Способ получения римантадина гидрохлорида

Изобретение относится к области органической химии и представляет собой способ получения римантадина гидрохлорида, согласно которому смешивают технический римантадин и воду, нагревают до температуры 80±5°С при перемешивании до полного растворения, затем добавляют 40% раствор гидрооксида натрия, охлаждают до температуры 18±5°С и выдерживают без перемешивания, проводят деление слоев, сливают нижний слой, верхний слой подвергают вакуум-разгонке, полученное основание римантадина растворяют в изопропиловом спирте при температуре 30±5°С до полного растворения, через друк-фильтр раствор перемещают в кристаллизатор и выделяют гидрохлорид римантадина 30%-ным по объему изопропиловым спиртом, насыщенным хлористым водородом, затем охлаждают до температуры 0±5°С и выдерживают при перемешивании для кристаллизации римантадина гидрохлорида, отфильтровывают, промывают и высушивают 4 часа при температуре 45±10°С, затем при температуре 70±10°С до потери в массе при высушивании менее 0,5%. Изобретение обеспечивает новый способ получения римантадина гидрохлорида.

 

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения фармакопейного римантадина гидрохлорида.

Известен способ получения римантадина гидрохлорида, описанный в SU 1327786, путем восстановления 1-адамантилметилкетоксима водородом в присутствии платинового катализатора на угле под давлением в кислой среде. Предложенный способ дает хороший выход продукта, но не обеспечивает продукт качеством, соответствующим фармакопейному (присутствие посторонних примесей).

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в разработке способа получения римантадина гидрохлорида отвечающего требованиям Государственной Фармакопеи.

Технический результат достигается тем, что получение римантадина гидрохлорида осуществляется путем получения римантадина основания из водного раствора технического римантадина выделением щелочью и дальнейшим хлорированием, основания римантадина, изопропиловым спиртом, насыщенным хлористым водородом.

Сущность способа состоит в следующем.

Стадия получения очищенного основания римантадина формулы

путем растворения технического римантадина с последующим выделением основания римантадина щелочью.

В реактор загружается (400,0-500,0) л воды и (85,0-95,0) кг римантадина технического. Реакционная масса нагревается до температуры (80±5)°С и выдерживается при перемешивании в течение 10-20 минут. Раствор анализируется на полноту растворения, раствор должен быть прозрачным. Затем в реактор загружается (45,0-55,0) л 40% раствора гидроксида натрия. Реакционная масса охлаждается до температуры (18±5)°С и выдерживается без перемешивания в течение 2 часов. После чего проводится деление слоев, нижний слой сливается, а верхний слой (основание римантадина темно-коричневого цвета) передается на стадию вакуум-разгонки.

Стадия вакуум-разгонки основания римантадина

В реактор загружается (170,0-200,0) кг основания римантадина. Реакционная масса нагревается и ведется отгонка по фракциям. Отгонка 1 фракции ведется при остаточном давлении 10 мм рт.ст. и температуре в парах до 100°С. Отгонка 2 фракции (основание римантадина) ведется при остаточном давлении (8-10) мм рт.ст. и температуре в парах от 100°С до 140°С.

1 фракция утилизируется, 2 фракция (основание римантадина) в количестве (130-145) кг анализируется на содержание посторонних примесей, которых должно быть не более 1,0%.

Стадия получения римантадина гидрохлорида формулы

путем растворения основания римантадина с последующим выделением римантадина гидрохлорида в спирте изопропиловом, насыщенным хлористым водородом.

В реактор загружается (250,0-350,0) л спирта изопропилового и (45,0-55,0) кг основания римантадина, растворение проводится в течение 15 минут при температуре (30±5)°С. Далее раствор анализируется на полноту растворения основания римантадина, раствор должен быть прозрачным. При получении положительного результата анализа, реакционная масса перемещается через друк-фильтр в кристаллизатор, где ведется выделение римантадина гидрохлорида в изопропиловым спирте, насыщенным хлористым водородом. На выделение расходуется примерно 85 л 30% (об.) изопропилового спирта, насыщенного хлористым водородом. Затем реакционная масса охлаждается до температуры (0±5)°С и выдерживается при перемешивании в течение 2 часов для кристаллизации римантадина гидрохлорида. Далее реакционная масса фильтруется и промывается спиртом изопропиловым. Римантадина гидрохлорид анализируется на чистоту промывки (фильтрат должен быть бесцветным) и потерю в массе при высушивании (15-25)%. Сушка римантадина гидрохлорида проводится при температуре (45±10)°С первые 4 часа, затем при температуре (70±10)°С до показателя «потери в массе при высушивании» менее 0,5%.

Получаемый по предлагаемому способу продукт отвечает нормам и требованиям Государственной Фармакопеи, действующей нормативной документации ЛСР-002158/09-200309, и может быть использован в производстве лекарственных препаратов, обладающих противовирусным действием.

Способ получения римантадина гидрохлорида, согласно которому смешивают технический римантадин и воду, нагревают до температуры 80±5°С при перемешивании до полного растворения, затем добавляют 40% раствор гидрооксида натрия, охлаждают до температуры 18±5°С и выдерживают без перемешивания, проводят деление слоев, сливают нижний слой, верхний слой подвергают вакуум-разгонке, полученное основание римантадина растворяют в изопропиловом спирте при температуре 30±5°С до полного растворения, через друк-фильтр раствор перемещают в кристаллизатор и выделяют гидрохлорид римантадина 30%-ным по объему изопропиловым спиртом, насыщенным хлористым водородом, затем охлаждают до температуры 0±5°С и выдерживают при перемешивании для кристаллизации римантадина гидрохлорида, отфильтровывают, промывают и высушивают 4 часа при температуре 45±10°С, затем при температуре 70±10°С до потери в массе при высушивании менее 0,5%.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к новому катионному липиду по формуле А, или его любой фармацевтически приемлемой соли, которые используются для формирования липидных наночастиц (LNP) для доставки олигонуклеотидов, к композиции липидных наночастиц (LNP), содержащей предлагаемый катионный липид, и к применению катионного липида.

Изобретение относится к поверхностно-активному веществу, содержащему 1-2 остатка 1,3-циклопентандиила, соединенных непосредственно или разделенных углеводородными цепями, содержащими 0-20 метиленовых групп, причем указанное поверхностно-активное вещество характеризуется общей формулой, где m представляет собой целое число от 2 до 20; n и k независимо представляют собой целые числа от 0 до 20; сумма (m+n+k) представляет собой целое число в диапазоне от 5 до 20 включительно; а равно 0 или 1; и Р представляет собой полярную группу.

Изобретение относится к новым производным циклоалкилметиламинов формулы (II) и (IV), обладающих ингибирующим действием в отношении транспортеров моноамина. .

Изобретение относится к новым производным глицинамида формулы (I), которые, являясь агонистами рецепторов холецистокинина, могут быть использованы в фармацевтических средствах, позволяющих лечить некоторые расстройства пищеварения, ожирение, психозы и другие.

Предлагаемое изобретение относится к способу получения N-адамантил-1,5,3-дитиазепанов, которые могут найти применение в качестве антиоксидантных, фунгицидных и противомикробных агентов.

Изобретение относится к способу получения 1,3-диметиладамантана приведенной ниже формулы (2) путем осуществления реакции скелетной изомеризации пергидроаценафтена приведенной ниже формулы (1) с применением в качестве катализаторов от 0,5 до 1,5 масс.

Изобретение относится к способу получения триамантана формулы I. Способ характеризуется тем, что полициклические углеводороды состава C18H24, полученные из гептациклического димера норборнадиена - бинора-S, гептацикло[8.8.0.02,17.03,11.04,9.012,16.013,18]октадекан и гептацикло[8.8.0.02,13.03,11.04,9.012,17.014,18]октадекан, подвергают скелетной изомеризации в присутствии ионных жидкостей состава 2AlCl3+Et3N·HCl или 2.5AlCl3+Et3N·HCl при температуре 20-50°C в течение 2-72 ч при мольном соотношении реагентов [углеводороды (C18H24)]:[ионная жидкость]=1:2-4, в атмосфере аргона.

Изобретение относится к способу получения 3-(1-адамантил)- и 3-[1-(1-адамантил)этил)-1,5,3-дитиазепинанов, который заключается во взаимодействии 1-аминоадамантана (α-метил-1-адамантилметиламина) общей формулы AdNH2 [Ad = указанные выше] с N1,N1,N6,N6-тетраметил-2,5-дитиагексан-1,6-диамином в присутствии катализатора SmСl3·6H2O при мольном соотношении AdNH2:N1,N1,N6,N6-тетраметил-2,5-дитиагексан-1,6-диамин:SmCl3·6H2O 1:1:(0.03-0.07) при температуре ~20°С и атмосферном давлении в течение 2.5-3.5 ч.

Изобретение относится к способу получения 1-алкиниладамантанов из производных адамантана и ацетиленовых соединений при катализе кислотой Льюиса, взятых в эквимольных количествах.

Изобретение относится к способу получения 1,3-диметиладамантана формулы (1) каталитической изомеризацией пергидроаценафтена. Способ характеризуется тем, что в качестве катализатора используют цеолит HNaY со степенью ионного обмена Na+ на H+ 97%, подвергнутый термообработке при 450°C в течение 3-5 ч в атмосфере воздуха, взятый в количестве 50-100% в расчете на пергидроаценафтен (2), и реакцию проводят в гексане при массовом соотношении [пергидроаценафтен]:[гексан]=100:50÷100 при температуре 300-320°C в течение 3-15 часов.

Изобретение относится к способу получения адамантана (трицикло[3.3.1.13,7]декана) осуществлением реакции изомеризации в две стадии с использованием эндо-тетрагидродициклопентадиена (трицикло[5.2.1.02,6]декана) или эндо-тетрагидродициклопентадиена (трицикло[5.2.1.02,6]декана) и экзо-тетрагидродициклопентадиена (трицикло[5.2.1.02,6]декана) в качестве исходного вещества.

Изобретение относится к области органической химии, в частности к способу получения 1-хлорадамантана. .

Изобретение относится к области органической химии, в частности к способу получения диамантана (пентацикло[7.3.1.1 4,12.02,7.06,11]тетрадекана). .

Изобретение относится к способу получения 1,3,5,7-тетраалкиладамантана общей формулы где R1=R2=R3 =R4=Et;R1=R2 =R3=R4=н-Pr; R1=R2 =Me, R3=R4=Et; R1=R2 =Me, R3=R4= н-Pr;R 1=R2=R3= н-Pr, а также смесей полалкиладамантанов в присутствии электрофильных катализаторов, характеризующемуся тем, что адамантан, 1,3-диметиладамантан или смесь полиалкиладамантанов с общим числом атомов углерода 11-20 алкилируют олефинами СnН 2n, где n=2 или 3, в присутствии каталитической системы брутто формулы АlХ3·СкНаlr , где Х=Cl, Hal=Вr, k=0, r=2, или Х=Br, Hal=Cl, k=1, r=4, и процесс проводят в растворе СН2Х2 (X=Cl, Br) при 15-25°С в течение 2-3 ч при мольном отношении [адамантан]:[катализатор]=(15-10):1.

Изобретение относится к способу выделения перфторбензола из биазеотропной смеси бензол-перфторбензол путем химической модификации бензола с образованием высококипящих соединений, для чего биазеотропную смесь бензол-перфторбензол подвергают каталитическому алкилированию, после чего перфторбензол выделяют дистилляцией.

Изобретение относится к экологичным способам производства органических веществ, таких как нефтяные вещества и ароматические кислоты, фенолы и алифатические поликарбоновые кислоты, с использованием процесса окислительного гидротермического растворения (ОГР).
Изобретение относится к способу очистки, заключающемуся в обработке продукта-сырца смесью серного ангидрида и свободного галогена, после чего целевой продукт выделяют с помощью ректификации.

Изобретение относится к вариантам способа получения гидрата газа, один из которых характеризуется тем, что молекулы-гостя вводят в пустоты в слое, в котором условие температуры и давления дает возможность молекулам-гостя вызывать образование гидрата, в форме эмульсии, в которой жидкость из молекул-гостя диспергирована в воде для образования гидрата молекул-гостя в пустотах.
Наверх