Способ обработки кожевенного сырья

Изобретение относится к кожевенной промышленности, а именно к способу обработки кожевенного сырья, в частности кролика. Способ обработки кожевенного сырья включает промывку, мездрение, отмоку, золение, обезжиривание, мягчение, пикелевание, дубление, при этом операцию мягчения осуществляют ферментным препаратом «Базоцим CS10» при соотношении 0,1-0,5% от массы сырья и дополнительно проводят операцию додубливания путем обработки препаратом синтан «Basyntan DLE» концентрацией 3-4% от массы голья. Предлагаемый способ обработки кожевенного сырья обеспечивает улучшение технологического процесса обработки, повышение качественных характеристик получаемых кож и расширение возможности их использования. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к кожевенной промышленности, а именно к способу обработки кожевенного сырья, в частности кролика.

Известен способ обработки кожевенного сырья, включающий отмоку, мездрение, обезволашивание, золение, обеззоливание, мягчение, пикелевание, дубление, пролежкау (см. М. Пыльцина. - Краткая энциклопедия скворняка - Издательство «Проф-Пресс», Ростов-на-Дону, 2000. - 138 с.).

Недостатком данного способа является недостаточная мягкость, эластичность и прочность кожевенного сырья.

Прототип не выявлен.

Техническая задача - разработка способа обработки кожевенного сырья с требуемыми качественными показателями путем использования ферментного препарата «Базоцим CS10» и проведения дополнительной операции - додубливания с использованием препарата синтана «Basyntan DLE».

Технический результат - улучшение технологического процесса обработки кожевенного сырья за счет применения ферментного препарата «Базоцим СS10» и проведения дополнительной операции - додубливания с использованием препарата синтана «Basyntan DLE».

Он достигается тем, что в способе обработки кожевенного сырья, включающем промывку, мездрение, отмоку, золение, обезжиривание, мягчение, пикелевание, дубление, операцию мягчения осуществляют ферментным препаратом «Базоцим CS10» при следующем соотношении компонентов: 0,1-0,5% от массы сырья и проводят дополнительную операцию - додубливание, путем обработки препаратом синтан «Basyntan DLE» концентрацией 3-4% от массы голья.

Ферментный препарат «Базоцим CS10» - светлый порошок, является мягчителем для меха и шкурок мелких животных, который проявляет свою эффективность в кислой среде, используется в кожевенной промышленности. Состав «Базоцим CS10» - это препарация на основе растительных энзимов, содержащая вспомогательные вещества для усиления действия. Используется для придания большей мягкости, эластичности за счет полного освобождения межволоконных пространств от межволоконных веществ, склеивающих коллагеновые волокна дермы, при этом еще происходит расщепление внутрифибрилярных белков пучков коллагеновых волокон (см. Техническая информация TI/P 3242d февраль 1997 г., химикаты для текстильной и кожевенной промышленности BASF, интернет-ссылка: www.cnkh.ru).

Додубливающее средство синтан «Basyntan DLE» может использоваться для додубливания всех типов кож. В составе данного препарата находятся продукты конденсации ароматических сульфокислот. Данный синтан отличается хорошей комбинируемостью с растительными и синтетическими дубителями, высокой устойчивостью к электролитам, прекрасным пигментирующим действием, хорошей светостойкостью, высоким выравнивающим действием. Кожи, додубленные препаратом «Basyntan DLE», отличаются полным, мягким грифом, имеет тонкую, прочную лицевую поверхность, отлично шлифуются (см. Техническая информация TI/P 2787d, ноябрь 2008, химикаты для текстильной и кожевенной промышленности BASF, интернет-ссылка: www.cnkh.ru).

Способ осуществляют следующим образом.

После сушки шкурки кролика промывают в растворе, содержащем синтетические моющие средства (CMC) концентрацией 0,1% и пищевой соды (NaHCO3) концентрацией 0,1%. Промытые шкурки подвергают мездрению, с целью удаления остатков мышечной ткани и соединительнотканных пленок и сухожилий. Затем повторно проводят промывку в растворе синтетических моющих средств (CMC) концентрацией 0,15% и неионогенных поверхностно-активных веществ (ПАВ) концентрацией 0,1%. Промытые шкурки выдерживают в растворе натриевой соли соляной кислоты (NaCl) концентрацией 30-40% в течение двух суток, подвергают отмоке с добавлением пищевой соды (NаНСО3) концентрацией 0,1%и синтетических моющих средств (CMC) концентрацией 0,15% в течение 4-х часов. Далее проводят золение известью Са(ОН)2 концентрацией 3% и сульфидом натрия концентрацией 0,2% в течение 2-3 суток. Затем проводят сгонку волоса тупиком и обеззоливание сульфатом аммония (NH4)2SO4 концентрацией 2%и молочной (С3Н6О3) и уксусной (СН3СООН) кислот концентрацией 0,5%. После этого проводят обезжиривание и мягчение путем выдерживания данного материала в растворе, содержащем ферментный препарат «Базоцим CS10», при температуре 36-37°С, взятым в концентрации 0,1-0,5% от массы сырья в течение 30-60 мин. Затем проводят охлаждение сырья в воде и повторное обезжиривание (стирку) в течение 10-15 минут в растворе синтетических моющих средств (CMC) концентрацией 0,15% при температуре 34-35°С. После этого материал прополаскивают в воде в течение 10 минут и осуществляют пикелевание в растворе натриевой соли соляной кислоты (NaCl) концентрацией 6-7%от массы голья и кислот (молочной(С3Н6О3) концентрацией 0,8% и уксусной (СН3СООН)) концентрацией 0,8% в течение 24 часов. Затем проводят дубление (алюминиевое и хромовое), нейтрализацию с добавлением гидрокарбоната натрия (NaHCO3) концентрацией 1,5% и выдерживание голья в данном растворе в течение 20 мин. Затем осуществляют операцию додубливания путем обработки препаратом синтан «Basyntan DLE» концентрацией 3-4% от массы голья и выдерживают в данном растворе в течение 24 часов. Затем проводят промывку водой. Пролежку голья осуществляют в течение 24 часов.

Пример 1:

После сушки шкурки кролика промывают в растворе, содержащем синтетические моющие средства (CMC) концентрацией 0,1% и пищевой соды (NaHCO3) концентрацией 0,1%. Промытые шкурки подвергают мездрению с целью удаления остатков мышечной ткани и соединительнотканных пленок и сухожилий. Затем повторно проводят промывку в растворе синтетических моющих средств (CMC) концентрацией 0,15% и неионогенных поверхностно-активных веществ (ПАВ) концентрацией 0,1%. Промытые шкурки выдерживают в растворе натриевой соли соляной кислоты (NaCl) концентрацией 30% в течение двух суток, подвергают отмоке с добавлением пищевой соды (NаНСО3) концентрацией 0,1% и синтетических моющих средств (CMC) концентрацией 0,15% в течение 4-х часов. Далее проводят золение известью Са(ОН)2 концентрацией 3% и сульфидом натрия концентрацией 0,2% в течение 2 суток. Затем проводят сгонку волоса тупиком и обеззоливание сульфатом аммония (NH4)2SO4 концентрацией 2% и молочной(С3Н6O3) и уксусной (СН3СООН) кислот концентрацией 0,5%. После этого проводят обезжиривание и мягчение путем выдерживания данного материала в растворе, содержащем ферментный препарат «Базоцим CS10», при температуре 36°С, взятым в концентрации 0,2% в течение 50 мин. Затем проводят охлаждение сырья в воде и повторное обезжиривание (стирку) в течение 10 минут в растворе синтетических моющих средств (CMC) концентрацией 0,15% при температуре 35°С. После этого материал прополаскивают в воде в течение 10 минут и осуществляют пикелевание в растворе натриевой соли соляной кислоты (NaCl) концентрацией 6% от массы голья и кислот (молочной(С3Н6О3) концентрацией 0,8% и уксусной (СН3СООН)) концентрацией 0,8% в течение 24 часов. Затем проводят дубление (алюминиевое и хромовое), нейтрализацию с добавлением гидрокарбоната натрия (NaHCO3) концентрацией 1,5% и выдерживание голья в данном растворе в течение 20 мин. Затем осуществляют операцию додубливания путем обработки препаратом синтан «Basyntan DLE» концентрацией 3% и выдерживают в данном растворе в течение 24 часов. Затем проводят промывку водой. Пролежку голья осуществляют в течение 24 часов.

Пример 2:

Шкурки кролика обрабатывают, как в примере 1, но мягчение проводят путем выдерживания данного материала в растворе ферментного препарата «Базоцим CS10» при температуре 37°С, взятого в концентрации 0,5% в течение 45 мин.

Пример 3:

Шкурки кролика обрабатывают, как в примере 1, но додубливание проводят препаратом синтан «Basyntan DLE», взятого в концентрации 4%.

Качественные показатели полученного кожевенного сырья в сравнении с нормативными показателями представлены в таблице 1.

Полученные качественные характеристики кожевенного сырья (массовая доля влаги, предел прочности при растяжении, температура сваривания), отраженные в таблице 1, позволяют сделать вывод о возможности использования кожевенного сырья для изготовления (пошива) различных кожаных изделий: одежды, обуви, галантерейных изделий, сувениров.

Предложенный способ позволяет получить кожевенное сырье различного назначения и ассортимента с улучшенными качественными характеристиками.

Способ обработки кожевенного сырья, включающий промывку, мездрение, отмоку, золение, обезжиривание, мягчение, пикелевание, дубление, отличающийся тем, что операцию мягчения осуществляют ферментным препаратом «Базоцим CS10» концентрацией 0,1-0,5% от массы сырья и проводят дополнительную операцию додубливания путем обработки препаратом синтан «Basyntan DLE» концентрацией 3-4% от массы голья.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве. .

Изобретение относится к технологии кожевенного производства, а именно к получению дубителя на основе сульфогуминовой кислоты из окисленного бурого угля. .
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей, используемых в кожевенном производстве для выработки кожи низа обуви и для наполнения кож хромого дубления для верха обуви в смеси с другими синтетическими дубителями и растительными экстрактами на этапе додубливания.
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве. .
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве. .

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож различного назначения, в том числе белых и светлых кож. .

Изобретение относится к рыбоперерабатывающей промышленности, а именно к безотходной технологии переработки вторичных продуктов разделки пресноводной рыбы с получением дубленого кожевенного полуфабриката, который может быть использован в качестве дополнительного источника натурального сырья при производстве изделий технического назначения и галантереи.

Изобретение относится к пантовому оленеводству, а именно к составам для обработки пантов для их обезволашивании, и может быть использовано при производстве биологически активных препаратов, в том числе порошка из цельных пантов.

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выделке кожевенного полуфабриката. .
Изобретение относится к кожевенной промышленности, а именно к способам обработки отходов коллагенсодержащего сырья шкур рыб, образующихся в процессе их выделки. .
Изобретение относится к кожевенной промышленности, и может быть использовано при обработке сырьевых отходов с целью получения белкового гидролизата для применения в качестве кормовой добавки в рационе скота, в качестве удобрения, в медицине и при производстве косметических продуктов.
Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к переработке гольевых отходов, и может быть использовано при производстве клея, желатина, а также в качестве кормовой добавки в рационе скота.
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке шкурок в процессе окислительного отбеливания волосяного покрова. .
Наверх