Пластина для облегчения подключения штепсельных вилок к штепсельным розеткам и штепсельная розетка со встроенной пластиной

Изобретение предназначено для облегчения подключения штепсельной вилки (или вилочной части) к штепсельной розетке (или розеточной части) типа «F» (Schuko) и типа «С» (Europlug). Изобретение представляет собой пластину с двумя углублениями (1) конусообразной формы вокруг двух отверстий для подключения вилки (2). Углубления конусообразной формы обеспечивают скольжение штырей штепсельной вилки в сторону этих отверстий, облегчая, таким образом, соединение вилочной и розеточной частей. Устройство предназначено для использования в современных розетках, но также с возможностью включения конструкции конических углублений в основания самих штепсельных розеток, производимых с учетом предложенного изобретения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Данное изобретение относится к области производства домашних электрических устройств.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

При использовании современных конструкций домашних электрических розеток и вилок (конструкций «типа F» (или Schuko) и «типа С» (или Europlug), являющихся стандартными в Испании и в большей части Европы), не всегда легко подключить вилочную часть к розеточной части. Это каждодневное действие, которое является, как минимум, достаточно неудобным, усложняется в условиях плохой видимости или в случае нахождения розетки в труднодоступном месте.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Данное изобретение предназначено для облегчения действий по подключению штепсельной вилки (или вилочной части) к штепсельной розетке (или розеточной части) и позволяет сделать подключение быстрым, простым и удобным.

Сущность изобретения заключается в том, что используют пластину (см. фиг. 1), имеющую два конических углубления (1) вокруг двух отверстий для подключения (2) электрической вилки, обеспечивающих скольжение штырей штепсельной вилки по указанным углублениям (1) по направлению в сторону отверстий (2), облегчая таким образом возможность соединения вилочной и розеточной частей штепсельного соединения. Пластина вставляется в электрическую розетку (см. фиг. 5), и может использоваться для штепсельных вилок и розеток «типа F» (или Schuko) и «типа С» (или Europlug). Для обеспечения соединения с такими розетками в пластине также имеются два вертикально ориентированных паза (4) для прохождения через них заземляющих контактов розеточной части типа «F» и два горизонтально ориентированных выступа (3) для обеспечения соединения с розетками «типа F». Пластина может быть неотъемлемой частью основания розетки или прикреплена к нему, например, с помощью двухсторонней клейкой ленты, обеспечивая временную установку пластины на случай, если в будущем ее захотят удалить.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг. 1. Вид пластины в перспективе, где используются обозначения (1) - конические углубления по толщине пластины для направления движения штырей штепсельной вилки в отверстия (2) для прохождения штырей вилки; (3) - выступы, необходимые для вхождения в розеточную часть «Типа F» (или Schuko), (4) - пазы, необходимые для размещения заземляющих контактов розеточной части «Типа F» (или Schuko).

Фиг. 2. Вид пластины сверху.

Фиг. 3. Вид пластины в разрезе по горизонтали (вдоль горизонтальной оси).

Фиг. 4. Вид пластины в разрезе по вертикали (вдоль вертикальной оси).

Фиг. 5. Схема расположения пластины внутри штепсельной розетки (или розеточной части).

Фиг. 6. Вид розетки (или розеточной части) с установленной в нее пластиной.

Фиг. 7. Изображение розетки (или розеточной части) с пластиной, включенной (встроенной) в конструкцию основания розетки.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

По первому варианту осуществления изобретения пластина может быть изготовлена из пластика, смолы или любого другого подходящего материала в соответствии с чертежами, описанием к ним и изображением пластины, представленным на фиг. 1. Предлагаемая пластина может быть использована совместно с уже существующими розетками классической конструкции.

По второму варианту осуществления изобретения предлагается измененная конструкция штепсельных розеток при их производстве на фабрике. Изготовленная розетка будет производиться со встроенным в нее устройством по первому варианту изобретения. Для этого достаточно сделать в основаниях розеток любого типа (как «типа F», так и «типа С») конусообразные углубления (1) (см. фиг. 7).

Оба варианта осуществления изобретения применимы как для встроенных розеток, так и для наружных розеток, в том числе для розеток типа «разветвленного подключения», удлинителей или для обеспечения других видов электрических соединений.

1. Пластина для облегчения подключения штепсельной вилки к штепсельной розетке, характеризующаяся наличием в пластине двух конусообразных углублений, обеспечивающих направленное скольжение штырей вилки при подключении ее к розетке.

2. Пластина для облегчения подключения штепсельной вилки к штепсельной розетке по п. 1, отличающаяся тем, что форма контура пластины соответствует форме внутреннего периметра стандартной штепсельной розетки «типа F» для обеспечения правильного соединения, с толщиной пластины, обеспечивающей конусообразным углублениям выполнять свою функцию и не препятствующей штырям вилки подключаться к соединениям розетки, при этом пластина содержит два отверстия для прохождения штырей вилки, два паза вдоль вертикальной оси пластины для прохождения через них заземляющих контактов розеток «типа F» и два выступа вдоль горизонтальной оси платины для обеспечения установки пластины к розеткам «типа F».

3. Штепсельная розетка для облегчения подключения к ней штепсельной вилки, характеризующаяся наличием углублений конусообразной формы в основании, обеспечивающих направленное скольжение штырей вилки при ее подключении к штепсельной розетке и являющихся неотъемлемой частью конструкции основания штепсельной розетки.



 

Похожие патенты:

Соединяющая конструкция соединителя предназначена для электрического соединения вывода первого соединителя в электронном устройстве и вывода второго соединителя в устройстве держателя.

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к системе крепления, предназначенной для крепления монтажного элемента кабины к опорной конструкции самолета, согласно ограничительной части первого пункта формулы изобретения.
Наверх