Способ формирования трехмерной ортогональной ткани

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на ткацких станках для выработки трехмерных ортогональных тканей. Технической задачей заявляемого изобретения является улучшение качества трехмерной ортогональной ткани за счет снижения неравномерности ее свойств, расширение ассортиментных возможностей вследствие более плотной укладки вертикальных слоев нитей и создания переменного сечения вдоль образца ткани, а также повышение производительности оборудования. Технический результат достигается за счет того, что после прокладывания нитей утка вертикальные нити перемещают в системе рапир или галев в ремизах между зоной формирования и бердом, перемещение указанных рапир осуществляют на различную высоту, в т.ч. каждую по отдельности, затем прокладывают кромочную нить для фиксации вертикального слоя, возвращают вертикальные рапиры в исходное положение, после этого прокладывают нить утка, затем фиксируют уточную систему нитей с помощью кромочной иглы, возвращают рапиры с уточными нитями в исходное положение, после этого осуществляют перемещение бердом двух участков нитей утка и двух участков вертикальных систем нитей к опушке ткани, затем цикл формирования ткани повторяют. 1 ил.

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на ткацких станках для выработки трехмерных ортогональных тканей.

Известен способ формирования трехмерной ткани [Патент US 3834424. Three-dimensional fabric, and method and loom construction for the production thereof / FUKUTA K; MIYASHITA R; SEKIGUTI J; NAGATSUKA Y; TSUBURAYA S; AOKI E; SASAHARA M. - 10.09.1974]. Согласно изобретению трехмерная ткань формируется путем циклического повторения ряда операций: введение уточных нитей в пространство между нитями основы, которые расположены параллельно в вертикальной и горизонтальных плоскостях, формирующих ряды и столбцы из нитей, а затем введение вертикальной системы нитей в пространство, образуемое вертикальными рядами нитей основы. Таким образом каждый слой нитей перпендикулярен двум другим слоям. При этом для перемещения вертикальной системы нитей используется устройство, расположенное между бердом и зоной формирования ткани.

Недостатком данного способа формирования трехмерной ортогональной ткани является отсутствие подвижного берда для прибоя уточной нити, т.к. образуется «рыхлая» структура ткани и невозможность вырабатывать ткани сложной формы из-за наличия перемещающихся механизмов в рабочей зоне станка.

Известен способ формирования трехмерной ортогональной ткани [Патент US 4526026. Method and apparatus of producing continuous three-dimensional fabrics / KRAULAND JR KONRAD - 02.07.1985]. Ткань также состоит из системы основных нитей и двух систем уточных нитей. Процесс формирования ткани согласно изобретению предполагает соединение уточных нитей разных слоев с образованием непрерывной устойчивой структуры. Недостатком предложенного способа является сложная реализация устройства для связки слоев уточных нитей, а также ограничения при производстве ткани с переменным профилем.

В качестве прототипа принят способ формирования трехмерной ткани переменного сечения [Патент US 5085252. Method of forming variable cross-sectional shaped three-dimensional fabrics / MOHAMED MANSOUR H [US], ZHANG ZHONG-HUAI [CN] - 04.02.1992]. Способ формирования заключается в следующем. Нити основы пробираются в бердо для создания необходимой формы ткани, затем в пространство между нитями основы вводятся уточные нити в порядке, необходимом для формирования требуемого профиля ткани, затем вводится кромочная нить, затем бердо взаимодействует с опушкой ткани, после чего перемещаются нити вертикальной основы, пробранные в галева ремиз в направлении, перпендикулярном системам основных и уточных нитей и в определенной последовательности для задания требуемого профиля ткани.

Недостатком данного способа формирования ткани являются различные условия натяжения нитей основы в зонах ткани, имеющих различную форму, а значит и различное внутреннее строение самой ткани. Натяжение вертикальных систем нитей не позволяет осуществлять плотную укладку вертикальных слоев нитей в ткани.

Технической задачей заявляемого изобретения является улучшение качества трехмерной ортогональной ткани за счет снижения неравномерности ее свойств, расширение ассортиментных возможностей вследствие более плотной укладки вертикальных слоев нитей и создания переменного сечения вдоль образца ткани, а также повышение производительности оборудования.

Технический результат достигается за счет того, что после прокладывания нитей утка вертикальные нити перемещают в системе рапир или галев в ремизах между зоной формирования и бердом, перемещение указанных рапир осуществляют на различную высоту, в т.ч. каждой по отдельности, затем прокладывают кромочную нить для фиксации вертикального слоя, возвращают вертикальные рапиры в исходное положение, после этого прокладывают нить утка, затем фиксируют уточную систему нитей с помощью кромочной иглы, возвращают рапиры с уточными нитями в исходное положение, после этого осуществляют перемещение бердом двух участков нитей утка и двух участков вертикальных систем нитей к опушке ткани, затем цикл формирования ткани повторяют.

Пример реализации предложенного способа представлен на фигуре.

Цикл формирования ткани состоит из восьми этапов (фигура), начинается с положения I на фиг. 1. Рапира 1 перемещает нити вертикальной системы 2 в верхнее положение (положение II). Затем прокладывается кромочная нить 3, фиксирующая вертикальную систему нитей (положение III). Далее нити вертикальной системы 2 возвращаются в исходное состояние (положение IV). После этого прокладываются нити утка 4 (положение V). Далее нити утка фиксируются кромочной нитью 5 (положение VI). Затем нити утка возвращаются в исходное положение (положение VII) и после этого происходит перемещение нитей к опушке ткани (положение VIII).

Использование системы рапир (галев) для вертикальной системы нитей в зоне между бердом и опушкой ткани необходимо для обеспечения равномерности свойств трехмерной ортогональной ткани при формировании ткани с переменным профилем за счет того, что горизонтальная составляющая натяжения нитей практически отсутствует, что снижает эффект растаскивания ткани. Это дает возможность также создавать более плотные структуры тканей. Переменный ход рапир позволяет вырабатывать ткани с заданным переменным профилем, а цикл прибоя через две прокидки позволяет повысить производительность оборудования и реализовать выработку переменного профиля ткани. Следует отметить, что в рамках предложенного изобретения возможно использование только одной системы вертикальных нитей, что приведет к упрощению конструкции оборудования для реализации предложенного способа.

Способ формирования трехмерной ортогональной ткани, заключающийся в том, что нити основы пробирают в бердо, в пространство между нитями основы вводят уточные нити в порядке, необходимом для формирования требуемого профиля ткани, затем вводят кромочную нить, бердо взаимодействует с опушкой ткани, после чего выборочно перемещают нити вертикальной основы, пробранные в галева ремиз в направлении, перпендикулярном системам основных и уточных нитей и в определенной последовательности для задания требуемого профиля ткани, отличающийся тем, что после прокладывания нитей утка вертикальные нити перемещают в системе рапир или галев в ремизах между зоной формирования и бердом, перемещение указанных рапир по отдельности или группами осуществляется на различную высоту в зависимости от заданного профиля, прокладывают кромочную нить для фиксации вертикального слоя, возвращают вертикальные рапиры в исходное положение, после этого прокладывают нить утка, фиксируют уточную систему нитей с помощью кромочной иглы, возвращают рапиры с уточными нитями в исходное положение, после этого осуществляют перемещение бердом двух участков нитей утка и двух участков вертикальных систем нитей к опушке ткани.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для промежуточного хранения двух лентообразных уточных материалов для ткацкого станка. Устройство включает в себя две накопительные емкости, в каждой из которых может образовываться U-образная петля из уточного материала.

Настоящее изобретение относится к ткацким машинам для производства тканей из лентообразных материалов. Ткацкая машина для изготовления ткани снабжена средствами зевообразования для чередующегося подъема и опускания основного материала для образования зева, снабжена в направлении основы неподвижно установленными в зоне введения утка средствами введения утка для введения предпочтительно лентообразного уточного материала в зев, снабжена средствами съема готового изделия, а также средствами передвижения изделия в направлении основы, посредством которых опушка изделия в области передвижения изделия может совершать возвратно-поступательное движение между находящимся ниже по ходу движения положением выхода и находящимся выше по ходу движения положением захвата, чтобы в положении захвата приводить в контакт с опушкой изделия всегда введенный последним уточный материал.

Изобретение относится к способу плетения для изготовления трехмерных структур (40) из двумерных стенок, который включает первую грань (42), вторую грань (44) и третью грань (46), связанные друг с другом тремя ребрами (40x), (40y), (40z) объединенными вместе в вершине (48), в котором плетущие уточные нити (50) непрерывны между гранями (42, 44, 46), при этом способ содержит этапы: (a) - укладку сети (20) основы, предназначенной для плетения первой грани (42), (b) - переплетение сети (20) первичными уточными нитями (24) для формирования первой грани (12), при этом первичные уточные нити (24) продолжены за край первой грани (12), таким образом, чтобы образовать сеть (30) из вторичных уточных нитей (24) для второй грани (46), (c) - после плетения первой грани введение вторичной нити (32) в сеть (20) первичных нитей (22), и в сеть (30) вторичных нитей (24), в такой или в обратной последовательности, так чтобы получить непрерывную нить (32), формирующую угол (48) у первой грани (12), (d) - смещение по оси (z) перпендикулярной сетям (20, 30) (12) на расстоянии большее или равное толщине ткани первой грани (12), сформированной вторичной нитью (32), (e) - повторение двух последних этапов для формирования второй и третьей граней.

Изобретение относится к области ткачества, в частности технических тканей, в которых, по меньшей мере, одна уточная нить ткани формирует постоянный угол, например выпуклый.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается формирования ткани. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается формирования ткани. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при производстве объемных тканей, используемых в качестве конструктивного упрочняющего материала.

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на бесчелночных ткацких станках при выработке многослойных тканей, касается механизма для прокладывания уточной нити на ткацком станке и позволяет повысить надежность его работы путем снижения ударных нагрузок.
Наверх