Очки защитные

Защитные очки содержат две прозрачные линзы, соединенные прочно с упругой эластичной оправой, охватывающей выступы линз, имеющей перемычку для переносицы и бурты с криволинейными выпуклыми поверхностями для прилегания к лицу. Согласно изобретению на криволинейных поверхностях по их контурам выполнены канавки с закругленными кромками, в канавках выполнены отверстия, выходящие на противоположную поверхность буртов. Канавки способствуют хорошему прилеганию очков к лицу и герметичности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к спортивным принадлежностям и может быть использовано для плавания.

Обычные защитные очки имеют упругую эластичную оправу для удобства при ношении на лице и создания герметичности (Патент РФ №2060739). Недостаток - невысокая герметичность.

Известны очки (Патент РФ №2117211), в которых добавлена упругая прокладка, которая крепится к оправе и контактирует с лицом. У этих очков сложная конструкция.

Задача изобретения - повышение герметичности и упрощение конструкции.

Эта задача достигается тем, что в устройстве имеются два прозрачных очка, соединенных прочно с упругой эластичной оправой, охватывающей выступы очков, имеющей перемычку для переносицы, бурты с криволинейными выпуклыми поверхностями для прилегания к лицу, на которых выполнены по контуру канавки с закругленными кромками, в канавках выполнены отверстия с выходом на противоположные поверхности буртов. Как вариант исполнения канавки очерчены дугами окружностей радиусом не менее 1 мм и не более 1,5 мм, радиусы закругленных кромок меньше радиуса канавок и диаметр отверстий меньше радиуса канавок.

На фиг. 1 представлен общий вид очков, на фиг. 2 – разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство имеет два прозрачных очка 1, имеющих выступы 3, которые охватывает упругая эластичная оправа 2, имеющая перемычку для переносицы и бурты 4 для плотного прилегания к лицу. Криволинейные прилегающие поверхности имеют по контуру канавки радиусом R, с закругленными кромками радиуса r. В канавках выполнены отверстия диаметром В.

Очки позиционируют в орбитах глазниц, придавливают, при этом воздух выходит через отверстия. В канавки вдавливается кожа лица. Также воздух выходит из отгибов буртов 4. За счет малого перепада давления воздуха снаружи и внутри очки присасываются к мягким тканям кожи. При плавании канавки малых размеров создают гидравлическое сопротивление и препятствуют проникновению воды внутрь очков.

1. Защитные очки, содержащие две прозрачные линзы, соединенные прочно с упругой эластичной оправой, охватывающей выступы линз, имеющей перемычку для переносицы и бурты с криволинейными выпуклыми поверхностями для прилегания к лицу, отличающиеся тем, что на криволинейных поверхностях по их контурам выполнены канавки с закругленными кромками, в канавках выполнены отверстия, выходящие на противоположную поверхность буртов.

2. Защитные очки по п. 1, отличающиеся тем, что канавки очерчены дугами окружностей радиусом не менее 1 мм и не более 1,5 мм, закругленные кромки имеют радиус меньший радиуса канавки и диаметр отверстий меньше радиуса канавки.



 

Похожие патенты:

Защитные очки имеют наружную поверхность, определяемую парой глазных элементов, каждый, имеющий линзовые участки и имеющий верхнюю и нижнюю периферийные стенки, продолжающиеся от линзового участка к верхней и нижней периферийным кромкам соответственно.

Ремешок // 2635071
Изобретение описывает ремешок для воспроизводимого закрепления очков для плавания или маски на голове владельца/пользователя. Ремешок содержит натяжное устройство и участок, содержащий знаки, расположенные вдоль по меньшей мере части его длины.

Заявляются очки, в которых расстояние между парой линз регулируется обеспеченной планкой. Очки включают: планку для соединения обращенных друг к другу краев линз; держатель, выступающий по крайней мере от одного из краев линз и служащий для удерживания и закрепления одного конца планки.

Группа изобретений относится к области медицины. Защитные очки для обеспечения обратной связи пользователю содержат: один прозрачный участок, образующий участок из стекла защитных очков, средства отображения для отображения световых сигналов.

Изобретение относится к спортивным защитным очкам для плавания. .

Изобретение относится к плавательным приспособлениям, в частности к шапочкам, используемым, например, на соревнованиях по плаванию. .

Изобретение относится к приспособлениям и средствам для тренировки дыхания спортсмена. .
Наверх