Резервуар для технологических операций с нефтью или нефтепродуктами с самотушением возгораний в резервуаре

Изобретение относится к резервуарам для технологических операций с нефтью и нефтепродуктами. В верхней части стенки резервуара по периметру закреплены решетчатые кассеты с пакетированным гранулированным тушащим материалом, например пеностеклом, а пакеты выполнены из легкоплавкого маслобензостойкого материала, например полиэтилена, с температурой плавления менее 200°С. С возникновением пламени внутри резервуара и достижением температуры плавления пакетов, гранулированный тушащий материал просыпается на поверхность нефтепродукта и, расплываясь, тушит очаг возгорания.

Техническим результатом изобретения является обеспечение самотушения резервуаром возгораний, недопущение развития мощности горения нефтепродукта и повышение эффективности пожаротушения, в результате чего снижается температурная радиация на окружающую среду. 2 ил.

 

Изобретение относится к резервуарам для технологических операций с нефтью и нефтепродуктами. Известны резервуары с внешними системами пожаротушения: пенной, подслойной или газовой.

Согласно требованиям ГОСТ 31385-2008 п. В9 и СП21-104-98 «Свод правил по проектированию систем противопожарной защиты резервуарных парков Госкомрезерва России» резервуары оснащаются стационарными системами пенотушения (ССПТ) и системами от передвижных средств (СПТ).

Недостатком систем пожаротушения от передвижных средств являются продолжительное время от момента возгорания до момента подачи пены, пожар набирает полную мощность и затрудняет подходы к резервуару.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является ССПТ. ССПТ состоят из насосной станции, резервуаров для воды и пенообразователя, пеногенератора для получения пены соответствующей кратности, задвижек с дистанционным приводом, дозирующей аппаратуры, трубопроводов для подачи раствора от насосной станции к пеногенераторам, установленным на резервуаре, и средств автоматизации.

Недостаток - слабая надежность и сложность систем, при отказе любой из составляющих системы пенотушение не срабатывает, кроме того, при низких температурах окружающей среды возможно замерзание жидкости (раствора пенообразователя, воды) в пенопроводах или арматуре и закупорка трубопровода. ССПТ инерционны, время от момента возгорания до подачи пены на горящую жидкость в резервуаре также продолжительно, необходимо время на срабатывание пождатчиков, включение насосов, открытие задвижек на пенопроводах. За этот период пламя успевает набрать большую мощность, что затрудняет пенотушение.

Цель изобретения - самотушение резервуаром возгорания, недопущение развития мощного горения нефтепродукта и повышение эффективности пожаротушения.

Поставленная цель достигается тем, что

- для самотушения возгорания в резервуаре по периметру на кольце жесткости или в верхней части стенки резервуара в решетчатых кассетах размещается пакетированный гранулированный тушащий материал, например пеностекло, а герметичные пакеты выполнены из легкоплавкого маслобензостойкого материала, например полиэтилена;

- для недопущения развития мощного горения нефтепродукта в резервуаре температура плавления материала пакетов не превышает 200°С, сброс тушащего материала из пакетов на горящую поверхность нефтепродукта происходит в начальный период возгорания при относительно низких температурах;

- эффективность пожаротушения достигается более чем десятикратным снижением температурной радиации вокруг горящего резервуара, что позволяет снизить риск возгораний или взрывов на смежных резервуарах, создает более благоприятные условия оперативному персоналу мобильных средств пожаротушения, для завершения пожаротушения.

На фиг. 1 приведен общий вид в разрезе резервуара с расположенными по периметру в верхней части стенки резервуара решетчатыми кассетами с пакетированным тушащим материалом, например гранулированным пеностеклом, в момент расплавления пакетов и просыпания тушащего материала на горящую поверхность нефтепродукта.

На фиг. 2 показана закрытая поверхность горящего нефтепродукта расплывшимся по поверхности тушащим материалом и возможные отдельные мелкие точки с незавершенным тушением нефтепродукта.

На фиг. 1 схематично показаны расположенные по периметру и закрепленные на кольце жесткости 2 решетчатые кассеты 4 с пакетированным тушащим материалом 3 и просыпавшийся тушащий материал 5 после плавления и разгерметизации пакетов, очертание пламени 6 внутри стенок 1 в резервуаре.

На фиг. 2 изображены кассеты 3 после расплавления пакетов и просыпания на поверхность нефтепродукта тушащего материала, расплывшийся на поверхности нефтепродукта 9 тушащий материал 8 и возможные оставшиеся мелкие незакрытые тушащим материалом окна на поверхности нефтепродукта с мелкими языками пламени 7.

Резервуар с самотушением возгораний работает следующим образом.

В нормальном эксплуатационном положении в верхней части резервуара по периметру закреплены решетчатые кассеты с пакетированным гранулированным тушащим материалом, например, пеностеклом. Объем тушащего материала рассчитывается исходя из полного покрытия поверхности нефтепродукта слоем, достаточным для тушения пламени. Экспериментальные данные подтвердили достаточность слоя, например, гранулированного пеностекла в 30-50 мм.

Герметичные маслобензостойкие пакеты выполнены из материала с температурой плавления менее 200°С, например полиэтилена толщиной пленки (0,5-1,00 мм).

С возникновением пламени на поверхности нефтепродукта и достижении температуры в верхней части резервуара порядка 200°С пакеты плавятся и тушащий материал просыпается на поверхность нефтепродукта, расплываясь по поверхности, гранулы тушащего материала гасят пламя, не давая развиться мощному горению. Мощность пламени более чем десятикратно снижается в сравнении пламенем без применения самотушения.

Объем тушащего материала, количество решетчатых кассет и объем тушащего материала в кассете рассчитываются по формулам

Vтм=(πd2:4)×Ттм;

nк=πd:l;

Vтмк=Vтм:nк

где Vтм - объем тушащего материала;

d - диаметр резервуара;

Ттм - необходимый слой тушащего материала;

l - ширина кассет, на практике она равна 1-2 м;

Vтмк - объем тушащего материала в кассете;

nк - количество кассет.

Даже в случаях неполного тушения пламени и наличия отдельных мелких точек горения, ввиду резкого снижения температурной радиации на окружающую среду создаются безопасные условия для оперативного персонала мобильных средств пожаротушения. При необходимости, завершение тушения осуществленных включением автоматических систем пожаротушения или мобильными средствами с подачей пены в резервуарах. Срок службы материала периметральных кассет, пакетированного тушащего материала не менее срока службы резервуара.

Резервуар для технологических операций с нефтью и нефтепродуктами с самотушением возгораний в резервуаре, содержащий герметичные стальные вертикальные цилиндрические стенки, кровлю и днище, отличается тем, что резервуар для самотушения возгораний в резервуаре оснащен периметральными решетчатыми кассетами с пакетированным гранулированным тушащим материалом, например гранулированным пеностеклом, закрепленными в верхней части стенки резервуара, например, к кольцу жесткости, а пакеты выполнены из легкоплавкого маслобензостойкого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу заполнения контейнеров текучей средой. Устройство содержит множество полых трубок (16), при этом все трубки проходят из общего корпуса (12) в одном общем направлении и характеризуются наличием соответствующих концов трубок, на которых расположено множество смежных мягких контейнеров (18), причем каждый конец трубки герметично соединен с возможностью разъединения с соответствующим одним из указанных мягких контейнеров (18) при помощи упругого кольца (20), расположенного вокруг области шейки мягкого контейнера (18), и трубки (16) облегчают одновременное заполнение мягких контейнеров (18) жидкостью, при этом указанные упругие кольца (20) выполнены с возможностью автоматического сжатия при извлечении трубки (16) из мягкого контейнера (18) для герметизации жидкости внутри мягкого контейнера (18).

Изобретение относится к области хранения нефти, в частности к плавающим крышам резервуаров для хранения нефти и/или нефтепродуктов. Двудечная плавающая крыша нефтяного резервуара включает в себя расположенные концентрически сегменты крыши, содержащие соединенные между собой отсеки, при этом отсеки расположены так, что меньшая из тангенциальных поверхностей отсека первого сегмента прилегает по меньшей мере частью своей поверхности к по меньшей мере части поверхности большей из тангенциальных поверхностей отсека второго сегмента.

Контейнер для баллонов содержит каркас и по меньшей мере один трубопровод, расположенный таким образом, что обеспечена возможность его соединения с баллонами в нижней части каркаса.

Полноконтактный понтон для резервуаров с легкоиспаряющимися нефтепродуктами относится к нефтяной промышленности и может быть использован в резервуарах для хранения нефти и нефтепродуктов.

Изобретение относится к вагонам-цистернам для перевозки и кратковременного хранения затвердевающих продуктов. Вагон-цистерна содержит платформу, оборудованную ходовыми частями, тормозом и ударно-тяговыми устройствами, котел, соединенный с платформой и содержащий теплообменную систему в виде отдельно расположенных в его нижней части труб, внутри которых расположены каналы и отверстия, соединенные с соответствующими коллекторами, при этом канал по всей длине или, по крайней мере, противоположный от коллектора конец максимально приближен к верху трубы.

Изобретение относится к резервуарам для технологических операций с нефтью и нефтепродуктами, оборудованным плавающим блочным покрытием, полностью закрывающим поверхность жидкости герметичными блоками и периметральным затвором.

Кондиционирующий агент (обычно применяемый для ремонта дефектов на стеклянной панели) содержится в герметичном контейнере, который, в свою очередь, расположен внутри контейнера с гибкой внешней стенкой.

Изобретение относится к полимерной композиции, способу ее получения, применению такой полимерной композиции для выдувного формования контейнеров и контейнерам. Полимерная композиция имеет плотность от 0,940 до 0,949 г/см3, индекс расплава (HLMI) согласно DIN EN ISO 1133:2005, условие G, при 190ºC и 21,6 кг, от 3 до 7 г/10 мин и фактор разветвленности цепи (HLCBI) от 3 до 8.

Изобретение относится к средствам транспортировки и хранения насыпных грузов и способу их изготовления, а более конкретно к мягкому контейнеру и к способу формообразования контейнера с грузонесущими петлями и выгрузным устройством.

Предложены морское судно и система и способ использования морского судна для облегчения ввода наливных сырьевых товаров, таких как сжиженный природный газ, в созданную и широкомасштабную глобальную интермодальную систему транспортировки, которая базируется на перевозках в контейнерах.

Изобретения относятся к способам и средствам перевозки вязких нефтепродуктов. Техническим результатом способа перевозки вязких нефтепродуктов и реализующей его железнодорожной цистерны является ускорение их выгрузки в холодное время года и снижение затрат тепловой энергии на эту операцию. Результат достигается тем, что перед наливом горячего нефтепродукта цистерну предварительно прогревают до температуры, приблизительно равной +40°С, а сразу после налива нефтепродукт, находящийся в нижней половине котла цистерны, принудительно охлаждают до тех пор, пока его плотность станет на 3-5% больше плотности нефтепродукта в верхней половине котла цистерны. При этом вся масса нефтепродукта будет иметь температуру, превышающую +80°С. В получаемом гидродинамически устойчивом состоянии исключается конвективный теплоперенос в жидком горячем нефтепродукте при его транспортировании, а его охлаждение будет вызываться только молекулярной теплопроводностью, которая у всех нефтепродуктов очень мала. Железнодорожная цистерна для перевозки вязких нефтепродуктов, включающая горизонтально установленный на транспортных тележках цилиндрический котел, с верхним наливным люком, нижним сливным патрубком и имеющим жестко укрепленный на нижней половине котла цистерны парообогревательный кожух, снабженный штуцерами для подачи пара и слива конденсата, дополнительно покрыта над парообогревательным кожухом слоем теплоизолирующего материала толщиной от 6 см до 10 см. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к железнодорожному подвижному составу и касается цистерн для транспортировки застывающих и кристаллизующихся продуктов, в частности для перевозки карбамидоформальдегидной смолы, карбамидоформальдегидного концентрата, а также для перевозки легко воспламеняющихся, токсичных и едких жидкостей. Технически достижимый результат - повышение взрывобезопасности железнодорожной цистерны при перевозках легковоспламеняющихся, взрывоопасных жидкостей. Это достигается тем, что железнодорожная взрывобезопасная цистерна содержит котел, выполненный из цилиндрической обечайки и двух торцевых днищ, люк, предохранительно-впускной клапан, сливное устройство, расположенное в нижней части цилиндрической обечайки, подогревательный кожух, расположенный в нижней части котла, отличается тем, что цилиндрическая обечайка котла снабжена теневой защитой, которая расположена и жестко закреплена по обе стороны от люка, угол охвата теневой защитой цилиндрической обечайки котла составляет 150-160°, а зазор между ними выполнен равным 50-60 мм, при этом теневая защита выполнена съемной, цистерна дополнительно снабжена взрывозащитным устройством, выполненным в виде взрывозащитного клапана, содержащего корпус клапана, теплоизолирующий и разрывной элементы, футерованный грузовой затвор, подвижно соединенный с корпусом клапана, при этом корпус клапана выполнен в виде нижней цилиндрической, средней конической и верхней цилиндрической частей, причем в нижней цилиндрической части размещен футерованный грузовой затвор, перекрывающий отверстие в корпусе защищаемого объекта, а в верхней цилиндрической части корпуса клапана размещен теплоизоляционный элемент и герметизирующая мембрана, прижимаемая к корпусу клапана посредством крышки, шарнирно соединенной с рычагом, взаимодействующим с отбойником, а узел крепления разрывного элемента крепится своей верхней частью на рычаге, а нижней - к верхней цилиндрической части корпуса клапана, при этом узел крепления разрывного элемента состоит из проволоки, стопорного болта, вилки, рычага крышки клапана, гайки, двух барабанов, расположенных соответственно в вилке рычага крышки клапана, и в вилке верхней цилиндрической части корпуса клапана, при этом концы проволоки вставляются в отверстия барабанов и затем наматываются на них, а зазор h между вилками составляет порядка (1,5÷3) от диаметра проволоки, а параметры клапана находятся в следующих оптимальных интервалах величин: а=D/Dy=1,5÷2,0; b=H/L=1,3÷1,8; с=H/Dy=2,5÷3,0, где Dy - диаметр верхней цилиндрической части корпуса 3 клапана, равный максимальному размеру отверстия корпуса 1 защищаемого объекта; D - диаметр нижней цилиндрической части корпуса 3 клапана; Н - высота клапана в сборе; L - максимальный габаритный размер клапана в плане, а подвижное соединение футерованного грузового затвора с основанием корпуса клапана выполнено в виде трех вертикально установленных стержней в отверстиях, выполненных в периферийной части корпуса футерованного грузового затвора, при этом нижней частью стержни закреплены в основании корпуса клапана, а в верхней части имеют демпфирующее устройство, закрепленное на горизонтальных перемычках стержней и обращенное в сторону грузового затвора. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к контейнеру для размещения в нем баллонов в стоячем положении в шахматном порядке, имеющих наружный диаметр в диапазоне от 480 до 520 мм и внутренний гидравлический объем в диапазоне от более чем 350 до 430 л. Контейнер содержит каркас и по меньшей мере один трубопровод, расположенный таким образом, что обеспечена возможность его соединения с баллонами в верхней части каркаса. Технический результат, достигаемый группой изобретений, заключается в увеличении внутреннего гидравлического объема контейнера для баллонов со сжатым или сжиженным газом при размещении этих баллонов в контейнере. 3 н. и 41 з.п. ф-лы, 5 табл., 1 ил.

Изобретение относится к передвижному жилью, в частности оборудованному санузлу. Переносной санитарный блок (1) образует жилую площадь в форме параллелепипеда, обеспеченную основанием (2a), покрытием (2b) и вертикальными стенами (3a, 4a), расширяющимися посередине, при этом положение стен (3a, 4a) можно изменять: в частности, втянутое положение - для перевозки, а расширенное положение, при котором блок имеет большую высоту, - для эксплуатации, при этом блок оборудован как санитарный блок, имеющий ряд унитазов (33), писсуаров (32) и/или душей (39), при этом основание входит в состав нижней секции блока, а покрытие входит в состав верхней секции блока, которые можно перемещать в вертикальном направлении по отношению друг к другу, стены блока состоят из верхней стены, прикрепленной к покрытию с формированием верхней секции, и нижней стены, прикрепленной к основанию с формированием нижней секции, при этом верхняя и нижняя стены могут вертикально вставляться друг в друга или перемещаться вдоль друг друга, при этом стены блока могут формировать перегородки/внутренние стены для ограждения подпространства для унитазов, писсуаров и/или душей, при этом блок имеет боковую стену, которая обеспечена дверьми для каждого из подпространств, расположенных в такой боковой стене. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 28 ил.
Наверх