Отделка оконных проемов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для отделки оконных проемов с применением моноблоков из стеклофибробетона. Настоящим изобретением решается задача улучшения качества отделки за счет применения универсальных и быстромонтируемых моноблоков из стеклофибробетона. Технической задачей настоящего изобретения является сокращение срока производства работ при отделке оконных проемов здания. Новым является то, что отделка оконных проемов включает обмер всех оконных проемов здания непосредственно на строительной площадке, определение проема минимального размера, изготовление всех моноблоков из стеклофибробетона по размеру минимального проема, причем моноблоки представляют собой рамки, выполненные в виде горизонтальных и вертикальных откосов, повторяющих контуры наружной части оконных проемов, усиленные по периметру перфорированной трубой, с приваренными к ней пластинами для установки анкерных болтов с равномерным шагом; доставку на строительную площадку всех моноблоков, установку на уровне оконных блоков с внешней стороны фасада, фиксацию последних посредством анкерных болтов, установку в них окон из ПВХ, заполнение монтажной пеной зазоров между моноблоками и стеной, срезание пены после высыхания; причем со стороны фасада на верхних перемычках делают фартуки. 1 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для отделки оконных проемов с применением моноблоков из стеклофибробетона.

Известно, что при традиционной отделке оконных проемов применяются штучные элементы: вертикальные и горизонтальные фасадные элементы, подоконник, элементы отделки фасадного откоса. Монтаж этих элементов производится поштучно, при этом их необходимо стыковать как по длине, набирая нужную длину, так и между собой по местам сопряжения. В результате чего на готовом проеме видны стыки и швы. При эксплуатации с течением времени швы могут приобретать некрасивый вид и быть источником протечек.

Настоящим изобретением решается задача улучшения качества отделки за счет применения универсальных и быстромонтируемых моноблоков из стеклофибробетона.

Технической задачей настоящего изобретения является сокращение срока производства работ при отделке оконных проемов здания.

Отделка оконных проемов, включающая обмер всех оконных проемов здания непосредственно на строительной площадке, определение проема минимального размера, изготовление всех моноблоков из стеклофибробетона по размеру минимального проема, причем моноблоки представляют собой рамки, выполненные в виде горизонтальных и вертикальных откосов, повторяющих контуры наружной части оконных проемов, усиленные по периметру перфорированной трубой, с приваренными к ней пластинами для установки анкерных болтов с равномерным шагом; доставку на строительную площадку всех моноблоков, установку на уровне оконных блоков с внешней стороны фасада, фиксацию последних посредством анкерных болтов, установку в них окон из ПВХ, заполнение монтажной пеной зазоров между моноблоками и стеной, срезание пены после высыхания; причем со стороны фасада на верхних перемычках делают фартуки, что соответствует критерию изобретения «новизна».

При отделке оконных проемов с использованием оконных моноблоков из стеклофибробетона позволяют заранее, в заводских условиях, изготавливать универсальные по размерам (минимального типоразмера) блоки для всех оконных проемов здания, что влечет за собой оптимизацию размеров для изготовления окон из ПВХ и исключает необходимость привязки оконных моноблоков к персональному проему, что объединяет все элементы здания, при этом стеклофибробетон позволяет производить при необходимости окраску моноблоков в заводских условиях, тем самым придавая фасаду уникальный архитектурный облик. Унификация изготовленных оконных моноблоков сокращает сроки проведения монтажных работ и соответствует критерию изобретения «изобретательский уровень».

Изобретение пояснено чертежами.

На фиг. 1 изображен общий вид моноблока из стеклофибробетона.

На фиг. 2 - разрез по 1-1.

На фиг. 3 - разрез по 2-2.

Изобретение реализуют следующим образом.

На строительной площадке осуществляют обмер всех оконных проемов здания и определяют минимальный размер проема, по размерам которого изготавливают все быстромонтируемые моноблоки из стеклофибробетона.

Затем приступают к изготовлению комплекта моноблоков из стеклофибробетона одного размера.

Моноблоки выполняют в виде рамок из горизонтальных - 1 и вертикальных - 2 откосов, повторяющих контуры наружной части оконных проемов. В моноблоки по их периметру на стадии изготовления для прочности закладывают перфорированную трубу 3 с приваренными к ней пластинами 4 с отверстиями для установки анкерных болтов 5 с равномерным шагом для фиксации моноблоков по всему периметру оконных проемов; количество и диаметр анкерных болтов 5 выбирают в зависимости от материала стен и веса моноблока. В верхней части слева и справа горизонтальных откосов устанавливают рымболты 6.

Изготовленные моноблоки доставляют на строительную площадку. С помощью, например, башенного крана и строительных строп, надетых на рымболты, моноблоки устанавливают в оконных проемах на уровне оконных блоков с внешней стороны фасада. И с помощью анкерных болтов фиксируют моноблоки. Снимают стропы. Устанавливают в моноблоках окна из ПВХ. Зазоры между моноблоками и стеной здания заполняют монтажной пеной, излишки которой срезают после высыхания. Со стороны фасада здания на верхних перемычках делают фартуки 7 из кровельного железа, предназначенные для водоотведения.

Моноблоки из стеклофибробетона создают надежные герметичные стыки между последними и оконными проемами, предотвращают воздействия атмосферных явлений на пенный утеплитель (монтажную пену).

Способ отделки оконных проемов, включающий обмер всех оконных проемов здания непосредственно на строительной площадке, определение проема минимального размера, изготовление всех моноблоков из стеклофибробетона по размеру минимального проема, причем моноблоки представляют собой рамки, выполненные в виде горизонтальных и вертикальных откосов, повторяющих контуры наружной части оконных проемов, усиленные по периметру перфорированной трубой, с приваренными к ней пластинами для установки анкерных болтов с равномерным шагом; доставку на строительную площадку всех моноблоков, установку на уровне оконных проёмов с внешней стороны фасада, фиксацию последних посредством анкерных болтов, установку в них окон из ПВХ, заполнение монтажной пеной зазоров между моноблоками и стеной, срезание пены после высыхания; причем со стороны фасада на верхних перемычках делают фартуки.



 

Похожие патенты:

Предложен кронштейн крепежный. Он содержит верхнюю и нижнюю взаимно параллельные стенки, в верхней стенке выполнены два отверстия, а в нижней выполнен вертикальный открытый с одного торца паз.

Устройство относится к области строительства, а именно к кронштейнам для установки рамных конструкций в проемы, и может быть использовано, например, при установке дверной коробки в проем стены.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже рамных конструкций, например при установке дверных коробок. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу крепления коробки двери или ворот к стене проема здания жилого или промышленного назначения. .

Изобретение относится к решетке шлагбаума. Решетка шлагбаума состоит из нескольких одинаково выполненных стержней решетки, которые подвешены с возможностью поворота и на расстоянии друг от друга между брусом шлагбаума, который шарнирно соединен с корпусом шлагбаума и может поворачиваться в вертикальной плоскости, и проходящим параллельно относительно бруса шлагбаума рельсом, при этом конец стержней решетки, при помощи которого они соединены с возможностью поворота с проходящим параллельно относительно бруса шлагбаума направляющим рельсом или с направляющим пазом на брусе шлагбаума, выполнен в виде согнутого конца.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам присоединения обрамляющей конструкции и конструкциям соединения обрамляющих конструкций. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу крепления коробки двери или ворот к стене проема здания жилого или промышленного назначения. .
Наверх