Антипротеиназный препарат



Владельцы патента RU 2639414:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук (ИНХС РАН) (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой антипротеиназный препарат на основе ингибитора протеиназ белковой природы - овомукоида из белка утиных яиц, хлорида натрия и воды для инъекций, отличающийся тем, что он дополнительно содержит маннитол, причем компоненты в препарате находятся в определенном соотношении в г на 1 л. Изобретение обеспечивает повышение антипротеиназной активности и пролонгированное действие. 6 пр., 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к антипротеиназному препарату, который может быть использован для коррекции состояний, связанных с повышенной протеолитической активностью в тканях, крови и других биологических жидкостях.

Многие тяжелые заболевания (панкреатит, сепсис, шоки различной этиологии и т.п.) сопровождаются активацией процессов протеолиза. Одним из наиболее эффективных путей коррекции таких патологических состояний является селективное подавление активности протеолитических ферментов, которое достигается введением ингибиторов протеолитических ферментов.

Известны препараты на основе выделяемого из поджелудочной железы крупного рогатого скота ингибитора - Трасилол, Контрикал, Гордокс [1].

Недостатком этих препаратов является то, что проявляя высокую ингибиторную активность по отношению к трипсину, данные препараты малоэффективны по отношению к наиболее агрессивным при патологии организма протеиназам - лейкоцитарной и панкреатической эластазе, катепсину G. К тому же, лечебное действие этих препаратов кратковременно вследствие их низкой молекулярной массы (порядка 6500) и быстрого выведения из организма.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому эффекту является антипротеиназный препарат на основе ингибитора протеолитических ферментов белковой природы - овомукоида из белка утиных яиц при следующем соотношении компонентов:

овомукоид из белка утиных яиц 0.5-50.0 г
хлорид натрия 8.5-10.0 г
вода для инъекций до 1 л [2]

Это препарат обладает поливалентной антипротеиназной активностью по отношению к панкреатическим и лейкоцитарным протеиназам, не подавляет активность протеиназ свертывающей системы крови, а также обладает пролонгированным лечебным действием, обусловленным высокой молекулярной массой овомукоида (31000).

Недостатком этого препарата является невысокая антипротеиназная активность и невысокое лечебное действие.

Целью изобретения является повышение антипротеиназной активности препарата и повышение лечебного действия.

Поставленная цель достигается тем, что антипротеиназный препарат на основе ингибитора протеиназ белковой природы - овомукоида из белка утиных яиц, натрия хлорида и воды для инъекций дополнительно содержит маннитол при следующем соотношении компонентов:

овомукоид из белка утиных яиц 5.0-10.0 г
хлорид натрия 8.8-9.2 г
маннитол 150-250 г
вода до 1 л

Овомукоид из белка утиных яиц - гликопротеин с молекулярной массой 31000 - способен взаимодействовать с протеолитическими ферментами, ингибируя их активность. Выделение овомукоида из белка утиных яиц проводят по методике [3].

Маннитол - диуретик, который вызывает перемещение жидкости из тканей в сосудистое русло [4]. Перемещение жидкости, а следовательно, и содержащихся в ней ферментов из тканей в сосудистое русло, где и происходит взаимодействие ферментов с овомукоидом и нейтрализация протеолитической активности ферментов, и приводит к повышению эффективности лечебного действия препарата, которое проявляется в повышении времени антиферментного действия препарата.

Неожиданным эффектом является повышение антипротеиназной активности овомукоида под действием маннитола.

Препарат готовят следующим образом.

Пример 1. 10.0 г полученного в асептических условиях, очищенного ультрафильтрацией и лиофильно высушенного овомукоида из белка утиных яиц, 8.8 г хлорида натрия, 200 г маннитола растворяют в воде для инъекций и доводят объем раствора до 1 л. Раствор фильтруют через стерилизующий фильтр, и антипротеиназный препарат готов к употреблению.

Антипротеиназную активность препарата определяют по подавлению овомукоидом амидазной активности трипсина, используя в качестве субстрата n-нитроанилид-Nα-бензоил-D,L-аргинина по методике [5].

При pH крови (7.4) 2 мл препарата, содержащие 10 мг овомукоида, ингибируют активность 11.8 мг трипсина.

Пример 2. Препарат готовят по примеру 1, используя 10.0 г овомукоида из белка утиных яиц, 9.2 г хлорида натрия, 250 г маннитола и воду до 1 л.

При pH 7.4 1 мл препарата, содержащий 10 мг овомукоида, ингибирует активность 12.1 мг трипсина.

Пример 3. Препарат готовят по примеру 1, используя 8.0 г овомукоида из белка утиных яиц, 9.0 г хлорида натрия, 250 г маннитола и воду до 1 л.

При pH 7.4 1.25 мл препарата, содержащий 10 мг овомукоида, ингибирует активность 12 мг трипсина.

Пример 4. Препарат готовят по примеру 1, используя 5.0 г овомукоида из белка утиных яиц, 9.0 г хлорида натрия, 150 г маннитола и воду до 1 л.

При pH 7.4 2 мл препарата, содержащие 10 мг овомукоида, ингибируют активность 11.9 мг трипсина.

Пример 5. (контрольный, по прототипу). Препарат готовят по примеру 1 без использования маннитола.

При pH 7.4 2 мл препарата, содержащие 10 мг овомукоида, ингибируют активность 8.3 мг трипсина.

Пример 6. Лечебный эффект препарата изучают на 54 крысах линии Вистар обоего пола на фоне острого деструктивного панкреатита. Моделирование воспаления поджелудочной железы осуществляют путем введения медицинской консервированной желчи в общий билиопанкреатический проток путем канюляции его через просвет двенадцатиперстной кишки тупой иглой 0.4 мм диаметром. Объем вводимой желчи 0.1 мл на 100 г веса животного. Животных разделяют на три группы по 18 особей: контрольную и две опытные группы для изучения эффективности действия заявленного препарата и препарата сравнения. Сравниваемые препараты вводят внутривенно однократно через 2 часа после развития острого панкреатита из расчета 10 мг овомукоида на 1 кг массы тела. В контрольной группе никакого лечения не проводят.

В динамике развития заболевания изучают суммарную протеолитическую активность плазмы крови (см. табл.).

При выбранной модели заболевания у крыс контрольной серии развивается картина крупноочагового прогрессирующего панкреонекроза с геморрагиями в некротизированных тканях, жировыми некрозами и нагноением. Происходит резкое увеличение протеолитической активности плазмы крови.

При внутривенном введении заявленного антипротеиназного препаратов и препарата-прототипа эти явления в значительной степени регрессируют на фоне существенного снижения суммарной протеолитической активности плазмы крови. Через три часа после введения препаратов общая протеолитическая активность плазмы крови уменьшается более, чем в 30 раз по сравнению с животными контрольной серии, достигая минимального значения.

Заявленный препарат по сравнению с препаратом-прототипом обладает повышенным лечебным действием за счет пролонгирования его действия. Так, через 24 часа после введения заявленного препарата уровень протеолитической активности плазмы составляет 54% от исходной, а для препарата-прототипа эта величина составляет 72%.

Таким образом, введение в состав антипротеиназного препарата маннитола обеспечивает повышение антипротеиназной активности препарата с 8.3 до 11.8-12.1 мг трипсина на 10 мг овомукоида и повышение лечебного действия за счет пролонгирования действия препарата.

Предельные содержания маннитола обусловлены тем, что ниже 150 г маннитола/л эффективность его действия незначительна, а выше 250 г маннитола/л эффективность его действия существенно не увеличивается.

Источники информации

[1] Машковский М.Д. Лекарственные средства, Москва, Новая волна, 2005. С. 663.

[2] Патент РФ №2053789, МПК A61K 38/55, опубл. 10.02.1996, Бюл №4, 1996.

[3] Патент РФ №2460734, МПК C07K 1/14, C07K 1/30, C07K 1/34, C07K 1/36, C07K 14/81, опубл. 10.09.2012, Бюл. №25, 2012.

[4] Машковский М.Д. Лекарственные средства, Москва, Новая волна, 2005. С. 509.

[5] Kakade M.L., Simons М., Liener Y.E. The Evaluation of Natural vs. Synthetic Substrates for Measuring the Antitryptic Activity of Soybean Samples//Cereal Chemistry. 1969. V. 46. №5. P. 518-523.

Антипротеиназный препарат на основе ингибитора протеиназ белковой природы - овомукоида из белка утиных яиц, хлорида натрия и воды для инъекций, отличающийся тем, что он дополнительно содержит маннитол при следующем соотношении компонентов:

овомукоид из белка утиных яиц 5.0-10.0 г
хлорид натрия 8.8-9.2 г
маннитол 150-250 г
вода до 1 л



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к области лечения социально значимых заболеваний, таких как сахарный диабет, атеросклероз, ревматоидный артрит, остеоартрит, нейродегенеративные заболевания, включая болезни Альцгеймера и Паркинсона и другие.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, к области медицины, конкретно к гематологии, а именно к средству для фармакологической коррекции нарушений эритропоэза, развивающихся при цитостатических воздействиях.
Группа изобретений относится к медицине и диетическому питанию. Предложены композиции (варианты) для энтерального применения для лечения и/или профилактики нарушенного метаболизма кетонов и лактата, т.е.

Настоящее изобретение относится к новым дейтерированным диаминопиримидинам общей формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям. Соединения обладают свойствами ингибирования ALK протеинкиназ и могут быть использованы для лечения и/или предупреждения онкологических заболеваний, нарушения пролиферации клеток, сердечнососудистых заболеваний, воспаления, инфекции, аутоиммунных заболеваний, трансплантации органов, вирусных заболеваний, сердечнососудистых заболеваний или метаболических заболеваний.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается технологии изготовления лекарственного средства для регуляции метаболических процессов, связанных с дефицитом калия и магния в организме.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается изготовления лекарственного средства для регуляции метаболических процессов, связанных с дефицитом калия и магния в организме.

Группа изобретений относится к области фармацевтики и медицины и касается водно-гелевого состава инверсного агониста VDR, имеющего водобарьерные свойства, для лечения заболеваний, связанных с VDR, где инверсный агонист VDR представляет собой поликосанол, состав содержит поликосанол в виде наночастиц в концентрации 0,5-1 мас.%, водорастворимый полимер - карбопол в концентрации 0,5-3 мас.%, воду, состав является наногелем.

Изобретение относится к способам получения азометинов на основе α-аминопиридина и замещенных бензальдегидов со структурной формулой где R означает м-NO2, о-ОН группы, реакцию проводят при температуре 75-80°С в течение 2,5 часов.

Изобретение относится к соединению формулы (I), где один из А1 и А2 представляет собой -NR9-, а другой представляет собой -СН2-; R1 представляет собой галоген; R2 представляет собой водород; R3 представляет собой водород, галоген; R4 и R5 вместе с атомом углерода, к которому они присоединены, образуют С3-С6-циклоалкил; R6 представляет собой галоген; R7 представляет собой водород; R8 представляет собой водород, галоген, С1-С6-алкокси, гало-С1-С6-алкокси или замещенный гетероциклил, где гетероциклил представляет собой пиридинил, пиразолил, где замещенный гетероциклил представляет собой гетероциклил, замещенный одним-тремя заместителями, независимо выбранными из С1-С6-алкила; и R9 представляет собой водород, С1-С6-алкил, гало-С1-С6-алкил, формил или С1-С6-алкоксикарбонил.

Изобретения касаются способа получения липопротеинового комплекса, использования совокупности полученных липопротеиновых комплексов в получении фармацевтической композиции и применении для лечения и/или предупреждения дислипидемических расстройств.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использована для задержки начала или снижения прогрессирования одного или более симптомов, ассоциированных с лёгочными обострениями.
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для профилактики осложнений в послеоперационном периоде при лечении больных с врожденными пороками развития наружного и среднего уха.

Изобретение относится к способу лечения злокачественной опухоли у субъекта, предусматривающему введение (а) темозоломида или бевацизумаба и (b) препарата белка теплового шока (HSP).

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению варианта альфа-1-антитрипсина, и может быть использовано в медицине для предотвращения или лечения дефицита альфа-1-антитрипсина.

Группа изобретений относится к композиции, содержащей смесь по меньшей мере одного протеолитического фермента, такого как субтилизин или наттокиназа, и по меньшей мере одного липолитического фермента, выбранного из группы, включающей липазу Cal А или Cal В из Candida anthartica, Geotrichum candidum, Candida rugosa или смесь этих липаз, для применения в предотвращении синтеза триглицеридов путем расщепления 2-моноацилглицерина в кишечнике и к комбинированному продукту указанных ферментов того же назначения.

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается способа получения лекарственной формы щелочных или щелочноземельных солей периндоприла в аморфной форме, где периндоприл, в форме свободной кислоты, растворяют в спирте, нейтрализуют водным раствором щелочного или щелочноземельного основания, такой раствор после этого напыляют на инертные вещества для приготовления гранулята и сушат в потоке теплого воздуха при 30-50°С или в вакууме.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается стабильной композиции аморфного эрбумина периндоприла, стабилизированной трегалозой, способа ее получения, заключающегося в том, что гидрат эрбумина периндоприла растворяют в воде или в смеси воды и спирта, к этому раствору добавляют раствор щелочного стабилизатора и инертные ингредиенты для получения гранулята, сушат в вакууме или в потоке воздуха при не более 40°С с последующим гранулированием и получением гранулята.
Изобретение относится к медицине и найдет применение при лечении вирусных респираторных инфекций. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарной гельминтологии, и предназначено для группового лечения водоплавающих птиц при цестодозах.
Наверх