Способ приготовления гранулированного продукта для кроликов

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к способу приготовления гранулированного продукта для кроликов. Способ характеризуется тем, что в смеситель пресс-гранулятор подают измельченную массу на основе отработанных соломенно-грибных брикетов с грибной массой рода «Pleurotus» и пасту свекольную в соотношении 1:2, смешивают, формуют гранулы с последующей сушкой до 10-12%. Использование изобретения позволит получить продукт с повышенной кормовой и биологической ценностью. 2 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к кормопроизводству и, в частности к способам приготовления гранулированных кормовых смесей.

Известен способ приготовления гранулированных кормов, согласно которому комбикорм перед прессованием в гранулы увлажняют горячей водой при t°=70-80°C до 30-35% (Мартыненко Я.Ф. Промышленное производство комбикормов М.: Колос, 1975, с. 89, абзац 5. Аналог).

Недостатком данного способа является относительно низкая биологическая ценность ввиду отсутствия в готовом продукте биологически активных ингредиентов, а также высокие затраты труда и средств, связанные с необходимостью увлажнения компонентов горячей водой.

Известен также способ приготовления гранулированного продукта для кроликов, согласно которому готовят многокомпонентную смесь, содержащую углеводную композицию в виде муки соломенной и травяной [Рецепт ПГК 92-3-89 Комбикорма, кормовые добавки и ЗЦМ для животных. Под редакцией В.А. Крохиной М.: Агропромиздат, 1990 - 304 с. (стр. 263-264, табл. 260), прототип].

Недостатком данного способа также является относительно низкая кормовая и биологическая ценность продукта, ввиду низкой доступности сахаров, содержащихся в муке из нативной соломы, а также высоких затрат труда и средств, связанных с необходимостью применения специальных связующих веществ или горячей воды для увлажнения исходной смеси компонентов.

Задачей настоящего изобретения является снижение затрат труда и средств на получение гранулированного продукта, а также повышения его кормовой и биологической ценности путем использования компонентов с более доступными по физической форме и биохимическому содержанию ингредиентов. Это достигается тем, что в смеситель пресс-гранулятор подают измельченную массу на основе отработанных соломенно-грибных брикетов с грибной массой рода Pleurotus и пасту свекольную в соотношении 1:2, смешивают, формуют гранулы с последующей сушкой до 10-12%.

Технический результат заключается в том, что данный способ позволяет создать продукт повышенной кормовой и биологической ценности, с более высокой доступностью питательных веществ, в том числе с меньшими затратами труда и средств, и крошимостью за счет использования в качестве связующего пасты свекольной.

На фиг. 1 приведена технологическая схема приготовления гранулированного продукта, на фиг. 2 - конструктивно-технологическая схема линии по производству продукта.

Способ осуществляют следующим образом.

Предварительно складированные отработанные брикеты - 1, полученные при производстве грибов рода «Pleurotus» (см. фиг. 1 и фиг. 2), загружаются манипулятором - 2 малогабаритного мобильного многофункционального агрегата (МММА) в его приемный бункер - 3, где измельчаются с помощью молотковой дробилки - 4. Измельченная масса на основе соломенно-грибных брикетов с грибной массой рода Pleurotus из дробильной камеры поступает в бункер - 5 МММА, в котором распределяется равномерно по его объему с помощью распределяющего козырька - 6. Далее, МММА транспортируется к месту назначения и дозированно с помощью транспортера - 7 подает измельченную массу в смеситель пресс-гранулятор - 8. Сюда же, в бункер, из бункеров дозаторов - 9 подается свекольная паста в весовом % соотношении измельченная масса : паста свекольная = 1:2. На основе полученной соломенно-свекольной смеси формуются гранулы, которые укладываются слоем на лоток - 10. Лотки помещаются в сушильный шкаф - 11 марки, например, «ЭСПИС-4-Универсал» с 12-ю режимами сушки. Высушенные гранулы фасуются в тару - 12, упаковываются, хранятся и реализуются потребителю.

Пример. Согласно конструктивно-технологической схеме (фиг. 2) отработанные соломенно-грибные брикеты, полученные при производстве грибов рода «Pleurotus», например, культура высшего базидиомицета «Pleurotus columbinus Quel», измельчаются с помощью молотковой дробилки - 4 МММА, а измельченная масса равномерно заполняет бункер МММА. Далее, измельченная масса на основе отработанных соломенно-грибных брикетов с грибной массой рода «Pleurotus» дозированно подается в смеситель пресс-гранулятор - 8. Куда также дозированно, при весовом соотношении 1:2 подается паста свекольная, где и формируется смесь, частицы которой связаны свекольным пектином.

На основе данной смеси формуются гранулы, влажность которых доводится до 10-12% с помощью сушильного шкафа, например, марки «ЭСПИС-4-Универсал» - 11. Высушенные гранулы фасуются, упаковываются и реализуются потребителю.

Таким образом, использование соломы, обработанной ферментами грибов и свекольной пастой, обладающей высокой связывающей способностью позволило получить продукт повышенной кормовой и биологической ценности с низкой крошимостью (3-5%) при более чем двукратном снижении затрат энергии и труда и средств по сравнению с комбикормовыми цехами.

Способ приготовления гранулированного продукта для кроликов, характеризующийся тем, что в смеситель пресс-гранулятор подают измельченную массу на основе отработанных соломенно-грибных брикетов с грибной массой рода «Pleurotus» и пасту свекольную в соотношении 1:2, смешивают, формуют гранулы с последующей сушкой до 10-12%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области кормопроизводства, а именно к композиции, которая может использоваться при производстве корма, способу ее получения и ее применению.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано для увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных. Способ приготовления кормовой добавки для молодняка крупного рогатого скота заключается в смешивании высокодисперсных частиц кобальта с размером не более 150 нм и марганца с размером не более 300 нм, взятых в количестве, которое на 10% превышает норму для молодняка крупного рогатого скота на откорме, с инактивированными кормовыми дрожжами, взятыми в количестве 30% от концентрированной части рациона.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу коррекции энергометаболических процессов у жеребых кобыл в перинатальный период. Способ заключается в скармливании кобылам кормовой добавки, содержащей янтарную кислоту, свекольную патоку, железа сульфат, меди сульфат, кобальта сульфат, цинка сульфат, хлорид натрия и воду, причем компоненты взяты в определенном соотношении.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам нормализации энергометаболического статуса у рысистых лошадей и повышения их спортивных качеств.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу профилактики и коррекции транспортного стресса у сельскохозяйственных животных. Способ включает применение пробиотического препарата «Интестевит» с кормом для животных за 10 дней перед транспортировкой по 5 доз на голову 1 раз в день и 7 дней после транспортировки по 10 доз на голову 1 раз в день.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу приготовления кормов для кроликов. Способ включает получение гранулированной поликомпонентной смеси, содержащей углеводно-витаминный комплекс.

Изобретение предназначено для использования для производства кормов и может быть использовано на предприятиях по переработке непищевых отходов птицеводства. Способ получения перьевой муки включает предварительную подготовку сырья, осуществление ферментативного гидролиза, выделение конечного продукта, сушку и измельчение.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ использования вирджиниамицина при откорме свиней предусматривает его введение в кормовую добавку в количестве 11% от её массы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в промышленном птицеводстве при кормлении сельскохозяйственной птицы, в частности бройлеров.

Изобретение относится к области кормопроизводства. Кормовая композиция для домашних животных содержит от 45% до 90% по массе первой части, где первая часть содержит чувствительный ингредиент и где первая часть имеет первую точку плавления, которая составляет по меньшей мере 29,4°С (85°F)и от 10% до 55% по массе второй части, где вторая часть имеет вторую точку плавления, которая составляет по меньшей мере 43,3°С (110°F), и где вторая точка плавления по меньшей мере на 1,66°С (3°F) выше первой точки плавления, при этом первая часть имеет активность воды от 0,1 до 0,4.

Изобретение относится к области рыбного хозяйства, в частности к разделу марикультуры, и может быть использовано при производстве стартового корма для молоди после личиночного развития при искусственном разведении трепанга. Для приготовления корма смешивают измельченные сухие компоненты, смесь сушат в течение 2-2,5 часов в сушильном шкафу. Готовый корм фасуют в мешки из полимерных материалов и герметично укупоривают. Состав рецептуры корма включает компоненты при соотношении, мас. %: ламинария - 37,0-40,0, рыбная мука - 18,0-20,6, соевая мука - 8,0-10,0, ДНК из молок лососевых рыб - 0,1-0,5, раковины моллюсков - 26,4-29,0, внутренности трепанга сухие - 0,4-0,5, альгинат натрия - 4,5-5,0. Среднесуточный прирост массы тела молоди трепанга составляет 9,2-10,3%. 2 табл., 2 пр.

Способ включает подготовку сырья, ферментативную обработку, сушку, измельчение, упаковку и хранение. Подготовленное сырье подвергают ферментативной обработке ферментным препаратом коллагеназа в количестве 0,25-1% к массе сырья, при гидромодуле 1:0,4, при температуре 35-55°C, рН 6,0, в течение 2-4 часов. Сушку осуществляют при температуре 45°C. Изобретение обеспечивает повышение биологической ценности кормового продукта из морских звезд. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к кормовой промышленности, а именно к способу вскармливания цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что кормовую добавку на основе бетулинсодержащего экстракта бересты вводят из расчета 2,5-4,5 мг/кг живой массы к основному рациону в возрасте 21-35 дней. Использование изобретения позволит профилактировать заболевания печени, связанные с алиментарными факторами, за счет проявления желчегонной и гепапротекторной активности бетулина. 6 ил., 6 табл.

Группа изобретений относится к области кормопроизводства. Композиция кормового продукта содержит кукурузный крахмал в количестве от 40 до 70 вес.% от общего веса композиции по сухому веществу и источник белка, представляющий собой гидролизованный белок. Кукурузный крахмал содержит по меньшей мере 50% от веса нативного высокоамилозного кукурузного крахмала. Нативный высокоамилозный крахмал имеет содержание амилозы от 50 до 70 вес.% по сухому веществу. Способ получения композиции кормового продукта включает смешивание источника белка, кукурузного крахмала и воды с получением смеси и последующее её нагревание. Предложенный способ обеспечивает снижение чувствительности получаемого продукта к повышенной температуре. Скармливание кормовой композиции обеспечивает профилактику пищевой аллергии у животных. 2 н. и 41 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Настоящее изобретение относится к области кормопроизводства, а именно к кормовому продукту, подходящему для кормления млекопитающих, птиц и рыб, ингредиенту, премиксу или добавке для указанного кормового продукта, способу снижения риска грамположительных бактериальных инфекций у сельскохозяйственных животных. Кормовой продукт, ингредиент, премикс или добавка включает алкильный эфир жирной кислоты, где указанная жирная кислота имеет длину цепи 5-12 атомов углерода. Дозировка указанного эфира в указанном кормовом продукте для животных составляет от 50 до 100 частей на миллион по массе от общей массы указанного кормового продукта для животных. Дозировка указанного эфира в указанном ингредиенте, премиксе или добавке составляет 1 мас.% или более от общей массы указанного ингредиента, премикса или добавки, которые дополнительно включают витамины, микроэлементы, минеральные вещества или органические кислоты. Способ снижения риска грамположительных бактериальных инфекций у сельскохозяйственных животных заключается в скармливании млекопитающим, птицам или рыбам указанного кормового продукта. Алкильный эфир жирной кислоты с длиной цепи 5-12 атомов углерода при его введении в кормовой продукт в количестве от 50 до 100 частей на миллион по массе или более от общей массы указанного кормового продукта для животных обеспечивает снижение риска грамположительных бактериальных инфекций у животных. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 7 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области кормопроизводства. Способ приготовления питательного комбикорма для телят включает экструдирование фрагментов корзинок и стеблей подсолнечника вместе с его семенами после вторичной их очистки и добавление соли с добавками. После экструдирования обрабатываемый материал измельчают до сыпучего состояния, замачивают в теплой воде при температуре 50-60°C в течение 30 минут, сушат до влажности не более 30%, далее охлаждают до температуры 30°C и добавляют в качестве добавок измельченные сахарную свеклу и силос. Все компоненты берут в определённом соотношении. Полученную массу настаивают в собственном соку в течение не более 2 часов и скармливают животным. Осуществление способа обеспечивает улучшение качества комбикорма, повышение его питательной ценности. Скармливание комбикорма обеспечивает профилактику заболеваний желудочно-кишечного тракта телят.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ выращивания бройлерных кур включает скармливание курам ежедневно зилпатерола в концентрации от 1 ч./млн до 13 ч./млн. Период введения зилпатерола начинают с 35 дня жизни и вводят зилпатерол в течение 7 дней; или период введения зилпатерола начинают с 28 дня жизни и вводят зилпатерол в течение 14 дней. Осуществление способа обеспечивает увеличение среднесуточного прироста кур, улучшение показателя эффективности кормового продукта, увеличение выхода туши. 10 з.п. ф-лы, 6 ил., 6 табл. 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормовой добавке для производства молодой баранины. Кормовая добавка содержит витамин D (видеин), витамин С (аскорбиновая кислота), поваренную соль, мононатрийфосфат, углекислый магний, кормовую серу, сернокислую медь, углекислый цинк, калий йодистый, селенит натрия, причем компоненты взяты в определенном соотношении. Использование изобретения позволит стимулировать рост животных и улучшить качество мяса. 1 табл.
Изобретение относится к животноводству, в частности к способу выращивания сельскохозяйственных животных и птицы. Способ включает поение животных активированной и обычной водой. В качестве активированной воды при поении используют кислую анодную воду с рН от 2,0 до 3,5 с окислительно-восстановительным потенциалом от +500 до +900 мВ из расчета 2-3 мг на 1 кг живой массы 2-4 раза в месяц и щелочную катодную воду с рН от 8,0 до 10,0 с окислительно-восстановительным потенциалом от -150 до -250 мВ из расчета 4-12 мг на 1 кг живой массы 8-12 раз в месяц. Использование изобретения позволит увеличить привес животных и птицы при улучшении качества получаемой продукции. 3 пр.

Изобретение относится к получению антибиотиков. Способ получения антибиотиков включает конвертирование низкомолекулярного сахара, полученного путем осахаривания исходного сырья в антибиотик. Исходное сырье получают путем переработки крахмального, целлюлозного или лигноцеллюлозного биомассового материала. Причем переработка включает облучение пучком электронов дозой от 10 Мрад до 150 Мрад. Изобретение позволяет упростить способ переработки лигно- и целлюлозосодержащих материалов в антибиотики. 8 з.п. ф-лы, 46 ил., 21 табл., 45 пр.
Наверх