Устройство для доставки воздуха теплоносителя к биообъектам, продуктам и растениям

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для защиты растений и плодов от вредителей и микроорганизмов. Устройство для доставки теплоносителя к объектам включает короб. В качестве теплоносителя используют горячий воздух. Горячий воздух подается из по меньшей мере двух щелевых сопел. Сопла расположены под углом 30-60 градусов к плоскости растений. Первое по ходу движения сопло наклоняет растение горячим воздухом по ходу движения и обрабатывает его. Следующее сопло наклоняет растение в обратном направлении и обрабатывает его. Обеспечивается обработка всего растения горячим воздухом. Сохраняется температура струи воздуха на максимально большом расстоянии от устройства. 3 ил.

 

Изобретение относится к агропромышленному комплексу и может быть использовано для защиты растений и плодов от вредителей и микроорганизмов.

Изобретение основано на заявке 2015143683/13(067359) от 13.10.2015.

Известен способ подвода энергии к биообъекту, включающий воздействие на объект направленного потока теплоносителя, в качестве которого используется насыщенный пар воды или ее растворы с экологически чистыми веществами, при этом поток насыщенного пара с температурой от 80°С до 135°С и влажностью от 0,01 до 0,99 подается на объект воздействия под давлением (1,01-5,2)×105 Па (см. характеристику аналога в описании изобретения к А.С. RU №2177224, А01М 1/20, А01М 21/04, F22B 27/16).

Пар к растениям поступает через сопло.

Недостатками данного способа являются:

- ограниченное применение на растениях, так как может применяться только ранней весной, когда отсутствует листва;

- подача теплоносителя на растения через отдельное сопло не обеспечивает его полную обработку.

Общим признаком прототипа и предлагаемого устройства является подача теплоносителя к объекту через сопла.

Задача предлагаемого устройства для уничтожения сельскохозяйственных вредителей и микроорганизмов заключается в создании устройства, позволяющего доставить горячий воздух до растения, обработав его со всех сторон, не повреждая листья и крону. Требуется максимально сократить турбулентность струй воздуха с целью уменьшения подмешивания в струю холодного воздуха.

Технический результат выражается в сохранении температуры струи на максимально большом расстоянии от установки и полного обдува листвы и плодов растений.

Указанный технический результат достигаемся тем, что конструктивное решение устройства позволяет оптимально доставлять теплоноситель к различным растениям на полях, в садах, на виноградниках, в теплицах. Из устройства горячий воздух подается через щелевые сопла, расположенные под углом 30-60 градусов к плоскости расположения растений, и, наклоняя их потоком воздуха в одну, затем в противоположную сторону, обрабатывает растения и плоды.

Доставка горячего воздуха к растениям для уничтожения вредителей может быть реализована предлагаемым устройством, Фиг. 1, соединенным с теплогенератором 1. Устройство имеет прямоугольную форму, по двум, Фиг. 2, или четырем, Фиг. 3, углам вдоль выполнены щелевые сопла 2. При движении транспортного средства, везущего устройство, первое по ходу движения сопло наклоняет растение горячим воздухом по ходу движения и обрабатывает его, следующее сопло наклоняет растение в обратном направлении и обрабатывает его. Устройство обеспечивает обработку всего растения горячим воздухом. При остановке движения для предотвращения повреждения растений открывается клапан 3, Фиг. 1, давление в устройстве снижается, и горячий воздух не поступает на растения.

При обработке вертикальных грядок, кустов, деревьев и виноградников устройство выполняется с четырьмя соплами, Фиг. 3, что обеспечивает обработку двух рядов растений.

Устройство для доставки теплоносителя - горячего воздуха - к объектам, включающее короб, распределяющий поток горячего воздуха, отличающееся тем, что горячий воздух подается из как минимум двух щелевых сопел, расположенных под углом 30-60 градусов к плоскости растений, причем первое по ходу движения сопло наклоняет растение горячим воздухом по ходу движения и обрабатывает его, а следующее сопло наклоняет растение в обратном направлении и обрабатывает его, обеспечивая обработку всего растения горячим воздухом.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области обработки почвы. При осуществлении способа окуривания пашни выпускают в почву циан.

Изобретение относится к устройствам для выработки дыма и может быть использовано в пчеловодстве, садоводстве и в кулинарии. Устройство содержит корпус с емкостью для тлеющего содержимого.

Изобретение относится к средствам дезинфекции и/или дезинсекции и может быть использовано в сельском хозяйстве, ветеринарии, животноводстве, медицине, коммунально-бытовой сфере, на транспорте, а также при ликвидации очагов инфекционного и энтомологического заражения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур, в животноводстве для борьбы с вредителями-насекомыми, а также в медицине для борьбы с насекомыми-паразитами и переносчиками инфекционных заболеваний.

Изобретение относится к составу для производства фосфина, способу контролируемого производства фосфина и устройству для его осуществления, к упакованному во влагонепроницаемую упаковку фосфидному составу и устройству для производства газа для фумигации.
Наверх