Мелющее тело

Изобретение относится к мелющим телам для шаровых мельниц. Мелющее тело, выполненное в виде шара, содержит оболочку 1, состоящую из двух соединенных между собой полых полушарий 2 и 3, жидкий промежуточный слой 4 со свободно перемещающимся в нем ядром 5. При этом ядро выполнено в виде шара из материала с более высоким удельным весом, чем удельный вес материала промежуточного слоя. Выполнение мелющих тел с изменяемым положением центра тяжести повышает эффективность измельчения. 1 ил.

 

Изобретение касается изготовления мелющих тел для шаровых мельниц.

Известно мелющее тело, выполненное в виде шара и содержащее оболочку, промежуточный слой и ядро из материала с более высоким, чем материал промежуточного слоя, удельным весом, где ядро смещено относительно центра симметрии мелющего тела [1].

Задачей изобретения является интенсификация процесса помола в шаровой мельнице.

Технический результат достигается тем, что в мелющем теле, выполненном в виде шара и содержащем оболочку, промежуточный слой и ядро из материала с более высоким, чем материал промежуточного слоя, удельным весом, промежуточный слой выполнен жидким с возможностью перемещения в нем ядра. Оболочка состоит из двух соединенных между собой полых полушарий.

На фиг. 1 изображено мелющее тело в виде шара, разрез.

Мелющее тело, выполненное в виде шара, содержит износостойкую оболочку 1, состоящую из двух полых полушарий 2 и 3, жидкого промежуточного слоя 4 и по меньшей мере одного ядра 5 из материала с более высоким, чем материал промежуточного слоя, удельным весом. Ядро имеет возможность свободного перемещения в промежуточном слое.

Из износостойкой стали изготавливают два полых полушария 2 и 3. Отдельно в шарообразную форму (например, пластиковую) закладывают ядро 5 (свинцовый шар), заливают жидкость (например, жидкую полимерную смолу) и охлаждают, переводя жидкость в твердое (замороженное) состояние. Затем замороженную жидкость с ядром вынимают из формы и вкладывают в одно из полушарий, например нижнее, надевают сверху другое (нагретое для соединения методом обжима) полушарие и соединяют их в оболочку 1. Замороженная жидкость (полимерная смола) при повышении температуры переходит в жидкое состояние и образует промежуточный слой 4. Мелющее тело имеет подвижный центр тяжести.

Для загрузки шаровой мельницы могут быть использованы только шары предложенной конструкции или в сочетании с традиционными мелющими телами (шарами), в количестве, например, 10-50% от их массы. При работе шаровой мельницы мелющие тела за счет постоянно смещающегося центра тяжести перемещаются по криволинейной траектории, с отклонениями в разные стороны, что интенсифицирует помол.

Источник информации

1. SU 808141, 1981.

Мелющее тело, выполненное в виде шара и содержащее оболочку, состоящую из двух соединенных между собой полых полушарий, жидкий промежуточный слой со свободно перемещающимся в нем ядром, выполненным в виде шара из материала с более высоким, чем материал промежуточного слоя, удельным весом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мелющим телам и может быть использовано в шаровых мельницах. Мелющее тело выполнено в виде шара, который состоит из двух половин 1 и 2 и содержит по меньшей мере одно шарообразное ядро 5 и кольцеобразный канал 6.

Изобретение относится к производству чугунных изделий, в частности к получению чугунных мелющих тел, и может быть использовано для утилизации отходов медеплавильного производства.

Изобретение относится к области дробления и измельчения различных материалов и может быть использовано в мелющих телах для шаровых мельниц. Мелющее тело 1 выполнено в виде шара/цилиндра и содержит деталь 2, плотность материала которой отличается от плотности материала тела, при этом деталь 2 имеет неправильную геометрическую форму.

Изобретение предназначено для тонкого измельчения материалов в химической, горнорудной и промышленности строительных материалов. Вибрационная мельница содержит загрузочный (2) и разгрузочный (19) патрубки.

Настоящее изобретение представляет собой способ получения нанопорошка органического соединения, включающий: смешивание гранулированного органического соединения, гранулированного углеводного соединения, содержащего по меньшей мере какой-либо один из гранулированного сахарида и гранулированного сахароспирта в 0,3-кратном или большем количестве по массе относительно количества органического соединения, и жидкости, в которой органическое соединение не растворяется или плохо растворяется в смесителе; мокрое измельчение органического соединения с использованием гранулированного углеводного соединения в качестве мелющей среды после смешивания таким образом, что средний диаметр частиц органического соединения после измельчения составляет 500 нм или меньше и 90% диаметр составляет менее 1500 нм, причем мокрое измельчение органического соединения производят при размешивании смеси, полученной после смешивания в смесителе.
Изобретение относится к способам получения микропорошков твердых материалов, например микропорошков керамических материалов, пигментов. Способ заключается в том, что измельчение частиц твердых материалов производят в роторно-истирающей мельнице, в которой мелющие вставки и футеровка рабочей камеры выполнены из керамического композиционного материала, содержащего алмаз - 20-75 об.%, карбид кремния - 20-75 об.%, кремний - 3-40 об.% Способ обеспечивает получение химически чистых микропорошков твердых материалов. .

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения хрупких высокотвердых материалов и может быть использовано для получения микропорошков керамических материалов, пигментов, присадок в топливо и других материалов.
Изобретение относится к области горного дела и металлургии, преимущественно к шарам из твердосплавного кобальтсодержащего материала для шаровых и вибрационных мельниц.

Изобретение относится к способу получения неорганических полупроводниковых наночастиц из сыпучего материала. Способ заключается в том, что подготавливают неорганический сыпучий полупроводниковый материал 14, который перемалывают при температуре от 100°С до 200°С в присутствии выбранного восстанавливающего агента.

Изобретение относится к цементной, горно-перерабатывающей, металлургической, химической, строительной и другим отраслям, связанным с помолом минерального сырья. .
Наверх