Халат хирургический

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты медицинского и санитарно-гигиенического назначения. Халат имеет притачной капюшон с вырезом в затылочной части. На спине халата и затылочной части капюшона выполнена застежка-молния на всю длину халата и капюшона. В лицевой части капюшона выполнены отверстия для глаз, вентиляционное отверстие с сеткой, расположенное на уровне носа. К капюшону вокруг вентиляционного отверстия прикреплено распорочное устройство из мягкого материала. В срединной части капюшона эквидистантно затылочному вырезу в капюшоне установлена кулиска с пропущенной в ней упругой стяжкой, охватывающей голову при надетом капюшоне и соединяющейся своими концами, выходящими из кулиски в подбородочной части капюшона, соединением типа «репейник». На поясе халата выполнена кулиска, в которой установлена упругая стяжка, концами выходящая из кулиски на спине халата и соединяющаяся соединением типа «репейник». 3 ил.

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты медицинского и санитарно-гигиенического назначения.

Известна куртка, имеющая притачной капюшон, по лицевому вырезу которого закреплена кулиска со стягивающей лентой. Капюшон имеет средний шов, в верхней части которого размещены молния и стойка с линией перегиба (патент РФ №2100945).

Недостаток этого изобретения - неудобство в использовании в качестве средства защиты медицинского и санитарно-гигиенического назначения.

Задача изобретения - повышение удобства в использовании.

Эта задача решается применением халата с соединенным в лицевой части халата притачным капюшоном, имеющим вырез в затылочной части. На спине халата и затылочной части капюшона выполнена застежка-молния на всю длину халата и капюшона. В лицевой части капюшона выполнены отверстия для глаз, вентиляционное отверстие с сеткой, расположенное на уровне носа, когда капюшон надет на голову. К капюшону вокруг вентиляционного отверстия прикреплено распорочное устройство из мягкого материала. В срединной части капюшона эквидистантно затылочному вырезу в капюшоне установлена кулиска с пропущенной в ней упругой стяжкой, охватывающей голову при надетом капюшоне и соединяющейся своими концами, выходящими из кулиски в подбородочной части капюшона, соединением типа «репейник». На поясе халата выполнена кулиска, в которой установлена упругая стяжка, концами выходящая из кулиски на спине халата и соединяющаяся соединением типа «репейник».

На фиг. 1 показан застегнутый халат с надетым капюшоном, вид спереди, на фиг. 2 - халат с застегнутым капюшоном и соединенными концами стяжек на голове и на поясе, вид сзади, на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1.

Халат 1 с притачным капюшоном 2 имеет общую молнию 3 на спине халата и затылочном вырезе капюшона. В капюшоне 2 выполнены отверстия 4 на уровне глаз при надетом капюшоне. Также на капюшоне на уровне носа выполнено вентиляционное отверстие 5 с сеткой. По контуру вентиляционного отверстия к капюшону прикреплены распорочное устройство 6 из мягкого материала, например бархата, фетра и др. В срединной части эквидистантно затылочному вырезу капюшона установлена кулиска 7 с пропущенной в ней стяжкой 8. Концы 9 стяжки выходят из кулиски на уровне подбородочной части капюшона и имеют соединение «репейник». На поясе халата выполнена кулиска 10 с пропущенной упругой стяжкой 11. Концы стяжки выходят из кулиски на спине халата и соединяются соединением «репейник» 12.

Халат используется следующим образом. Надевают халат и накидывают на голову капюшон. Халат застегивают снизу вверх молнией 3 до упора на капюшоне. Застегнутый на молнию капюшон закрывает лицо. Перемещая капюшон, добиваются удобного совмещения отверстия 4 с глазами и вентиляционного отверстия 5 с носом. Распорочное устройство 6 опирается на лицо. Стяжкой 8 охватывают подбородок и соединяют концы 9 соединением «репейник». Далее соединяют концы стяжки 11 на спине «репейником» 12.

Вырабатываемый телом пар и тепло не задерживаются внутри капюшона и частично удаляются через сетку, создавая тепловую прослойку в пространстве, созданном распорочными устройствами 6 между капюшоном и лицом. Обеспечивается терморегуляция головы внутри капюшона.

Такая конструкция уменьшает вероятность госпитальной инфекции.

Халат хирургический с притачным капюшоном, соединенным с халатом в передней его части и имеющий вырез в затылочной части, на спине халата и затылочной части капюшона выполнена застежка-молния на всю длину халата и капюшона, в лицевой части капюшона выполнены отверстия для глаз, вентиляционное отверстие с сеткой, расположенное на уровне носа при надетом на голову капюшоне, вокруг которого прикреплено распорочное устройство из мягкого материала, в срединной части капюшона эквидистантно затылочному вырезу в капюшоне установлена кулиска с пропущенной в ней упругой стяжкой, охватывающей голову при надетом капюшоне и соединяющейся своими концами, выходящими из кулиски в подбородочной части капюшона, соединением типа «репейник», на поясе халата выполнена кулиска, в которой установлена упругая стяжка, концами выходящая из кулиски на спине халата и соединяющаяся соединением типа «репейник».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от вирусной и бактериальной инфекции. Предложено устройство питания и управления светодиодами медицинской маски с бактерицидной обработкой воздуха.
Маска медицинская, представляющая собой трехслойную маску медицинскую из спанбонда, обработанную раствором, содержащим, вес. %: натрия хлорид 3,6, натрия бикарбонат 2,4, 5%-ный раствор йода спиртовой 0,2, 3%-ный раствор калия бромида 0,2, коллоидное серебро 0,5 и дистиллированную воду 93,1.

Куртка-балаклава предназначена для защиты тела и головы в экстремальных условиях. Она имеет притачной капюшон, застежку-молнию, общую для куртки и капюшона.

Предложено фильтрующее устройство. Фильтрующее устройство включает в себя тело маски и гофрированный слой.

Изобретение относится к производству зашитой одежды и может быть использовано пожарными и работниками профессий, где необходима защита от теплового воздействия или открытого пламени.

Электрическая одежда, включающая в себя: предмет (1) одежды, первое электрическое устройство (2), которое прикрепляется к вышеуказанному предмету (1) одежды, и втягивающееся электрическое соединительное устройство (3).

Изобретение относится к швейной промышленности и касается куртки с иммобилизационным корректором для формирования правильной осанки. Технический результат состоит в реализации указанного назначения за счет выполнения двухслойной куртки, содержащей капюшон; перед с застежкой; с цельнокройной кокеткой спинку, в средний шов втачана переходящая в средний шов капюшона и продолжающаяся до уровня затылка разъемная молния; и встроенный со стороны спины между тканью верха и подкладкой куртки иммобилизационный корректор, снабженный двумя эластичными плечевыми лямками и эластичным поясом, при этом вертикально ориентированная на пользователе спинальная пластина имеет выступающий из нее выше уровня плеч и выходящий из куртки наружу через шов горловины на спинке куртки держатель головы Т-образной формы, горизонтальный пластинчатый участок которого, располагающийся на уровне затылка, удерживается на голове с помощью эластичных тяг, концы которых фиксируются в области лба, и, по меньшей мере, одно ребро жесткости в виде пластины, вставленной в продольный канал.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека и может использоваться в производстве одежды и изделий специального назначения, обеспечивающих электромагнитный камуфляж объекта в ночное время суток и блокирующих возможность обнаружения его приборами, детектирующими инфракрасное излучение.

Респиратор 10 в виде фильтрующей лицевой маски, включающий крепежный узел 14 и основу 12 маски, содержащую многослойную фильтрующую конструкцию 16. Респиратор включает амортизирующий элемент 64, расположенный вблизи носовой области основы 12 маски и заключенный в слое фильтрующей конструкции 16.

Изобретение направлено на создание конструкции одежды, обеспечивающей за счет акарицидного и репеллентного действия надежную защиту человека от клещей и летающих кровососущих насекомых в течение длительного времени.

Изделие относится к области защитной одежды от производственных и климатических факторов с функцией защиты от агрессивного воздействия сырой нефти и нефтепродуктов с повышенным уровнем сохранения теплозащитных свойств для применения комбинезона в условиях пониженных температур. Нефтезащитный комбинезон с модифицированным утеплителем, включающим рукава, воротник-стойку, капюшон, отличающийся тем, что выполнен из двух видов внешних материалов, сочлененных на фронтальных поверхностях с учетом экспериментально установленной топографии распределения зон загрязнения нефтью: на участках с максимальной вероятностью прямого контакта с нефтью, состоящих из передней части комбинезона, низа брюк и рукавов, поверхности сидения задней части брюк, верхних деталей рукавов, и капюшона - из пленочного мембранного материала, обладающего высокими показателями защиты от сырой нефти, плохой погоды, от скопления статического электричества, в сочетании с огнезащитными свойствами, под которым расположены два слоя материала с волокнистым составом 100% хлопок и поверхностной плотностью 145 г/м2, между которыми находится синтетический утеплитель, имеющий связанную структуру в виде объемного клеевого полотна высокой пористости из элементарных спиралевидных силиконизированных волокон; на участках с наименьшей вероятностью прямого контакта с продуктами сырой нефти, состоящих из нижних частей рукавов, середины спинки, боковой части комбинезона и центральной части задних половинок комбинезона - из ткани смешанной для спецодежды с нефтемаслоотталкивающими свойствами, под которым расположены два слоя материала с волокнистым составом: 35% хлопка, 65% полиэфира и поверхностной плотностью 120 г/м2 с влагозащитной пропиткой, между которыми находится внутренний слой модифицированного утеплителя на основе синтетического утеплителя, имеющего связанную структуру в виде объемного клееного полотна высокой пористости из элементарных спиралевидных силиконизированных волокон и крошки параарамидного волокна с нормой заполнения основы 300±3 г/м2, что практически не меняет коэффициент теплопередачи - менее 1%, а также по низу рукавов и брюк комбинезона настрочена светоотражающая тесьма. Поверхности максимального риска комбинезона контакта с нефтью на участках верхних швов рукавов, боковые швы комбинезона и швы втачивания рукавов в проймы исключены из конструкции и заменены на бесшовные детали. Технический результат заключается в обеспечении совокупных нефтезащитных свойств комбинезона как на внешней поверхности, так и во внутренних слоях, обеспечивая при этом повышенный уровень стабильности тепловой защиты человека в нефтезащитном комбинезоне в условиях холода. Одновременно решаются задачи эффективного использования крошки волокна параарамидного волокна для расширения способов и технологий вторичной переработки отходов производства ценных арамидсодержащих продуктов. 4 ил.

Способ предназначен для изготовления обрядной одежды с вышитым оплечьем для священнослужителей Русской Православной Церкви, в частности для изготовления фелони. Суть способа заключается в изготовлении вышитого оплечья с жесткой прокладкой съемным, отсоединяющимся от стана (основная деталь фелони без оплечья) фелони путем расстегивания разъемных молний, размещенных на стыке деталей оплечья и стана. Изготовление фелони со съемным вышитым оплечьем позволит обеспечить удобство в эксплуатации и сохранить форму (внешний вид) изделия при многократной стирке или химчистке в процессе длительного срока эксплуатации облачений. 13 ил.

Предлагается основа респираторной маски, имеющая носовую область, включающую уплотнение и опорный элемент-расширитель. В одном из воплощений основа маски имеет носовую область, включающую опорный элемент-расширитель, протяженный в направлении от уплотнения и имеющий конфигурацию, при которой он находится в контакте с носом пользователя за пределами уплотнения. 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к складывающимся для хранения в плоскую конфигурацию, объемным медицинским маскам-респираторам, предназначенным для защиты медперсонала и населения от бактериальных и вирусных инфекций, а также от пыли и других атмосферных загрязнений. Респираторный узел маски выполнен без гофр из одной многослойной плоской заготовки. В частности, для наружных слоев может быть использован полипропиленовый нетканый материал типа спанбонд, а для внутренних слоев использован наэлектризованный полипропиленовый материал типа мелтблаун. Респираторный узел маски состоит из зеркально симметричных верхней, средней и нижней частей, отделенных одна от другой линиями швов, скрепляющих между собой слои материала, и снабжен вертикальной, делящей его пополам по всем трем частям общей складкой. Складка обеспечивает возможность сложения маски в плоский пакет и возможность развертывания ее в открытую выпуклую конфигурацию. Маска оснащена средством ее крепления на лице. От известных аналогов маска фильтрующая медицинская отличается тем, что общая вертикальная складка в верхней части респираторного узла образована перегибом слоев материала, а в нижней части она образована двумя зеркально симметричными соединенными между собою округлыми кромками нижней части заготовки и бесступенчато сопряжена со своей средней частью, которая образована соединенными между собою двумя зеркально симметричными кромками средней части заготовки. 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

Предлагаются система и осуществляемый ею способ ввода резервных проволок для носа в линию изготовления масок для лица до исчерпания используемого данной линией (первого) источника проволок, который совместно с первой системой резки обеспечивает подведение движущихся проволок для носа к указанной линии изготовления. Резервный источник проволок для носа и вторая система резки находятся в состоянии готовности вблизи указанного первого источника. До того как произойдет исчерпание первого источника проволок для носа, резервному источнику и второй системе резки придают операционную скорость при отведении проволок для носа, поступающих из второй системы резки, от линии изготовления. По достижении резервным источником и второй системой резки операционной скорости проволоки для носа, выходящие из второй системы резки, начинают подводить к линии изготовления при одновременном отведении от линии изготовления проволок для носа, выходящих из первой системы резки. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам, обладающим антимикробным действием, и может быть использовано для предотвращения инфицирования воздушно-капельным путем и индивидуальной защиты верхних дыхательных путей от бактериальных и/или вирусных контаминантов. Техническим результатом изобретения является создание эффективного средства в форме профилактической лицевой маски, обладающей противомикробной и сорбционно-десорбционной активностью. Технический результат достигается за счет нанесения на лицевую медицинскую маску 0,2-4 мкг (в пересчете на цинк) растворимых соединений цинка методом мелкодисперсного опрыскивания, при этом соединения, нанесенные на внешний и/или средний слои лицевой маски, способны перемещаться (сорбция-десорбция) между слоями маски под воздействием воздушных масс вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, что обеспечивает длительность антимикробной активности. 3 табл.

Изобретение относится к предмету одежды с устройством аварийного вызова для использования в предмете одежды мотоциклиста. Технический результат заключается в расширении арсенала средств. Предмет одежды (12) предназначен для обнаружения опасной ситуации для пользователя и реагирования. Упомянутый предмет одежды содержит аварийное устройство (13), снабженное датчиками. Кроме того, упомянутое аварийное устройство содержит блок (16) электронной обработки данных и блок (17) управления и связи. Упомянутый блок (17) управления и связи после информирования об опасной ситуации посредством блока электронной обработки данных осуществляет слежение за пользователем посредством датчиков и оценивает уровень активности пользователя, чтобы принимать решение, вызывать или не вызывать дополнительную помощь. 2 н.и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх