Способ обнаружения утечек технологических жидкостей

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для текущего контроля герметичности технологического оборудования с диэлектрическими или агрессивными жидкостями.Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности обнаружения утечек диэлектрических жидкостей, а также повышение оперативности обнаружения утечек, который достигается за счет того, что способ обнаружения утечек технологических жидкостей, характеризующийся тем, что при утечке технологическую жидкость собирают в накопительном лотке, затем срабатывает сигнальное реле, отличается тем, что первоначально задают значение порога срабатывания сигнального реле, устанавливают накопительный лоток под технологическим оборудованием в месте возможного образования утечек, после чего непрерывно измеряют массу накопительного лотка и передают электрический сигнал, эквивалентный массе лотка, в сигнальное реле, при протечке технологическая жидкость накапливается в лотке, при этом увеличиваются масса лотка и значение электрического сигнала до заданного в сигнальном реле порога, после превышения которого срабатывает сигнальное реле, которое включает элементы световой и звуковой сигнализации. 2 ил.

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для текущего контроля герметичности технологического оборудования с диэлектрическими или агрессивными жидкостями [F17D 5/02, F17D 5/06].

Из уровня техники известно УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ МЕСТА ТЕЧИ В ТРУБОПРОВОДЕ [авторское свидетельство СССР №806987], содержащее изолированный проводник, проложенный вдоль трубопровода и подключенный к одному из зажимов регистратора места течи, при этом проводник навит на трубопровод по спирали и размещен между слоями бумажной гидроизоляции, облитой сверху битумом, которое реализует способ обнаружения утечек технологических жидкостей, характеризующийся тем, что при разрыве трубопровода вытекающая жидкость замыкает в электрическую цепь стенку трубопровода и проложенный по его поверхности проводник, а регистратор места течи фиксирует сопротивление данного проводника и по его изменению определяет факт и место утечки.

Недостатком аналога является то, что реализация данного способа не обеспечивает обнаружение утечек диэлектрических жидкостей.

Наиболее близким по технической сущности является УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ МЕСТА ТЕЧИ В НЕИЗОЛИРОВАННОМ ТРУБОПРОВОДЕ С ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩЕЙ РАДИОАКТИВНОЙ ЖИДКОСТЬЮ [авторское свидетельство СССР №1332971], содержащее лоток, в котором расположены трубопровод и измерительный проводник, проложенный в лотке с зазором относительно его дна, при этом измерительный проводник и облицовка лотка в начале трубопровода подключены к регистру места течи с сигнальным реле по схеме одноплечевого измерительного моста, которое реализует способ обнаружения утечек технологических жидкостей, характеризующийся тем, что при разгерметизации одного из сварных швов трубопроводов электропроводящая жидкость заполняет лоток и кольцевую полость датчика, замыкает цепь питания измерительного моста, который включает сигнальное реле включения аварийной сигнализации.

Недостатком прототипа является то, что он не обеспечивает обнаружение утечек диэлектрических жидкостей, при этом данное решение обладает низкой оперативностью обнаружения факта утечки, которая обусловлена тем, что обнаружение происходит после достижения уровня жидкости в лотке места расположения измерительного проводника.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности обнаружения утечек диэлектрических жидкостей, а также повышение оперативности обнаружения утечек.

Указанный технический результат изобретения достигается за счет того, что способ обнаружения утечек технологических жидкостей, характеризующийся тем, что при утечке технологическую жидкость собирают в накопительном лотке, затем срабатывает сигнальное реле, отличается тем, что первоначально задают значение порога срабатывания сигнального реле, устанавливают накопительный лоток под технологическим оборудованием в месте возможного образования утечек, после чего непрерывно измеряют массу накопительного лотка и передают электрический сигнал, эквивалентный массе лотка в сигнальное реле, при протечке технологическая жидкость накапливается в лотке, при этом увеличиваются масса лотка и значение электрического сигнала до заданного в сигнальном реле порога, после превышения которого срабатывает сигнальное реле, которое включает элементы световой и звуковой сигнализации.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 представлен общий вид установки для обнаружения утечек технологических жидкостей.

На фиг. 2 представлена блок-схема соединения электрических компонентов установки для обнаружения утечек технологических жидкостей.

На чертежах обозначено: 1 - рамная конструкция, 2 - блок сигнализации, 3 - элементы подвеса, 4 - накопительный лоток, 5 - весы, 6 - сигнальное реле, 7 - элемент звуковой сигнализации, 8 - элемент световой сигнализации.

Осуществление изобретения

Способ обнаружения утечек технологических жидкостей реализуется посредством подготовки к работе и работой установки для обнаружения утечек технологических жидкостей.

Установка для обнаружения утечек технологических жидкостей содержит рамную конструкцию 1, на которой установлен блок сигнализации 2, в котором расположены электрические весы 5 таким образом, что к ним с помощью элементов 3 подвешен лоток 4. Сигнальный выход весов 5 подключен к реле 6, к выходу которого подключены элементы звуковой 7 и световой 8 сигнализации, расположенные на поверхности блока сигнализации 2.

Установку для обнаружения утечек технологических жидкостей используют следующим образом.

Первоначально в зависимости от веса лотка 4 и требуемой чувствительности весов 5 выставляют уровень напряжения срабатывания реле 6, после чего устанавливают рамную конструкцию 1 с блоком сигнализации 2 под технологическим оборудованием - циркуляционными насосами, фильтрами, фитингом, накопительными баками. Затем к весам с помощью элементов 3, например проволоки или троса, подвешивают лоток 4, после чего включают блок сигнализации 2, при этом весы 5 непрерывно измеряют вес лотка 4 и передают аналоговый электрический сигнал в сигнальное реле 6.

При утечках из узлов или элементов технологического оборудования диэлектрическая жидкость будет капать в лоток 4, при этом изменяется масса лотка 4, изменение которой фиксируют весы 5, в случае превышения выходного сигнала весов 5 заданного в реле 6 порога реле 6 срабатывает и приводит в действие элемент звуковой сигнализации 7 и элемент световой сигнализации 8.

Таким образом, способ обнаружения утечек технологических жидкостей позволяет производить обнаружение всех известных технологических жидкостей, в том числе диэлектрических и агрессивных, с заданной в сигнальном реле 6 чувствительностью.

Технический результат изобретения - обеспечение возможности обнаружения утечек диэлектрических жидкостей, достигается за счет того, что устанавливают накопительный лоток 4 под технологическим оборудованием в месте возможного образования утечек, после чего непрерывно измеряют массу накопительного лотка 4 и передают электрический сигнал, эквивалентный массе лотка 4, в сигнальное реле 6.

Технический результат изобретения - повышение оперативности обнаружения утечек технологических жидкостей, достигается за счет того, что первоначально задают значение порога срабатывания сигнального реле 6, после чего при протечке технологическая жидкость накапливается в лотке 4, при этом увеличиваются масса лотка 4 и значение электрического сигнала до заданного в сигнальном реле 6 порога, после превышения которого срабатывает сигнальное реле 6, которое включает элементы световой 7 и звуковой сигнализации 8.

Способ обнаружения утечек технологических жидкостей, характеризующийся тем, что при утечке технологическую жидкость собирают в накопительном лотке, затем срабатывает сигнальное реле, отличающийся тем, что первоначально задают значение порога срабатывания сигнального реле, устанавливают накопительный лоток под технологическим оборудованием в месте возможного образования утечек, после чего непрерывно измеряют массу накопительного лотка и передают электрический сигнал, эквивалентный массе лотка, в сигнальное реле, при протечке технологическая жидкость накапливается в лотке, при этом увеличиваются масса лотка и значение электрического сигнала до заданного в сигнальном реле порога, после превышения которого срабатывает сигнальное реле, которое включает элементы световой и звуковой сигнализации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к диагностике технического состояния трубопроводов и может быть использовано для аварийного предупреждения и мониторинга технического состояния трубопроводов.

Группа изобретений включает систему и способ для инспектирования подводного трубопровода. Способ содержит шаги: обнаружение дефектов вдоль подводного трубопровода с использованием погружаемого под воду модуля, использующего способ магнитной томографии, (модуль МТМ), в непосредственной близости от подводного трубопровода; и определение положения погружаемого под воду модуля МТМ и тем самым определение местоположения дефекта.

Изобретение относится к области защиты подземных металлических сооружений, например трубопроводов, от коррозии, а именно к устройству элементов станции катодной защиты.

Группа изобретений относится к области контроля герметичности и может быть использована для контроля герметичности газовых или жидкостных трубопроводов с определением координаты места течи.

Изобретение относится к внутритрубной диагностике трубопроводов. Способ заключается в измерении частотной характеристики электрического импеданса приповерхностного слоя стенки трубы.

Изобретение относится к области обеспечения промышленной безопасности опасных производственных объектов. Способ заключается в том, что вначале определяют точное местоположение оси трубопровода с помощью трассопоискового комплекса, затем определяют местоположение нарушений изоляционного покрытия трубопровода, размещая попарно четыре медносульфатных электрода сравнения на грунте.

Изобретение относится к области эксплуатации трубопроводов, в частности теплотрасс, и может быть использовано для обнаружения мест протечек теплотрасс. Технический результат - повышение точности контроля состояние изоляции трубопровода.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для обнаружения негерметичности стенки трубы линейного участка магистрального трубопровода.

Изобретение относится к неразрушающему контролю магистральных трубопроводов. В диагностируемый магистральный нефтепровод помещают внутритрубный снаряд-одометр, снабженный источником изотропного акустического излучения, линейкой приемников гидрофонов и бортовым микрокомпьютером.

Изобретение относится к области диагностики линейной части трубопроводных систем и может быть использовано для диагностики технического состояния внутренней стенки магистральных трубопроводов.

Предложено устройство для обнаружения протечки регулирующего устройства для текучей среды. Устройство для обнаружения протечки регулирующего устройства для текучей среды содержит: множество каналов, причем один из каналов выполнен с возможностью приема нагнетающего давления, другой канал выполнен с возможностью приведения в действие исполнительного механизма, и еще один канал соединен с продувочным отверстием крышки регулирующего устройства для текучей среды с обеспечением возможности сообщения; сильфон, расположенный между проходным отверстием регулирующего устройства для текучей среды и продувочным отверстием, с возможностью по существу препятствовать протеканию технологической текучей среды в продувочное отверстие; датчик для измерения значения давления в продувочном отверстии; и процессор для сравнивания указанного значения давления с заданным значением давления или предварительно измеренным значением давления для идентификации факта выхода значения давления за пределы заданного порога.

Группа изобретений относится к области дистанционного контроля герметичности газонефтесодержащего оборудования и может быть использована для определения места утечки жидкости или газа из магистрального трубопровода, находящегося в траншее под грунтом.

Группа изобретений относится к диагностике состояния линейной части магистральных трубопроводов (ЛЧ МТ), в частности к обнаружению и наблюдению за изменением технического состояния объектов магистральных трубопроводов.

Способ предназначен для выявления и количественной оценки нарушений минимальных расстояний в районе размещения опасных производственных объектов магистральных трубопроводов.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а именно к инфракрасной диагностике и тепловизионным методам контроля. При проведении тепловизионного контроля теплоизоляции трубопровода движение тепловизионной камеры выполняют по винтовой линии вокруг трубопровода с частотой ее обращения, зависящей от изменения максимума температурного поля на наружной поверхности теплоизоляции трубопроводов в соответствии с законом движения максимума температуры газа наддува по длине трубопровода.

Изобретение относится к области метрологии, в частности к средствам неразрушающего контроля. Внутритрубный снаряд-дефектоскоп содержит цилиндрический гермоконтейнер, опорные элементы в виде эластичных манжет, датчики, расположенные снаружи по периметру гермоконтейнера и соединенные с размещенным внутри гермоконтейнера электронным блоком.

Группа изобретений относится к области водоснабжения. Способ заключается в контроле движения воды в участке гидравлической сети внутреннего противопожарного водопровода и контроле использования пожарных кранов, расположенных на этом участке, а также в логическом преобразовании поступающей информации о наличии движения воды по участку сети и об использовании пожарных кранов на этом участке.

Задача изобретения - контроль водной среды вдоль трассы подводного нефтепровода или нефтепродуктопровода посредством надежного и относительно недорого стационарного комплекса мониторинга, способного функционировать при высоком уровне фоновых загрязнений.

Изобретение относится к нефтегазовой технике, обеспечивающей защиту от загрязнения среды вблизи трассы трубопровода. Способ выявления аварийных протечек транспортного трубопровода жидких или газообразных углеводородов, или их смесей, включает сооружение «труба в трубе», состоящее из трубопровода и наружной рубашки, выполненной из герметизированных секций, снабженных газоотводными устройствами - в верхних точках трубопроводной трассы и штуцерами с запорной арматурой для удаления жидкости в дренажные отводы - в нижних точках трубопроводной трассы.

Способ относится к области эксплуатации технологического оборудования, используемого при добыче и переработке нефти и газа. Способ включает корректирование технического состояния его элементов - ремонт, замена с учетом риска причинения вреда от их отказов - и заключается в проведении периодического диагностирования с определением значений расчетной величины остаточного ресурса элементов оборудования до перехода их в предельное состояние, а по значениям остаточного ресурса проводят оценку уровней вероятности и риска отказа при эксплуатации этих элементов, затем проводят соответствующие уровням риска отказа работы по корректированию их технического состояния, причем уровень вероятности отказа при эксплуатации элемента оборудования определяют на основании установленного уровня качества - объема работ и количества контролей при диагностировании, рассчитанного значения остаточного ресурса и нормативного периода эксплуатации этого оборудования между диагностированиями, а уровень риска отказа при эксплуатации элементов оборудования определяют на основании установленных уровней вероятности и тяжести последствий их отказа.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для текущего контроля герметичности технологического оборудования с диэлектрическими или агрессивными жидкостями. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности обнаружения утечек диэлектрических жидкостей, предотвращение разлива протекшей жидкости, а также повышение оперативности обнаружения утечек, который достигается за счет того, что способ обнаружения утечек технологических жидкостей, характеризующийся тем, что при утечке технологическую жидкость собирают в накопительном лотке, затем срабатывает сигнальное реле, отличается тем, что первоначально задают два значения срабатывания сигнального двухпорогового реле, устанавливают накопительный лоток под технологическим оборудованием в месте возможного образования утечек, размещают в лотке входной патрубок насоса, после чего непрерывно измеряют массу накопительного лотка и передают электрический сигнал, эквивалентный массе лотка, в сигнальное двухпороговое реле, при протечке технологическая жидкость накапливается в лотке, при этом увеличивается масса лотка и значение электрического сигнала до заданного в сигнальном реле первого порога, после превышения которого срабатывает сигнальное реле, которое включает элементы световой и звуковой сигнализации, после превышения второго порога повторно срабатывает сигнальное реле и включает насос, который откачивает жидкость из лотка через входной и выходной патрубки в накопительную емкость, при снижении уровня жидкости ниже второго порога сигнальное реле отключает насос. 2 ил.
Наверх