Способ выполнения полевых сельскохозяйственных работ

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает передвижение по полю орудий обработки почвы и урожая выращиваемых культур. При этом для повышения производительности труда, снижения трудовых и энергетических затрат орудия обработки передвигают по полю, прицепляя к гибкому бесконечному канату (цепи), протягиваемому двумя транспортными устройствами - самоходными платформами, которые располагаются по противоположным краям участка обрабатываемого поля и могут перемещаться по ним. Для автоматизации труда и координации взаимных действий на платформах устанавливают пульты ручного или автоматизированного управления с набором программ, предусматривающих перечень необходимых видов работ и режимы их выполнения. Способ позволяет повысить производительность выполнения сельскохозяйственных работ с более полной механизацией и автоматизацией. 1 з.п. ф-лы.

 

Предлагаемое изобретение относится к области выполнения полевых сельскохозяйственных работ, включая передвижение по полю орудий обработки почвы (плуги, бороны, культиваторы и др.) и орудий обработки урожая выращиваемых культур (сеялки, жатки, комбайны и др.).

В настоящее время при выполнении полевых сельскохозяйственных работ передвижение орудий обработки почвы и урожая по полю производится транспортными средствами типа трактора, самоходного комбайна и т.п., которые двигаются по полю вместе с орудием обработки.

Основной недостаток такого способа выполнения работ состоит в том, что большая часть энергетических и трудовых затрат приходится на перемещение по полю самого транспортного средства, которое всегда значительно массивнее орудия обработки. Особенно существенно этот недостаток проявляется при движении по рыхлому грунту, например по пашне, в неблагоприятных погодных, рельефных и иных условиях. При этом может происходить значительное разрушение структуры почвы и создание условий для ее эрозии.

Недостатком такого способа являются также низкая производительность труда, ограниченные возможности по механизации и автоматизации выполняемых работ.

Известен способ дистанционного передвижения орудий обработки с помощью каната, наматываемого на барабан лебедки, который применяется при выращивании урожая на обводненных рисовых и иных чеках, когда орудие обработки находится на плаву.

Также известен канатный способ перемещения грузов и пассажиров через водные и иные препятствия, когда передвигаемые объекты находятся в подвешенном состоянии. Однако оба эти способа малопроизводительны и могут быть реализованы только в конкретных специфических условиях при оборудовании достаточно сложных стационарных устройств.

Целью настоящего изобретения является устранение недостатков существующих способов, предложение более экономичного и более производительного способа выполнения полевых сельскохозяйственных работ с достаточно полной их механизацией и автоматизацией.

Предлагается автоматизированный канатно-дорожный способ выполнения полевых сельскохозяйственных (агротехнических) работ (АКДАПР), основанный на передвижении орудий обработки почвы и урожая по полю с помощью гибкого бесконечного каната (цепи, перфорированной ленты и т.п.), который протягивают два транспортные средства - самоходные платформы, располагающиеся по противоположным краям участка обрабатываемого поля и способные (по мере надобности) перемещаться по этим краям.

Непрерывное протягивание каната и циклическое передвижение прицепляемых к нему орудий обработки от одного края поля к другому и обратно, свободный разворот их около платформ могут быть достигнуты, например, при натягивании каната (цепи) на шкивы (зубчатые передачи) колес достаточно большего диаметра. Эти колеса, приводимые во вращение от двигателей платформ, могут быть расположены по центрам платформ, с расчетом обводки орудия обработки вокруг платформы или на консолях, вынесенных от платформ в сторону обрабатываемого поля, с расчетом прохождения орудий обработки перед платформой.

Для надежного прохождения платформ вдоль поля и транспорта, доставляющего грузы на поле и с поля в различных погодных условиях, по краям участка поля и на подъезде к нему могут быть проложены временные или стационарные дороги (колеи) с покрытием (возможно, даже легким рельсовым) или без него.

В целях автоматизации труда и координации взаимных действий на платформах (например, в кабинах для оператора-наблюдателя) устанавливают пульты ручного или автоматизированного (возможно, компьютеризированного) управления с набором программ, предусматривающих виды работ и режимы их выполнения.

Например, могут быть предусмотрены 3-4 режима скоростей протягивания каната и перемещения платформ в общих пределах от 3 до 60 км в час (50-1000 метров в минуту). При ширине орудия и полосе обработки 2 метра, производительность работы составит 0,6-12 гектаров в час. Возможность работы на высоких скоростях позволяет проводить ее (в необходимых случаях) с достаточно хорошей производительностью даже при небольшой ширине орудия и полосы обработки.

Ширина участка обрабатываемого поля определяется длиной применяемого каната (цепи). Однако с учетом возможной значительной массы орудия обработки и перемещаемого груза она, очевидно, не должна существенно превышать 100-200 метров.

Для более полной механизации работ на платформах дополнительно могут быть установлены простейшие роботы типа механической руки для перемещения грузов между орудием обработки и платформой или транспортом, доставляющим их на поле и с поля, емкости-накопители и т.п. устройства.

1. Способ выполнения полевых сельскохозяйственных работ, включающий передвижение по полю орудий обработки почвы и урожая выращиваемых культур, отличающийся тем, что для повышения производительности труда, снижения трудовых и энергетических затрат орудия обработки передвигают по полю, прицепляя к гибкому бесконечному канату (цепи), протягиваемому двумя транспортными устройствами - самоходными платформами, которые располагаются по противоположным краям участка обрабатываемого поля и могут перемещаться по ним.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для автоматизации труда и координации взаимных действий на платформах устанавливают пульты ручного или автоматизированного управления с набором программ, предусматривающих перечень необходимых видов работ и режимы их выполнения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы, например боронования.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Двухъярусная почвообрабатывающая стрельчатая лапа содержит закрепленные на ее стойке и расположенные друг над другом режущие части.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для механизации сельскохозяйственных работ на круговых полях. Тяговое мобильное устройство для круговой обработки почвы содержит центральную опору, телескопическую стрелу и рабочую тележку.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и плодоводства. Способ включает контурную посадку деревьев в параллельные ряды между рядами направляющих террас.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к широкозахватным сельскохозяйственным многофункциональным агрегатам. Широкозахватный сельскохозяйственный агрегат содержит узлы для механизированного складывания и раскладывания растяжек (33) при переводе агрегата из рабочего в транспортное положение и обратно, а также гидравлический узел, обеспечивающий независимое движение (изгибание) частей агрегата согласно поверхности обрабатываемого поля.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выращивании сеянцев в лесных круговых питомниках. Тяговое устройство содержит центральную опору с закрепленной на ней начальной секцией, промежуточную секцию, конечную секцию и рабочую тележку.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и транспортным системам и может быть использовано для работы на относительно небольших (приусадебных и/или фермерских) участках преимущественно равнинного типа.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, в частности, для выполнения работ на относительно небольших (приусадебных и/или фермерских) участках преимущественно равнинного типа.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, в частности, для выполнения работ на относительно небольших (приусадебных и/или фермерских) участках преимущественно равнинного типа.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, в частности, для выполнения работ на относительно небольших (приусадебных и/или фермерских) участках преимущественно равнинного типа.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к ручным почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Мотоблок // 1724025
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частностикмалогабаритной сельскохозяйственной технике. .

Мотоплуг // 1667645
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к орудиям для обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного .машиностроения. .

Мотоплуг // 1178336
Наверх