Делительная головка пневматической сеялки с механизмом очистки семяпровода

Делительная головка пневматической сеялки содержит корпус 1 со штуцером 2 трубопровода высокого давления и штуцером 3 выходящего семяпровода. В корпусе установлено кольцо 4 с отверстиями 5, заслонка 6 в виде пластины с пазом 7 и отверстием 8. Заслонка имеет возможность перемещения за счет механизма в виде электромагнита 10 и возвратной пружины 9. Изобретение повышает скорость очистки семяпровода. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к пневматическим сеялкам.

Известна конструкция делительной головки пневматической сеялки, содержащей корпус с распределительными патрубками. Головка снабжена специальными пазами вдоль внешнего диаметра корпуса и крышки, кольцом, состоящим из обода с продолговатыми отверстиями и обода с отверстиями для крепления штуцеров, образующих направляющие, в которых установлены пластины с продолговатыми отверстиями, причем радиус изгиба пластин соответствует радиусу изгиба колец, а перемещение пластин осуществляется электромагнитом и пружиной (см. патент на изобретение №2557106 РФ, МПК А01С 7/04, опубл. 20.07.2015, бюл. №20).

Недостатком конструкции является невысокая скорость очистки семяпроводов, поскольку при их забивании сеялку необходимо останавливать и производить очистку. На выполнение этой операции требуется длительное время, что приводит к снижению производительности.

Цель изобретения - повышение скорости очистки семяпровода.

Указанная цель достигается за счет того, что делительная головка пневматической сеялки содержит корпус со штуцером выходящего семяпровода, кольцо с отверстиями, заслонку, магнит и пружину, при этом корпус дополнительно содержит штуцер трубопровода высокого давления, а заслонка выполнена в виде пластины с пазом и отверстием.

На фиг. 1 показана делительная головка с механизмом очистки семяпроводов, фиг. 2 - положение заслонки при работе делительной головки; фиг. 3 - положение заслонки при очистке выходящего семяпровода.

Делительная головка пневматической сеялки состоит из корпуса 1 со штуцером 2 трубопровода высокого давления и штуцером 3 выходящего семяпровода. В корпусе 1 установлено кольцо 4 с отверстиями 5, заслонка 6 с пазом 7, отверстием 8. Механизм перемещения заслонки 6 представляет собой возвратную пружину 9 и электромагнит 10.

Делительная головка работает следующим образом.

По входящему семяпроводу (не показан) поток воздуха с семенами поступает в полость А корпуса 1, затем через отверстия 5 кольца 4 и отверстие 8 заслонки 6 попадает в штуцер 3 выходящего семяпровода и далее в сошники. В полость С штуцера 2 трубопровода высокого давления подается воздух, при этом заслонка 6, находящаяся в нерабочем положении (фиг. 2), препятствует попаданию воздуха в полость В штуцера 3 выходящего семяпровода. Как только система регистрации семян на выходе сигнализирует о забивании выходящего семяпровода, в ответ подается сигнал на электромагнит 10 и посредством пружины 9 перемещается заслонка 6 с пазом 7. Заслонка 6 устанавливается в рабочее положение при очистке выходящего семяпровода (фиг. 3), стенка заслонки 6 перекрывает отверстия 5 кольца 4, чем перекрывается поток воздуха с семенами из полости А корпуса 1, при этом с помощью паза 7 обеспечивается подача воздуха под высоким давлением из полости С штуцера 2 в полость В штуцера 3, то есть давление воздуха в выходящем семяпроводе повышается, это приводит к его очистке от засорения.

Использование предлагаемой конструкции делительной головки с механизмом очистки семяпровода повышает скорость очистки семяпровода.

Список цитируемых источников

1. Патент РФ, №2557106, 04.12.2013. Опубл. 20.07.2015, бюл. №20.

Делительная головка пневматической сеялки, содержащая корпус со штуцером выходящего семяпровода, кольцо с отверстиями, заслонку, электромагнит и пружину, отличающаяся тем, что корпус дополнительно содержит штуцер трубопровода высокого давления, а заслонка выполнена в виде пластины с пазом и отверстием.



 

Похожие патенты:

Пневматический дозатор семян для сельскохозяйственной сеялки содержит корпус, образующий семенной резервуар, выпускной желоб и вакуумную камеру. В корпусе установлен высевающий диск с возможностью вращения вокруг оси, который имеет множество семенных ячеек, разнесенных радиально вокруг оси для удерживания семян.

Делительная головка пневматической сеялки содержит корпус 1 со штуцером 2 входящего трубопровода, крышку 3. Между корпусом 1 и крышкой 3 установлено кольцо 4 со специальным пазом 5 по внутреннему радиусу.

Дозатор семян для посевной машины содержит корпус и дозирующий семена элемент, установленный с возможностью вращения в корпусе. Дозирующий элемент имеет базовую часть и боковую стенку, продолжающуюся в осевом направлении и радиально наружу от базовой части с образованием вогнутой внутренней поверхности и выпуклой наружной поверхности.

Высевающий аппарат сеялки точного высева состоит из семенного бункера, приводного барабана с семенными каналами и устройства вывода семян. На концах семенных каналов выполнены съемные заборные устройства.

Пневматический дозатор семян с регулируемым устройством поштучной подачи содержит корпус с внутренней камерой, диск, регулируемое устройство поштучной подачи семян и поворотное регулирующее устройство.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, и может быть использовано в конструкции сеялки для точного высева семян зернобобовых культур, в том числе сои.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках, преимущественно для однозернового высева семян различных культур.

Пневматический высевающий аппарат с дистанционным управлением состоит из семенного бункера 1, вентилятора, воздуховода, камеры разрежения 4, высевающего диска 5 с отверстиями 6, установленного на оси 7, ворошилки 8, приводной звездочки 9, регулировочной заслонки, клапана опоражнивания, разгрузочного окна и двухуровневого полозовидного сошника 19, над которым установлена заслонка 18.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в системах дозирования семян. Пневматический дозатор семян для сельскохозяйственной сеялки содержит корпус с внутренней камерой, установленный внутри него диск с возможностью вращения вокруг оси и индивидуальный источник энергии.

Пневматический высевающий аппарат для гнездового посева включает семенной бункер, вертикально установленный на оси высевающий диск с расположенными на нем рядами сквозными коническими ячейками и прикрепленный к воздуховоду патрубок с соплом.

Изобретение относится к распределительному агрегату для зернистого материала, такого как семенные зерна, удобрения и т.п., прежде всего высевающему агрегату распределительной машины или сеялки. Агрегат включает в себя корпус с выполненной приблизительно в форме круговой направляющей и/или кругового сегмента боковой внутренней поверхностью обшивки, по меньшей мере одно впускное отверстие для транспортируемого зернистого материала или транспортируемых семенных зерен, концентрически вращающееся в корпусе транспортировочное устройство для транспортируемого зернистого материала или же транспортируемых семенных зерен. Также по меньшей мере агрегат включает одно выпускное отверстие, которое приблизительно по касательной примыкает к внутренней боковой поверхности корпуса. Транспортировочное устройство имеет в своей внешней области одно или несколько отверстий и/или захватов. В первой области корпуса и/или транспортировочной области отверстие или захваты образуют с внутренней боковой поверхностью корпуса карман, в который оттесняются зерна и посредством центробежных сил при содействии транспортировочного устройства транспортируются кругообразно. Во второй области корпуса и/или области поштучного разделения вследствие измененного контура внутренней боковой поверхности корпуса по-прежнему под влиянием центробежных сил в каждом отверстии или же у захвата транспортировочного устройства остается только соответственно единственное зерно. Излишние зерна отделяются и они снова отводятся назад в первую область корпуса для повторной транспортировки. Боковая поверхность переходит от широкой в узкую область так, что узкая ширина боковой поверхности обеспечивает достаточную направляющую для одного транспортируемого зерна. Изобретение позволит повысить точность и равномерность высева зернистого материала. 15 з.п. ф-лы, 27 ил.

Высевающий диск имеет сквозные конические ячейки, расположенные на нем с равномерным шагом. Высевающий диск выполнен разборным из двух жестко закрепленных между собой частей, одна из которых выполнена в виде круглой пластины толщиной 3-4 мм с отверстиями по окружности, а другая - в виде кольца с крепежными отверстиями сбоку и сквозными коническими ячейками. При этом наружный диаметр кольца равен диаметру пластины. Ширина кольца на 6-8 мм превышает наибольший диаметр конической ячейки. Толщина кольца равна глубине конической ячейки. Использование высевающего диска позволяет осуществлять высев семян разных культур, что делает его универсальным. 2 ил.

Высевающий диск имеет сквозные конические ячейки, расположенные на нем с равномерным шагом. Высевающий диск выполнен разборным из двух жестко закрепленных между собой частей, одна из которых выполнена в виде круглой пластины толщиной 3-4 мм с отверстиями по окружности, а другая - в виде кольца с крепежными отверстиями сбоку и сквозными коническими ячейками. При этом наружный диаметр кольца равен диаметру пластины. Ширина кольца на 6-8 мм превышает наибольший диаметр конической ячейки. Толщина кольца равна глубине конической ячейки. Использование высевающего диска позволяет осуществлять высев семян разных культур, что делает его универсальным. 2 ил.

Изобретение относится к устройству (1) для автоматически регулируемой пневматической загрузки из главного бункера (2), содержащего продукт, по меньшей мере в один вспомогательный бункер в зависимости от степени его заполнения. Устройство (1) загрузки содержит источник (4) сжатого воздуха, наклонный канал (5), соединенный с трубопроводом (6), двойной канал, включающий в себя первый канал (7), выходящий вблизи выхода указанного главного бункера (2), и второй канал (9), выходящий вблизи входа указанного трубопровода (6), для транспортировки продукта в указанный вспомогательный бункер. При этом по меньшей мере один из каналов (7, 9) содержит средство (11), выполненное с возможностью регулирования проходного сечения для воздуха, проходящего через один из каналов (7, 9). Изобретение применяется для сеялки, содержащей такое устройство загрузки. Использование изобретения позволит одновременно регулировать расход и скорость прохождения семян по трубопроводу. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках, преимущественно для однозернового высева семян при совмещенных и пунктирных посевах. Высевающий аппарат состоит из семенного бункера, разделенного перегородкой, высевающего диска, разделенного на две части вдоль оси конических ячеек, соединенные между собой внешними сторонами с возможностью обратного соединения, воздушного сопла, разборного сошника, две части которого крепятся между собой жестко. Части высевающего диска с открытыми по бокам ячейками снабжены жестко закрепленными на них с возможностью демонтажа крышками. Изобретение позволяет уменьшить повреждение (травмирование) семян при совмещенном способе посева и является универсальным, поскольку позволяет перейти от совмещенного посева на пунктирный посев и наоборот. 10 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках, преимущественно для однозернового высева семян при совмещенных и пунктирных посевах. Высевающий аппарат состоит из семенного бункера, разделенного перегородкой, высевающего диска, разделенного на две части вдоль оси конических ячеек, соединенные между собой внешними сторонами с возможностью обратного соединения, воздушного сопла, разборного сошника, две части которого крепятся между собой жестко. Части высевающего диска с открытыми по бокам ячейками снабжены жестко закрепленными на них с возможностью демонтажа крышками. Изобретение позволяет уменьшить повреждение (травмирование) семян при совмещенном способе посева и является универсальным, поскольку позволяет перейти от совмещенного посева на пунктирный посев и наоборот. 10 ил.
Наверх