Способ сооружения стеновой конструкции

Изобретение относится к способам сооружения стеновой конструкции, в частности к способам, позволяющим осуществлять безрастворную кладку стен, путем соединения с помощью крепежных элементов, обеспечивая жесткую фиксацию блоков. Технический результат: ускорение возведения сооружения с повышением надежности. Способ сооружения стеновой конструкции заключается в укладке строительных блоков (1) рядами один на другой с последовательным смещением каждого последующего ряда на величину, необходимую для соосного расположения отверстий (2) предыдущего и последующего рядов, с дальнейшим размещением в отверстиях (2) крепежных элементов (3). Строительные блоки (1) имеют форму параллелепипеда с не менее чем двумя сквозными отверстиями (2), расположенными симметрично от краев строительного блока (1). Крепежные элементы (3) имеют длину, большую, чем высота строительного блока (1). Крепежные элементы (3) устанавливают в отверстия (2) через одно и надежно фиксируют. При этом в каждый последующий ряд строительных блоков (1) крепежные элементы (3) устанавливают в отверстия (2), свободные от крепежных элементов (3) предыдущего ряда, образуя при этом шахматное расположение крепежных элементов (3) в стеновой конструкции. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к способам сооружения стеновой конструкции, в частности к способам, позволяющим осуществлять безрастворную кладку стен, путем соединения с помощью крепежных элементов, обеспечивая жесткую фиксацию блоков.

Наиболее близким к предлагаемому решению является строительная система, содержащая отдельные строительные элементы (патент рф №2175702). Строительная система содержит отдельные строительные элементы, причем каждый элемент имеет верхнюю и нижнюю поверхность, которые, по существу, параллельны друг другу, и содержит по меньшей мере одно отверстие, простирающееся от верхней поверхности к нижней поверхности, при этом строительные элементы выполнены с возможностью их установки один поверх другого так, что отверстия разных элементов расположены соосно относительно друг друга, причем соединительный элемент расположен в каждом отверстии, посредством чего первый строительный элемент, принадлежащий к ней, прижат ко второму строительному элементу, расположенному непосредственно под первым строительным элементом, при этом соединительный элемент каждого первого строительного элемента воздействует на верхнюю поверхность этого первого строительного элемента и присоединен к соединительному элементу, принадлежащему ко второму строительному элементу, отличающаяся тем, что между нижней поверхностью первого строительного элемента и соединительным элементом второго строительного элемента установлен деформируемый элемент, который деформируется первой заданной силой, таким образом создавая напряжение в соединительном элементе первого строительного элемента, причем эта сила является существенно меньшей, чем вторая заданная сила, посредством которой каждый первый строительный элемент прижат со второй заданной силой ко второму строительному элементу.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, заключается в создании способа сооружения стеновой конструкции, позволяющего быстро и надежно возводить строительные конструкции (здания, заборы и т.д.) без использования строительных растворов, клеев и т.п., используя строительные блоки, производимые из различных материалов и обеспечивающих необходимую прочность и надежность.

Технический результат заключается в решении поставленной задачи.

Технический результат достигается тем, что в способе сооружения стеновой конструкции, заключающемся в укладке строительных блоков, имеющих форму параллелепипеда с не менее чем двумя сквозными отверстиями, расположенными симметрично от краев строительного блока, рядами один на другой с последовательным смещением каждого последующего ряда на величину, необходимую для соосного расположения отверстий предыдущего и последующего рядов, с дальнейшим размещением в отверстиях крепежных элементов, крепежные элементы, имеющие длину, большую, чем высота строительного блока, устанавливают в отверстия через одно и надежно фиксируют, при этом в каждый последующий ряд строительных блоков крепежные элементы устанавливают в отверстия, свободные от крепежных элементов предыдущего ряда, образуя при этом шахматное расположение крепежных элементов в стеновой конструкции.

Кроме того, в строительные блоки предварительно устанавливают закладные элементы, размещенные в местах расположения сквозных отверстий и имеющие высоту, равную высоте строительного блока, а ширину и глубину - , чем диаметр сквозного отверстия, при этом сквозные отверстия выполнены в закладных элементах.

Также между рядами строительных блоков могут размещать утеплитель.

Кроме того, утеплитель может быть размещен между строительными блоками одного ряда. В этом случае в строительных блоках могут быть выполнены проточки для размещения утеплителя.

На фиг. 1 представлен фрагмент стеновой конструкции из двух рядов строительных блоков, сооруженной по предлагаемому способу; на фиг. 2 - строительный блок, используемый при предлагаемом способе, с закладными элементами (вид сверху); на фиг. 3 - вид А-А фиг. 2; на фиг. 4 - вариант расположения крепежных элементов при наличии четырех сквозных отверстий в первом ряду строительных блоков (вид сверху); на фиг. 5 - вариант расположения крепежных элементов при наличии четырех сквозных отверстий во втором ряду строительных блоков (вид сверху); на фиг. 6 - вид Б-Б фиг. 5; на фиг. 7 - два собранных строительных блока с утеплителем.

При предлагаемом способе сооружения стеновых конструкций используют строительный блок 1, имеющий не менее двух сквозных отверстий 2, расположенных симметрично на расстоянии от краев, равном l/4, где l - длина строительного блока 1. При большой ширине строительного блока 1 для обеспечения надежности сборки отверстий может быть четыре, шесть и т.д. Диаметр сквозных отверстий 2 рассчитывается, исходя из необходимой нагрузки и прочности.

В сквозные отверстия 2 устанавливают крепежные элементы 3, например, дюбель-гвозди, саморезы, прутки арматуры и т.п. Длина крепежных элементов 3 больше высоты строительного блока и рассчитывают ее, исходя из обеспечения надежности крепления строительных блоков 1 одного ряда, расположенного над другим рядом (т.е. при необходимости надежности крепления строительных блоков длина крепежных элементов может быть очень большой, такой, что крепежный элемент может проходить насквозь и один, и два, и три и т.д. ряда строительных блоков). Диаметр крепежных элементов 3 выбирают из расчета обеспечения прочности конструкции: чем меньше зазор между крепежным элементом 3 и сквозным отверстием 2, тем надежнее крепление строительных блоков 1 друг к другу.

В случае недостаточной прочности материала строительного блока 1, например, материал имеет неоднородную структуру и т.д., в строительный блок 1 устанавливают закладные элементы 4, выполненные из материала необходимой прочности.

Закладные элементы 4 могут имеет любую форму и размеры, но большую, чем диаметр предполагаемых сквозных отверстий 2. В случае наличия закладных элементов 4 их устанавливают в места расположения предполагаемых сквозных отверстий 2 и последние выполняются в закладных элементах 4.

В строительных блоках 1 и закладных элементах 4 могут быть выполнены расширения (не показаны) сквозных отверстий 2 для расположения в них шляпок крепежных элементов 3 в случае их наличия, а также для облегчения попадания крепежного элемента в нижний блок.

При необходимости между рядами строительных блоков 1 как по вертикали, так и по горизонтали могут размещать утеплитель 5, например, холофайбер. В случае, если утеплитель имеет достаточно большую толщину, то в строительных блоках 1 выполняют проточки 6.

Сооружение стеновой конструкции по предлагаемому способу осуществляют следующим образом.

Строительные блоки 1 укладывают без зазора в ряд необходимой длины. На этот ряд со смещением на величину l/2, где l - длина строительного блока, укладывают следующий ряд строительных блоков 1, в сквозные отверстия 2 которого вставляют крепежные элементы 3. Причем крепежные элементы 3 вставляют не в каждое сквозное отверстие 3, а через одно. Крепежные элементы 3 надежно фиксируют в сквозных отверстиях 2 соответствующим образом, в зависимости от вида крепежного элемента 3, например, забивают или закручивают. Затем укладывают третий ряд строительных блоков 1, в сквозные отверстия 2 которого также вставляют крепежные элементы 3, но при этом выбирают те сквозные отверстия 2, чтобы в оставшиеся свободными сквозные отверстия 2 предыдущего ряда были установлены крепежные элементы 3. Тем самым обеспечивается надежная связь строительных блоков 1 друг с другом. Последующие ряды строительных блоков устанавливают аналогичным образом.

Таким образом, указанный технический результат достигнут.

1. Способ сооружения стеновой конструкции, заключающийся в укладке строительных блоков, имеющих форму параллелепипеда с не менее чем двумя сквозными отверстиями, расположенными симметрично от краев строительного блока, рядами один на другой с последовательным смещением каждого последующего ряда на величину, необходимую для соосного расположения отверстий предыдущего и последующего рядов, с дальнейшим размещением в отверстиях крепежных элементов, отличающийся тем, что крепежные элементы, имеющие длину, большую, чем высота строительного блока, устанавливают в отверстия через одно и надежно фиксируют, при этом в каждый последующий ряд строительных блоков крепежные элементы устанавливают в отверстия, свободные от крепежных элементов предыдущего ряда, образуя при этом шахматное расположение крепежных элементов в стеновой конструкции.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в строительные блоки предварительно устанавливают закладные элементы, размещенные в местах расположения сквозных отверстий и имеющие высоту, равную высоте строительного блока, а ширину и глубину - большую, чем диаметр сквозного отверстия, при этом сквозные отверстия выполнены в закладных элементах.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что между рядами строительных блоков размещают утеплитель.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что между строительными блоками одного ряда размещают утеплитель.

5. Способ по п. 4, отличающийся тем, что в строительных блоках выполняют проточки для размещения утеплителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения стен строений, столбов, заборов и фундамента. Технический результат: повышение качества кладки пустотелой стены, повышение удобства пользования стеновыми элементами и упрощение монтажа пустотелой стены.

Изобретение относится к каркасным блокам для модульного строительства несущих каркасов зданий и системе таких блоков. Технический результат: упрощение конструкции с целью ускорения монтажа блоков.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий различных конструктивных систем. Цель изобретения - создание универсального набора элементов, который может использоваться во всех трех системах: брусчатой, стоечной и легкокаркасной, при этом обеспечит необходимую теплоемкость, прочность, жесткость и долговечность строения при минимальной трудоемкости монтажа.

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству зданий из монолитного бетона и железобетона в несъемной опалубке. Технический результат состоит в обеспечении геометрической неизменяемости блока несъемной опалубки и получения возводимых бетонных и железобетонных конструкций с проектными геометрическими характеристиками.

Изобретение относится к строительству, в частности к элементам для сооружения конструкций без использования строительного раствора, а также для создания декоративных покрытий.

Изобретение относится к области наземного монолитного строительства объектов промышленного и гражданского назначения. Способ изготовления пустотелого блока включает следующие операции: формирование стенок пустотелого блока из строительного материала, способного к затвердеванию, и их скрепление, по меньшей мере, одной арматурной перемычкой.

Изобретение относится к строительству зданий, в частности к пустотелому блоку, углу стены и стене здания. Стеновой блок содержит первую стенку и вторую стенку, параллельные друг другу, третью стенку, прочно присоединенную между первой стенкой и второй стенкой на двух соответствующих концах этих двух стенок, и ребро, прочно присоединенное между первой стенкой и второй стенкой и формирующее вместе с третьей стенкой полую часть.

Предметом изобретения является крепежное устройство, предназначенное для прикрепления сэндвич-панели к балкам или к соответствующим конструктивным фрагментам. Крепежное устройство содержит по меньшей мере одну пластину, имеющую по меньшей мере один паз, причем пластина выполнена с возможностью прикрепления неподвижным образом к поверхности сэндвич-панели, и по меньшей мере один профильный элемент, имеющий по меньшей мере один фиксатор, входящий в паз пластины, при этом профильный элемент выполнен с возможностью прикрепления неподвижным образом к балкам или соответствующему конструктивному фрагменту, в котором, когда фиксаторы профильного элемента введены в пазы пластины, указанная пластина и указанный профильный элемент обладают взаимной подвижностью относительно друг друга в продольном направлении пазов, при этом их относительное перемещение в направлении, перпендикулярном основной поверхности пластины, ограничено или по существу полностью блокировано.

Изобретение относится к области строительных материалов и элементов строительных конструкций, а именно к набору бетонных камней, состоящему из многощелевого рядового камня (РК) с центральными щелями, разделенными перемычками и открытыми к торцевым поверхностям камня, и более чем в два раза более узкого перегородочного камня (ПК), у которых на торцевых гранях имеются одинаковые выступы и соответствующие им пазы.

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительным элементам в виде готовых строительных блоков для сооружения несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к элементам и узлам, используемым в подобных конструкциях при образовании строительных стен. .

Изобретение относится к строительству, а именно к мелкоштучным конструкциям наружных стен с вертикальными прослойками, ширина которых между слоями обеспечивает возможность установки в них эффективных утеплителей Технический результат: обеспечение связи слоев стен друг с другом для совместной работы как единой конструкции.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устройства каменных стен методом сухой кладки. .

Изобретение относится к стеновым строительным блокам из бетона. .

Изобретение относится к строительным элементам фасонной формы , предусматривающим повторное использование после разборки построек, Техническая сущность: строительный блою имеет два ряда непрерывных по периметру трапециевидных пазое и выступов, а также встроенный в тело блока стальной каркас, удерживающий упругую стальную пластину с продольной прорезью, прижимаемую Т- образным выступом другого блока при продольном вдвигании одного блока в другой .

Изобретение относится к области строительства и касается тепловой эффективности ограждающей конструкции здания (наружной стены). Предлагается способ повышения теплотехнической однородности, заключающийся в том, что, с целью предотвращения нежелательного теплового потока по шпонке, в месте примыкания шпонки к внутреннему несущему слою осуществляется нагрев шпонки мощностью, соответствующей тепловому потоку, проходящему по шпонке. Также описано устройство для осуществления способа, характеризующееся тем, что в месте примыкания шпонки к внутреннему несущему слою расположен нагревательный элемент, например, электрический мощностью, равной проектному значению максимального теплового потока, соединенный с управляющим его мощностью контроллером, который подключен к датчикам температуры, один из которых установлен в зоне расположения шпонки, а другой в теплотехнически однородной области, на половине расстояния до соседней шпонки. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх