Боеприпас

Изобретение относится к военной технике и, в частности, к боеприпасам - артиллерийским снарядам, крылатым ракетам, бомбам и прочим аналогичным видам боеприпасов. Технический результат - максимальное сохранение качеств и свойств металла оболочки, необходимых для эффективного использования мощности боеприпаса. Боеприпас характеризуется тем, что он содержит металлическую оболочку, взрывчатое вещество - ВВ и огнеупорный материал. Последний помещен между ВВ и внутренней стенкой оболочки. Огнеупорный материал обеспечивает возможность защиты оболочки боеприпаса с внутренней стороны от нагревания в момент взрыва. При этом обеспечена возможность создания давления внутри оболочки при взрыве в расчете на ее сохраненную прочность на разрыв. 1 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и, в частности, к боеприпасам - артиллерийским снарядам, крылатым ракетам, бомбам и прочим аналогичным видам боеприпасов.

При взрыве боеприпаса из-за высокой температуры продуктов взрыва (тротил - 3050°С) происходит процесс мгновенного нагрева оболочки боеприпаса, в результате которого раскаленный металл оболочки (температура плавления чугуна - 1200°С, стали 1450°С) теряет прочность на разрыв.

Продукты взрыва преждевременно разрушают оболочку боеприпаса. Давление в момент разрушения оболочки резко падает, ударная волна постепенно ослабевает, замедляется и тухнет.

Известен боеприпас, включающий оболочку, выполненную из низкоуглеродистой стали, модифицированной алюминием и ванадием и заполненную взрывчатым веществом - ВВ, при этом камора оболочки сформирована многопереходным холодным выдавливанием прутковой заготовки (см. RU 69225 U1, 10.12.2007).

Такое выполнение известного устройства обеспечивает сопутствующий наклеп и упрочнение стали с достижением заданных прочностных характеристик оболочки боеприпаса.

Однако при взрыве боеприпаса не обеспечивается необходимая прочность оболочки на заданный момент времени. Оболочка преждевременно распадается, давление в зоне химической реакции быстро падает, становится недостаточным для питания фронта детонационной волны и детонация затухает. Мощность боеприпаса не используется в необходимой мере.

Техническим результатом изобретения является максимальное сохранение качеств и свойств металла оболочки, необходимых для эффективного использования мощности боеприпаса.

Необходимый технический результат изобретения достигается тем, что боеприпас содержит металлическую оболочку, ВВ и огнеупорный материал, помещенный между ВВ и внутренней стенкой оболочки, обеспечивающий возможность защиты последней с внутренней стороны от нагревания в момент взрыва, при этом обеспечена возможность создания давления внутри оболочки при взрыве в расчете на ее сохраненную прочность на разрыв.

На фиг. 1 представлена схема боеприпаса: позиция 1 - взрыватель; позиция 2 - взрывчатое вещество - ВВ; позиция 3 - огнеупорный материал; позиция 4 - оболочка боеприпаса.

Оболочка 4 боеприпаса покрыта с внутренней стороны огнеупорным материалом 3. Внутри помещено ВВ 2. После высыхания огнеупорного материала 3 предусмотрена проверка его состояния - равномерность покрытия и отсутствие трещин.

После инициирования взрывателя 1 происходит подрыв ВВ 2. Продукты взрыва создают высокую температуру. Огнеупорный материал 3 предотвращает передачу высокой температуры на внутреннюю стенку оболочки 4. Сохранение прочности оболочки 4 на разрыв предотвращает быстрое падение давления в зоне химической реакции, что увеличивает возможности в использования мощности боеприпаса.

Боеприпас, характеризующийся тем, что он содержит металлическую оболочку, взрывчатое вещество - ВВ и огнеупорный материал, помещенный между ВВ и внутренней стенкой оболочки, обеспечивающий возможность защиты последней с внутренней стороны от нагревания в момент взрыва, при этом обеспечена возможность создания давления внутри оболочки при взрыве в расчете на ее сохраненную прочность на разрыв.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия, для поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника и корректировки огня.

Изобретение относится к военной области, в частности к боеприпасам, преимущественно до 12 калибра, к оружию со стволом, имеющим существенную кривизну. Калиберный (D) составной снаряд боеприпаса к оружию с кривым стволом содержит взаимосвязанные, последовательно установленные с возможностью обратимого взаимного поворота поражающие элементы (2, 3, 4) в количестве N не менее двух, в виде калиберных тел вращения, с закругленной оживальной частью головного элемента (2).

Изобретение относится к устройствам для систем противоракетной обороны, а также к средствам уничтожения живой силы и техники вероятного противника. Согласно способу поражения цели боевой лазер, выполненный с возможностью сбивать ракету, запускают в полет на ракете и поражают цель излучением лазера.
Изобретение относится к оружию нелетального действия. Оружие нелетального действия имеет желатиновую и/или резиновую или стеклянную оболочку, которая внутри содержит мел химически осажденный, глицерин или сорбитол, раствор АСД-3Ф при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкциям патронов стрелкового оружия различного назначения. Пуля патрона стрелкового оружия содержит оболочку и составной сердечник.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управляемым пулям. Управляемая пуля содержит балансировочный груз, стабилизирующие элементы, аэродинамические органы управления, блок привода органов управления и систему управления по лучу, включающую фотоприемник и бортовую аппаратуру.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к подкалиберным разрывным пулям для стрелкового оружия. Подкалиберная разрывная пуля содержит корпус и разрывной заряд.

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, в частности к пистолетным патронам. Пистолетный патрон содержит капсюлированную гильзу с пороховым зарядом и смонтированную в гильзе пулю.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к гранатам к ручному гранатомету. Граната к ручному гранатомету содержит в задней части реактивный двигатель, в средней части - траекторный взрыватель, в передней части - боевую часть в виде набора осколочных субснарядов.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам автоматным и винтовочным, имеющим сердечник из твердого сплава. Патрон содержит пулю, стальную гильзу с капсюлем-воспламенителем и метательный пороховой заряд.
Наверх