Шприц однократного применения



Шприц однократного применения
Шприц однократного применения
A61M5/502 - Устройства для подкожного, внутрисосудистого и внутримышечного введения сред в организм; вспомогательные устройства для этих целей, например приспособления для наполнения или очистки устройств для введения сред, консольные стойки (соединители, муфты, клапаны или ответвления для трубок, специально предназначенные для медицинских целей A61M 39/00; емкости, специально предназначенные для медицинских или фармацевтических целей A61J 1/00)
A61M2005/5026 - Устройства и приспособления для введения лекарств в организм или для нанесения их на кожный покров человека (введение лекарств в организм или нанесение их на кожный покров животных A61D 7/00; приспособления для введения тампонов A61F 13/26; устройства для введения пищи или лекарств перорально A61J; емкости для сбора, хранения или манипулирования кровью или медицинскими жидкостями A61J 1/05); устройства для трансдукции или отбора различных сред из организма человека (хирургия A61B; химические аспекты, касающиеся хирургических изделий A61L; магнитотерапия с использованием магнитных элементов, размещаемых внутри организма A61N 2/10); устройства для усыпления или прерывания сна или состояния ступора

Владельцы патента RU 2644692:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тверской государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам однократного применения. Шприц представляет собой полый цилиндрический корпус с наконечником и поршнем из эластичного материала. Поршень перемещается внутри корпуса при помощи штока. Уплотнение поршня в корпусе осуществляется манжетой и уплотнительным кольцом. Манжета является частью поршня или прикреплена к поршню и является эластичной односторонней конической манжетой с рабочей кромкой, направленной в сторону наконечника. Уплотнительное кольцо выполнено из эластичного материала и с натягом установлено в корпус шприца непосредственно за поршнем со стороны штока. Техническим результатом является выполнение только одного цикла заполнения-опорожнения. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к одноразовым инъекционным устройствам.

Известен [Сабитов В.Х. Медицинские инструменты. - М.: Медицина, 1985, 175 с.] трехкомпонентный одноразовый шприц, который содержит полый цилиндрический корпус с наконечником и поршень из эластичного материала, перемещаемый внутри корпуса при помощи штока.

К недостаткам этого устройства относится возможность его использования неограниченное число раз.

Также известен одноразовый шприц однократного применения [Single use disposable syringe, Патент ЕР 0308040 А1] и его аналоги [US 4986812 А, US 5000737 A, US 5183466 А, ЕР 0376697 А2 и др.], которые содержат цилиндрический корпус и поршень, перемещаемый внутри корпуса при помощи штока, где на шток надет запирающий элемент в виде упругой металлической шайбы (или отдельных секторов, размещенных в продольных выемках штока) с наружными зубцами, соприкасающимися с корпусом, и внутренними зубцами, соприкасающимися со штоком, которые изогнуты в сторону набора жидкости, что позволяет корпусу и штоку перемещаться относительно запирающего элемента только в сторону изгиба зубцов.

К недостаткам данных устройств относится возможность осуществления нескольких циклов заполнения-опорожнения шприца при условии, что суммарный объем всех циклов не превысит номинальный объем шприца.

В качестве ближайшего аналога выбран трехкомпонентный одноразовый шприц, который содержит полый цилиндрический корпус с наконечником и поршень из эластичного материала, перемещаемый внутри корпуса при помощи штока.

К недостаткам этого устройства относится возможность его использования неограниченное число раз.

Задачей изобретения является обеспечение возможности осуществления только одного цикла заполнения-опорожнения шприца.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в конструкции трехкомпонентного одноразового шприца (фиг. 1,а), который содержит полый цилиндрический корпус (1) с наконечником (4) и поршень из эластичного материала (2), перемещаемый внутри корпуса при помощи штока (3), предусмотрены следующие отличия: уплотнение поршня в корпусе осуществляется двумя независимыми элементами: являющейся частью поршня или прикрепленной к поршню эластичной односторонней манжетой с рабочей кромкой (6), направленной в сторону наконечника, и уплотнительным кольцом (5) из эластичного материала, установленным в корпус шприца непосредственно за поршнем со стороны штока с некоторым натягом.

Между совокупностью существенных признаков заявляемого объекта и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь, а именно: эластичное уплотнительное кольцо, одновременно соприкасающееся с тыльной поверхностью поршня и внутренней поверхностью цилиндра, обеспечивает герметичность шприца только при наборе жидкости; односторонняя манжета с рабочей кромкой, направленной в сторону наконечника, обеспечивает герметичность шприца только при выпуске жидкости и в состоянии, когда поршень неподвижен относительно корпуса; натяг, с которым уплотнительное кольцо вставлено в корпус, фиксирует уплотнительное кольцо в положении, достигнутом по окончании набора жидкости; поршень, лишенный уплотнительного кольца в процессе выпуска жидкости, не может обеспечить герметичность шприца для повторного набора.

Изобретение позволяет осуществить только один цикл заполнения-опорожнения шприца.

Техническая сущность и принцип действия предложенного устройства поясняются чертежом, на котором:

Фиг. 1 - Схема конструкции шприца однократного применения (б) в сравнении с ближайшим аналогом (а): 1 - корпус; 2 - поршень; 3 - шток; 4 - уплотнительное кольцо; 5 - наконечник; 6 - рабочая кромка манжеты.

Фиг. 2 - Схема работы шприца однократного применения (толстыми стрелками показано направление движения штока; тонкими - направление движения жидкости; пунктирными - направление движения воздуха), а - набор жидкости; б - положение, достигнутое поршнем по окончании набора; в - выпуск жидкости; г - попытка повторного набора жидкости.

Возможность осуществления заявляемого изобретения показана следующими примерами.

В исходном состоянии (фиг. 1, б) поршень (3) вдвинут до упора в корпус (1) вместе с уплотнительным кольцом (5). При первом наборе жидкости (фиг. 2, a) поршень движется вдоль оси шприца в сторону от наконечника, толкая перед собой уплотнительное кольцо, которое одновременно прижимается к тыльной поверхности поршня и внутренней поверхности корпуса, чем обеспечивается герметичность шприца в процессе набора жидкости. При остановке поршня в крайнем положении (фиг. 2, б), достигнутом в процессе набора, герметичность обеспечивается рабочей кромкой манжеты, прижатой к внутренней поверхности корпуса за счет эластичности материала, из которого изготовлен поршень. При выпуске жидкости (фиг. 2, в) поршень движется в сторону наконечника, а не прикрепленное к поршню уплотнительное кольцо остается в крайнем положении, достигнутом в процессе набора. В этом случае избыточное давление, возникающее внутри корпуса под действием поршня, дополнительно прижимает рабочую кромку манжеты к внутренней поверхности корпуса, чем обеспечивается герметичность шприца. При попытке повторного набора жидкости (фиг. 2, г) в корпусе возникает разрежение, отжимающее рабочую кромку манжеты от стенки корпуса, в результате чего шприц заполняется воздухом через возникающие неплотности между поршнем и корпусом.

Предложенный шприц однократного применения (фиг. 1, б) состоит из корпуса (1), поршня (2), штока (3) и уплотнительного кольца (4).

Перечисленные выше конструктивные элементы выполнены следующим образом: корпус (1) представляет собой заглушенный с одной (фронтальной) стороны полый цилиндр из жесткого полимерного материала, фронтальная стенка которого снабжена коническим наконечником (5) с осевым отверстием, сообщающимся с полостью корпуса. Поршень (2), выполненный из эластичного полимерного материала, представляет собой усеченный конус, большее основание которого (фронтальная поверхность) имеет кромку (6), приподнятую над фронтальной поверхностью с образованием манжеты конической формы, наружный диаметр которой в свободном состоянии несколько превышает внутренний диаметр корпуса (1). Тыльная поверхность поршня имеет произвольные конструктивные элементы, обеспечивающие крепление штока (3), представляющего собой жесткий стержень произвольной формы, длина которого несколько превышает длину корпуса (1), изготовленный из полимерного материала. Уплотнительное кольцо (4) представляет собой кольцо из эластичного полимерного материала, наружный диаметр которого в свободном состоянии несколько превышает внутренний диаметр корпуса (1), а внутренний диаметр кольца, установленного в корпус (1), меньше наружного диаметра штока (3). В исходном состоянии поршень (2) вдвинут в корпус (1) до упора, при этом рабочая кромка (6) манжеты упирается во внутреннюю поверхность корпуса (1). Уплотнительное кольцо (4) надето на шток (3) и также вдвинуто в корпус до соприкосновения фронтальной поверхности кольца (4) с тыльной поверхностью поршня (2) по всей окружности, при этом наружная поверхность кольца (4) упирается во внутреннюю поверхность корпуса (1).

Описанным выше шприцем однократного применения пользуются следующим образом: шприц, удерживая одной рукой за корпус (1), погружают наконечником (5) с установленной при необходимости инъекционной иглой в жидкость, после чего, не вынимая наконечника (иглы) из жидкости, второй рукой плавно вытягивают поршень (2) за шток (3) на необходимое расстояние. Вследствие возникающего при этом разрежения полость, заключенная между фронтальной стенкой корпуса (1) и фронтальной поверхностью поршня (2,) заполняется жидкостью. Затем наконечник (иглу) извлекают из жидкости, направляют в нужную сторону и начинают перемещать поршень (2) в обратном направлении, плавно надавливая на шток (3) вдоль оси шприца. Вследствие возникающего при этом избыточного давления жидкость, заключенная между фронтальной стенкой корпуса (1) и фронтальной поверхностью поршня (2), вытекает из шприца через наконечник (иглу).

Шприц однократного применения, представляющий собой полый цилиндрический корпус с наконечником и поршень из эластичного материала, перемещаемый внутри корпуса при помощи штока, отличающийся тем, что уплотнение поршня в корпусе осуществляется двумя независимыми элементами: являющейся частью поршня или прикрепленной к поршню эластичной односторонней конической манжетой с рабочей кромкой, направленной в сторону наконечника, и уплотнительным кольцом из эластичного материала, с натягом установленным в корпус шприца непосредственно за поршнем со стороны штока.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике. Система управления для пациентов, страдающих сахарным диабетом, содержит инфузионный насос, датчик глюкозы и контроллер, получающий сигналы по меньшей мере от одного из датчика глюкозы и инфузионного насоса.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения вправимых и неущемленных паховых грыж. В медиальную часть пахового канала пациента, лежащего на спине, путем инъекции через иглу вводят способную к полимеризации смесь, состоящую из трех растворов А, В и С.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к усовершенствованному адаптеру, например к адаптеру с насадкой Люэра, для использования с устройством доставки лекарственного средства, а также к устройству доставки лекарственного средства, имеющему такой усовершенствованный адаптер, к способу установки указанного адаптера на таком устройстве доставки лекарственного средства и к узлу, содержащему такой усовершенствованный адаптер и соединительный элемент, присоединенный к указанному адаптеру.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для введения текучей среды в наполненное текучей средой анатомическое пространство. Пространство может принимать текучую среду при давлении, которое меньше давления тканей.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для комплексного лечения эндогенного увеита, сопровождающегося макулярным отеком.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для создания новых биомедицинских технологий предупреждения постинфарктного ремоделирования сердца.

Группа изобретений относится к медицине и в целом относятся к системе и способу чрескожной доставки, имплантации и фиксации крепежного элемента в целевом участке. Имплантируемый крепежный элемент содержит проксимальный стабилизирующий элемент, проходящий от проксимального конца к дистальному концу, дистальный стабилизирующий элемент, проходящий от проксимального конца к дистальному концу, перемычку, проходящую от дистального конца проксимального стабилизирующего элемента к проксимальному концу дистального стабилизирующего элемента, и позиционирующую консоль, проходящую от проксимального конца дистального стабилизирующего элемента, причем проксимальный и дистальный стабилизирующие элементы имеют сжатую конфигурацию и выполнены с возможностью перехода к развернутой конфигурации.

Изобретение относится к эстетической медицине и может быть использовано для лечения алопеций. Способ основан на введении в мезодермальный слой кожи мезенхимальных стволовых клеток.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для картриджа с лекарственным средством. Поршень содержит первый элемент и второй элемент.
Изобретение относится к области медицины, а именно к эстетической медицине. Для коррекции возрастных изменений мягких тканей лица и тела проводят курс из трех процедур, включающих введение в ткани тромбоцитарной аутоплазмы (ТАП).

В заявке описывается шприц с пассивной системой приведения в неработоспособное состояние для предотвращения его повторного использования. Шприц включает цилиндр, поршневой шток и запорную часть, причем поршневой шток включает гибкий выступ, который блокирует поршневой шток в цилиндре.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцу, в частности к безопасному шприцу. Безопасный шприц содержит цилиндр, первое сложенное кольцо, поршень и головку иглы.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к саморазрушающимся и самоблокирующимся шприцам. Шприц содержит корпус с конусным наконечником, в котором размещены поршень с уплотнителем и крестообразный шток, связанные между собой посредством узла соединения, который включает в себя полую стойку квадратного поперечного сечения, расположенную в центре поршня на нерабочей стороне с отходящими от ее боковых стенок захватами в виде симметричных расходящихся упругих лепестков, в верхней части которых имеются профильные отверстия, а нижняя часть крестообразного штока входит внутрь полой стойки с запасом хода и содержит также симметрично расположенные в боковых плоскостях игольчатые отростки, направленные вверх под острым углом к штоку, форма которых и высота расположения соответствуют форме и высоте расположения профильных отверстий лепестков поршня, при этом на рабочей стороне поршня укреплена оболочка с быстротвердеющим клеем, имеющая по центру изогнутую вверх форму с утонченной нижней стенкой, а верхняя выпускающая часть конусного наконечника закруглена и имеет разрушающие оболочку шипы.

Настоящее изобретение относится к устройству для доставки лекарственного вещества, имеющему проксимальный и противоположный дистальный концы. Упомянутое устройство содержит контейнер с лекарственным веществом, содержащий подвижный плунжер, участок шейки, а также блок доставочного элемента; продольно продолжающийся корпус, проходящий вдоль продольной оси A и имеющий проксимальный открытый конец, а также противоположный дистальный открытый конец; приводной блок, расположенный на дистальном конце корпуса и выполненный с возможностью приложения силы к подвижному плунжеру; C-образный трубчатый элемент, содержащий продольно продолжающуюся щель/зазор, так что упомянутый C-образный трубчатый элемент может крепиться к участку шейки упомянутого контейнера с лекарственным веществом, образуя контейнерный блок, при этом упомянутый C-образный трубчатый элемент дополнительно содержит: внутреннее опорное средство, выполненное с возможностью взаимодействия с участком шейки и блоком доставочного элемента упомянутого контейнера с лекарственным веществом, так что упомянутый контейнер с лекарственным веществом лишен возможности перемещения относительно C-образного трубчатого элемента, после того как контейнер с лекарственным веществом прикреплен к упомянутому C-образному трубчатому элементу, а также наружное опорное средство, выполненное с возможностью взаимодействия с соответствующим опорным средством корпуса, так что упомянутый C-образный трубчатый элемент лишен возможности перемещения относительно корпуса, после того как контейнерный блок установлен в упомянутом корпусе через дистальный открытый конец.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для доставки лекарственных средств и, в частности, к устройству, снабженному средствами безопасности для обеспечения целевого пользователя сведениями о состоянии указанного устройства.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Заявлены варианты шприца с пассивной системой приведения в неработоспособное состояние для предотвращения его повторного использования.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к защитным устройствам для предварительно заполненного шприца. Защитное устройство содержит поддерживающий корпус, приспособленный для установки предварительно заполненного шприца, первое устройство защиты иглы, расположенное с возможностью скольжения по отношению к поддерживающему корпусу, и второе устройство защиты иглы, расположенное с возможностью скольжения по отношению к поддерживающему корпусу и разъемно удерживаемое в отведенном положении.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам, имеющим иглы. Шприц содержит цилиндр, отводимую иглу, узел для отведения иглы и поршень, который со скольжением входит в зацепление с цилиндром, где узел для отведения иглы содержит держатель иглы и поршень содержит трубчатое тело, имеющее передний кончик с тупой кольцевой поверхностью, определяющей отверстие во внутреннюю полость для отведения, сконфигурированную так, чтобы вмещать достаточно узла для отведения иглы, чтобы игла не была видна после отведения.

Группа изобретений относится к области медицинской техники, а именно к защитному устройству для предварительно заполненного шприца и инъекционному устройству. Защитное устройство для предварительно заполненного шприца содержит цилиндрическое полое опорное тело, содержащее, по меньшей мере, один упругий рычаг, полый кожух иглы, выполненный с возможностью скольжения относительно опорного тела, при этом кожух иглы содержит, по меньшей мере, один криволинейный приводной скат, выступающий в боковом направлении перпендикулярно центральной оси защитного устройства.

Изобретение относится к медицинской технике. Терапевтическое устройство содержит терапевтический элемент, имеющий одноразовую и многоразовую части, в котором расположен процессор, соединенный с датчиком температуры нагреваемой ткани.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к катетеру в сборе, в частности к внутривенному катетеру в сборе, и к защитному узлу иглы упомянутого катетера.
Наверх