Способ дренирования слезоотводящих путей при эндоскопической эндоназальной дакриоцисториностомии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, офтальмологии, и может быть использовано для дренирования слезоотводящих путей при эндоскопической эндоназальной дакриоцисториностомии. Формируют дакриоцисториностому (ДЦРС) 5-6 мм в диаметре эндоназальным эндоскопическим подходом с введением через нее в полость слезного мешка дренажа сроком на 3-4 месяца. Устанавливают модифицированный Т-образный дренаж, изготавливаемый интраоперационно из стерильной Т-образной трубки диаметром от 4 до 5,3 мм с размером Т-образных лопастей от 2 до 3,5 мм и дополнительной контрапертурой в основной части. Перед введением дренажа через ДЦРС его фиксируют в выпрямленном положении штыковидным пинцетом.

Способ обеспечивает повышение эффективности эндоназальной эндоскопической дакриоцисториностомии и улучшение результатов лечения больных за счет создания простого в установке дренажа дакриоцисториностомы с возможностью самостоятельной фиксации в слезном мешке. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, офтальмологии, и касается способа дренирования слезоотводящих путей во время проведения эндоскопической эндоназальной дакриоцисториностомии.

Известны способы интубации и дренирования слезоотводящих путей при эндоскопической эндоназальной дакриоцисториностомии с использованием интубационных наборов «Bika», выпускаемых фирмой FCI (Франция) и BVI (Англия), лакримальных наборов Ритленга (FCI, Франция), а также модификации этих способов с использованием силиконовых трубок, установленных биканаликулярно [1, 2].

Наиболее близким техническим решением для дренирования слезоотводящих путей при эндоскопической эндоназальной дакриоцисториностомии является применение дилататора дакриостомы (МедСил, Россия). Устройство представляет собой силиконовую конструкцию, состоящую из двух полых цилиндров, герметично соединенных между собой под тупым углом. На передней и задней стенках большего по диаметру и длине цилиндра расположены отверстия диаметром по 1 мм на расстоянии 4 мм друг от друга, через которые устройство фиксируется в отверстии дакриостомы силиконовой трубочкой, проведенной биканаликулярно [3, 4].

Недостатками данного и всех вышеперечисленных способов являются проведение биканаликулярного дренирования слезных канальцев, а также связанные с этим технические трудности и возможность дополнительной травматизации слезных точек и канальцев при биканаликулярной интубации и фиксации силиконовыми трубочками.

Цель изобретения - повышение эффективности и техническое упрощение эндоназальной эндоскопической дакриоцисториностомии, и, как следствие, повышение доступности операции и улучшение результатов лечения больных с патологией вертикального отдела слезоотводящей системы.

Цель достигается за счет технического упрощения операции эндоскопической дакриоцисториностомии путем создания простого в установке Т-образного дренажа дакриоцистостомы с возможностью самостоятельной фиксации в слезном мешке без биканаликулярной интубациии, который интраоперационно изготавливают из стерильной Т-образной медицинской трубки, применяемой в хирургии для дренирования желчных протоков.

На фиг. 1а (вид сбоку) и фиг. 1б (вид спереди) схематично изображен модифицированный Т-образный дренаж:

1. Основная трубчатая часть Т-образного дренажа (внешний диаметр от 4 до 5,3 мм, толщина стенки от 0,6 до 1 мм);

2. Т-образные лопасти дренажа (размеры от 2,0 до 3,5 мм подбираются интраоперационно).

3. Дополнительная слезоотводящая контрапертура.

При данном способе хирургического лечения больных с патологией вертикального отдела слезоотводящих путей на первом этапе проводится эндоназальная эндоскопическая дакриоцисториностомия с удалением слизисто-надкостничного лоскута в проекции слезного мешка, формирования костного окна при помощи бора, вскрытия и частичного удаления медиальной стенки слезного мешка щипцами Керрисон. Таким образом создается отверстие дакриоцисториностомы около 5-6 мм в диаметре. На заключительном этапе операции эндоскопической эндоназальной дакриоцисториностомии, когда соустье между полостью носа и слезным мешком сформировано, эндоназально в полость мешка устанавливают модифицированный Т-образный дренаж, который на операционном столе изготавливают из стерильной Т-образной силиконовой или латексной трубки диаметром от 4 до 5,3 мм, применяемой в хирургии для дренирования желчных протоков (фиг. 2). Для этого штыковидным пинцетом захватывают дренаж и фиксируют его лопасти в выпрямленном положении (фиг. 3а), затем устанавливают его через отверстие ДЦРС в полость слезного мешка, где его лопасти раправляются и он вновь приобретает изначальную Т-образную форму (фиг. 3б).

Благодаря своей Т-образной конструкции дополнительной фиксации дренажа не требуется, а наличие свободного просвета сразу после операции обеспечивает функционирование дакриоцисториностомы (фиг. 4).

Клинический пример. Больная К., 55 лет, обратилась в клинику с жалобами на постоянное слезотечение и гноетечение из левого глаза. Диагноз: хронический гнойный дакриоцистит слева, непроходимость носослезного протока слева. Консервативное лечение у офтальмолога в поликлинике по месту жительства без эффекта. Диагноз дакриоцистита подтвержден компьютерной томографией, на которой выявлено увеличение размеров слезного мешка слева. Под общим обезболиванием была выполнена операция: эндоназальная эндоскопическая дакриоцисториностомия слева, завершившаяся интубацией и дренированием слезоотводящих путей по вышеуказанной методике. Операция и послеоперационный период протекали без осложнений. Дренажная трубка экстубирована через 3 месяца после операции. При контрольных осмотрах в течение 7 месяцев пациент жалоб не предъявлял. При эндоскопическом осмотре дакриоцисториностома состоятельна, слезоотводящие пути проходимы.

В ГБУ РО «КБ имени Н.А. Семашко» г. Рязани, на базе ЛОР-отделения, пролечено 7 пациентов с диагнозом: Хронический гнойный дакриоцистит. Всем больным выполнена эндоназальная эндоскопическая дакриоцисториностомия, завершившаяся интубацией и дренированием слезоотводящих путей по вышеуказанной методике. В послеоперационном периоде осложнений не наблюдали. За время наблюдения в течение 6-8 месяцев у пациентов сохраняется стойкий функциональный результат, отсутствуют жалобы.

Технический результат. Данный способ является простым, малотравматичным методом хирургического лечения хронического дакриоцистита, позволяющим сократить время операции, избежать дренирования и травмирования слезных точек и канальцев, получить хороший функциональный результат сразу после операции. Техническая простота и экономическая доступность способа позволяют использовать его в стационарах, занимающихся хирургическим эндоскопическим лечением стенозов вертикального отдела слезоотводящих путей.

Источники информации, принятые во внимание

1. Способ биканаликулярного дренирования слезоотводящих путей: пат. 2387421 Российская Федерация: МПК A61F / С.Ф. Школьник; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика C.H. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи". - заявл. 03.03.2009; опубл. 27.04.2010.

2. Крушинин А.В., Шляхтов М.И., Ободов В.А. Способ биканаликулярного дренирования слезоотводящих путей при проведении эндоназальной эндоскопической дакриоцисториностомии. Актуальные проблемы офтальмологии. 2012: 114.

3. Белоглазов В.Г., Атькова Е.Л., Абдурахманов Г.А., Краховецкий Н.Н. Профилактика заращения дакриостомы после микроэндоскопической эндоназальной дакриоцисториностомии. Вестник офтальмологии. 2013; 2: 19-22.

4. Краховецкий Н.Н. Сравнительный анализ способов формирования дакриостомы при эндоскопической эндоназальной дакриоцисториностомии: Автореф. дис. … канд. мед. наук. Москва 2015.

Способ дренирования слезоотводящих путей при эндоскопической эндоназальной дакриоцисториностомии, включающий формирование дакриоцисториностомы (ДЦРС) 5-6 мм в диаметре эндоназальным эндоскопическим подходом с введением через нее в полость слезного мешка дренажа сроком на 3-4 месяца, отличающийся тем, что устанавливают модифицированный Т-образный дренаж, изготавливаемый интраоперационно из стерильной Т-образной трубки диаметром от 4 до 5,3 мм с размером Т-образных лопастей от 2 до 3,5 мм и дополнительной контрапертурой в основной части; при этом перед введением дренажа через ДЦРС его фиксируют в выпрямленном положении штыковидным пинцетом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. Устройство доставки для доставки глазного имплантата в глаз содержит: проксимальный участок ручки; дистальный участок доставки, присоединенный к дистальному концу участка ручки и выполненный с возможностью разъемного удержания глазного имплантата, пускатель, присоединенный к устройству, которое отсоединяет глазной имплантат от участка доставки при приведении пускателя в действие, при этом проводник соединен с частью устройства, которая содержит пружину, увлажняющий элемент, присоединенный к участку ручки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Устройство для удаления силиконового масла из витреальной полости глаза включает две гибкие аспирационные трубки, соединенные через тройник с аспирационной системой.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Устройство для удаления силиконового масла из витреальной полости глаза включает две гибкие аспирационные трубки, соединенные через тройник с аспирационной системой.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, челюстно-лицевой хирургии, нейрохирургии, ЛОР-хирургии, онкологии, и может быть использована при лечении экзофтальма.

Группа изобретений относится к медицине. Офтальмологическое устройство со стабилизирующими элементами содержит линзу, состоящую из биосовместимого материала, причем биосовместимый материал позволяет размещать линзу на глазном яблоке; первую жесткую вставку, причем офтальмологическое устройство инкапсулирует первую жесткую вставку; стабилизирующий элемент, причем стабилизирующий элемент ориентирует линзу в процессе размещения офтальмологического устройства на глазном яблоке.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения отслойки сетчатки проводят факоэмульсификацию катаракты с имплантацией интраокулярной линзы.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для снижения потери эндотелиальных клеток роговицы после факоэмульсификации катаракты с фемтолазерным сопровождением при высокой степени плотности хрусталика.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для снижения потери эндотелиальных клеток роговицы после факоэмульсификации катаракты с фемтолазерным сопровождением при высокой степени плотности хрусталика.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения гнойной язвы роговицы. Проводят деэпителизацию и кросслинкинг роговицы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для полной газовой тампонады витреальной полости после выполнения витрэктомии или удаления тампонирующего вещества осуществляют замену жидкости на газовоздушную смесь.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Устройство для тренировки зрения содержит электронно-вычислительную машину, корпус с окулярами, устройство для диагностики состояния органов зрения пациента, систему линз, выполненную с возможностью изменения оптической силы, и размещенное в корпусе тестовое изображение. Система линз, выполненная с возможностью изменения оптической силы, представляет собой два ряда расположенных друг за другом линз, снабженных шаговыми двигателями, управляемыми электронно-вычислительной машиной. Применение данного изобретения позволит повысить эффективность тренировки на протяжении более длительного промежутка времени. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Косметическая контактная линза, содержащая: кольцевой слой прозрачного покрытия, образованный из первого материала, один или более слоев для создания эффекта; и материал основного объема линзы, покрывающий и окружающий как кольцевой слой прозрачного покрытия, так и один или более слоев для создания эффекта. Кольцевой слой прозрачного покрытия содержит первую кольцевую часть, переходную часть и отверстие в оптической зоне. Переходная часть имеет меньшую толщину у отверстия и большую толщину у первой кольцевой части. Применение данного изобретения позволит улучшить внешний вид глаза. 5 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для имплантации и фиксации заднекамерной интраокулярной линзы (ИОЛ) при энофтальме и узкой глазной щели проводят формирование конъюнктивальных лоскутов на 3.00 и 9.00 часах, тоннельного 1,8-2,2 мм на 12.00 и парацентезных на 3.00 и 9.00 часах разрезов. Вводят вискоэластик в переднюю камеру глаза. Фиксируют за гаптические элементы ИОЛ под радужкой к склере на 3.00 и 9.00 часах. Проводят переднюю витреоэктомию, формируют гидрозамки на разрезы. ИОЛ имплантируют стандартным инжектором, оставляя одну ножку снаружи, фиксируя ее иглой с нитью с последующим введением в переднюю камеру. Прокручивают ИОЛ на 180 градусов. Выводят вторую не фиксированную ножку наружу, фиксируют ее и вводят обратно в переднюю камеру. Далее вводят иглы под зрачок на 3.00 и 9.00 часах, осуществляя прокалывание корня радужки и склеры. Выводят иглы в 1 мм от лимба, подтягивают нити, доводя ножки ИОЛ до корня радужки, осуществляют интрасклеральную фиксацию. Способ позволяет повысить качество интраоперационных манипуляций, сократить послеоперационные осложнения, уменьшить количество койко-дней. 4 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для имплантации и фиксации заднекамерной интраокулярной линзы (ИОЛ) при энофтальме и узкой глазной щели проводят формирование конъюнктивальных лоскутов на 3.00 и 9.00 часах, тоннельного 1,8-2,2 мм на 12.00 и парацентезных на 3.00 и 9.00 часах разрезов. Вводят вискоэластик в переднюю камеру глаза. Фиксируют за гаптические элементы ИОЛ под радужкой к склере на 3.00 и 9.00 часах. Проводят переднюю витреоэктомию, формируют гидрозамки на разрезы. ИОЛ имплантируют стандартным инжектором, оставляя одну ножку снаружи, фиксируя ее иглой с нитью с последующим введением в переднюю камеру. Прокручивают ИОЛ на 180 градусов. Выводят вторую не фиксированную ножку наружу, фиксируют ее и вводят обратно в переднюю камеру. Далее вводят иглы под зрачок на 3.00 и 9.00 часах, осуществляя прокалывание корня радужки и склеры. Выводят иглы в 1 мм от лимба, подтягивают нити, доводя ножки ИОЛ до корня радужки, осуществляют интрасклеральную фиксацию. Способ позволяет повысить качество интраоперационных манипуляций, сократить послеоперационные осложнения, уменьшить количество койко-дней. 4 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии. Инструмент для лечения косоглазия содержит рукоятку и выполненную перпендикулярно к ней рабочую часть, на конце которой размещен скругленный выступ. Внутренняя поверхность выступа, обращенная к рукоятке, выполнена под углом менее 90°, высота зауженного к вершине выступа не менее 1,5 мм, а длина отогнутой рабочей части менее 5 мм. Применение данного изобретения позволит повысить эффективность проводимых операций по поводу косоглазия. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии. Инструмент для лечения косоглазия содержит рукоятку и выполненную перпендикулярно к ней рабочую часть, на конце которой размещен скругленный выступ. Внутренняя поверхность выступа, обращенная к рукоятке, выполнена под углом менее 90°, высота зауженного к вершине выступа не менее 1,5 мм, а длина отогнутой рабочей части менее 5 мм. Применение данного изобретения позволит повысить эффективность проводимых операций по поводу косоглазия. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения блокады угла передней камеры глаза корнем радужки выполняют гониопластику, состоящую в последовательном нанесении лазерных коагулятов на прикорневую зону радужки, вызывающем натяжение радужки, и открытии угла передней камеры глаза. Перед гониопластикой создают медикаментозный миоз, для чего инсталлируют 2% раствор пилокарпина. Затем, по достижении медикаментозного миоза, выполняют гониопластику локально в зоне послеоперационной фистулы от прикорневой до зрачковой зоны радужки в количестве 20-100 коагулятов, мощностью 150-500 мДж, диаметром коагулятов 100 мкм, длительностью воздействия 100 мсек. Далее производят рассечение синехий YAG-лазером над послеоперационной фистулой. Способ повышает эффективность и безопасность лечения блокады угла передней камеры глаза корнем радужки за счет использования совокупности лазерных приемов. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для устранения центральной складки сетчатки после хирургического лечения обширной травматической отслойки сетчатки проводят эндовитреальную пункцию сетчатки вокруг зоны складки кнаружи от макулы. Вводят субретинально сбалансированный солевой раствор до отслоения сетчатки в этой зоне. Вводят в витреальную полость ПФОС до расправления складки, удаляют внутреннюю пограничную мембрану и заменяют ПФОС на газовоздушную смесь. Способ обеспечивает возможность восстановления зрительных функций после травматических повреждений сетчатки с образованием центральной складки сетчатки. 4 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для устранения центральной складки сетчатки после хирургического лечения обширной травматической отслойки сетчатки проводят эндовитреальную пункцию сетчатки вокруг зоны складки кнаружи от макулы. Вводят субретинально сбалансированный солевой раствор до отслоения сетчатки в этой зоне. Вводят в витреальную полость ПФОС до расправления складки, удаляют внутреннюю пограничную мембрану и заменяют ПФОС на газовоздушную смесь. Способ обеспечивает возможность восстановления зрительных функций после травматических повреждений сетчатки с образованием центральной складки сетчатки. 4 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии. Для лечения пациентов с распространенной формой меланомы конъюнктивы проводят энуклеацию, включающую выполнение блефарорафии, наложение 2-3 швов-держалок на веки, выполнение разреза кожи век, отступив от ресничного края век на 2-3 мм, разделение кожно-мышечной и тарзально-конъюнктивальной пластинок век на всем протяжении по направлению к костному краю орбиты без нарушения целостности конъюнктивального мешка. После разделения кожно-мышечной и тарзально-конъюнктивальной пластинок век рассекают тарзоорбитальную фасцию и осуществляют вход в орбиту по всей окружности костного края орбиты. Выделяют экстраокулярные мышцы и отсекают их сухожилия от глазного яблока, осуществляя тракцию на себя глазного яблока с окружающими тканями орбиты за швы-держалки. Проводят пересечение зрительного нерва на расстоянии 10-12 мм от заднего полюса глазного яблока. Единым блоком осуществляют удаление всего выделенного блока тканей. Проводят гемостаз и сшивают сохраненные фрагменты кожно-мышечных пластинок век непрерывным швом над полостью орбиты. Способ уменьшает травматичность вмешательства и объем косметического дефекта области орбиты, снижает риск развития рецидива и хирургических осложнений. 1 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх