Система защиты охраняемой территории

Изобретение относится к сигнальным устройствам, оснащенным в том числе видеокамерами и предназначенным для охраны территории, например линейного участка границы, и может быть использовано для обеспечения безопасности от террористических угроз. Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, совпадающей с техническим результатом, достигаемым при его использовании, является повышение степени надежности защиты охраняемой территории, например линейного участка границы. Для решения указанной задачи в системе защиты охраняемой территории, содержащей подсистему сбора и обработки информации и связанные с ней подсистему видеонаблюдения с помощью видеокамер, оснащенных лазерами подсветки, подсистему тепловизионного наблюдения при помощи тепловизоров, причем тепловизоры и видеокамеры установлены вдоль линейного участка границы с чередованием, а также подсистему вибрационного обнаружения, выход подсистемы сбора и обработки информации связан с блоком управления двунаправленным интерфейсом, а упомянутые видеокамеры и тепловизоры оснащены оптическими фильтрами с полосой пропускания, совпадающей с частотой излучения лазеров подсветки, кроме того, подсистема сбора и обработки информации выполнена на основе программируемого микроконтроллера. 1 ил.

 

Изобретение к сигнальным устройствам, оснащенным в том числе видеокамерами и предназначенным для охраны территории, например линейного участка границы, и может эффективно применяться для обеспечения безопасности от террористических угроз.

Из уровня техники известна система защиты границы охраняемой территории (RU 2365857, МПК F41H 13/00, опубл. 27.08.2009), предназначенная для охраны границы с использованием видеонаблюдения. Система содержит видеокамеру общего обзора, подключенную к управляющему компьютеру, по меньшей мере, одну единицу дистанционно-управляемого стрелкового оружия, установленную стационарно. Кроме этого, система снабжена датчиками движения, подключенными через контроллер обнаружения нарушителя к управляющему компьютеру, системами световой и звуковой сигнализации, подключенными через контроллеры световой и звуковой сигнализации к управляющему компьютеру [1].

Недостатком изобретения является низкая надежность работы системы в условиях воздействия различных оптических помех.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению является система для осуществления способа защиты линейного участка границы (RU 2460142, МПК G08B 13/196, опубл. 27.08.2012).

Система содержит подсистему сбора и обработки информации на базе компьютера, к которой подключены видеокамеры с прикрепленными к ним лазерами подсветки и тепловизоры, установленные вдоль линейного участка границы [2].

Недостатком известного технического решения является низкая надежность работы системы в условиях воздействия различных оптических помех.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленное изобретение, совпадающая с техническим результатом, достигаемым при его использовании, является повышение степени надежности защиты охраняемой территории, например линейного участка границы.

Для решения указанной задачи в системе защиты охраняемой территории, содержащей подсистему сбора и обработки информации и связанные с ней подсистему видеонаблюдения с помощью видеокамер, оснащенных лазерами подсветки, подсистему тепловизионного наблюдения при помощи тепловизоров, причем тепловизоры и видеокамеры установлены вдоль линейного участка границы с чередованием, а также подсистему вибрационного обнаружения, выход подсистемы сбора и обработки информации связан с блоком управления двунаправленным интерфейсом, а упомянутые видеокамеры и тепловизоры оснащены оптическими фильтрами с полосой пропускания, совпадающей с частотой излучения лазеров подсветки, кроме того, подсистема сбора и обработки информации выполнена на основе программируемого микроконтроллера.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлена структурная схема системы защиты охраняемой территории.

Система защиты охраняемой территории 1, вдоль которой выполнено заграждение 2, содержащее столбы 3 и натянутую между ними сетку 4, содержит подсистему сбора и обработки информации 5. Система также содержит подсистему видеонаблюдения 6, в которую входят видеокамеры 7 с лазерами подсветки 8. Кроме того, система содержит подсистему тепловизионного наблюдения 9, в которую входят тепловизоры 10, причем видеокамеры 7 и тепловизоры 10 оснащены оптическими фильтрами 11 с полосой пропускания, совпадающей с частотой излучения лазеров подсветки. Кроме этого, система содержит подсистему вибрационного обнаружения 12 с чувствительными элементами 13, смонтированными на сетке 4. Подсистема 5 с помощью каналов связи 14 соединена с подсистемами 6, 9 и 12. Выход подсистемы сбора и обработки информации 5, выполненной на базе программируемого микроконтроллера, связан с блоком управления 15, который представляет собой микропроцессорную систему, например персональный компьютер, двунаправленным интерфейсом 16.

В качестве оптических фильтров могут быть использованы, например, узкополосные фильтры для ИК-диапазона, выпускаемые компанией «Изоваки», пропускающие излучение только в определенном узком диапазоне длин волн, поглощая при этом более длинные и более короткие волны [3].

Система защиты охраняемой территории работает следующим образом.

Подается питание на все подсистемы: 5, 6, 9 и 12. Информация с видеокамер 7 и тепловизоров 10, а также от подсистемы вибрационного обнаружения 12 с чувствительными элементами 13 передается по каналам связи 14 в подсистему 5 на базе программируемого микроконтроллера, где происходит предварительная обработка информации. Далее сигналы с выхода микроконтроллера через интерфейс 16 поступают в блок управления 15, где информация анализируется и осуществляется управление всеми подсистемами по обеспечению безопасности на охраняемой территории. В штатном режиме работы системы подсистемы видеонаблюдения 6 с помощью видеокамер 7 с лазерной подсветкой лазерами 8 и тепловизионного наблюдения 9 с помощью тепловизоров 10 позволяют устойчиво обнаруживать угрозы безопасности в дневное и ночное время в условиях тумана, снега, дождя.

При возникновении нештатной ситуации, например ослепляющем воздействии в широком спектре излучения на оптические средства наблюдения, защитные фильтры в значительной степени ослабят это вредное излучение, так как они пропускают только очень узкий диапазон частот, совпадающий с частотой излучения лазеров подсветки 8. В результате система не выйдет из строя и будет надежно обеспечивать защиту охраняемой территории.

Таким образом, применение системы позволяет повысить надежность защиты охраняемой территории.

Список использованных источников

1. Пат. 2365857 Российская Федерация, МПК F41H 13/00. Система защиты границы охраняемой территории / Куделькин В.А. (RU), заявитель и патентообладатель Куделькин В.А. (RU). - №2006146316/02. заявл. 25.12.2006, опубл. 27.08.2009, Бюл. №24. - 13 с.: 3 ил.

2. Пат. 2460142 Российская Федерация, МПК G08B 13/196. Способ защиты линейного участка границы / Куделькин В.А. (RU), заявитель и патентообладатель Куделькин В.А. (RU). - №2011116541/08. заявл. 26.04.2011, опубл. 27.08.2012, Бюл. №24. - 13 с.: 5 ил.

3. Узкополосные фильтры // IZOVAC URL: http://www.izovac-coatings.com/products/narrowband/ (дата обращения: 11.11.2015).

Система защиты охраняемой территории, содержащая подсистему видеонаблюдения с помощью видеокамер, оснащенных лазерами подсветки, подсистему тепловизионного наблюдения при помощи тепловизоров, причем тепловизоры и видеокамеры установлены вдоль линейного участка границы с чередованием, а также подсистему вибрационного обнаружения, причем упомянутые подсистемы с помощью каналов связи связаны с подсистемой сбора и обработки информации, отличающаяся тем, что выход подсистемы сбора и обработки информации связан с блоком управления двунаправленным интерфейсом, а упомянутые видеокамеры и тепловизоры оснащены оптическими фильтрами с полосой пропускания, совпадающей с частотой излучения лазеров подсветки, при этом подсистема сбора и обработки информации выполнена на основе программируемого микроконтроллера, а блок управления представляет собой микропроцессорную систему, выполненную в виде персонального компьютера.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к способу и устройству для отправки сообщения, которые связаны с областью техники компьютерных технологий. Технический результат – повышение достоверности при выработке сообщений.

Изобретение относится к системам управления удаленным доступом и может найти применение в области охранной сигнализации. Технический результат - повышение функциональной надежности за счет образования, функционирования в течение определенного времени и последующей ликвидации виртуальных средств обнаружения (ВСО) на каждом из участков контроля, которые функционируют по определенному алгоритму обработки информации с учетом последующего комбинирования в центральном пункте управления (ЦПУ) тревожных сообщений, поступающих от ВСО.

Заявленное изобретение относится к способу и устройству для передачи предупреждающего сообщения, относящимся к области компьютерных технологий. Способ содержит получение данных физической характеристики целевого объекта на целевом устройстве и передачу первого предупреждающего сообщения в первый терминал, если в отношении указанных данных физической характеристики целевого объекта и заранее сохраненных данных физической характеристики целевого пользователя не выполняется заранее заданное условие соответствия.

Предлагаемое изобретение относится к техническим средствам охраны и может использоваться в составе комплексов технических средств охраны протяженных рубежей, в том числе государственной границы, и территориально распределенных объектов для автоматизированного контроля обстановки на открытых сухопутных и водных участках с помощью современных технических средств охраны, автоматизации и связи.

Изобретение относится к системе защиты каталитического нейтрализатора от кражи. Система защиты каталитического нейтрализатора содержит контроллер, каталитический нейтрализатор с кожухом, замыкающий элемент, который имеет две клеммы, и соединитель, имеющий внутренний резистор.

Изобретение относится к области охранной сигнализации, в частности к средствам мониторинга охраняемой территории, предназначенным для обнаружения и идентификации объектов, проникающих на охраняемую территорию и вызывающих срабатывание технических средств обнаружения при движении объектов по охраняемой территории.

Изобретение относится к области компьютерной безопасности. Технический результат заключается в повышении эффективности защиты компьютера от несанкционированных действий.

Изобретение относится к устройствам сигнализации об отрыве корпуса прибора от поверхности его закрепления. Оно может быть использовано, в частности, в системах охранной сигнализации.

Группа изобретений относится к технике охранной сигнализации. Интеллектуальная интегрированная система безопасности содержит рабочее место с компьютером, подсоединенные к нему каналами связи контроллер с подсоединенным модулем цифрового видеонаблюдения и модуль контроля действий оператора.

Изобретение относится к области охранной сигнализации, в частности к средствам мониторинга охраняемой территории, предназначенным для обнаружения и идентификации объектов, проникающих на охраняемую территорию и вызывающих срабатывания технических средств обнаружения при движении объектов по охраняемой территории.

Изобретение относится к области элементов контрольно-измерительных систем различного функционального назначения, реагирующих на взаимное механическое движение сочленений конструкции охраняемого изделия и преобразующих последнее в параметры нужного для последующего использования вида. Датчик контроля покоя подвижных конструктивных элементов содержит проводники 2 и 3, внешние контакты 4 и электронную измерительную схему с системой регистрации, третий проводник 1, выполненный сопряженным по форме с проводниками 2 и 3, с образованием пар, и касающийся с ними и являющийся частью цепи электронной измерительной схемы, состоящей из источника питания Uп, балластного резистора 5 Rбалластное и конденсатора 6 С, при этом проводники выполнены с возможностью движения относительно друг друга. Он может использоваться в системах охранной сигнализации дверей, окон, сейфов, транспорта и т.д., где имеются в конструкции взаимно подвижные плоские, цилиндрические, шарнирные и т.п. части конструкции или как автономное исполнение, причем позволяет повысить эффективность работы путем упрощения конструкции и повышения надежности, эффективно использоваться в системах охранной сигнализации объектов различного назначения, дешев и технологичен, возможна миниатюризация. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам охранного мониторинга местности и может быть использовано в случаях применения одного линейного радиоволнового средства обнаружения (СО) для сигнализационного контроля дороги на участке, где она имеет изгиб. Технический результат заключается в повышении точности мониторинга за счет определения направления движения нарушителя, обнаруженного на дороге, с применением только одного СО. В способе при контроле изгиба дороги одним СО приемник и передатчик разворачивают с противоположных сторон от точки изгиба дороги так, чтобы зона обнаружения средства пересекала дорогу на двух участках на соответствующем расстоянии от приемника и передатчика, при этом площади сечения первой зоны Френеля на участках различались, определяют направление движения нарушителя по значению отношения уровня полезного сигнала, поступившего первым, к уровню полезного сигнала, поступившего вторым, устанавливают максимальное значение времени накопления сигналов тревог, исходя из минимально возможной скорости нарушителя и расстояния, проходимого им между участками пересечения зоны обнаружения с дорогой, и передают системе сбора и обработки информации сигнал о направлении движения нарушителя. 9 ил.

Изобретение относится к средствам охраны и может быть использовано для контроля и обеспечения безопасности, а также снижения рисков несанкционированного проникновения на охраняемые территории (вокзалы, аэропорты, стадионы и т.п.) лиц, имеющих в проносимой ими клади или на теле опасные компоненты, такие как взрывчатые и отравляющие вещества. Требуемый технический результат, заключающийся в повышении достоверности обнаружения при одновременном повышении безопасности использования системы, достигается в системе, содержащей блок индикации, прибор теплового анализа, установленный с возможностью охвата зоны досмотра, первый и второй датчики спектрального анализа, датчик химического анализа, прибор спектрального анализа, первый и второй входы которого соединены, соответственно, с выходом первого и второго датчиков спектрального анализа, прибор химического анализа, вход которого соединен с выходом датчика химического анализа, принтер, цветная видеокамера, первый выход которой соединен с входом принтера, монитор и микропроцессор, первый вход-выход которого соединен с входом-выходом монитора и с входом-выходом цветной видеокамеры, второй вход-выход соединен с входом-выходом прибора теплового анализа, третий вход-выход соединен с входом-выходом прибора спектрального анализа, четвертый вход-выход соединен с входом-выходом прибора химического анализа, а пятый вход-выход соединен с входом-выходом блока индикации. 1 ил.

Изобретение относится к системам тревожной сигнализации, управляемым вычислительными устройствами. Техническим результатом изобретения является повышение защищенности охраняемого объекта на всех уровнях системы и между ее уровнями. Интегрированный комплекс охраны «ПОСТ» состоит из уровня оконечных устройств, уровня систем, включающего систему обнаружения и защиты от проникновения, систему охранно-пожарной сигнализации, систему охранного телевидения, систему охранного освещения, систему контроля и управления доступом, систему бесперебойного питания, систему передачи данных. Блок центрального процессора предназначен для сбора, обработки информации от оконечных устройств и выдачи сигналов реакции на изменение обстановки на уровне оконечных устройств. Уровень системы сетевого компьютерного управления включает автоматизированные и удаленные рабочие места, центральный и резервный серверы, блок сбора, обработки реакции системы сетевого компьютерного управления на изменения обстановки и внешние воздействия на уровне систем, при этом оконечные устройства, входящие в состав системы обнаружения и защиты от проникновения, включают периметровое вибрационное средство обнаружения, причем микропроцессор-контроллер которых выполнен с возможностью разделения сигнала по крайней мере по пяти каналам обработки сигнала. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.объединения в две группы сигналов с выводом каждой группы на отдельный выход микропроцессора и на свой генератор импульсов тревогиТехнический результат достигается также при использовании способа работы интегрированного комплекса инженерно-технических средств охраны «ПОСТ», заключающегося в том, что осуществляют сбор, обработку информации от оконечных устройств в реальном масштабе времени, выдачу сигналов реакции на изменение обстановки на уровне оконечных устройств, осуществляют сбор, обработку по заданным алгоритмам реакции системы сетевого компьютерного управления на изменения обстановки и внешние воздействия на уровне системсдальнейшей передачей информации на автоматизированные рабочие места и удаленные рабочие места в соответствии с их уровнем доступа, осуществляют хранение видеоинформации в видеоархиве в блоке центрального процессора и дальнейшую ее передачу на автоматизированные рабочие места и удаленные рабочие места при необходимости, осуществляют резервирование линий связи между оконечными устройствами и блоком центрального процессора.

Изобретение относится к способам охранного мониторинга и может быть использовано в случаях применения одного пассивного оптико-электронного средства обнаружения (СО) для сигнализационного контроля изгиба дороги. Технический результат заключается в получении возможности определения направления движения обнаруженного нарушителя с применением только одного СО. Способ заключается в контроле изгиба дороги одним СО, развернутым таким образом, чтобы его зона обнаружения (ЗО) пересекала дорогу на двух участках с обеих сторон от точки изгиба дороги, ближний к СО участок находился на расстоянии от 10 до 15 метров от средства, дальний к СО участок находился на расстоянии от СО, равном 60-80 процентам от максимальной длины зоны ЗО; переходе СО в режим тревоги дважды во время движения нарушителя через изгиб дороги; установке максимального значения времени накопления сигналов тревог исходя из минимально возможной скорости нарушителя и расстояния, проходимого им между участками пересечения ЗО с дорогой; запоминании СО обоих уровней полезных сигналов в течение всей длительности режимов тревоги; применении алгоритма определения направления движения нарушителя относительно СО: по значению отношения уровня полезного сигнала, поступившего первым, к уровню полезного сигнала, поступившего вторым, - больше единицы или меньше единицы; в передаче СО системе сбора и обработки информации сигналов об обнаружении нарушителя и направлении его движения: нарушитель движется в сторону СО или нарушитель движется в сторону от СО. 8 ил.
Наверх