Водные лыжи

Изобретение относится к плавсредствам, а именно к лыжам для передвижения по воде. Водные лыжи содержат два идентичных поплавка, каждый выполнен в виде резинового надувного цилиндрического баллона. Нос поплавка прямой по вертикали и обтекаемый в горизонтальной плоскости, корма плоская и расположена в вертикальной плоскости. Посередине поплавка сверху выполнен колодец, стенки которого книзу расширены. Дно колодца соединено с дном поплавка. На дне колодца закреплена слань с устройством крепления ноги. Водоизмещение каждого поплавка больше веса человека. Достигается минимизация нагрузок на мышцы ног и упрощение конструкции водных лыж. 2 ил.

 

Изобретение относится к плавсредствам, а именно к лыжам для передвижения по воде. Лыжи могут использоваться для преодоления водных преград и рыбалки.

Известно устройство для передвижения по воде (патент РФ 2545125). Устройство содержит два одинаковых жестких поплавка, соединенных между собой своими противолежащими боковыми поверхностями сторон двумя параллельными связями, с креплениями для ног и пропульсивными створками, выполненными в виде металлических пластин прямоугольной формы с вырезом на одном из продольных краев металлических пластин прямоугольной формы, с загнутыми краями боковых сторон в одном направлении по углом - 90 градусов, а также, расположенными загнутыми краями боковых сторон металлических пластин прямоугольной формы в направлении, противоположном движению жестких поплавков, и установленными своими соответствующими отверстиями, выполненными на соответствующих участках поверхностей верхних концов, загнутых боковых сторон металлических пластин прямоугольной формы, на концах соответствующих осей, закрепленных другими своими концами на соответствующих участках внешних поверхностей боковых сторон жестких поплавков.

Устройство имеет конструкцию с подвижными частями, сложное и нетехнологичное. Тяга создается за счет движения ног и отталкивания палками, как при ходьбе на лыжах по снегу, что требует больших усилий всех мышц ног и рук.

Общие признаки аналога и изобретения: два поплавка.

Известны лыжи для передвижения по воде (патент РФ 2048378), принятые за прототип изобретения. Лыжи имеют пару поплавков, каждый из которых содержит эластичную надувную внутреннюю оболочку, охваченную наружной оболочкой с продольным ребром, крепление для ноги и элемент жесткости поплавка. Наружная оболочка выполнена из мягкого материала с вырезом в верхней части, края которого соединены с жестким колодцем, имеющим плоское горизонтальное днище и вертикальные стенки, соединенные с днищем по его периметру. Элемент жесткости поплавка размещен между соприкасающимися снизу поверхностями наружной и внутренней оболочек, во внутренней надувной оболочке имеется сквозное отверстие для колодца, установленного до упора в элемент жесткости поплавка, в котором размещено крепление для ноги.

Лыжи имеют сложную конструкцию. Тяга создается за счет движения ног и упоров рук на палки, как при ходьбе на лыжах, что требует усилий всех мышц ног и рук.

Общие признаки аналога и изобретения: два надувных поплавка, колодец с днищем и устройство крепления ноги.

Техническая задача изобретения - создание лыжами тяги вдоль направления движения за счет переноса веса тела человека с одного поплавка на другой, как при ходьбе на месте, и упрощение конструкции.

Технический результат - созданы самоходные лыжи, минимизирована нагрузка на мышцы ног и упрощена конструкция лыж.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг. 1 показан вид на лыжу сверху, на фиг. 2 - продольное осевое сечение поплавка. На фигурах введены обозначения: 1 - поплавок; 2 - колодец; 3 - слань; 4 - воздушный клапан; 5 - рым; 6 - устройство крепления ноги.

Водные лыжи содержат два идентичных поплавка. Каждый поплавок выполнен в виде резинового надувного цилиндрического баллона, стенки которого армированы текстильной тканью. Нос поплавка прямой по вертикали и обтекаемый в горизонтальной плоскости, корма плоская и расположена в вертикальной плоскости (фиг. 1 и 2).

Посередине поплавка сверху выполнен колодец 2, стенки которого расширены книзу в форме колокола (фиг. 2). Горизонтальное дно колодца выполнено заодно с его стенками и соединено с дном поплавка, например, прессованием. На дне колодца закреплена слань с устройством крепления ноги (фиг. 2).

Верхний задний край стенки колодца 2 расположен на половине длины поплавка 1, центр давления (ЦД) веса человека на слань от вертикали, проходящей через верхний задний край колодца и пересекающей продольную ось поплавка, смещен к носу поплавка на 5-15 см (фиг. 2).

Водоизмещение каждого поплавка больше веса человека. Поплавок может быть выполнен с размерами, указанными на фиг. 1 и 2, с водоизмещением 90 кг.

Эспандерной резиной, с помощью рымов 5, лыжи скрепляют на расстоянии 0,5-0,7 м друг от друга, чтобы не расходились в стороны.

Способ передвижения на водных лыжах

На берегу водоема человек вставляет ноги в колодцы 2 поплавков 1 и крепления ног 6. Перемещается по берегу к воде, как на обычных лыжах, а на плаву переносит свой вес на одну ногу. Под весом человека поплавок наклоняется носом вглубь и скользит вперед, как с горки, т.к. центр давления (ЦД) ноги человека на слань, от середины длины поплавка, находится ближе к носу (фиг. 2).

Нагруженный поплавок скользит в глубину под острым углом к поверхности воды, создавая тягу, перемещающую поплавок вперед. После того как верхний край носа поплавка погрузится в воду, человек переступает на другую ногу, первый поплавок всплывает в горизонтальном положении, нос второго поплавка по мере углубления перемещается в глубину и вперед, создавая продольную тягу.

Лыжи движутся по воде вперед, пока человек переступает с одной ноги на другую.

Технический результат изобретения достигнут - созданы самоходные лыжи, минимизирована нагрузка на мышцы ног и упрощена конструкция лыж.

Отличительные признаки изобретения

Нос поплавка прямой по вертикали и обтекаемый в горизонтальной плоскости, корма плоская и расположена в вертикальной плоскости.

Стенки колодца расширены книзу в форме колокола, горизонтальное дно колодца выполнено заодно с его стенками и соединено с дном поплавка.

На дне колодца закреплена слань с устройством крепления ноги.

Верхний край задней стенки колодца расположен на половине длины поплавка, а центр давления веса человека на слань, от заднего верхнего края колодца, смещен к носу поплавка,

Водоизмещение каждого поплавка больше веса человека.

Водные лыжи, содержащие два идентичных поплавка, каждый выполнен в виде резинового надувного цилиндрического баллона, посередине поплавка сверху выполнен колодец с дном и устройством крепления ноги, отличающиеся тем, что нос поплавка прямой по вертикали и обтекаемый в горизонтальной плоскости, корма плоская и расположена в вертикальной плоскости, причем стенки колодца расширены книзу, горизонтальное дно колодца выполнено заодно с его стенками и соединено с дном поплавка, кроме того, на дне колодца закреплена слань с устройством крепления ноги, причем верхний край задней стенки колодца расположен на половине длины поплавка, а центр давления веса человека на слань, от заднего верхнего края колодца, смещен к носу поплавка, кроме того, водоизмещение каждого поплавка больше веса человека.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике передвижения человека в водной, или вязкой, или сыпучей среде с использованием мускульной энергии человека. Устройство для передвижения человека выполнено в трех вариантах.

Изобретение относится к так называемой челночной воднолыжной канатной дороге (1) для буксировки воднолыжника (2) по водной поверхности (3) воднолыжной трассы. .

Изобретение относится к средствам передвижения по воде. .

Изобретение относится к устройствам, которые дают возможность человеку ходить по воде. .

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, отдыха, труда и развлечений человека. .

Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам для передвижения по водной поверхности. .

Изобретение относится к плавучим средствам для развлечения и спорта, а именно к надводным лыжам. .

Изобретение относится к надувным водным лыжам, предназначенным для туризма, прогулок, охоты, спортивных и других мероприятий, развлечений на реках, озерах и водохранилищах.

Изобретение относится к спорту и отдыху на воде. .

Изобретение относится к средствам передвижения, в частности к водным лыжам. .

Изобретение относится к плавсредствам, а именно к лыжам для передвижения по воде. Водные лыжи содержат два идентичных поплавка, каждый выполнен в виде резинового надувного цилиндрического баллона. Нос поплавка прямой по вертикали и обтекаемый в горизонтальной плоскости, корма плоская, ее нижний край наклонен в сторону носа лыжи под углом 45±15°, кроме того, задний верхний край стенки колодца расположен на полступни ноги от вертикальной оси, проходящей через центр давления лыжи с человеком, на дне колодца закреплена слань с устройством крепления ноги, которое расположено ближе к носу от центра давления на полступни. Достигается минимизация нагрузки на мышцы ног и упрощение конструкция лыж. 2 ил.
Наверх