Способ производства компота из ткемали, алычи, мирабели и кизила

Способ производства компота из ткемали, алычи, мирабели и кизила включает подготовку и расфасовку плодов в банки с последующей их обработкой в СВЧ-поле частотой 2400+50 МГц в течение 1,5 мин. Затем плоды заливают сиропом температурой 95°С, повторно обрабатывают СВЧ-полем в течение 1,5 мин, нагревают содержимое банок до 90°С и герметизируют. Далее банки устанавливают в носитель, обеспечивающий предотвращение срыва крышек в процессе нагрева, подвергают нагреву в растворе диметилсульфооксида температурой 115°С в течение 3 мин с последующим охлаждением в ваннах с температурой воды 85°С в течение 5 мин, 60°С в течение 5 мин и 40°С в течение 5 мин. При этом в процессе тепловой обработки банки вращают с донышка на крышку с частотой 0,15 с-1. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

 

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации компота из ткемали, алычи, мирабели и кизила в банках СКО 11-82-650.

Источники, по которым был проведен поиск по данному способу, показали, что прототипом предлагаемого способа является способ стерилизации консервов «Компот из ткемали, алычи, мирабели и кизила» в автоклаве [1] по режиму

где 20 - продолжительность периода нагрева воды до 100°С, мин;

5-10 - продолжительность периода собственной стерилизации при 100°С, мин;

20 - продолжительность периода охлаждения, мин;

100 - температура стерилизации, °С;

98 - противодавление в автоклаве, кПа.

Основными недостатками этого способа являются:

- большая продолжительность процесса тепловой обработки продукта;

- неравномерность тепловой обработки продукта в банках;

- большой расход тепловой энергии и воды.

Технический результат предлагаемого изобретения направлен на создание способа производства компота, способствующего сокращению продолжительности процесса; сохранению биологически активных компонентов применяемого сырья; сокращению количества разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей; предотвращению термического боя банок при тепловой обработке с использованием высокотемпературных теплоносителей.

Указанный технический результат достигается за счет того, что по предлагаемому способу банки с расфасованными плодами перед заливкой сиропом в течение 1,5 мин помещают в СВЧ-камеру, после чего заливают сироп температурой 95°С, повторно помещают в СВЧ-камеру на 1,5 мин и нагревают содержимое банок до 90°С с последующей герметизацией, далее банку устанавливают в носитель, обеспечивающий предотвращение срыва крышек в процессе тепловой обработки, подвергают нагреву в растворе диметилсульфооксида (ДМСО) температурой 115°С в течение 3 мин с последующим охлаждением в ванне с температурой воды 85°С в течение 5 мин, 60°С в течение 5 мин и 40°С в течение 5 мин, при этом в процессе тепловой обработки банки вращают с донышка на крышку с частотой 0,15 с-1.

Пример осуществления способа.

В банки расфасовывают подготовленные плоды и их на 1,5 мин помещают в СВЧ-камеру, где при помощи магнетрона возбуждается электромагнитное поле частотой 2400±50 МГц. После СВЧ-обработки в банки заливают сироп температурой 95°С. Далее банки повторно помещают в СВЧ-камеру на 1,5 мин и нагревают содержимое банок до 90°С. В дальнейшем банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок (предотвращение срыва крышек), и подвергают нагреву в растворе диметилсульфооксида температурой 115°С в течение 3 мин. По истечении этого времени банки охлаждаются в ванне с температурой воды 85°С в течение 5 мин, далее в ваннах с температурой воды 60°С в течение 5 мин и 40°С в течение 5 мин, при этом в процессе тепловой обработки банки вращают с донышка на крышку с частотой 0,15 с-1.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются: предварительный нагрев плодов, расфасованных в банках, в течение 1,5 мин в СВЧ-камере частотой 2400±50 МГц, повторный нагрев банок с продуктом после заливки сиропа температурой 95°С в СВЧ-камере в течение 1,5 мин до 90°С с последующей герметизацией, установкой в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и нагрев в растворе диметилсульфооксида температурой 115°С в течение 3 мин с дальнейшим охлаждением в ванне с температурой воды 85°С в течение 5 мин, далее в ваннах с температурой воды 60°С в течение 5 мин и 40°С в течение 5 мин, при этом в процессе тепловой обработки банки вращают с донышка на крышку с частотой 0,15 с-1.

Предварительный двухступенчатый нагрев продукта в СВЧ-поле обеспечивает возможность повышения температуры теплоносителя до 115°С, не вызывая термического боя банок, и тем самым сокращение продолжительности тепловой обработки и повышение качества готовой продукции.

Кроме того, удаление воздуха из банки перед герметизацией приостанавливает окислительные процессы и обеспечивает более полное сохранение биологически активных компонентов, содержащихся в плодах: содержание витамина С в готовом продукте по предлагаемому способу на 35-40% выше, чем по известным способам.

Данный режим обеспечивает сокращение продолжительности процесса и тем самым повышение качества готовой продукции, экономию тепловой энергии и воды.

Литература

1. Сборник технологических инструкций по производству консервов, Т. 2, М.: Пищевая промышленность. 1977.

Способ производства компота из ткемали, алычи, мирабели и кизила, характеризующийся тем, что банки с расфасованными в них плодами перед заливкой сиропа обрабатывают СВЧ-полем частотой 2400±50 МГц в течение 1,5 мин, затем заливают сироп температурой 95°C, после чего повторно обрабатывают СВЧ-полем в течение 1,5 мин и нагревают содержимое банок до 90°C, герметизируют, устанавливают в носитель, обеспечивающий предотвращение срыва крышек в процессе нагрева, далее осуществляют нагрев в растворе диметилсульфооксида температурой 115°C в течение 3 мин с последующим охлаждением в ваннах с температурой воды 85°C в течение 5 мин, далее 60°C в течение 5 мин и 40°C в течение 5 мин, при этом в процессе тепловой обработки банки вращают с донышка на крышку с частотой 0,15 с-1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предварительно подготовленные арбузы очищают от кожуры толщиной 0,5-2,0 мм, околоплодник отделяют от мякоти, околоплодник режут на кусочки площадью поверхности 1,0-4,0 см2 и настаивают в три этапа при массовом соотношении кусочков околоплодника и сахара на каждом этапе 1:(0,2-0,3) в течение 3-7 ч на первом и по 2-5 ч на втором и третьем этапах, мякоть режут на кусочки площадью поверхности 0,7-3,0 см2 и настаивают в два этапа при массовом соотношении кусочков мякоти и сахара на каждом этапе 1:(0,2-0,25) в течение 2-5 ч на первом и 1-2 ч на втором этапе, причем второй этап настаивания мякоти и третий этап настаивания околоплодника осуществляют при температуре процесса 40-50°С, а полученный на всех этапах настаивания мякоти и околоплодника сок объединяют и уваривают при температуре 65-70°С до содержания сухих веществ в полученной массе 70-80%, с получением арбузного полуфабриката, затем арбуз очищают от кожуры толщиной 0,5-2,0 мм, площадь поверхности кусочков мякоти составляет 0,5-1,5 см2, кусочков околоплодника - 0,5-3,0 см2.

Изобретение к пищевой промышленности, а именно к консервированным пищевым продуктам. Консервированный пищевой продукт вмещается в консервную банку, причем консервная банка содержит мясную эмульсию, занимающую внутреннее пространство консервной банки, и немясную эмульсию, полностью обволакивающую мясную эмульсию.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве профилактических продуктов питания. Способ получения композиции мясного крема предусматривает подготовку рецептурных компонентов, бланширование и измельчение мясного сырья, приготовление фарша с добавлением растительных компонентов, пищевых добавок, куттерование, фасовку, укупоривание, пастеризацию и охлаждение продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства готовых к употреблению овощей в герметичной упаковке включает мойку, инспекцию, очистку, доочистку, обработку, фасовку в пакеты, укупоривание и герметизацию.

Способ производства компота из черешни включает подготовку и расфасовку плодов в банки с последующей их обработкой СВЧ-полем с частотой 2400±50 МГц в течение 1,5 мин. Затем плоды заливают сиропом температурой 98°C, повторно обрабатывают СВЧ-полем в течение 2,0 мин, нагревают содержимое банок до 90°C и герметизируют.

Способ производства компота из инжира заключается в том, что плоды после расфасовки в банки подвергают нагреву в течение 100 с посредством циклической подачи перегретого водяного пара температурой 105-110°С в банки.

Способ производства компота из крыжовника заключается в том, что плоды после расфасовки в банки подвергают нагреву в течение 100 с посредством циклической подачи перегретого водяного пара температурой 105-110°C в банки.

Способ производства компота из груши заключается в том, что плоды после расфасовки в банки подвергают нагреву в течение 100 с посредством циклической подачи перегретого водяного пара температурой 105-110°С в банки.

Способ производства компота из айвы включает подготовку и расфасовку плодов в банки с последующей их обработкой СВЧ-полем с частотой 2400+50 МГц в течение 2,0 мин. Затем плоды заливают сиропом температурой 98°С, повторно обрабатывают СВЧ-полем в течение 2,5 мин, нагревают содержимое банок до 90°С и герметизируют.

Способ производства компота из черной смородины заключается в том, что ягоды после расфасовки в банки подвергают нагреву в течение 100 с посредством циклической подачи перегретого водяного пара температурой 105-110°С в банки.

Способ производства компота из груши включает подготовку и расфасовку плодов в банки с последующей их обработкой в СВЧ-камере с частотой 2400+50 МГц и разрежением 75-80 кПа в течение 1,5-2 мин.

Способ производства компота из груши включает подготовку и расфасовку плодов в банки с последующей их обработкой в СВЧ-камере с частотой 2400+50 МГц и разрежением 75-80 кПа в течение 2,5 мин.

Способ производства компота из винограда включает подготовку и расфасовку ягод в банки с последующей их обработкой в СВЧ-поле с частотой 2400±50 МГц в течение 2,0 мин. Затем ягоды заливают сиропом температурой 98°С, повторно обрабатывают СВЧ-полем, нагревают содержимое банок до 90°С и герметизируют.

Способ производства компота из яблок включает подготовку и расфасовку плодов в банки с последующей их обработкой в СВЧ-камере с частотой 2400+50 МГц и разрежением 75-80 кПа в течение 2,5 мин.

Способ производства компота из груши включает подготовку и расфасовку плодов в банки с последующей их обработкой в СВЧ-камере с частотой 2400+50 МГц и разрежением 75-80 кПа в течение 2,5 мин.

Способ стерилизации компота из черешни включает процессы предварительной подкатки и нагрева банок с компотом в потоке воздуха температурой 140°С и скоростью 6,5-7 м/с в течение 12 мин с последующей дозакаткой и продолжением тепловой стерилизации в растворе хлористого кальция с температурой 110°С в течение 8 мин и дальнейшим охлаждением в потоке атмосферного воздуха с температурой 20-25°С в течение 15 мин.

Способ стерилизации компота из черешни включает процессы предварительной подкатки и нагрева банок с компотом в потоке воздуха с температурой 140°С и скоростью 6,5-7 м/с в течение 15 мин с последующей дозакаткой и продолжением тепловой стерилизации в растворе хлористого кальция с температурой 110°С в течение 10 мин и дальнейшим охлаждением в потоке атмосферного воздуха с температурой 20-25°С в течение 15 мин.

Способ стерилизации компота из персиков без косточек включает трехступенчатый нагрев банок с компотом в ваннах с водой температурами 60, 80 и 100°С в течение соответственно 5, 5 и 18 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в ваннах с водой температурами 80, 60 и 40°С в течение 5, 5 и 10 мин.

Способ стерилизации компота из вишни включает трехступенчатый нагрев банок с компотом в ваннах с водой температурами 60, 80 и 100°С в течение соответственно 5, 5 и 18 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в ваннах с водой температурами 80, 60 и 40°С в течение 5, 5 и 10 мин.

Способ стерилизации компота из персиков с косточками заключается в том, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и помещают в ванну с горячей водой температурой 60°C на 8 мин.

Способ стерилизации компота из черешни включает процессы предварительной подкатки и нагрева банок с компотом в потоке воздуха температурой 140°C и скоростью 6,5-7 м/с в течение 25 мин с последующей дозакаткой и продолжением тепловой стерилизации в растворе хлористого кальция с температурой 110°C в течение 20 мин и дальнейшим охлаждением в потоке атмосферного воздуха с температурой 20-25°C в течение 30 мин. При этом в процессах тепловой обработки в растворе хлористого кальция и охлаждения банка вращается с частотой 0,33 с-1. Способ обеспечивает сокращение продолжительности режима тепловой обработки и повышение качества готовой продукции. 1 пр.
Наверх