид почвообрабатывающего катка; на фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Почвообрабатывающий каток включает пустотелый цилиндр 1 и равномерно расположенные по винтовой линии между вертикальными дисками 2 ребра 3. Во внутренней полости пустотелого цилиндра 1 хаотично расположены разновеликие шары 4. Диаметр меньшего шара 4 больше расстояния между соседними ребрами 3. По периферии дисков 2 радиально и равномерно установлены зубья 5.

Почвообрабатывающий каток работает следующим образом. Предварительно почвообрабатывающий каток соединяют с трактором. При вращении почвообрабатывающего катка по поверхности поля часть комков почвы, лежащих на поверхности поля, раздавливается непосредственно ребрами 3. Другая часть комков попадает между ребрами 3 во внутреннее пространство пустотелого цилиндра 1. Шары 4, расположенные внутри пустотелого цилиндра 1, касаясь внутренней поверхности ребер 3, перекатываются по ним, а при соприкосновении с соседними шарами 4 перемешиваются, способствуя разбиванию попавших внутрь пустотелого цилиндра 1 крупных почвенных комков за счет защемления комков между разновеликими шарами 4, а также между шарами 4 и внутренней поверхностью пустотелого цилиндра 1.

При попадании во внутреннее пространство пустотелого цилиндра 1 почвенных комков повышенной твердости, шары 4 отклоняются от своего первоначального положения в направлении, противоположном направлению движения почвообрабатывающего катка, одновременно поворачиваясь вокруг своей оси и поднимаясь вверх вдоль внутренней поверхности пустотелого цилиндра 1. Это происходит до тех пор, пока сила тяжести шаров 4 не превысит сопротивление почвенных комков разрушению. После разрушения почвенного комка шары 4 возвращаются в первоначальное положение - в нижнюю точку пустотелого цилиндра 1, ударяя по почвенным комкам, находящимся в нижней части пустотелого цилиндра 1, обеспечивая их лучшее крошение. При перекатывании почвообрабатывающего катка по поверхности поля он уплотняет ее и производит поверхностное рыхление за счет ребер 3. Ребра 3 пустотелого цилиндра 1 расположены по винтовой линии для уменьшения смещения почвенных частиц перед ребрами 3, что предотвращает смещение находящихся в почве семян от их первоначального положения. За счет расположенных радиально и равномерно по периферии дисков 2 зубьев 5 обеспечивается лучшее сцепление почвообрабатывающего катка с поверхностью почвы, что предотвращает его проскальзывание в начале движения.

Наличие хаотично расположенных разновеликих шаров 4 внутри пустотелого цилиндра 1 интенсифицирует процесс крошения комков почвы путем защемления их между разновеликими шарами 4, а также между шарами 4 и внутренней поверхностью пустотелого цилиндра 1, обеспечивая лучшее качество крошения комков. За счет зубьев 5, радиально и равномерно расположенных по периферии дисков 2, исключается проскальзывание почвообрабатывающего катка по поверхности почвы, что повышает качество дробления комков почвы разновеликими шарами.

Почвообрабатывающий каток, включающий пустотелый цилиндр и равномерно расположенные по винтовой линии между вертикальными дисками ребра, отличающийся тем, что во внутренней полости пустотелого цилиндра хаотично расположены разновеликие шары, причем диаметр меньшего шара больше расстояния между соседними ребрами, а на периферии дисков радиально и равномерно установлены зубья.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, предназначенным для вычесывания сорняков и выравнивания поверхности поля с одновременным уплотнением почвы на заданной глубине.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим каткам. Почвообрабатывающий каток выполнен в виде цилиндра, снабженного полуцилиндрическими выступами, расположенными на его наружной поверхности с одинаковым угловым шагом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Почвообрабатывающий каток включает пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Почвообрабатывающий каток включает пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами, установленными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для прикатывания почвы. Орудие для прикатывания почвы содержит установленные друг за другом на раме на осях катки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Почвообрабатывающий каток включает пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим каткам. Почвообрабатывающий каток содержит пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами (1), установленными по винтовой линии и соединяющими вертикальные диски (2).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Почвообрабатывающий каток включает пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами, установленными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Каток-гребнеобразователь включает составную раму, сферические диски, штанги с пружинами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Каток-гребнеобразователь включает составную раму, сферические диски, штангу с пружиной.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к орудиям для обработки почвы. Орудие содержит раму (1), смонтированные на раме (1) рыхлительные рабочие органы (2) и установленный за ними с возможностью регулировки каток (5). Каток (5) выполнен в виде цилиндрического элемента, по образующей поверхности которого закреплены кольцевыми группами зубья. Зубья катка (5) изготовлены из проката круглого сечения. Каждый зуб содержит две выполненные по логарифмическому закону рабочие части с заостренными кромками и стержень, который соединен с рабочими частями шейками разного радиуса кривизны. Расстояние между заостренными кромками рабочих частей зуба равно 0,93D, где D - внешний диаметр катка, м. Расстояния от этих кромок до центральной оси стержня зуба составляют 0,15D и 0,22D. Зубья размещены в проточках цилиндрического элемента катка таким образом, что плоскость симметрии каждого зуба образует с осью вращения катка угол , где N - количество зубьев в кольцевой группе, N=10 шт. Заостренные кромки зубьев расположены на двух концентричных оси катка (5) окружностях диаметром D. Расстояние от стержня зуба до оси катка составляет 0,157D. В каждой кольцевой группе зубья равномерно распределены в тангенциальном направлении. Внешний диаметр цилиндрического элемента равен 0,45-0,55D. Шаг размещения игл на цилиндрическом элементе в осевом направлении равен двойному осевому расстоянию между кольцевыми рядами заостренных кромок одной кольцевой группы зубьев. Обеспечивается упрощение конструкции катка, повышение качества выравнивания поверхности поля и формирования верхнего рыхлого слоя почвы. 6 ил.
Наверх