Устройство для транспортировки детей или ручной клади железнодорожным транспортом

Изобретение относится к устройствам для транспортировки детей или ручной клади в железнодорожном транспорте и направлено на повышение комфортности и надежности размещения детей, проезжающих без места, или ручной клади. Устройство для транспортировки детей или ручной клади крепится между верхней и нижней полками купе пассажирского вагона поезда к конструкциям внутреннего оборудования купе. Устройство размещается выше уровня нижней спальной полки. При этом содержатся системы ремней или тросов, зацепляемых за элементы крепления полок к стенке купе, присутствуют тканевая или пластиковая мембрана, металлические стержни, закрепленные на системе ремней. При этом присутствует ограждающий периметр. 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к приспособлениям для перевозки пассажирами багажа, ручной клади или детей, пассажирскими поездами дальнего следования.

Технический результат: возможность полного использования пассажирами пространства нижних полок купе железнодорожных пассажирских вагонов для отдыха и сна за счет пространства, создаваемого между нижней и антресольной полками, создание места для установки ручной клади в виде антресольной полки или, в случае перевозки детей в возрасте от 0 до 5 лет по билету без обеспечения ребенку отдельного места, создание полноценного спального места для ребенка на антресольной полке.

Уровень техники

Известно приспособление для транспортировки детей в пассажирских железнодорожных вагонах, характеризующееся наличием ограждающего периметра из сетчатого материала, крепящегося к верхней и нижней полкам, ограничивающего возможность нежелательного, с точки зрения безопасности, перемещения ребенка (RU 77443, опубл. 16.02.2011).

Известное устройство не позволяет взрослому пассажиру полностью использовать пространство нижней полки для собственного отдыха.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является создание условий, при которых пассажир с ребенком в возрасте, предусматривающем оформление проездного документа без места, имели возможность размещаться отдельно друг от друга: взрослый пассажир - на штатной нижней полке, ребенок - на складной антресольной полке.

С другой стороны, задача изобретения состоит в том, чтобы пассажир, не имеющий по каким-либо причинам возможности разместить ручную кладь на предназначенных для этого местах в вагоне поезда, мог установить ее на антресольную полку, не занимая места на нижней полке, предназначенного для отдыха пассажиров в горизонтальном положении.

Это достигается тем, что, в отличие от известного решения, место для размещения ребенка или ручной клади отстоит по высоте от нижней полки.

Описание чертежей

На фиг. 1 представлена аксонометрическая схема складной антресольной полки в установленном состоянии, на фиг. 2 - фронтальный вид складной антресольной полки в установленном состоянии, на фиг. 3 - боковой вид складной антресольной полки в установленном состоянии.

Осуществление изобретения

Устройство содержит антресольную полку (I), систему ремней (II), ограждающий периметр (III)

Устройство работает следующим образом.

Система ремней (II) зацепляется за элементы крепления к стенке купе полок (А и Б) и натягивается таким образом, чтобы образовать крестообразное переплетение, располагающееся между верхней (А) и нижней (Б) полками.

Полка, состоящая из тканевой мембраны (2) и жестких металлических стержней (1), закрепляется на натянутой системе ремней (II), что в совокупности создает жесткую пространственную структуру; к верхней и антресольной полкам с помощью ремней крепится ограждающий периметр (III).

Ребенка или ручную кладь укладывают на полку (I), закрывается ограждающий периметр (III). Пассажир ложится на нижнюю полку (Б), располагая ноги под антресольной полкой (I).

Устройство для транспортировки детей или ручной клади, крепящееся между верхней и нижней полками купе пассажирского вагона поезда к конструкциям внутреннего оборудования купе, отличающееся размещением выше уровня нижней спальной полки, наличием системы ремней или тросов, зацепляемых за элементы крепления полок к стенке купе; тканевой или пластиковой мембраны; металлических стержней, закрепленных на системе ремней; ограждающего периметра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мебельной промышленности, а именно к комплекту деталей для сборки качающейся кроватки с возможностью удлинения, включающему в себя: набор деталей для монтажа маятниковой части кроватки, включающий: набор деталей для изготовления изголовочной части кроватки, набор деталей для изготовления изножечной части кроватки, набор деталей для изготовления удлинительной части кроватки, набор деталей для изготовления опорной части кроватки, включающий: набор деталей для изготовления опоры изголовочной части кроватки, набор деталей для изготовления опоры изножечной части кроватки, набор деталей для изготовления удлинительной части опоры кроватки, по меньшей мере, один подвес для изголовочной части кроватки, по меньшей мере, один подвес для изножечной части кроватки, крепежную фурнитуру для соединения деталей, характеризующийся тем, что в нем детали изголовочной и изножечной частей кроватки выполнены с возможностью шарнирного крепления к нижней части подвесов, каждый из наборов содержит в себе: один или несколько подставочных элементов для монтажа подставки для матраса и один или несколько бортовых элементов для монтажа бортов по всему периметру подставки для матраса, каждый из наборов содержит: горизонтальные опорные части, концы которых снабжены соединительными элементами, выполненными таким образом, чтобы концы этих частей могли соединяться друг с другом при монтаже кроватки без удлинительной части основания, стойки, выполненные с возможностью шарнирного крепления к верхней части подвесов.

Изобретение относится к детским кроватям, в частности к устройству, с помощью которого можно плавно регулировать опору матраса по высоте, и направлено на безопасное использование регулирующего устройства.
Наверх