Способ профилактики образования келоидных и гипертрофических рубцов при закрытии лапаротомных ран

Изобретение относится к области медицины, а именно к общей хирургии, эстетической хирургии, травматологии, и может быть использовано для обеспечения благоприятного заживления обширных ран передней брюшной стенки с образованием оптимального в функциональном и эстетическом отношении рубца. Способ профилактики образования келоидных и гипертрофических рубцов при закрытии лапаротомных ран включает введение ботулотоксина в левую и правую наружные косые мышцы живота, проведение во влагалищах прямых мышц живота спиц Киршнера, тракции за спицы до сопоставления краев раневого дефекта с последующим фиксированием краев раневого дефекта швами и локальное интрадермальное введение в область послеоперационной раны ботулотоксина. Изобретение позволяет уменьшить мышечную тягу, вносящую значительный вклад в латеральную ретракцию, что обеспечивает формирование тонкого линейного рубца и получение высокого косметического эффекта. 2 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к общей хирургии, эстетической хирургии, травматологии, и может быть использовано для обеспечения благоприятного заживления обширных ран передней брюшной стенки с образованием оптимального в функциональном и эстетическом отношении рубца.

Особую проблему хирургии составляют раны после лапаротомии, которые в силу различных причин (эвентрации, лапаростомия и т.д.) превратились в гнойные, затем в гранулирующие раны передней брюшной стенки. Их особенностью является воздействие на края раны тяги косых и поперечной мышц живота от средней линии, сокращение этих мышц (т.н. «латеральная ретракция»), препятствующее закрытию раневого дефекта (1).

Для закрытия ран мягких тканей применяются способы, использующие полнослойный или расщепленный кожный лоскут. Более выгодными в косметическом и функциональном плане являются способы, использующие полнослойный кожный лоскут. Полнослойный кожный лоскут может быть свободным, то есть пересаженным на рецепиентное ложе при помощи микрососудистых анастомозов, что требует микрохирургической техники, длительных операций, и одновременно высок риск тромбозов межсосудистых микроанастомозов. Возможно перемещение полнослойного лоскута «на ножке» из отдаленных участков тела, что, однако, также сопровождается высоким риском тромбозов и нагноения, а при неудаче возникает еще одна полнослойная рана на донорском участке. Наиболее безопасен и технически прост способ закрытия раны полнослойным кожным лоскутом путем растяжения окружающих рану тканей. При этом растяжение может осуществляться как «изнутри» (эндодермотензия) путем размещения под кожей околораневой области специального экспандера, нагнетания в него жидкости и получения таким образом резерва кожных покровов, так и снаружи (экзодермотензия) - путем тяги за швы, иглы или спицы, проведенные через ткани околораневой области. Кожа, полученная таким образом, соответствует по своим биофизическим параметрам отсутствующей коже раневого дефекта, при неудаче - нагноении или краевом некрозе - не возникает значительного увеличения площади дефекта. Однако способ имеет известный недостаток: в условиях дефицита тканей сопоставление краев раны в условиях тканевого растяжения приводит к образованию грубого, широкого рубца.

Наиболее близким к заявляемому решению данной проблемы является «Способ лечения и профилактики развития гипертрофических и келоидных рубцов» (2). Авторы трансдермально вводят коллагеназу, одновременно интрадермально вводят лидазу в терапевтических дозах. Курс лечения составляет 10-15 ежедневных процедур. Способ обеспечивает повышение проницаемости межклеточного матрикса для коллагеназы и способствует профилактике развития гипертрофических и келоидных рубцов.

К недостаткам известного способа следует отнести следующее. Введение химиопрепаратов с целью профилактики образования гипертрофических рубцов, которое эффективно в условиях отсутствия выраженного натяжения краев раны, недостаточно в условиях длительного, дозированного тканевого растяжения, приводящего к динамическому напряжению в краях раны, направленному на их расхождение. Поэтому общепринятые методики введения препаратов (в том числе ферментов, 5-фторурацила, стероидов и т.д.), не способны обеспечить адекватное заживление кожной раны, что в конечном результате приводит к растяжению и гипертрофии регенерата.

Задачей заявляемого способа является обеспечение возможности пластики дефектов мягких тканей в области средней линии живота полнослойным лоскутом путем растяжения окружающих рану тканей для сопоставления ее краев с одновременной профилактикой образования гипертрофического рубца.

Сущность предлагаемого способа соединения краев раны в условиях натяжения и расхождения ее краев поясняется рисунками, на которых показана схема способа до сопоставления краев раны (Фиг. 1) и после сопоставления краев раны (Фиг. 2), где 1 -лапаротомная рана, 2 - спицы Киршнера, проведенные во влагалищах прямых мышц живота, 3 - проекция наружной косой мышцы живота, 4 - точки введения ботулотоксина, 5 - швы, фиксирующие спицы, 6 - кожные швы.

Заявляемый способ осуществляют следующим образом. В проекции наружной косой мышцы живота 3 под контролем УЗИ выполняют инъекции ботулотоксина через 4-6 точек вкола 4 на расстоянии около 2 см друг от друга внутримышечно в наружную косую мышцу с каждой стороны. Через трое суток после введения ботулотоксина после мобилизации краев лапаротомной раны 1 спицами Киршнера 2 прокалывают кожу края раны, проводят спицы внутри влагалищ прямых мышц живота, выводят спицы через кожу на переднюю брюшную стенку. Швами 5 через все слои захватывают спицы Киршнера и выполняют сближение краев раневого дефекта тракцией за спицы. Сближение краев раны производят дозированно, ориентируясь на клинические признаки ишемии тканей или инструментальные показатели. После сопоставления краев раны и наложения кожных швов 6 ботулотоксин вводят интрадермально с шагом 2 см на расстоянии 1 см от края раны вдоль всего формирующегося рубца.

Техническим результатом заявляемого изобретения является уменьшение мышечной тяги, вносящей значительный вклад в латеральную ретракцию, сопоставление краев раны и обеспечение формирования тонкого линейного рубца.

Указанный технический результат достигается тем, что способ включает введение в левую и правую наружные косые мышцы живота или в клетчаточные пространства между наружными и внутренними косыми мышцами живота ботулотоксина, проведение во влагалищах прямых мышц живота спиц Киршнера, тракции за спицы до сопоставления краев раневого дефекта и локальное интрадермальное введение в область послеоперационной раны ботулотоксина.

Отличительные приемы заявляемого способа заключаются в том, что при планировании закрытия раны передней брюшной стенки в целях противодействия силам латеральной ретракции, значительную роль в которой играет тяга наружной косой мышцы живота, в указанную мышцу (возможно под контролем УЗИ) вводят ботулотоксин. Как и при любом медикаментозном лечении, для пациентов, не получавших ранее терапии ботулиническим токсином, в качестве начальной дозы должна использоваться минимальная эффективная доза. Доза, вводимая в каждую точку, не должна быть более 20 ЕД. В каждую наружную косую мышцу вводят не более 100 ЕД препарата. Суммарная доза препарата во время первой процедуры не должна превышать 200 ЕД. Действие препарата развивается на 2-7-й день после процедуры и сохраняется 3-6 мес. Через 3 суток после введения ботулотоксина (то есть после начала его действия) проводят спицы Киршнера внутри влагалищ прямых мышц живота и начинают тягу за спицы. При помощи тяги за указанные спицы сближают края лапаротомной раны и после их сопоставления фиксируют швами. Введение ботулотоксина и его действие обеспечивает расслабление наружных косых мышц, увеличение их длины и таким образом уменьшает действие сил растяжения на образующийся рубец. Спицы Киршнера удаляют через 10-12 суток, к этому времени развивается действие ботулотоксина, достаточное для уменьшения мышечной тяги, вносящей значительный вклад в латеральную ретракцию, сопоставления краев раны и обеспечения формирования тонкого линейного рубца.

Клинический пример. Пациент И., 62 года - состояние после релапаротомии по поводу гнойного перитонита. Во влагалищах прямых мышц живота проведены спицы Киршнера, осуществлена тракция за спицы. По данным динамометрии при сопоставлении краев лапаротомной раны усилие составило 64 Н. Дальнейшее сближение приостановлено в связи с повышением внутрибрюшного давления. После введения в левую и правую наружные косые мышцы живота ботулотоксина через 24 часа усилие при сближении апоневротических краев раны составило 46 Н, края раны удалось сопоставить и ушить, осложнений не отмечено. Через 2 месяца сформировался тонкий линейный рубец.

Проведенный анализ патентной и научно-медицинской литературы показал, что предлагаемый способ содержит признаки, отличающие его не только от прототипа, но и от других вариантов соединения краев лапаротомных ран. Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию изобретения "новизна".

Сопоставительный анализ заявляемого способа и прототипа показывает, что заявляемый способ отличается от известного тем, что для профилактики образования келоидных и гипертрофических рубцов при закрытии лапаротомных ран вводят не локально действующий на процессы репаративной регенерации препарат, а вещество, обеспечивающее миорелаксацию в двух зонах (уровнях, слоях) брюшной стенки. Размещением спиц во влагалищах прямых мышц, тягой за них и фиксацией швами краев лапаротомной раны создаются две биомеханические зоны:

1. Зона растяжения тканей - латерально от спиц, в которой для уменьшения сил растяжения (латеральной ретракции) ботулотоксин вводят в область мышечного слоя - в наружные косые мышцы живота.

2. Зона покоя (фиксации) - медиально относительно спиц Киршнера, в которой добиваются сближения и стабильного сопоставления краев раны по всей линии разреза без их натяжения. Для обеспечения формирования тонкого линейного рубца ботулотоксин вводят медиально от спиц - интрадермально в область краев раневого дефекта.

Заявляемый способ обеспечивает получение высокого косметического эффекта - за счет уменьшения мышечной тяги, вносящей значительный вклад в латеральную ретракцию, сопоставление краев раны и обеспечение формирования тонкого линейного рубца.

Способ, составляющий заявляемое изобретение, предназначен для использования в здравоохранении. Данный способ может быть использован в хирургии и травматологии. Возможность его осуществления подтверждена описанными в заявке доступными приемами и средствами, следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретения "промышленная применимость".

Литература

1. Гузоева Л.А. Выбор программы этапных реопераций при тяжелых формах распространенного перитонита: дис.… канд. мед. наук: 14.01.17 / Гузоева Лейла Ахметовна. - Москва, 2014. - 181 с.

2. Зинатуллин P.M., Гильманов А.Ж., Хунафин C.H., Симонова Э.С. Способ лечения и профилактики развития гипертрофических и келоидных рубцов. Патент №2220741 С2, МПК 7 A61K 38/43, A61P 17/02. Заявка 2002105074/14, 26.02.2002. Опубликовано 10.01.2004.

Способ профилактики образования келоидных и гипертрофических рубцов при закрытии лапаротомных ран, включающий введение ботулотоксина в левую и правую наружные косые мышцы живота, проведение во влагалищах прямых мышц живота спиц Киршнера, тракции за спицы до сопоставления краев раневого дефекта с последующим фиксированием краев раневого дефекта швами и локальное интрадермальное введение в область послеоперационной раны ботулотоксина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и представляет собой средство для лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей и слизистых оболочек в форме пленки, содержащее бензалконий хлорид, метронидазол, лидокаин гидрохлорид, диметилсульфоксид, глицерин, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы и 5 % раствор кислоты аминокапроновой, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в массовых долях.

Группа изобретений относится к медицине. Описаны повязки на основе полисульфатированных олигосахаридов, демонстрирующим пролонгированное выделение указанных активных веществ, а также способ их получения, причем способ включает этап обработки этиленоксидом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к композиции гелеобразного матрикса для обработки кровоточащих ран, состоящей из а) 0,1-5% масс. альгината натрия; b) 2-25% масс.

Изобретение относится к области дерматологии и представляет собой дерматологическое репаративное средство, содержащее зостерин, редкосшитые акриловые полимеры, представляющие собой эфир гомополимеров акриловой кислоты, поперечно-сшитых аллилсахарозой, аллилпентаэритритом или дивинилгликолем, консерванты, едкий натр и воду дистиллированную, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас.%.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в комплексном лечении пострадавших с ожогами и различными ранами. Способ включает подкожное введение за 1 час до операции свободной аутодермопластики 32 ЕД лидазы, разведенной в 2 мл 2% раствора лидокаина, затем через 5-10 минут вводят 4 мл этамзилата 1 раз в сутки.

Изобретение относится к медицине и предназначено для ранней реабилитации больных, оперированных по поводу доброкачественных заболеваний пищеварительной системы.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения трофических язв венозной этиологии. Способ включает введение пациенту обогащенной тромбоцитами аутоплазмы и регионарное введение лимфостимулирующих препаратов в оптимальных дозах эффективным курсом лечения, при этом аутоплазму вводят субульцерозно.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к составу для регенерации кожи. Способ приготовления состава для регенерации кожи, заключающийся в том, что в экстракционную установку помещают плоды, стебли и хвою можжевельника, установку герметизируют, поддерживая внутри экстрактора температуру кипения воды в течение 12-15 ч, после чего водный раствор экстракта извлекают из установки, фильтруют и оставляют в герметичном прозрачном сосуде в помещении без доступа света до тех пор, пока в результате процесса ферментации жидкость в сосуде не приобретет красный цвет, а на ее поверхности не образуется плесень, которую отделяют от жидкости и извлекают, готовят смесь из полученного водного раствора экстракта и образованной на его поверхности плесени с концентрацией плесени в водном растворе экстракта от 0,5 масс.% до 1 масс.%, которую помещают в замкнутый сосуд и кипятят, периодически беря пробы для проверки количества в них спор и вегетативных форм микроорганизмов, и прекращают процесс кипячения после полного исчезновения вегетативных форм при сохранности спор.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургии и дерматологии, и касается лечения рубцовых и ожоговых повреждений с применением токотриенольной композиции.

Группа изобретений относится к области медицины и биотехнологии и предназначена для химиотерапии инфицированных ран. Антибактериальная белковая губка для химиотерапии инфицированных ран содержит белковую основу, включающую альбумин сыворотки крови, или общий белок сыворотки крови, или общий белок плазмы крови, и лекарственный агент или агенты, обладающие антибиотической активностью в отношении патогенных микроорганизмов-возбудителей гнойных воспалений.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначена для лечения синдрома сухости глаз. Композиция для лечения синдрома сухости глаз, связанного с нуклеиновыми кислотами, который развивается в результате выработки/образования нуклеиновых кислот вместе с образованием глазных мукоидных пленок и/или биопленок, содержит дезоксирибонуклеазу I (ДНКазу I) и офтальмологическое вспомогательное вещество, и не содержит антибиотик.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к комбинированному применению ловушек gdf и активаторов рецепторов эритропоэтина, и может быть использовано в медицине для лечения анемии или гемоглобинопатии у пациента.
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу сохранения (консервирования) и стабилизации протеинов. Изобретение может быть использовано для промышленной разработки композиций, используемых в составе санитарной, фармацевтической и косметической продукции, в частности факторов роста клеток, таких как эпидермальный фактор роста (EGF) и фактор роста фибробластов (bFGF).

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой ранозаживляющую композицию для местного применения, по существу состоящая из: тетрадекагидрата сульфата алюминия, присутствующего в количестве от приблизительно 40,0 мас.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к бис-Met-гистонам, и может быть использовано в медицине. Молекула нуклеиновой кислоты кодирует полипептид, состоящий из двух остатков метионина в качестве первого и второго N-концевых аминокислотных остатков, соединенных через пептидную связь со зрелым эукариотическим гистоном H1.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины. Предложены фармацевтическая композиция для предупреждения или лечения бокового амиотрофического склероза, содержащая изоформы фактора роста гепатоцитов (HGF) или полинуклеотид, кодирующий изоформы, и способ предупреждения или лечения бокового амиотрофического склероза, включающий введение млекопитающему указанной композиции.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к бифункциональному пептиду, способному активировать синтез коллагена и ингибировать продуцирование матриксных металлопротеиназ, и может быть использовано в медицине и косметологии.

Изобретения касаются пептида, синтезированного химическим способом или способом генной инженерии, композиции, включающей такой пептид, ДНК, кодирующей полипептид, вектора, включающего такую ДНК, клетки-хозяина для экспрессии представленного пептида, набора для скрининга пептида, способного подавлять инфекцию респираторного вируса, и способа скрининга пептида, способного подавлять инфекцию респираторного вируса.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к аналогам фактора комплемента B, и может быть использовано в медицине для лечения заболевания, опосредованного активацией альтернативного пути комплемента.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к индуцирующему иммунитет агенту, содержащему эффективное количество по меньшей мере одного полипептида, обладающего индуцирующей иммунитет активностью, который индуцирует цитотоксические Т-клетки, способные уничтожать опухолевые клетки, экспрессирующие полипептид CAPRIN-1.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Используют по меньшей мере одну зазубренную цилиндрическую шовную нить, при этом по отношению к срединной точке шовного материала зазубрины разделены на две группы, которые сходятся или отклоняются друг от друга, при этом острые концы указанных зазубрин наклонены соответственно в направлении указанной срединной точки или в направлении соответствующих концов, так чтобы препятствовать тракции нити, при этом каждый конец указанной шовной нити снабжен иглой.
Наверх