Способ отбора пациентов в группу риска рака легкого

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и может быть использовано в пульмонологии, терапии, эпидемиологии, профилактике заболеваний, в области демографических исследований. Определяют уровень онкологического риска у каждого пациента в три этапа. На первом этапе составляют индивидуальную карту факторов риска рака легкого, которая включает в себя данные о поле, возрасте, месте жительства, конституции, росте, весе, типе нервной системы, группе крови, резус-факторе, наличии ожирения, наличии злокачественных новообразований у кровных родственников, характере труда, профессиональных вредностях, курении, средовых факторах, продолжительности сна, авиаперелетах, количестве рентгеновских исследований, характере питания, количестве выпиваемой жидкости, употреблении алкоголя, травмах, операциях грудной клетки, легкого; хронических заболеваний легких, хронических заболеваниях, травмах и операциях других органов; нарушениях гомеостаза, онкомаркерах; наличии раковых мутаций, характерных для рака легкого. На втором этапе формируют таблицу онкорисков с указанием степени влияния каждого фактора в баллах по «таблице онкорисков легкого». На третьем - определяют величину риска рака легкого в процентах по математической формуле. Способ позволяет повысить точность определения уровня риска развития рака легкого у конкретного пациента с формированием на этой основе той или иной группы риска, за счет определения факторов риска рака легкого и использования математической формулы расчета. 4 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в пульмонологии, терапии, эпидемиологии, профилактике заболеваний, в области демографических исследований.

В условиях продолжающегося загрязнения окружающей среды в мире наблюдается постоянный рост числа онкологических заболеваний в целом и рака легкого в частности. В этих условиях общие профилактические меры малоэффективны. В связи с этим смертность от рака легкого практически не снижается. Современные методы диагностики и лечения на нее не влияют. Ситуацию может исправить лишь целевая, направленная на это заболевание профилактика и ранняя диагностика. Однако в настоящее время подавляющее число больных раком легкого выявляется уже в запущенной стадии (III-IV степени больше 70%), а общие рекомендации по профилактике не конкретны и результатов не дают.

В настоящее время в медицинскую практику (скрининг) внедряются современные диагностические методы (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, позитронно-эмиссионная томография, опухолевые маркеры) позволяющие выявлять рак легкого на начальных стадиях, но их дороговизна, ограниченность применения не позволяют проводить массовые обследования населения. К тому же ряд из этих методов при частом применении сами могут потенцировать развитие злокачественных новообразований. В Мире и в России известны попытки сформировать группы онкологического риска на основе определения у человека тех или иных внешних канцерогенных факторов, связанных с загрязнением почвы, воды, продуктов питания, медикаментами, образом жизни.

Однако они не увенчались успехом, потому что все эти факторы широко присутствуют в окружающей среде и в той или иной степени воздействуют на каждого человека.

Имеются также предложения формировать группы онкологического риска на основании обнаружения раковых мутаций и отдельных лабораторных тестов. Но отсутствие статистически значимых различий в показателях здоровых и больных пациентов, дороговизна этих исследований также затрудняют их использование в широкой практике.

Близким по достигаемому положительному эффекту является «Способ прогнозирования предрасположенности к раку легкого у лиц, проживающих в экологически неблагоприятных условиях» (Морозова О.А. и соавт. Опубликовано 20.09.2005. Бюлл. №26). Где прогнозируют предрасположенность к развитию рака легкого при наличии генетического маркера иммуноглобулина Gml(+), при его отсутствии прогнозируют резистентность. Недостатком метода является необходимость ограничения исследуемого контингента местом проживания в экологически неблагоприятных условиях и необходимостью определения ряда систем наследственного полиморфизма, что невозможно к применению в рутинной практике. Метод не охватывает всех других пациентов с предрасположенностью к этому заболеванию.

Наиболее близким по достигаемому положительному результату является способ отбора пациентов в группу риска заболеванием раком мочевого пузыря (Пряничникова М.Б., Низамова Р.С. опубликовано 27.03.2011. Бюл. №9), где определяют факторы онкоэпидемиологического состояния пациента: профессиональные контакты, курение, употребление алкоголя, количество и качество выпиваемой жидкости в сутки, особенности питания, особенности диуреза, наследственность, болезни в анамнезе, прием лекарственных препаратов, особенности гормонального статуса, на основании «карты опросника» определяют диагностический коэффициент каждого фактора. Суммируют полученные коэффициенты. При сумме 6 или более диагностируют вхождение пациентов в группу риска заболевания, а при сумме коэффициентов менее 6 определяют отсутствие риска заболевания. Способ позволяет осуществить прогнозирование вероятности развития рака мочевого пузыря от оценки всего комплекса факторов риска с учетом значимости каждого в отдельности. Однако этот способ учитывает лишь факторы риска, характерные для рака мочевого пузыря, и не охватывает весь комплекс таковых при раке легкого.

«Карта опросника» включает в себя только анамнестические данные, здесь нет результатов исследования гомеостаза, опухолевых маркеров, данных генетических исследований (раковых мутаций). Значения диагностических коэффициентов каждого фактора носят условный характер и не отражают истинную степень влияния каждого такого фактора на развитие заболевания. В результате данный способ не достоверен и малопригоден для практического использования.

Автор предлагает новый способ диагностики рака легкого. Положительным результатом заявляемого способа является повышение точности определения уровня риска развития рака легкого у конкретного пациента, формирование на этой основе той или иной группы риска и выявление тех пациентов, которые нуждаются в углубленном дорогостоящем обследовании для обнаружения ранней стадии рака легкого.

Положительный результат достигается благодаря тому, что учитываются все известные факторы риска рака легкого (включая тестовые). Определение степени влияния каждого фактора проведено по исследованию на большом клиническом материале, включающем в себя более 10000 больных раком легкого и здоровых лиц. Окончательная оценка уровня риска устанавливается в процентах по оригинальной формуле, учитывающей число анализируемых факторов у каждого пациента.

Способ осуществляют следующим образом.

На первом этапе каждому пациенту составляется индивидуальная карта факторов риска рака легкого (фиг. 1), которая включает в себя данные о поле, возрасте, месте жительства, конституции, росте, весе, типе нервной системы, группе крови, резус-факторе, наличии ожирения, наличии злокачественных новообразований у кровных родственников, характере труда, профессиональных вредностях, курении, средовых факторах, продолжительности сна, авиаперелетах, количестве рентгеновских исследований, характере питания, количестве выпиваемой жидкости, употреблении алкоголя, травмах, операциях грудной клетки, легкого; хронических заболеваниях легких, других хронических заболеваниях, травмах, операциях; нарушениях гомеостаза, онкомаркерах; наличии раковых мутаций, характерных для рака легкого.

На втором этапом пациенту формируется таблица онкорисков с указанием степени влияния каждого фактора. Степень влияния фактора отражается в баллах, которые рассчитаны на каждое значение фактора опытным путем (на 10000 пациентов). Все степени влияния статистически значимы.

На третьем этапе определяется величина риска рака легкого в процентах по формуле

где S - величина онкологического риска в %,

Pi - степень влияния фактора онкориска в баллах,

n - число факторов риска.

Опытным путем (на 10000 клинических наблюдений) нами установлено 5 уровней риска рака легкого:

Пример клинический №1

25

S=25/22*100%=113,64%

При углубленном обследовании у больного обнаружен рак правого главного бронха.

Пример клинический №2

S=14/24*100%=58,3% - III уровень риска

Способ отбора пациентов в группу риска рака легкого, отличающийся тем, что определение уровня онкологического риска у каждого пациента осуществляют в три этапа: на первом этапе составляют индивидуальную карту факторов риска рака легкого, которая включает в себя данные о поле, возрасте, месте жительства, конституции, росте, весе, типе нервной системы, группе крови, резус-факторе, наличии ожирения, наличии злокачественных новообразований у кровных родственников, характере труда, профессиональных вредностях, курении, средовых факторах, продолжительности сна, авиаперелетах, количестве рентгеновских исследований, характере питания, количестве выпиваемой жидкости, употреблении алкоголя, травмах, операциях грудной клетки, легкого; хронических заболеваниях легких, хронических заболеваниях, травмах и операциях других органов; нарушениях гомеостаза, онкомаркерах; наличии раковых мутаций, характерных для рака легкого; на втором этапе формируют таблицу онкорисков с указанием степени влияния каждого фактора в баллах по «таблице онкорисков легкого», указанной в описании; на третьем - определяют величину риска рака легкого в процентах по формуле:

где S - величина онкологического риска в %,

Pi - степень влияния фактора онкориска в баллах,

n - число факторов риска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогноза риска формирования панических расстройств. Определяют общеклинические показатели, в качестве которых используют иммунобиологические.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к нейрореабилитационным тренажерам. Устройство управления нейрореабилитационным тренажером верхней конечности человека содержит сенсорные датчики измерения электромиографического сигнала, расположенные на сгибательных и разгибательных поверхностях плеча и предплечья и подключенные через последовательно установленные блок регистрации и обработки электромиографического сигнала и блок фильтрации шумов электромиографического сигнала к входу блока выделения частоты электромиографического сигнала, блок принятия решения о движении в соответствии с зарегистрированным электромиографическим сигналом, подключенный через блок управления приводами к приводам верхней конечности, при этом блок выделения частоты электромиографического сигнала связан с блоком принятия решения через параллельно подключенные блоки определения фоновой мощности электромиографического сигнала и определения активной мощности электромиографического сигнала.

Изобретение относится к медицине, психофизиологии, психологии, социологии, педагогике может быть использовано для определения типологических особенностей свойств нервной системы человека на основе оценки способности к воспроизведению временных интервалов.
Изобретение относится к физической культуре и спорту и предназначено для определения уровня взаимодействия спортсменов в игровых видах спорта. Световым излучателем программно-аппаратного комплекса на заданном игровом поле формируют заданное количество светодинамических зон, которые являются запрещенными для нахождения каждого члена группы спортсменов и их спортивного снаряда, при этом светодинамические зоны имитируют противодействие игроков-соперников и непредсказуемо или предсказуемо для спортсменов перемещаются с заданной скоростью по игровому полю.
Изобретение относится к медицине, в частности к способу диагностики заболеваний, включающему анкеты-опросники, и может использоваться для диагностики первичного гиперпаратиреоза.

Изобретение относится к области психологии, в частности к психодиагностике. Проводят тестирование по методике «Тип поведенческой активности» для определения степени импульсивности и выраженности социальной активности человека и определяют порог болевой чувствительности.

Изобретение относится к педагогике, конкретно к коррекционной педагогике, к способу психолого-педагогической диагностики, может быть использовано для выявления раннего отклонения в познавательном развитии ребенка и оценке интеллектуального способа решения ребенком познавательной задачи в соответствии с возрастным нормативом.

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР заболеваниям, и может быть использовано в качестве скринингового эпидемиологического выявления нарушений слуховой функции у взрослых.

Устройство относится к медицинской технике и предназначено для оценки времени реакции человека на движущийся объект. Устройство содержит две жестко закрепленные стойки и закрепленные на них металлические направляющие с желобом, выполненным с возможностью фиксации на нем метки-цели, соединенной с первым датчиком положения.

Изобретение относится к медицине, ветеринарии. Проводят оценку поисковой реакции при использовании ватных дисков, пропитанных мясным бульоном, приготовленным из мяса молодых бычков при кипячении 100 г мяса в 1 литре воды в течение часа.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования частичной атрофии зрительного нерва при болезни Штаргардта. Проводят спектральную оптическую когерентную томографию.

Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине, и может быть использовано при определении уровня физической работоспособности. Для этого осуществляют выполнение челночных упражнений - передвижения по отрезкам в направлении туда и обратно.

Предложено устройство (100, 100'), которое выполнено таким образом, что прохождение текучей среды (30) через открытый порт дальнего кончика (112, 112') обеспечивает определение вещества (116), которое может присутствовать на поверхности (31, 33), например поверхности зуба, на основе измерения сигнала, коррелированного с веществом, по меньшей мере, частично затрудняющим прохождение текучей среды (30) через открытый порт.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии. Для неинвазивного определения концентрации глюкозы в крови человека по электрическим характеристикам кожи и ткани проводят определение действительного значения концентрации глюкозы крови по калибровочной глюкосименсграмме (ГСГ), тождественной экспериментальному эквиваленту за счет оптимизации ее предельных параметров: глюкозы и проводимости структуры, - нормированными значениями границ адаптивного диапазона известных пациентов: глюкозы и диффузионными проводимостями с кратным отношением, вольтамперных характеристик (ВАХ) с оптимальными параметрами: диффузионным напряжением и диффузионным током, которые калибруют по измеренным токам, заданным двумя напряжениями и бинарным, по которым находят диффузионные проводимости пациентов как отношение диффузионных параметров их вольтамперных характеристик.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при проведении отбора пациентов на проведение процедуры магнитно-резонансной томографии (МРТ) у пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС).

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии. Для экспресс-анализа концентрации глюкозы крови накладывают термисторы над поверхностной веной головы испытуемого и измеряют натощак и после приема пищи температуру и концентрацию глюкозы в крови.
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам управления реабилитационными механотренажерами. Способ восстановления двигательной активности верхней и нижней конечностей человека заключается в закреплении конечности в механотренажере, измерении электромиографического сигнала на поверхности конечности при ненапряженной мышце или группе мышц для сгибания/разгибания конечностей и при напряженной мышце или группе мышц для сгибания/разгибания конечностей, усилении и преобразовании аналогового сигнала в цифровой, и формировании для механотренажера управляющих команд начала, остановки или изменения скорости движения конечности пациента.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к нейрореабилитационным тренажерам. Устройство управления нейрореабилитационным тренажером верхней конечности человека содержит сенсорные датчики измерения электромиографического сигнала, расположенные на сгибательных и разгибательных поверхностях плеча и предплечья и подключенные через последовательно установленные блок регистрации и обработки электромиографического сигнала и блок фильтрации шумов электромиографического сигнала к входу блока выделения частоты электромиографического сигнала, блок принятия решения о движении в соответствии с зарегистрированным электромиографическим сигналом, подключенный через блок управления приводами к приводам верхней конечности, при этом блок выделения частоты электромиографического сигнала связан с блоком принятия решения через параллельно подключенные блоки определения фоновой мощности электромиографического сигнала и определения активной мощности электромиографического сигнала.

Изобретение относится к области психологии, в частности к психодиагностике, а именно к прогнозированию эмоционального фона у женщин в течение овариально-менструального цикла.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования выраженности головной боли у женщин с антифосфолипидным синдромом.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и отоларингологии. Определяют антитела IgM и IgG к ВПГ- 1 типа, антитела IgM и IgG к ВПГ- 2 типа и антитела IgG к ЦМВ при индексе авидности антител IgG к ВПГ- 1 типа более 65% в сыворотке крови в баллах(А). Определяют среднюю температуру тела в течение первых 3 дней после появления герпетических высыпаний на губах (t°)(B), концентрацию С-реактивного протеина (мг/мл) (С). Оценивпают степень выраженности гиперемии задней стенки глотки в баллах (Е). Затем определяют дискриминантную функцию (D) с помощью дискриминантного уравнения, включающего определяемые показатели. Причем граничное значение равно +126,78. При D равной или больше граничного значения прогнозируют отсутствие затяжного течения острого назофарингита. При D меньше граничного значения прогнозируют развитие затяжного течения острого назофарингита у женщин при реактивации хронической микст-герпесвирусной инфекции во втором триместре беременности. Способ позволяет своевременно с высокой вероятностью провести прогноз развития затяжного течения острого назофарингита у женщин при реактивации хронической микст-герпесвирусной инфекции во втором триместре беременности за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 2 пр.
Наверх