Жидкостно-газовый эжекторный аппарат

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к струйным аппаратам для создания вакуума. Аппарат содержит распределительную камеру с соплами, приемную камеру, камеры смешения и сбросную камеру, причем каждая камера смешения установлена соосно относительно своего сопла. Сопло состоит из внешней цилиндрической обечайки, в которую вмонтирована втулка из антифрикционного полимерного материала, при этом втулка имеет возможность вращательного движения относительно обечайки за счет зазора между внутренней стенкой обечайки и внешней поверхности втулки, а на внутренней поверхности втулки закреплены лопасти. Технический результат - повышение коэффициента полезного действия эжектора при одновременном снижении массоемкости аппарата и упрощение технологии изготовления. 3 ил.

 

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к струйным аппаратам для создания вакуума, путем откачки газообразных и парогазовых сред, в различных технологических процессах, например в ректификационных колоннах при вакуумной перегонке нефтяной среды.

Известен жидкостно-газовый эжектор, содержащий распределительную камеру с соплами, приемную камеру, камеру смешения и сбросную камеру, причем каждая камера смешения установлена соосно относительно своего сопла (Соколов Е.Я., Зингер Н.М. Струйные аппараты. Москва: Энергия, 1970. - С. 228-229). Известный аппарат обеспечивает откачку газообразных и парообразных сред, однако имеет сравнительно невысокий коэффициент полезного действия (КПД) ввиду наличия отрицательных конструктивных особенностей.

Наиболее близким техническим решением является жидкостно-газовый эжектор, содержащий распределительную камеру с соплами, приемную камеру, камеры смешения и сбросную камеру, причем каждая камера смешения установлена соосно относительно своего сопла, снабжена конусообразным входным патрубком и имеет входной цилиндрический, промежуточный конусообразный и выходной цилиндрический участки (патент РФ №2133882, F04F 5/02, 1999). Известный аппарат обеспечивает создание и поддержание вакуума, однако имеет большую массоемкость, сложную технологию изготовления, а также оказывает значительное гидравлическое сопротивление потоку ввиду сложной конфигурации камеры смешения, что в целом снижает КПД эжектора.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение коэффициента полезного действия эжектора при одновременном снижении массоемкости аппарата.

Поставленная задача достигается тем, что в жидкостно-газовом эжекторе, содержащем распределительную камеру с соплами, приемную камеру, камеры смешения и сбросную камеру, причем каждая камера смешения установлена соосно относительно своего сопла, согласно изобретению сопло состоит из внешней цилиндрической обечайки, в которую вмонтирована втулка из антифрикционного полимерного материала, при этом втулка имеет возможность вращательного движения относительно обечайки за счет зазора между внутренней стенкой обечайки и внешней поверхности втулки, а на внутренней поверхности втулки закреплены лопасти.

Наличие лопастей приводит вращению втулки под действием подаваемого в сопло потока жидкости и, соответственно, к закручиванию потока, что, в свою очередь, усиливает эжекционный эффект, то есть позволяет более интенсивно увлекать эжектируемую среду. Количество лопастей и их геометрические параметры устанавливаются на основе результатов экспериментальных исследований.

Конструкция жидкостно-газового эжектора поясняется чертежом, где на фиг. 1 приведена схема устройства, на фиг. 2 - конструкция сопла, на фиг. 3 - сечение А-А по фиг. 2.

Жидкостно-газовый эжектор содержит распределительную камеру 1 с соплами 2, приемную камеру 3, камеры 4 смешения и сбросную камеру 5. Каждая камера 4 смешения установлена соосно относительно своего сопла 2. Сопло 2 состоит из внешней цилиндрической обечайки 6, в которую вмонтирована, одним из известных способов, втулка 7, изготовленная из антифрикционного полимерного материала, например капролона. Втулка 7 установлена относительно обечайки 6 с зазором (на чертеже не показан). На внутренней поверхности втулки 7 закреплены одним из известных способов лопасти 8.

Устройство работает следующим образом. Жидкая эжектирующая среда под заданным давлением подается в распределительную камеру 1, где она распределяется между соплами 2. При взаимодействии потока жидкости с лопастями 8 втулка 7 начинает совершать вращательное движение относительно своей продольной оси, что приводит к закручиванию потока жидкости, находящегося внутри втулок 7.

Истекая из сопел 2, струи жидкой эжектирующей среды увлекают из приемной камеры 3 в камеры смешения 4 откачиваемую газообразную или парогазовую среду, при этом закручивающаяся форма обеспечивают максимальное проявление эффекта эжекции, за счет которого и происходит интенсивное увлечение откачиваемой среды из приемной камеры 3. В камерах смешения 4 два потока объединяются, и формируется смешанный поток, который поступает в сбросную камеру 5 и далее отводится из эжектора.

В отличие от известных устройств применение данного жидкостно-газового эжекторного аппарата позволит повысить эффективность процесса эжекции за счет закручивания потока жидкости благодаря наличию лопастей, закрепленных на втулке, выполненной с возможностью вращательного движения, и частичного снижения массоемкости изделия за счет изготовления части элементов устройства из антифрикционного полимерного материала, плотность и масса которого значительно меньше по сравнению с металлическими материалами и сплавами.

Жидкостно-газовый эжекторный аппарат, содержащий распределительную камеру с соплами, приемную камеру, камеры смешения и сбросную камеру, причем каждая камера смешения установлена соосно относительно своего сопла, отличающийся тем, что сопло состоит из внешней цилиндрической обечайки, в которую вмонтирована втулка из антифрикционного полимерного материала, при этом втулка имеет возможность вращательного движения относительно обечайки за счет зазора между внутренней стенкой обечайки и внешней поверхности втулки, а на внутренней поверхности втулки закреплены лопасти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к струйным аппаратам для создания вакуума. В эжекторе, содержащем распределительную камеру с соплами, приемную камеру, камеры смешения и сбросную камеру.

Эжектор предназначен для откачки газов. Эжектор содержит приемную камеру, камеру смешения с диффузором и соосно расположенное сопло.

Вентилятор предназначен для создания воздушной струи в комнате, в офисе или других помещениях. Безлопастной вентилятор содержит сопло (14), установленное на основании (12), и средство создания воздушного потока.

Изобретение относится к безмашинному способу прямого преобразования тепловой энергии в электрическую в жидкостных магнитогидродинамических генераторах (МГД-генераторах) и может быть использовано не только в стационарных и транспортных установках, но и в других комбинированных энергетических устройствах, утилизирующих излучаемое тепло существующих энергетических установок, повышая их кпд.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к струйным насосам и эжекторам. .

Изобретение относится к струйным аппаратам, применяемым в системах отопления и горячего водоснабжения зданий. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к струйным насосам, компрессорам и эжекторам. .

Изобретение относится к струйным аппаратам. .

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к струйным насосам (элеваторам) систем теплоснабжения и регулирования температуры горячей воды в системе водяного отопления.

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к струйным аппаратам для создания вакуума. В эжекторе, содержащем распределительную камеру с соплами, приемную камеру, камеры смешения и сбросную камеру.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Устройство выполнено в виде конфузорно-диффузорного перехода, имеющего профиль Вентури со щелью эжекции в области сужения, и содержит конфузор, диффузор, входной патрубок для подачи газа, расположенный в области сужения и сообщающийся со щелью эжекции с созданием зоны смешения в потоке жидкости.

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к жидкостно-газовым эжекторам, используемым для компрессии газа жидкостью. Рабочая камера первой ступени эжектора выполнена кольцевой, а в ее внутренней полости расположена цилиндрическая рабочая камера второй ступени.

Установка предназначена для выработки электроэнергии за счет энергии гидравлического потока реки, покрытой льдом. Подвод перекачиваемой среды, воздуха, выполнен в виде коленообразной трубы, вертикальная часть которой жестко зафиксирована во льду и сообщена с атмосферой, а горизонтальная часть с диффузором размещена подо льдом по направлению потока воды.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к установкам для эжекции газа в поток жидкости в нефтесборных трубопроводах и системах поддержания пластового давления.

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов. .

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к конструкциям пеногенераторов, и может найти применение в системах подслойного тушения пожаров в резервуарах с легковоспламеняющимися жидкостями (ЛВЖ).

Эжектор предназначен для эжекции газа в поток жидкости в системах поддержания пластового давления. Эжектор содержит входной конфузор 1, диффузор 2 с расположенной между ними щелью эжекции 3, патрубок 4 для подачи газа, сообщающийся со щелью эжекции 3 на входе конфузора 2, в месте соединения его с трубопроводом подачи воды установлена регулировочная муфта 5 с конусной иглой 6, которая может перемещаться вдоль центральной оси конфузора 2. Конусная игла 6 расположена вдоль этой оси и входит в конфузорно-диффузорный переход, изменяя при перемещении площадь его проходного сечения. Регулировочная муфта 5 включает корпус 7 с закрепленными на нем снаружи четырьмя взаимно-перпендикулярными рычагами 8. Внутри корпуса 7 расположена втулка 9, на которой закреплены четыре взаимно-перпендикулярные лопасти 10, в центре пересечения которых выполнено гнездо 11 для установки конусной иглы 6. Корпус 7 имеет внутреннюю резьбу для крепления его на наружной резьбе конфузора 1. Технический результат заключается в обеспечении стабильности работы эжектора в условиях изменяющихся технологических параметров его работы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх