Способ лечения острого неспецифического гингивита и хронического гингивита маргинального простого



Способ лечения острого неспецифического гингивита и хронического гингивита маргинального простого
Способ лечения острого неспецифического гингивита и хронического гингивита маргинального простого
Способ лечения острого неспецифического гингивита и хронического гингивита маргинального простого
Способ лечения острого неспецифического гингивита и хронического гингивита маргинального простого
Способ лечения острого неспецифического гингивита и хронического гингивита маргинального простого

Владельцы патента RU 2643589:

Багдасарян Нина Петросовна (RU)
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ" Министерства здравоохранения Российской федерации (ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России) (RU)
Аксенова Татьяна Викторовна (RU)
Мафагел Фатима Аслановна (RU)
Еричев Валерий Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения острого неспецифического гингивита (ОНГ) и хронического гингивита маргинального простого (ХГМП).Для этого на фоне санации полости рта и обработки слизистой оболочки маргинальной десны и зубодесневого желобка ультразвуковым скейлером в первую неделю лечения с интервалом 3 дня в зону каждого сегмента с явлениями воспаления инъекционно по переходной складке вводят смесь из препаратов Траумель-С и Убихинон композитум по 2 мл, после чего на 2-ой неделе лечения те же препараты вводят в смеси в том же объеме однократно. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет улучшения микроциркуляции, устранения отека и явлений гипоксии в тканях десны и зубодесневого желобка при сокращении сроков наступления стойкой ремиссии. 2 табл., 1 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении острого неспецифического гингивита (ОНГ) и хронического гингивита маргинального простого (ХГМП).

Известен способ лечения хронического генерализованного катарального гингивита средней степени тяжести (Гарус Я.Н., Антошкиева P.M.). Способ предусматривает использование микровиброакустического и инфракрасного воздействия звуковой частоты на десну аппаратом «Витафон-2», антиоксидантной терапии препаратом мексидол (аппликационно 5% р-ра и внутрь по 125 мг 3 раза в день, курсом 2 недели), препарата гиалуроновой кислоты гиалудент-3 (аппликационно), дезинфектанта - 0,1% раствора октенисепт.

Недостатками данного способа является малая доступность в связи с трудоемкостью и стоимостью, длительность терапии, сложности, связанные с многократными аппликациями препаратов разнонаправленного действия, недостаточно полное удаление зубного налета.

В качестве ближайшего аналога принят «Способ лечения хронического гингивита маргинального простого» (Патент на изобретение №2620556), в котором ведущее место занимают физический метод лечения, регенеративная и антиоксидантная терапия. Способ предусматривает комплексное лечение хронического гингивита маргинального простого путем выполнения в течение 10 дней манипуляций в следующей последовательности: в течение первых 5 дней ежедневно после аппликации 1% раствора бикарбоната натрия на зону пораженной десны в течение 5 минут осуществляют ультразвуковую обработку слизистой оболочки маргинальной десны и зубодесневого желобка при помощи кюреты с мыском, фиксированной в наконечнике ультразвукового скейлера, при частоте колебаний 28-30 кГц, мощностью 0,2 Вт и амплитуде рабочего инструмента 10-20 мкм, затем аппликации на десну раствора трипсина (из расчета 5 мг на зону 1 зуба) в 1 мл 1% раствора бикарбоната натрия под защитную индивидуальную каппу на 1 час, в течение последующих 5 дней ежедневно на пораженную десну апплицируют препарат Кудесан в течение 10 минут.

Недостатками данного способа являются трудоемкость из-за необходимости многократных аппликаций препаратов, недостаточная лечебная эффективность.

Задачи: повышение эффективности лечения острого неспецифического гингивита и хронического гингивита маргинального простого, улучшение противовоспалительного воздействия на слизистую оболочку и зубодесневой желобок, сокращение сроков наступления стойкой ремиссии, а также расширение области применения.

Технический результат состоит в том, что более высокий результат заявленного способа обеспечивают благодаря комплексному применению выполняемых в определенной последовательности мероприятий, в частности ультразвуковой обработки скейлером слизистой оболочки маргинальной десны и зубодесневого желобка, с целью уменьшения воспалительного процесса в тканях десны, улучшения микроциркуляции, устранения отека и явлений гипоксии проведением антигомотоксической инъекционной терапии препаратами Траумель-С и Убихинон композитум. Траумель-С обладает выраженным противовоспалительным действием за счет улучшения микроциркуляции в тканях и уменьшения отека, не обладает побочными действиями нестероидных противовоспалительных препаратов. Действие препарата основано на активации защитных сил организма и нормализации нарушенных функций за счет веществ растительного и минерального происхождения, которые входят в состав препарата. Траумель-С снижает концентрацию провоспалительных цитокинов на ранней стадии воспаления - ФНО-α, ИЛ-iβ, -6 и -8 и при этом не способен активировать их; повышает секрецию TGF-β предположительно за счет экспрессии Т-лимфоцитов. Трансформирующий фактор роста-бета (TGF-β), помимо других имеющихся функций, является медиатором, ингибирующим различные клетки иммунной системы. Траумель-С ингибирует металлопротеиназу ММП-13, основной тип коллагеназы, поражающий коллагеновые структуры, и одновременно активирует синтез глюкозаминогликанов - важнейшего компонента внеклеточного матрикса.

Убихинон композитум обладает антигипоксическим, антиоксидантным, энерготропным, мембраностабилизирующим, детоксикационным действием, препарат активизирует и регулирует ферментные системы организма, улучшает процессы клеточного дыхания, оказывает противовоспалительное, метаболическую, иммуномодулирующие, антиоксидантное и дезинтоксикационное действие, которое базируется на активации защитных сил организма и нормализации нарушенных функций за счет веществ растительного и минерального происхождения, которые входят в состав препарата.

Сущностью способа является то, что комплексное лечение острого неспецифического гингивита и хронического гингивита маргинального простого выполняют в следующей последовательности: в первую неделю выполняют ультразвуковую обработку слизистой оболочки маргинальной десны и зубодесневого желобка ультразвуковым скейлером, затем в первую неделю лечения с интервалом 3 дня, в зону каждого сегмента с явлениями воспаления инъекционно вводят по переходной складке смесь из препаратов Траумель-С и Убихинон композитум по 2 мл, после чего на 2-ой неделе лечения те же препараты вводят в смеси в том же объеме однократно.

Способ апробирован на 55 пациентах в течение 1 года.

Способ осуществляют следующим образом: до начала лечения с помощью общепринятой методики выявляют наличие воспалительных заболеваний пародонта, применяют индексы гигиены полости рта ОШ-S, API, PI, кровоточивости десневой борозды (SBI), индекс ПМА, а также рентгенологическое исследование (ортопантомография, прицельные снимки). Затем осуществляют профессиональную гигиену полости рта, включающую удаление наддесневых зубных отложений, лечение или удаление несостоятельных зубов. После санации полости рта, в 1 неделю осуществляют ультразвуковую обработку скейлером слизистой оболочки маргинальной десны и зубодесневого желобка, при частоте колебаний 28-30 кГц, амплитуде рабочего инструмента 10-20 мкм, мощностью 0,2 Вт. Далее по 2 мл с интервалом 2 дня осуществляется инъекционное введение препаратов Траумель-С и Убихинон композитум по переходной складке в зону каждого сегмента с явлениями воспаления, причем во 2-ю неделю препараты в том же объеме вводятся однократно.

Все больные находились на диспансерном наблюдении в течение 1 года с контрольными осмотрами на 7, 14 и 21 день и через 3, 6, 9, 12 месяцев. Подтверждена полная ремиссия (см. стр. 6-7, табл. 1, 2).

Пример 1

Больной С., 28 лет, поступил с жалобами на кровоточивость десен во время чистки зубов, неприятный запах изо рта. Больным себя считает в течение 3 месяцев, когда впервые обратил внимание на кровоточивость десен и болезненные ощущения при чистке зубов. Объективно: конфигурация лица не изменена, региональные лимфатические узлы не пальпируются. Осмотр полости рта: наличие большого количества мягкого и пигментированного налета на вестибулярных поверхностях зубов, твердые зубные отложения на оральных и апроксимальных поверхностях 11, 12, 13, 14, 21, 22, 23, 24, 41, 42, 43, 31, 32, 33 зубов, папиллярная и маргинальная десна отечна, гиперемирована. При зондировании пародонтальным зондом десневой борозды возникает кровоточивость, клинического кармана нет. Индекс гигиены полости рта OHI-S 3 балла, API - 19,6%, PI - 16,6%, индекс кровоточивости десневой борозды SBI 11%, индекс ПМА 2. Результат рентгенологического исследования (ортопантомография): высота межальвеолярных перегородок сохранена, целостность кортикальной пластинки на их вершинах не нарушена. Прикус ортогнатический. На жевательной поверхности 16 зуба и на медиальной поверхности 44 зуба имеются глубокие кариозные дефекты, заполненные размягченным пигментированным дентином, зондирование слабо болезненно в области дна дефекта, холодная проба положительная, кратковременная, перкуссия положительна. Коронковая часть 35, 36 зубов полностью разрушена, зондирование в области устьев корневых каналов безболезненно, перкуссия слабо болезненна.

Зубная формула:

О – отсутствует; С - кариес

П – пломба; R – корень; Pt - периодонтит

Диагноз: хронический гингивит маргинальный простой, средний кариес 16, 44, полное разрушение коронковой части 35, 36 зубов. Лечение: в 1 неделю проведена профессиональная гигиена полости рта с удалением всех видов зубных отложений, для чего выполнена ультразвуковая обработка слизистой оболочки маргинальной десны и зубодесневого желобка. Затем по переходной складке в зону каждого сегмента с явлениями воспаления инъекционно вводят смесь из препаратов Траумель-С и Убихинон композитум по 2 мл каждого с интервалом 3 дня. Во 2-ю неделю препараты в том же объеме вводились однократно. Рекомендовано удаление корней зубов. В процессе лечения у пациента через 1 неделю наблюдалось достоверное улучшение состояния маргинальной десны, уменьшение и отсутствие кровоточивости десен (улучшение ПМА - 0, SBI - 0); существенное улучшение гигиены полости рта (OHI-S - 0), уменьшение зубного налета (индексы API - 0, PI - 0). Изменения субъективных ощущений во время лечения пациент описывал как появление ощущения «легкости и свежести в полости рта», отсутствие раздражающих факторов, таких как шершавые поверхности зубов, гипертрофия десневого края и т.д. Спустя 3 и 6 месяцев на контрольных осмотрах наблюдалось отсутствие клинической симптоматики, что свидетельствует о наступлении ремиссии, а также стабильно хороший уровень гигиены полости рта (ПМА - 0, SBI - 0, OHI-S - 1, API - 0, PI - 0). Через 9 и 12 месяцев после проведенной терапии при отсутствии жалоб и объективной симптоматики отмечалось наличие небольшого количества мягкого зубного налета (индекс PI - 1;), что потребовало коррекции индивидуальных гигиенических мероприятий.

Ниже приведена в таблицах 1, 2 динамика критериев активности воспалительного процесса в пародонте:

Примечание: *p<0,05 (относительно данных контрольной группы)

Примечание: *p<0,05 (относительно данных контрольной группы)

Способ лечения острого неспецифического гингивита и хронического гингивита маргинального простого, включающий санацию полости рта, обработку слизистой оболочки маргинальной десны и зубодесневого желобка ультразвуковым скейлером, отличающийся тем, что в первую неделю лечения с интервалом 3 дня в зону каждого сегмента с явлениями воспаления инъекционно вводят по переходной складке смесь из препаратов Траумель-С и Убихинон композитум по 2 мл, после чего на 2-ой неделе лечения те же препараты вводят в смеси в том же объеме однократно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Осуществляют взятие крови из локтевой вены в объеме 9 мл в пробирку с сепарационным гелем, центрифугируют в течение 5 минут со скоростью от 2700 об/мин до 3800 об/мин в зависимости от типа и размера центрифуги.
Изобретение относится к стоматологии, а именно к лечению воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта. Способ лечения воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта включает ликвидацию острых и воспалительных процессов в стадии обострения, удаление наддесневых и поддесневых зубных отложений, хирургические и ортопедические вмешательства при наличии показаний; орошение полости рта озонированной минеральной водой, при этом дополнительно проводят гидромассаж, орошение, инстилляции и ирригации на пораженные участки тканей пародонта и слизистой оболочки рта 2,5-3,5% раствором бентонита в подогретой до 38-42°C озонированной минеральной воде по 15-30 минут ежедневно в течение 10-14 дней и принимают его внутрь дважды в день мелкими глотками по 100-150 мл в течение 14-21 дня.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. В способе лечения кандидоза полости рта у пациентов со съемными ортопедическими конструкциями, включающем коррекцию базиса протеза, а также обработку воспаленных участков мягких тканей протезного ложа 3%-ным раствором перекиси водорода с последующим нанесением на обработанные участки 10%-ной метилурациловой эмульсии, согласно изобретению дополнительно назначают лизобакт местно по 1 таблетке 3 раза в сутки, медленно рассасывая препарат, в момент использования препарата ортопедические конструкции снимают; циклоферон принимают внутрь по 1 таблетке 1 раз в сутки за 30 мин до еды; длительность курса терапии две недели.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации, и касается средства, которое может быть использовано для коррекции процессов свободнорадикального окисления в профилактике и комплексном лечении заболеваний пародонта.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и стоматологии и может быть использовано для лечения красного плоского лишая в полости рта. Для этого в добавление к традиционной терапии после высушивания слизистой оболочки в качестве эпителизирующего средства используется l-аргинин в сочетании с гелем Тизоль, в соотношении 5 частей Тизоля к 1 части l-аргинина, путем нанесения аппликаторной кисточкой или монопучковой щеткой первого слоя гелем Тизоль, а потом через 10-15 секунд до 6 слоев Тизоля в сочетании с l-аргинином, курсом 14 дней по 2 раза в день.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к антисептическим фармацевтическим композициям и к способам их применения для лечения и/или предупреждения мукозита слизистой оболочки полости рта или стоматита, ассоциированных с противораковой терапией.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения гиперестезии зубов у пациентов на фоне соматических заболеваний. Для этого после профессиональной гигиенической чистки зубов на все поверхности эмали зубов с помощью циркулярной щетки наносят 1,0-2,0 мл геля «R.O.C.S.® Medical Minerals».

Изобретение относится к медицине, в частности к терапевтической стоматологии, и может быть применено для лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначено для лечения хронического воспаления слизистой оболочки рта с элементами гиперкератоза (красный плоский лишай эрозивно-язвенная форма, лейкоплакия плоская форма).

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Десневая пластина в качестве активных компонентов содержит прополис и сбор лекарственных трав, включающий листья шалфея, траву люцерны, цветки ромашки, листья мать-и-мачехи, траву зверобоя, траву тысячелистника, цветки календулы, кору дуба, листья мяты, листья одуванчика, взятые в равном соотношении.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам для подачи ультразвуковой вибрации. Система включает в себя удлиненное передающее ультразвук устройство, содержащее дистальный конец и проксимальный конец, ультразвуковой привод, присоединенный к проксимальному концу передающего устройства и сконфигурированный для приведения в действие передающего устройства в импульсном режиме.

Изобретение относится к медицине, а именно к биотехнологии и ветеринарии, и может быть использовано для направленного неинвазивного воздействия на морфологическое состояние клеток-мишеней тканей представителей семейства кошачьих.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для направленного воздействия на клетки тканей животных отряда непарнокопытных. Для этого проводят воздействие на клеточную суспензию непрерывной ультразвуковой волной частотой 0,88 МГц, интенсивностью 0,05-1,0 Вт/см2 в течение 15-60 с - на ядросодержащие клетки размером более 7 μ, а на безъядерные клетки размером до 6 μ - интенсивностью 0,7-1,0 Вт/см2 в течение 20-40 с; а также импульсным ультразвуком с частотой генерации 2,64 МГц диапазоном интенсивности 0,4-1,0 Вт/см2 в течение 20-60 с - на ядросодержащие клетки размером более 7 μ, а на безъядерные клетки размером до 6 μ - интенсивностью 0,7-1,0 Вт/см2 в течение 25-60 с с последующим приготовлением мазков, их окраской трипановой синью и дифференциальными красителями, анализом состояния цитоплазматических мембран и жизнеспособности клеток.

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения анального рака с переходом на кожу. Способ включает проведение двух индукционных курсов полихимиотерапии (ПХТ) по схеме: митомицин С 10 мг/м2 внутривенно струйно в 1 и 29 дни и 5-фторурацил 1000 мг/м2 в сутки непрерывной инфузией в 1-4 дни и 29-32 дни.

Изобретение относится к медицинской технике. Облучательный ускорительный комплекс для нейтронно-лучевой терапии включает в себя две стойки, Г-образную подвижную и неподвижную.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Проводят ЭКГ с физической нагрузкой и при выявлении во время пробы депрессии сегмента ST 1 мм и более и/или стенокардии проводят трехнедельный курс ударно-волновой терапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для профилактики отдаленных послеоперационных осложнений у больных с дисплазией соединительной ткани.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для местного лечения послеродового эндометрита. Для этого проводят комплексную терапию, в состав которой включают внутриматочное введение кавитированных ультразвуком лекарственных растворов.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для трансдермальной доставки биологически активных веществ (БАВ). Для этого осуществляют аппликацию контейнеров с иммобилизованным БАВ на поверхность кожи с последующей транспортировкой через придатки кожи.
Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для лечения воспалительных и обменно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата. Предложены два варианта способа оптимального сочетания методов криотерапии, физиотерапии и медикаментозного воздействия.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой новое применение известного гидрохлорида N-2-адамантил-гексаметиленимина (гимантана) в качестве средства для купирования опиоидного абстинентного синдрома.
Наверх