Платформа для лыжероллеров

Изобретение относится к производству лыжероллеров для тренировки лыжников в несезонное время года, а также для тренировки и развлечения других категорий любителей этого вида спорта. Платформа 1 для лыжероллеров содержит на концах поперечные отверстия 2, 3, 4 и 5 для крепления усов. Платформа 1 содержит основание 6, выполненное из пластика. На основании 6 жестко, например, с помощью клея, установлены пространственно разнесенные планки 7. Планки 7 жестко скреплены в верхней части, а также по боковой поверхности крайних планок 7 покрывным элементом 8, который в свою очередь жестко скреплен с основанием 6. В местах, где расположены отверстия 2-5 для усов, используется сплошной массив материала 9, 10. Сплошной массив материала 9, 10 может быть выполнен или из дерева, или из полимерного материала. Сплошной массив материала 9, 10 и планки 7 могут быть выполнены за одно целое из одного и того же материала. Платформа 1 может быть выполнена дугообразной формы, изогнутой вершиной вверх от горизонтальной плоскости, как это показано на фиг. 1. Обеспечивается снижение веса с одновременным увеличением стрелы весового прогиба. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к производству лыжероллеров для тренировки лыжников в несезонное время года, а также для тренировки и развлечения других категорий любителей этого вида спорта.

Лыжероллеры - это уникальный спортивный инвентарь, имитирующий настоящие лыжи. Сегодня - это не только самостоятельный вид спорта, имеющий международный статус, но и полноценное средство тренировки лыжников в летнее время.

Известны платформы лыжероллеров, выполненные из металла в виде профиля прямоугольного сечения (см. http://sportseason.ru/store/roller-skis/?yclid=7255600285895629388).

Высокая жесткость является недостатком этой платформы, платформы практически не имеют стрелы весового прогиба.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является платформа для лыжероллеров, выполненная монолитной в сечении прямоугольной и упругой, и имеющей в средней части изгиб, направленный в сторону ее верхней поверхности (см. Авторское свидетельство СССР №1331522 М.Кл.: A63C 17/10, 1987).

Недостатком этой платформы является малая стрела весового прогиба, значительный вес.

Технически результатом предлагаемого изобретения является снижение веса с одновременным увеличением стрелы весового прогиба.

Поставленный технический результат достигается тем, что платформа для лыжероллеров, содержащая на концах как минимум по одному поперечному отверстию для крепления усов, дополнительно содержит основание, выполненное из пластика, с жестко установленными на нем пространственно разнесенными планками, жестко скрепленными в верхней части, а также по боковой поверхности крайних планок покрывным элементом, который в свою очередь жестко скреплен с основанием, при этом в местах, где расположены отверстия для усов, используется сплошной массив материала, при этом планки могут быть выполнены из дерева, в качестве покрывного элемента может быть использовано стекловолокно, при этом пространство между планками может быть заполнено пенным полиуретаном, сплошной массив материала может быть выполнен из дерева, при этом сплошной массив материала может быть выполнен из полимерного материала, при этом сплошной массив материала и планки могут быть выполнены за одно целое - из одного и того же материала, при этом платформа может быть выполнена дугообразной формы, изогнутой вершиной вверх от горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 показана предлагаемая платформа - вид сбоку; на фиг. 2 - разрез А-А по фиг. 2; на фиг. 3 - вид на планки и сплошной массив, выполненные за одно целое (вид сверху).

Платформа 1 для лыжероллеров содержит на концах поперечные отверстия 2, 3, 4 и 5 для крепления усов (на чертежах усы для крепления роликов не показаны). Платформа 1 содержит основание 6, выполненное из пластика. На основании 6 жестко, например, с помощью клея, установлены пространственно разнесенные планки 7. Планки 7 жестко скреплены в верхней части, а также по боковой поверхности крайних планок 7 покрывным элементом 8, который в свою очередь жестко скреплен с основанием 6. В местах, где расположены отверстия 2-5 для усов, используется сплошной массив материала 9, 10. Планки 7 могут быть выполнены деревянными. В качестве покрывного элемента 8 может быть использовано стекловолокно. Пространство 11 между планками 7 может быть заполнено пенным полиуретаном (пенный полиуретан на чертежах не показан). Сплошной массив материала 9, 10 может быть выполнен или из дерева, или из полимерного материала. Сплошной массив материала 9, 10 и планки 7 могут быть выполнены за одно целое из одного и того же материала. Платформа 1 может быть выполнена дугообразной формы, изогнутой вершиной вверх от горизонтальной плоскости, как это показано на фиг. 1.

Благодаря указанной конструкции обеспечивается малый вес платформы, большая величина стрелы весового прогиба (до 10 мм). Указанные улучшения, максимально приближающие работу лыжероллеров к работе лыж для классического хода, являются достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Платформа для лыжероллеров, содержащая на концах как минимум по одному поперечному отверстию для крепления усов, отличающаяся тем, что дополнительно содержит основание, выполненное из пластика, с жестко установленными на нем пространственно разнесенными планками, жестко скрепленными в верхней части, а также по боковой поверхности крайних планок покрывным элементом, который в свою очередь жестко скреплен с основанием, при этом в местах, где расположены отверстия для усов, используется сплошной массив материала.

2. Платформа для лыжероллеров по п. 1, отличающаяся тем, что планки выполнены из дерева.

3. Платформа для лыжероллеров по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве покрывного элемента использовано стекловолокно.

4. Платформа для лыжероллеров по п. 1, отличающаяся тем, что пространство между планками заполнено пенным полиуретаном.

5. Платформа для лыжероллеров по п. 1, отличающаяся тем, что сплошной массив материала выполнен из дерева.

6. Платформа для лыжероллеров по п. 1, отличающаяся тем, что сплошной массив материала выполнен из полимерного материала.

7. Платформа для лыжероллеров по п. 1, отличающаяся тем, что сплошной массив материала и планки выполнены за одно целое из одного и того же материала.

8. Платформа для лыжероллеров по п. 1, отличающаяся тем, что выполнена дугообразной формы, изогнутой вершиной вверх от горизонтальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спортивно-туристического инвентаря, а именно к роликовым конькам. Индивидуальный гусеничный движитель содержит пару гусеничных роликовых коньков с электроприводом.

Изобретение относится к малогабаритному гусеничному вездеходу. Малогабаритный гусеничный вездеход содержит силовую установку с двигателем внутреннего сгорания, трансмиссию, пару гусеничных движителей, систему рулевого управления и платформу для стоящего водителя.

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для катания на горнолыжных трассах при отсутствии снежного покрова. .

Изобретение относится к области спортивной техники и может быть использовано для занятия спортом, а также в бытовой и профессиональной деятельности человека. .

Изобретение относится к спортивной технике и может быть использовано для передвижения по заболоченной местности летом и по снежному покрову зимой. .

Изобретение относится к производству лыжероллеров и позволяет повысить эффективность в пользовании. .
Наверх