Линия обработки домашней птицы

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности. Линия обработки домашней птицы имеет конвейерную ленту и содержит по меньшей мере одну каретку, которая выполнена с возможностью перемещения по указанной конвейерной ленте и с помощью которой могут подвешиваться или поддерживаться птица или части птицы. Каретка на своих противоположных сторонах имеет колеса, которые установлены на оси, проходящей через канал или отверстие каретки или конструктивной части, и выполнены с возможностью перемещения вдоль опор для соответствующих колес на противоположных сторонах конвейерной ленты с обеспечением перемещения каретки вдоль указанной ленты конвейера. Канал или отверстие имеет выпуклую внутреннюю верхнюю поверхность и выпуклую внутреннюю нижнюю поверхность, если смотреть в продольном направлении канала или отверстия. Обеспечивается постоянное идеальное горизонтальное расположение опор, при этом сама каретка горизонтальна при перемещении по опорам ленты конвейера. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к линии обработки домашней птицы, снабженной лентой конвейера и содержащей по меньшей мере одну каретку или конструктивную часть, которая выполнена с возможностью перемещения на указанной ленте и с помощью которой могут подвешиваться или поддерживаться домашняя птица или ее части, причем на противоположных сторонах каретки или конструктивной части имеются колеса, которые установлены на оси, проходящей через канал или отверстие каретки или конструктивной части, и выполнены с возможностью перемещения вдоль опор для соответствующих колес на противоположных сторонах ленты конвейера с обеспечением перемещения каретки или конструктивной части вдоль указанной ленты.

Такая линия обработки домашней птицы известна из практики и может использоваться, например, в линии, где опоры для соответствующих колес установлены на весах для взвешивания птицы. Каретка или конструктивная часть, движущаяся при помощи колес, катящихся по опорам, может быть взвешена, и из этих измерений может быть получен вес птицы или частей птицы, подвешенных или поддерживаемых кареткой. В такой ситуации для точного измерения веса птицы или частей птицы может быть важно, чтобы каретка или конструктивная часть была расположена идеально горизонтально. На практике это является проблемой, так как идеально горизонтальное расположение каретки или конструктивной части требует, чтобы опоры для колес были идеально горизонтальны. Чтобы обеспечить идеально горизонтальное расположение опор для колес и поддержание такого расположения, требуются большие расходы на установку и интенсивное обслуживание.

Целью изобретения является исключение необходимости обеспечения постоянного идеально горизонтального расположения опор, в то же время обеспечивая, что сама каретка будет горизонтальна при ее перемещении по опорам ленты конвейера.

Другой целью изобретения является создание обрабатывающей линии, требующей меньшего обслуживания, без ущерба в точности ориентации и позиционирования каретки, движущейся вдоль опор ленты конвейера.

Эти и другие цели и преимущества, которые будут понятны из следующего описания, осуществляются линией обработки, имеющей признаки, описанные в одном или более пунктах формулы изобретения.

В первом аспекте изобретения обрабатывающая линия согласно изобретению отличается тем, что канал или отверстие имеет выпуклую внутреннюю верхнюю поверхность и выпуклую внутреннюю нижнюю поверхность, как можно видеть в продольном направлении канала или отверстия. Это обеспечивает пространство для оси, проходящей через канал или отверстие, чтобы допустить слегка наклонное положение оси в канале или отверстии, когда ее колеса опираются на опоры на противоположных сторонах ленты конвейера, в то время как одновременно это обеспечивает то, что каретка примет совершенно горизонтальную ориентацию, по отношению к горизонту, под действием силы тяжести.

Предпочтительно, нижняя и верхняя поверхности канала или отверстия каждая имеют вершину в средней части канала или отверстия. Это создает конструкцию, где ось может иметь на обеих сторонах или на обоих концах канала или отверстия свободный ход заданной величины, точно удовлетворяющий требованиям соответствующего случая.

В соответствии с практическим и подходящим вариантом выполнения поперечное сечение канала или отверстия в их средней части является круглым, а на противоположных концах оно является овальным, так что ось имеет требуемый свободный ход на указанных концах канала или отверстия.

Изобретение далее рассматривается со ссылкой на чертежи примерного варианта выполнения предложенного устройства, который не является ограничительным относительно пунктов формулы изобретения.

На чертежах:

- фиг. 1 показывает каретку или конструктивную часть согласно изобретению;

- фиг. 2 показывает несущий элемент и часть конвейерной линии, в которой применяется изобретение, в изометрии;

- фиг. 3 показывает несущий элемент и часть конвейерной линии, в которой применяется изобретение, на виде спереди;

- фиг. 4 показывает в изометрии несущий элемент и часть конвейерной линии в месте расположения измерительных весов конвейерной линии;

- фиг. 5 и 6 показывают первую деталь несущего элемента в различных положениях;

- фиг. 7 показывает вторую деталь конструктивной части согласно изобретению, используемой в конвейерной линии, в поперечном сечении и на виде сбоку.

На всех чертежах одинаковые ссылочные номера относятся к одинаковым элементам.

Фиг. 1 относится к первому примерному варианту выполнения изобретения, в котором каретка 21 может перемещаться в линии обработки домашней птицы и следует за конвейерной лентой этой обрабатывающей линии. Обрабатывающая линия как таковая не показана на фиг. 1, во-первых, потому что это неважно для понимания изобретения, и во-вторых, потому что такая обрабатывающая линия хорошо показана в другом примере изобретения, описанном со ссылкой на фиг. 2-7.

Как известно специалисту и поэтому также не показано на фиг. 1, так как не является важными для понимания изобретения, тушки птиц или части птиц могут подвешиваться или поддерживаться кареткой 21.

На противоположных сторонах каретки 21 расположены колеса 22, которые установлены на оси 23, проходящей через канал или отверстие 24 каретки 21. Каретка 21 может перемещаться вдоль опор 25 для соответствующих колес 22, причем опоры 25 расположены на противоположных сторонах ленты конвейера обрабатывающей линии с обеспечением возможности перемещения каретки 21 вдоль указанной ленты конвейера. Согласно изобретению канал или отверстие 24 каретки 21 имеет выпуклую внутреннюю верхнюю поверхность 24' и выпуклую внутреннюю нижнюю поверхность 24", как можно видеть в продольном направлении канала или отверстия 24. Предпочтительно конструкция выполнена так, что нижняя и верхняя поверхности 24', 24" канала или отверстия 24 имеют вершины 26 и 26' в средней части канала или отверстия, причем более предпочтительно канал или отверстие 24 имеют круглое поперечное сечение в своей средней части, а на противоположных концах их поперечное сечение является овальным, чтобы обеспечить свободный ход оси 23 на указанных концах канала или отверстия 24. Это будет объяснено далее при описании второго примерного варианта выполнения изобретения со ссылкой на фиг. 2-7, в котором используется конструктивная часть согласно изобретению, образующая часть несущего элемента для перемещения птицы или частей птицы вдоль ленты конвейера обрабатывающей линии.

Второй примерный вариант выполнения, показанный на фиг. 2, 3 и 4, показывает конвейерную линию 1 для домашней птицы 2, подвешиваемой за лапы 3, причем линия 1 снабжена по меньшей мере одним несущим элементом 4 для птицы 2. Несущий элемент 4 содержит каретку 5 для перемещения птицы 2 или частей птицы вдоль направления транспортировки конвейерной линии 1, как показано стрелкой А на фиг. 2 и 4. Несущий элемент 4 снабжен вертикальным поворотным стержнем 6, шарнирно подвешенным в каретке 5 на шарнире 18, причем поворотный стержень 6 снабжен проходящим в сторону рычагом 7 для регулировки ориентации птицы 2 или частей птицы относительно каретки 5, которая может двигаться по конвейерной линии 1. Рычаг 7 может использоваться для перемещения птицы 2 в сторону от ленты конвейера конвейерной линии 1, чтобы обойти обрабатывающее средство, расположенное на ленте конвейерной линии 1. Рычаг 7 расположен на расстоянии от первого стержня 6, имеющего шарнир 8, с которым шарнирно соединен второй стержень 9 с помощью промежуточной соединительной детали или конструктивной части 10, которая проходит в стороны от второго стержня 9. Это можно также видеть на фиг. 5 и 6.

На фиг. 5 и 6, кроме того, ясно показано, что первый стержень 6 имеет стопор 11 или стопоры для промежуточной соединительной детали или конструктивной части 10, что предотвращает отклонение конструктивной части 10 и присоединенного к ней второго стержня 9 в положение ниже стопора 11. Соответственно фиг. 5 показывает, что эта конструкция обеспечивает, что конструктивная часть 10 опирается на стопоры 11, так что когда конструктивная часть упирается в стопор 11 или стопоры, второй стержень 9 по существу проходит в продольном направлении первого стержня 6. На чертежах, кроме того, показано, что на нижнем 9' конце второго стержня 9 имеются крюк или крюки 12 для подвешивания птицы 2.

Когда конструктивная часть 10 поднята над стопором 11 или стопорами первого стержня 6, это дает возможность точно измерить вес птицы 2, прикрепленной к крюку или крюкам 12 на нижнем конце 9' второго стержня 9. На фиг. 4 и 6 показано, что измерение веса предпочтительно выполняется весами 13, расположенными на ленте конвейерной линии 1 или вблизи нее, причем промежуточная конструктивная часть 10 снабжена поддерживающим колесом или колесами 14, смежными со вторым стержнем 9 и выполненными с возможностью взаимодействия с опорными поверхностями 13' весов 13. Соответственно, колеса 14 передают вес птицы 2, подвешенной за лапы 3 на крюках 12 несущего элемента 4, непосредственно на верхнюю поверхность 13' весов 13.

На фиг. 2-4, но особенно на подробном виде на фиг. 7 видно, что несущий элемент 4 предпочтительно имеет два колеса 14 на противоположных сторонах второго стержня 9, причем колеса 14 расположены на оси 15, проходящей через канал или отверстие 16 в конструктивной части 10. Согласно изобретению канал или отверстие 16 имеет выпуклые нижнюю и верхнюю поверхности 16', 16". Нижняя и верхняя поверхности 16', 16" канала или отверстия, предпочтительно каждая, имеют вершину 17, 17' в средней части канала или отверстия 16, совпадающую с продольной осью тела второго стержня 9. Это обеспечивает то, что колеса 14 на противоположных сторонах второго стержня 9 имеют пространство для перемещения в слегка различные уровни по отношению друг к другу для согласования, возможно, с различными уровнями опорных поверхностей 13' весов 13, расположенных на противоположных сторонах ленты конвейерной линии. Это улучшает точность измерения веса.

Хотя изобретение описано со ссылкой на его примерные варианты выполнения, оно не ограничено этими конкретными вариантами, которые могут изменяться многими способами без отклонения от изобретения. Обсуждаемые примерные варианты, следовательно, не должны использоваться для строгого толкования в соответствии с ними пунктов формулы изобретения. Напротив, эти варианты только предназначены для объяснения формулировки пунктов формулы изобретения без намерения ограничить их приведенными вариантами. Объем изобретения, следовательно, должен ограничиваться только пунктами формулы изобретения, где возможные неопределенности в формулировках пунктов формулы изобретения должны решаться с использованием этих примерных вариантов.

1. Линия (1) обработки домашней птицы, имеющая конвейерную ленту и содержащая по меньшей мере одну каретку (21) или конструктивную часть (10), которая выполнена с возможностью перемещения по указанной конвейерной ленте и с помощью которой могут подвешиваться или поддерживаться птица (2) или части птицы, причем каретка (21) или конструктивная часть (10) на своих противоположных сторонах имеет колеса (14, 22), которые установлены на оси (15, 23), проходящей через канал или отверстие (16, 24) каретки (21) или конструктивной части (10), и выполнены с возможностью перемещения вдоль опор (13, 25) для соответствующих колес (14, 22) на противоположных сторонах конвейерной ленты с обеспечением перемещения каретки (21) или конструктивной части (10) вдоль указанной ленты конвейера, отличающаяся тем, что канал или отверстие (16, 24) имеет выпуклую внутреннюю верхнюю поверхность (16', 24') и выпуклую внутреннюю нижнюю поверхность (16'', 24''), если смотреть в продольном направлении канала или отверстия.

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что нижняя и верхняя поверхности (16', 16''; 24', 24'') канала или отверстия имеют вершину (17, 17'; 26, 26') в центре канала или отверстия.

3. Линия по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что поперечное сечение канала или отверстия (16, 24) в их средней части является круглым, а на их противоположных концах оно является овальным, так что ось (15, 23) имеет свободный ход на указанных концах канала или отверстия (16, 24).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортирующей установке, в которой транспортирующий объект, подвешенный на держателе, например подвесном транспортере, перемещается на тележку транспортирующего устройства тележечного типа только на определенном участке пути.

Изобретение относится к транспортирующим конвейерным устройствам. .

Изобретение относится к устройству для нанесения покрытия на бутылки и к транспортирующему средству для них. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту. .

Изобретение относится к конвейеростроению, в частности к кареткам подвесных конвейеров. .

Изобретение относится к конвейерам, в частности, и к сегментам ходового пути конвейера. .

Изобретение относится к способу и устройству для сортировки изделий, висящих на крючках или вешалках, или подобных носителях товара, в частности, висящих на вешалках предметов одежды.

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования грузов в автоматическом режиме на машинострои- тельных и металлургических предприятиях. .

Группа изобретений относится к птицеперерабатывающей промышленности. Устройство (1) позиционирования для позиционирования ног (9) домашней птицы, перемещаемых в ряд подвешенным образом, имеет сгибающее устройство (4), предназначенное для сгибания и позиционирования ног птицы, а также стационарное удерживающее и направляющее устройство (5).

Изобретения относятся к пищевой промышленности, а именно к конвейерной линии и держателю, содержащему крюк или крюки для подвешивания тушки домашней птицы или ее частей за ножки и каретку для перемещения держателя вместе с подвешенной тушкой или ее частями вдоль конвейерной линии.

Изобретение предназначено для использования в птицеперерабатывающей промышленности. Линия (1) для обработки и/или инспекции домашней птицы содержит первую конвейерную линию (2) с подвесками (3) для подвешивания домашней птицы (4) за ноги (5), в которой указанная конвейерная линия (2) выполнена с возможностью перемещения домашней птицы (4) в направлении (А) подачи, мимо разделочной зоны и/или рабочего места ветеринарной инспекции для домашней птицы (4).

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к технологической линии и способу контроля тушки домашней птицы и/или набора субпродуктов, извлеченного из тушки домашней птицы.

Группа изобретений предназначена для использования в птицеперерабатывающей промышленности, а именно для подвешивания птиц. Способ подвешивания птиц на подвесном конвейере включает следующую последовательность этапов: А) каждую птицу располагают в держателе, при этом ее лапки и/или ножки выступают из первого отверстия в держателе, а ее шея находится на конце для шеи, В) определяют ориентацию лапок и/или ножек, С) птицу поворачивают вокруг оси вращения, проходящей между первым отверстием и концом для шеи, пока не будет получена заданная ориентация лапок и/или ножек, и D) лапки и/или ножки птицы размещают в захватном приспособлении на конвейере.

Изобретение предназначено для использования в птицеперерабатывающей промышленности. Устройство для осуществления операции на забитой птице, содержащее подвесные устройства для подвешивания птицы за ноги, первый барабан, который на его периферии обеспечен первой кривой, образованной первой канавкой, по которой проводится первый выступ, который соединяется с первым обрабатывающим органом так, чтобы обеспечивать, что перемещение первого обрабатывающего органа вдоль периферии первого барабана вызывает размещение указанного первого обрабатывающего органа в рабочем положении относительно птицы, подвешиваемой за ноги.

Группа изобретений относится к птицеперерабатывающей промышленности. Способ подвешивания птицы на захватном приспособлении включает следующую последовательность этапов: I) сгибание по меньшей мере одной ноги в пяточном суставе так, чтобы лапа приблизилась к груди птицы, II) вставку лапы ноги в захватное приспособление, III) по меньшей мере частичное освобождение по меньшей мере одной ноги.

Группа изобретений предназначена для использования в птицеперерабатывающей промышленности. Устройство для обработки птиц на конвейере согласно изобретению содержит подвижный элемент (1, 101, 201, 301) зацепления с поверхностью (11, 111, 211, 311) контакта, предусмотренной для приведения в контакт с птицей (2).

Группа изобретений предназначена для использования в птицеперерабатывающей промышленности. Представлены способ и обрабатывающее устройство для обработки набора органов, извлеченного из забитой птицы, использующие по меньшей мере два взаимодействующих валка, которые образуют зазор между указанными валками, селективно позволяя выбранным заранее органам из указанного набора органов проходить через указанный зазор, причем валки во время работы вращаются в противоположных направлениях, чтобы перемещать набор органов и одновременно способствовать прохождению указанных выбранных органов через указанный зазор, причем валки имеют диаметр поперечного сечения, значение которого изменяется в продольном направлении валков и зависит от положения поперечного сечения между входным участком и выходным участком указанных валков так, чтобы обеспечивать каждый из валков изогнутым контуром поверхности.

Группа изобретений предназначена для использования в птицеперерабатывающей промышленности. Устройство для разделки птицы и отделения окорочков от седловидной части, включающей заднюю часть спинки и два соединенных с ней окорочка, содержит подвесной конвейер, служащий для перемещения окорочков, подвешенных за голени, в направлении перемещения, поверхностный конвейер, входящий в контакт с задней частью седловидной части и служащий для ее перемещения, и верхний направляющий рельс или рельсы, являющиеся продолжением, по меньшей мере, части внешней поверхности поверхностного конвейера на расстоянии от подвесного конвейера и образующие зазор между поверхностным конвейером и верхним направляющим рельсом/рельсами, в которые входят задние части седел, причем рядом с поверхностным конвейером установлена опорная направляющая/направляющие, служащие для поддержки задних частей седловидных частей птицы при их перемещении поверхностным конвейером.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройству для утилизации боенских отходов. Устройство включает убойный модуль, разделочный модуль, холодильный модуль, морозильный модуль, модуль обработки и соления шкур убойных животных, модуль мойки желудков и кишок, модуль хранения засоленных шкур убойных животных, бытовой модуль.
Наверх