Инерционный замыкатель

Изобретение относится к области вооружений, в частности к пусковым устройствам взрывателей снарядов реактивных систем залпового огня. Инерционный замыкатель содержит чувствительный элемент - МЭМС-ключ, выполненный в виде микроэлектромеханической системы, разомкнутый в исходном положении и срабатывающий под действием перегрузки, превышающей пороговый уровень, электронно-временной блок, обеспечивающий отсчет времени действия осевой перегрузки, превышающей пороговый уровень, и формирующий на выходе инерционного замыкателя пусковой сигнал в случае, если длительность действия осевой перегрузки, превышающей пороговый уровень, превысить определенное значение. При этом МЭМС-ключ одним из контактов соединен с электровводом инерционного замыкателя, а другим контактом соединен с входом электронно-временного блока, выход которого соединен с электровыводом инерционного замыкателя. Изобретение позволит уменьшить габаритно-весовые характеристики инерционного замыкателя, повысить уровень надежности при боевом применении и обеспечить высокий уровень безопасности в служебном обращении. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области вооружений, в частности к пусковым устройствам взрывателей реактивных снарядов.

Известен пусковой механизм, содержащий цилиндрический корпус, внутри которого размещен ударник, выполненный в виде втулки, свободно перемещающийся по штоку, размещенному соосно внутри корпуса. Снаружи и внутри корпуса размещены инерционные грузы, выполненные в виде втулок, перемещающиеся в свободном положении, относительно друг друга и корпуса, вдоль продольной оси. В исходном положении инерционные грузы и ударник удерживаются относительно друг друга цилиндрическими пружинами сжатия, а также шариковыми замками, расположенными соответственным образом в конструктивных элементах корпуса и инерционных грузов/втулок. В прорези штока, со стороны капсюля-воспламенителя, который размещен в торцевой части корпуса, установлен боек, накалывающий капсюль-воспламенитель при соответствующем перемещении ударника. За счет подбора масс инерционных грузов, характеристик пружин сжатия, а также исполнения конструктивных элементов шариковых замков, достигается возможность регулирования в скорости, а следовательно, и времени перемещения бойка (патент RU №2244249, МПК: F42C 15/24, опубл. 10.01.2005).

Недостатками данной конструкции являются значительные габаритные размеры пускового механизма, жесткие требования, предъявляемые к характеристикам пружин, разброс и стабильность параметров которых оказывают существенное влияние на надежность работы механизма. Также недостатком конструкции является отсутствие на момент взведения взрывателя контроля частоты вращения снаряда.

Задачей, стоящей в данной области техники, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является улучшение габаритно-массовых характеристик инерционного замыкателя, повышение надежности его функционирования, обеспечение срабатывания замыкателя по критерию частоты вращения снаряда, повышение безопасности взрывателя в служебном обращении.

Решение указанной задачи достигается тем, что предложенный инерционный замыкатель, согласно изобретению, содержит чувствительный элемент - МЭМС ключ, выполненный в виде микроэлектромеханический системы, срабатывающий под действием перегрузки, превышающей пороговый уровень, электронно-временной блок, обеспечивающий отсчет времени действия осевой перегрузки, превышающей пороговый уровень, и формирующий на выходе управляющий сигнал, в случае превышения регистрируемым временем определенной величины, при этом один из контактов МЭМС- ключа соединен с электровводом инерционного замыкателя, а другой контакт соединен с входом электронно-временного блока, выход которого соединен с электровыводом инерционного замыкателя.

В варианте исполнения инерционный замыкатель содержит два МЭМС-ключа, срабатывающих под действием перегрузки, при этом один из МЭМС-ключей расположен таким образом, что замыкание контактов осуществляется под влиянием перегрузки, действующей вдоль продольной оси инерционного замыкателя, а другой МЭМС-ключ расположен таким образом, что срабатывание осуществляется под действием центробежной силы, при вращении инерционного замыкателя относительно продольной оси. При этом один из контактов МЭМС-ключа, срабатывающего под действием продольной перегрузки, соединен с электровводом инерционного замыкателя, а другой контакт соединен с входом электронно-временного блока, выход которого соединен с одним из контактов МЭМС- ключа центробежного действия, другой контакт которого соединен с электровыводом инерционного замыкателя.

Техническим результатом, достигаемым заявляемым изобретением, является создание инерционного замыкателя с улучшенными габаритно-массовыми характеристиками, с повышенными характеристиками надежности, обеспечивающего более высокий уровень безопасности взрывателя в служебном обращении за счет контроля частоты вращения относительно продольной оси.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 представлена структурная схема инерционного замыкателя.

Инерционный замыкатель содержит корпус 1 с электровводом и электровыводом, МЭМС-ключ 2, электронно-временной блок 3.

Предложенный инерционный замыкатель работает следующим образом.

Предварительно, инерционный замыкатель размещают во взрывателе таким образом, чтобы продольная ось замыкателя была расположена параллельно продольной оси снаряда. При выстреле снаряда, при превышении осевым ускорением порогового уровня замыкается МЭМС-ключа 2, при этом электропитание, подаваемое на электроввод инерционного замыкателя, поступает на вход электронно-временного блока 3, который начинает отсчет времени действия перегрузки, превышающей пороговый уровень. В случае превышения отсчитываемым временным интервалом определенной величины на выходе электронно-временного блока 3 формируется электрический сигнал, поступающий на электровывод инерционного замыкателя.

Использование предложенного технического решения позволит улучшить габаритно-массовые характеристики инерционного замыкателя, повысить показатели его надежности, обеспечить условия повышения безопасности взрывателя в служебном обращении.

1. Инерционный замыкатель, характеризующийся тем, что содержит корпус с электровводом и электровыводом, внутри которого размещен МЭМС-ключ, выполненный в виде микроэлектромеханической системы, срабатывающий под действием перегрузки, превышающей пороговый уровень, электронно-временной блок, обеспечивающий отсчет времени действия перегрузки, превышающей пороговый уровень, и формирующий на выходе электрический импульс в случае превышения длительности действия перегрузки, превышающей пороговый уровень, определенного значения, при этом МЭМС-ключ расположен таким образом, что замыкание контактов осуществляется под влиянием перегрузки, действующей вдоль продольной оси инерционного замыкателя, при этом один из контактов МЭМС-ключа соединен с электровводом замыкателя, а другой контакт соединен с входом электронно-временного блока, выход которого соединен с электровыводом инерционного замыкателя.

2. Инерционный замыкатель, по п. 1 отличающийся тем, что содержит два МЭМС-ключа, разомкнутых в исходном положении, срабатывающих под действием перегрузки, при этом один из МЭМС-ключей расположен таким образом, что замыкание контактов осуществляется под влиянием перегрузки, превышающей пороговый уровень, действующей вдоль продольной оси инерционного замыкателя, при этом другой МЭМС-ключ расположен таким образом, что замыкание контактов осуществляется под действием центробежной силы при вращении инерционного замыкателя вокруг продольной оси, при этом один из контактов МЭМС-ключа, срабатывающего под действием продольной перегрузки, соединен с электровводом инерционного замыкателя, а другой контакт соединен с входом электронно-временного блока, выход которого соединен с одним из контактов МЭМС-ключа, срабатывающего под действием центробежной силы, другой контакт которого соединен с электровыводом инерциального замыкателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам инициирования. Контактный датчик содержит два кольца, опорное и рабочее, установленных соосно и скрепленных между собой.

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано во взрывателях снарядов. Предохранительно-исполнительное устройство содержит корпус с токовыводами, внутри которого размещен заряд взрывчатого вещества, электродетонатор с электровыводами, ключ, выполненный в виде микроэлектромеханической системы (далее - МЭМС-ключ), разомкнутый в исходном положении, срабатывающий под действием перегрузки, превышающей пороговый уровень, электронно-временной блок, обеспечивающий отсчет времени действия перегрузки, превышающей пороговый уровень, и формирующий на выходе электрический импульс в случае превышения длительности действия перегрузки определенного временного значения.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к авиационным взрывателям. Включает корпус, блок взведения с электровоспламенителем и замедлителем.

Изобретение относится к взрывной технике, в частности к конструкции инициирующих устройств и взрывателей для зарядов взрывчатого вещества (ВВ), входящих в состав боеприпасов, и может применяться при разработке предохранительно-взводящих механизмов.

Изобретение относится к авиационным взрывателям. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано во взрывателях ствольной и реактивной артиллерии преимущественно для кассетных снарядов.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано во взрывателях ствольной и реактивной артиллерии при стрельбе на контактное действие. .

Изобретение относится к взрывателям для артиллерийских боеприпасов различного назначения. .

Изобретение относится к области боеприпасов и может быть использовано для осуществления запуска источника питания или снятия ступени предохранения взрывателя реактивных снарядов.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано во взрывателях для боеприпасов различного назначения. .

Изобретение относится к области военной техники и конкретно к контактным взрывательным устройствам для высокоманевренных управляемых ракет. .

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано во взрывателях снарядов. Предохранительно-исполнительный механизм содержит корпус с токовыводами, внутри которого размещен электродетонатор с электровыводами, три или более МЭМС-ключа, выполненных в виде микроэлектромеханических систем, разомкнутых в исходном положении и срабатывающих под действием перегрузки, электронно-временной блок, обеспечивающий отсчет времени действия перегрузки, превышающей пороговый уровень, и формирующий электрический сигнал на выходе в случае превышения регистрируемым временем определенной величины. Один из МЭМС-ключей расположен таким образом, что замыкание контактов осуществляется при контакте снаряда с преградою под влиянием перегрузки, превышающей пороговый уровень, действующей вдоль продольной оси предохранительно-исполнительного механизма. Другие два или более МЭМС-ключа расположены таким образом, что замыкание контактов осуществляется под действием центробежной силы при вращении предохранительно-исполнительного механизма вокруг продольной оси, причем МЭМС-ключи расположены относительно продольной оси предпочтительно диаметрально противоположно. МЭМС-ключ, срабатывающий под действием продольной перегрузки, одним из контактов соединен с одним из токовыводов предохранительно-исполнительного механизма, а другим контактом соединен с входом электронно-временного блока, выход которого соединен с одним из электровыводов электродетонатора. МЭМС-ключи, срабатывающие под действием центробежной силы, соединены последовательно в электрическую цепь, один конец которой соединен со вторым токовыводом предохранительно-исполнительного механизма, а другой конец соединен со вторым электровыводом электродетонатора. Изобретение позволяет создать устройство, характеризующееся улучшенными габаритно-массовыми характеристиками, повышенными показателями надежности при боевом применении и повышенной безопасностью в служебном обращении. 1 ил.

Изобретение относится к области вооружений. Пусковой механизм содержит корпус с электровводом и электровыводом, внутри которого размещены два МЭМС-ключа, выполненных в виде микроэлектромеханических систем, разомкнутых в исходном положении и срабатывающих под действием перегрузки, электронно-временной блок, обеспечивающий отсчет времени действия перегрузки, превышающей пороговый уровень, и формирующий на выходе управляющий сигнал, в случае превышения регистрируемым временем определенной величины. Один из МЭМС-ключей расположен таким образом, что замыкание контактов осуществляется под влиянием перегрузки, превышающей пороговый уровень, действующей вдоль продольной оси пускового механизма. Другой МЭМС-ключ расположен таким образом, что замыкание контактов осуществляется под действием центробежной силы, при вращении пускового механизма относительно продольной оси. Один из контактов МЭМС-ключа, срабатывающего под действием продольной перегрузки, соединен с электровводом пускового механизма, а другой контакт соединен с входом электронно-временного блока, выход которого соединен с одним из контактов МЭМС-ключа, срабатывающего под действием центробежной силы, другой контакт которого соединен с электровыводом пускового механизма. Изобретение позволяет достичь улучшения массово-габаритных характеристик пускового механизма и повышения уровня надежности срабатывания при боевом применении. 1 ил.

Изобретение относится к области вооружений и, в частности, к пусковым устройствам взрывателей реактивных снарядов. Технический результат - улучшение габаритно-массовых характеристик пускового устройства, повышение надежности его функционирования при боевом применении, повышение безопасности в служебном обращении. Датчик содержит корпус с электровводом, электровыводом и ключ, выполненный в виде двухкомпонентной микроэлектромеханической системы – МЭМС-ключ. Последний содержит две электрически независимые контактные группы, разомкнутые в исходном положении. Эти группы обеспечены возможностью срабатывания под действием перегрузки и выполнены таким образом, что замыкание контактов разных групп обеспечено под действием сил, направления действия которых для разных контактных групп взаимно перпендикулярны. Электронно-временной блок обеспечивает возможность отсчета времени действия перегрузки, превышающей пороговый уровень, и формирования электрического импульса на выходе в случае превышения длительности действия перегрузки, превышающей пороговый уровень, определенного временного значения. МЭМС-ключ расположен в корпусе инерционного датчика таким образом, что замыкание контактов одной группы обеспечено под действием продольной перегрузки, а замыкание контактов другой группы обеспечено под действием центробежных сил при вращении инерционного датчика вокруг продольной оси. Один из контактов группы обеспечен возможностью срабатывания под действием продольной перегрузки. Он соединен с электровводом инерционного датчика. Другой контакт соединен с входом электронно-временного блока, выход которого соединен с одним из контактов группы. Он обеспечен возможностью срабатывания под действием центробежной силы. Другой контакт соединен с электровыводом инерционного датчика. 1 ил.
Наверх