Узловое соединение стержней п-образного сечения пространственной конструкции

Изобретение относится к строительству, а именно к узловому соединению тонкостенных стержней пространственной конструкции, и может найти применение в оболочках сферической, конической и других пространственных форм сооружений из металлических стержней П-образного сечения. Узловое соединение тонкостенных стержней пространственной конструкции содержит соединительные элементы. При этом на концах соединяемых стержней к стенкам сечений прикреплены стенки соединительных элементов V-образного сечения с размерами, обеспечивающими стыковку необходимого числа стержней. Технический результат состоит в упрощении изготовления, монтажа и в облегчении узла. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к узловому соединению тонкостенных стержней пространственной конструкции, и может найти применение в оболочках сферической, конической и других пространственных форм сооружений из металлических стержней П-образного сечения.

Использование различных типов узловых соединений, применяемых в сетчатых купольных конструкциях, зависит от формы сечения сходящихся в узле стержней. В узловых соединениях тонкостенных стержней открытого профиля нашли применение два основных типа: соединение на плоских накладках и соединение на пирамидальных накладках.

Известно узловое соединение, содержащее плоские накладки (см. патент РСТ WO 98/12398 от 1998 г.). Как правило, применяется при малых углах наклона этих стержней к касательной плоскости в узлах.

Недостатком является большое число типоразмеров стержней, требующихся для создания сетчатого купола.

В узловом соединении на плоских листовых фасонках (см. патент РФ 2243334, МПК Е04В 1/58 2004 г.) крепление стержней к узловому элементу осуществляется к стенке стержня внахлест, а полка стержня свободна и пропущена за плоскость фасонки.

Недостатками узлового соединения являются количество типоразмеров узловых элементов и трудоемкость их изготовления, а также возникающий эксцентриситет в узле либо необходимость применения парных стержней.

Известно узловое соединение на конических и сферических накладках (см. патент РФ 2183709, М. кл. Е04В 1/58, 2002 г.). Достоинством этого решения является значительное сокращение типоразмеров узловых соединений.

Недостатками соединения являются высокая трудоемкость изготовления накладок, неплотное прилегание стержней к накладкам вследствие имеющегося зазора между накладкой и стержнем.

Наиболее близким к изобретению является узловое соединение стержней П-образного сечения при помощи соединительного элемента в виде цилиндра (см. патент РФ 2243334, МПК Е04В 1/58, 2004 г.). Достоинством этого решения является возможность соединять стержни в узле при различных углах наклона стержней к касательной плоскости в узле.

Недостатками данного узлового соединения являются необходимость производить подрезку стержней, при которой часть материала идет в отходы, высокая трудоемкость монтажа узла.

Технический результат предлагаемого изобретения - упрощение изготовления, монтажа и облегчение узла.

Технический результат достигается тем, что узловое соединение тонкостенных стержней П-образного сечения пространственной конструкции содержит соединительные элементы.

Особенностью узлового соединения является то, что к стенкам сечений на концах соединяемых стержней прикреплены болтами или заклепками стенки соединительных элементов стержней V-образного сечения с размерами, обеспечивающими стыковку необходимого числа стержней.

Изобретение поясняется чертежами.

Фиг. 1 - узловое соединение стержней П-образного сечения пространственной конструкции в собранном виде;

Фиг. 2 - соединение стержня П-образного сечения с соединительным элементом V-образного сечения.

Предлагаемое узловое соединение тонкостенных стержней 1 состоит из соединительных элементов 2 V-образного сечения с размерами, обеспечивающими стыковку необходимого числа стержней 1 (фиг. 1, фиг. 2).

Стенки соединительных элементов 2 V-образного сечения крепятся болтами или заклепками 3 к стенкам стержней 1 П-образного сечения (фиг. 2).

Узловое соединение тонкостенных стержней пространственной конструкции, содержащее соединительные элементы, отличающееся тем, что на концах соединяемых стержней к стенкам сечений прикреплены стенки соединительных элементов V-образного сечения с размерами, обеспечивающими стыковку необходимого числа стержней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства зданий, а именно к способу сборки пространственной каркасной конструкции из тонкостенных элементов. Технической задачей изобретения является повышение эксплуатационных качеств.

Изобретение относится к области строительства, в частности к узловым соединениям стеклопластиковых профилей в решетчатых конструкциях, например, фермах покрытий зданий.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при соединении деревянных элементов в решетчатых плоских и пространственных конструкциях.

Изобретение относится к строительству, а именно к узловому соединению тонкостенных стержней пространственной конструкции, и может найти применение в оболочках сферической, конической и других пространственных форм сооружений из металлических стержней двутаврового, таврового и швеллерного сечений.

Предлагаемое изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении стержневых конструкций из труб. Техническим результатом предлагаемого изобретения является сокращение расхода конструкционного материала и дополнительных трудозатрат.

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении стержневых конструкций из гнутосварных профилей. Техническим результатом предлагаемого решения является уменьшение трудоемкости его изготовления, сборки и монтажа, а также сокращение расхода конструкционного материала.

Изобретение относится к области строительства, а именно соединительным узлам для пространственно расположенных стержневых элементов для несущих пространственно-стержневых структурных конструкций, в частности для пролетных строений мостов, большепролетных перекрытий и покрытий, сооружений башенного типа.

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства и может быть использовано в пространственно-стержневых конструкциях зданий и сооружений, например для соединения поясов перекрестных ферм.

Изобретение относится к строительству, а именно к узловому соединению стержней в пространственных конструкциях покрытий, и может найти применение в оболочках сферической, конической и других пространственных форм сооружений из металлических стержней коробчатого сечения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в решетчатых конструкциях зданий и сооружений, например для монтажных стыков поясных стержней ферм покрытий.

Настоящее изобретение относится к машиностроению, а именно к длинномерной продольной секционной конструкции (далее - ДПСК) и устройству для стыкового соединения секций ДПСК - угловой двухлучевой обойме (УДО). Единый технический результат состоит в возможности создания профильных участков ДПСК и достигается за счет того, что в ДПСК, состоящей из двух и более параллельно расположенных продольных элементов, имеющих каждый, по меньшей мере, одну пару стыкуемых секций, последние соединены между собой и объединены с соответствующими стыкуемыми секциями соседнего продольного элемента, образуя пару смежных секций ДПСК, с помощью УДО, состоящей из набора связей, включающего выполненные в форме тавра внутренние связи, каждая пара из которых образует стыковочный узел, и две наружные силовые связи (НСС), выполненные, каждая, в виде швеллера и снабженные маячковыми накладками, где в средней части пластины ребра ВУС и пластины ребра НСС со стороны, обращенной к оконечностям пары стыкуемых секций соответствующего продольного элемента ДПСК, размещаемым в продольных полостях обоймы, образующихся при ее сборе между стыковочным узлом и НСС или между соседними стыковочными узлами и крайними стыковочными узлами и НСС, установлены разделяющие указанные оконечности друг от друга дистанционные упорные пластины, а также из элементов крепления обоймы в виде пары регулируемых сердечников и пары упорных вкладышей, НСС и ВУС изогнуты каждая в средней части, в плоскости расположения пластины ребра на угол изгиба (α), являющийся углом отклонения полки/полок связи от горизонтали, а каждая внутренняя запирающая связь в стыковочном узле обоймы составлена (составная ВЗС) из двух являющихся зеркальным отражением друг друга отдельных частей, торцевые кромки каждой из которых, отстоящие в стыковочном узле обоймы друг от друга на величину зазора, срезаны под углом (α/2) к вертикали с вершиной угла на свободной кромке пластины ребра, где (0<α</=90°). Конструкции ДПСК, для соединения смежных секции которых применены, в том числе УДО, использованы в качестве направляющих путей повторяющих профиль берегового откоса временных путей перемещения крупногабаритных и тяжеловесных грузов. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в узлах соединений перекрестно-стержневых конструкций или структурных плит покрытий (перекрытий) зданий и сооружений. Техническим результатом предлагаемого решения является сокращение дополнительных материальных и трудовых затрат при изготовлении, сборке и монтаже за счет повышения степени унификации его конструктивно-компоновочного оформления. Указанный технический результат достигается тем, что в узле соединения перекрестно-стержневых конструкций, включающем уголковые фасонки с болтовыми нахлесточными креплениями на торцах трубчатых или двутавровых стержней, каждое из перьев уголковых фасонок прорезано на грани с отверстиями под болты, симметрично отогнутые в противоположные стороны на толщину фасонок. 16 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в узлах соединений перекрестно-стержневых конструкций или структурных плит покрытий (перекрытий) зданий и сооружений. Техническим результатом предлагаемого решения является сокращение дополнительных материальных и трудовых затрат при изготовлении, сборке и монтаже за счет повышения степени унификации его конструктивно-компоновочного оформления. Указанный технический результат достигается тем, что в узле соединения перекрестно-стержневых конструкций, включающем уголковые фасонки с болтовыми нахлесточными креплениями на торцах трубчатых или двутавровых стержней, каждое из перьев уголковых фасонок прорезано на грани с отверстиями под болты, симметрично отогнутые в противоположные стороны на толщину фасонок. 16 ил.
Наверх