Быстронаващиваемая пчеловодная рамка

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для фиксирования листа вощины. Быстронаващиваемая пчеловодная рамка содержит две полурамки, соединенные внешними петлями. Полурамки вдоль смыкаемого края обеспечены выступами и продольным замковым механизмом. При этом первая полурамка имеет режущий выступ и углубление, а вторая полурамка имеет выступ, взаимодействующий с углублением первой полурамки. Технической результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в возможности отказа от необходимости обрезания листа вощины под габарит рамки, обеспечении возможности использования совместно с традиционными пчеловодными рамками, обеспечении подвижности частей устройства без перемычки, а также в придании рамке жесткости и надежности скрепления с вощиной. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для фиксирования листа вощины. Использование традиционных пчеловодных рамок требует значительных трудозатрат при обслуживании, в частности при наващивании.

Известна ульевая рамка [Патент на изобретение RU 2218757 от 20.12.2003 «Устройство для содержания пчел» Архимандрит отец Никодим (Глущенко Вячеслав Павлович (RU)], включающая одну или более четырехугольных соторамок, на боковых планках которых в средней части кромок сделаны выемки, оставляющие на концах планок выступы-разделители. Планка на верхней стороне соторамки имеет сквозную прорезь для прохода вощины, а, по крайней мере, на одной из остальных сторон имеются выступы-ножки. Боковые и нижняя планки соторамки имеют на внутренней поверхности пазы для установки вощины. В устройстве, содержащем несколько соторамок, соединенных между собой жестко и разъемно и примыкающих одна к другой по кромкам боковых сторон, жесткое разъемное соединение обеспечивает упругая скоба, установленная на боковых сторонах соторамок в средней части их высоты.

Наиболее близким к заявляемому устройству является ульевая рамка [Патент на изобретение RU 2065266 от 20.08.1996 «Ульевая рамка» Мельник В.И. (UA), Романченко Н.А. (UA), Романченко В.Н. (UA)], которая содержит две зеркально-подобные полурамки, сопряженные между собой шарнирно перемычкой, расположенной вдоль двух одноименных планок. Перемычка обеспечивает подвижность одной полурамки относительно второй с одной степенью свободы. Вставленный между полурамками лист вощины склеивается с устройством воском путем сжимания полурамок определенным усилием.

Недостатком данного устройства является то, что использование ульевой рамки магазинных габаритов требует предварительной подготовки вощины, обрезание под габарит. Кроме того, использование устройства в улье совместно с рамками традиционных габаритов затруднено из-за разницы в контурах (формах). Наличие перемычки делает вероятным заделывание пчелами воском места сопряжения полурамок. Необходимость обеспечения упругой деформации устройства ограничивает возможность использования при его производстве твердых пищевых пластмасс, придающих рамке жесткость.

Технической задачей, решаемой заявляемым изобретением, является отказ от необходимости обрезания листа вощины под габарит рамки, обеспечение возможности использования совместно с традиционными пчеловодными рамками, обеспечение подвижности частей устройства без перемычки, придание рамке жесткости и надежности скрепления с вощиной.

Техническая задача достигается тем, что предлагаемое устройство выполнено из твердых пищевых пластмасс (например, из поликарбоната, полистирола, полипропилена, поливинилхлорида, полиэтилена высокой плотности, полиэтилентерефталата или др.), обеспечено внешними петлями и имеет габариты, аналогичные параметрам традиционных пчеловодных рамок, одна из полурамок вдоль смыкаемого края обеспечена выступом, позволяющим обрезать лист вощины в габарит рамки, и продольным замковым механизмом, надежно удерживающим рамку от раскрытия.

Сущность изобретения поясняется следующими фигурами:

фиг. 1 - пчеловодная рамка в плане;

фиг. 2 - вид пчеловодной рамки с бокового торца;

фиг. 3 - продольный разрез пчеловодной рамки;

фиг. 4 - вид рамки сверху;

фиг. 5 - поперечный разрез пчеловодной рамки;

фиг. 6 - вид с бокового торца в области сопряжения полурамок;

фиг. 7 - фрагмент вида бокового торца рамки в месте, противоположном сопряжению полурамок, в момент, предстоящий закрытию;

фиг. 8 - фрагмент вида бокового торца рамки в месте, противоположном сопряжению полурамок;

фиг. 9 - вид рамки с раскрытыми полурамками и листом вощины.

Предлагаемое устройство состоит из двух зеркально-подобных полурамок, обозначенных на фигурах поз. 1 и 2. Каждая из полурамок 1 и 2 представляет собой прямоугольные конструкции, сопряженные между собой внешними петлями 3, расположенными поверх двух верхних планок полурамок 1 и 2. Петли обеспечивают подвижность полурамки 1 относительно полурамки 2 с одной степенью свободы. Полурамка 2 имеет режущий выступ 4. На полурамке 1 имеется выступ 5, а на полурамке 2 имеется углубление 6, вместе образующие замковый механизм. Габаритные размеры рамки принимаются соответственно существующим стандартам для 1 подобных конструкций.

Принцип действия предлагаемого устройства: полурамки 1 и 2 раскрываются на необходимый просвет между нижними планками, при этом верхние планки удерживаются петлями 3. Лист вощины 7 накладывается на первую полурамку 1 и обрезается до необходимого размера прижиманием полурамкой 2. Полурамки склеиваются воском деформированного участка листа вощины, оказавшегося па шероховатой поверхности сомкнувшихся полурамок 1 и 2.

Техническим результатом заявляемого изобретения является упрощение процесса сборки и снижение трудозатрат при обслуживании пчеловодных рамок.

1. Быстронаващиваемая пчеловодная рамка, содержащая две полурамки, отличающаяся тем, что полурамки соединены внешними петлями, кроме того, полурамки вдоль смыкаемого края обеспечены выступами и продольным замковым механизмом, причем первая полурамка имеет режущий выступ и углубление, а вторая полурамка имеет выступ, взаимодействующий с углублением первой полурамки.

2. Быстронаващиваемая пчеловодная рамка по п. 1, отличающаяся тем, что полурамки и петли выполнены из твердой пищевой пластмассы.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для содержания и разведения медоносных пчел. Модульный улей включает отъемное дно 1 и установленные на него по вертикали по меньшей мере один модульный корпус 2 и крышу 3.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и касается соединения сотовых рамок, состоящего из шести деталей, удвоенного количества трех разных деталей, две из которых имеют взаимно ответные части, которыми состыковываются через вощину и устанавливаются в каждой рамке, третья деталь объединительная имеет ряд отверстий, с разным расположением относительно оси симметрии детали для обеспечения разных по толщине наборов пакетов соединяемых рамок, при этом первые две детали имеют цилиндрические хвостовики, выполненные с эксцентриситетом к оси симметрии этих деталей для состыковывания с отверстиями третьей детали.

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .

Улей // 2178642
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .

Изобретение относится к области пчеловодства и может использоваться как деталь пчелиного улья. .

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции ульевых рамок. .

Изобретение относится к конструированию рамок для получения товарного меда непосредственно в сотах и заключается в том, что в ульевую рамку с обеих сторон вощины по всей ее площади друг напротив друга помещаются зеркальные половины форм, контактирующие стенки которых выполнены двойными, соприкасающиеся с рамкой - одинарными и прикреплены к рамке шпильками.
Наверх