Глушитель шума для осевого вентилятора

Изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к глушителям шума системы обработки текстильных отходов. Глушитель содержит корпус, соосные впускной и выпускной патрубки и установленную соосно корпусу резонансную вставку, корпус и резонансная вставка расположены соосно и имеют в сечении эквидистантный круглый или многогранный профиль, причем резонансная вставка по краям снабжена диффузором и конфузором с жестко прикрепленными к ним перфорированными дисками, а посередине резонансной вставки установлено ребро жесткости в виде сплошной перегородки, разделяющей резонансную вставку на две камеры, звукопоглощающий элемент, которым снаружи облицована резонансная вставка, выполнен в виде жесткой и перфорированной стенок, между которыми расположен многослойный звукопоглощающий элемент, который выполнен в виде двух слоев: один из которых, прилегающий к жесткой стенке, является звукопоглощающим, а другой, прилегающий к перфорированной стенке, выполнен с перфорацией из звукоотражающего материала сложного профиля, состоящего из равномерно распределенных пустотелых тетраэдров, при этом в качестве звукоотражающего материала применен материал на основе алюминесодержащих сплавов с последующим наполнением их гидридом титана или воздухом с плотностью в пределах 0,5…0,9 кг/м3 со следующими прочностными свойствами: прочность на сжатие в пределах 5…10 МПа, прочность на изгиб в пределах 10…20 МПа, например пеноалюминий, или звукоизоляционные плиты на базе стеклянного штапельного волокна типа «Шумостоп» с плотностью материала, равной 60÷80 кг/м3, или материал на основе магнезиального вяжущего с армирующей стеклотканью или стеклохолстом. Технический результат - повышение эффективности шумоглушения. 2 ил.

 

Изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к глушителям шума системы обработки текстильных отходов.

Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту является глушитель шума по патенту РФ №2304724, F01N 1/04 (прототип), содержащий корпус, соосные впускной и выпускной патрубки и установленную соосно корпусу резонансную вставку.

Недостатком известного устройства является сравнительно невысокая эффективность шумоглушения.

Технический результат - повышение эффективности шумоглушения.

Это достигается тем, что в глушителе шума для осевого вентилятора, содержащим корпус, соосные впускной и выпускной патрубки и установленную соосно корпусу резонансную вставку, корпус и резонансная вставка расположены соосно и имеют в сечении эквидистантный круглый или многогранный профиль, причем резонансная вставка по краям снабжена диффузором и конфузором с жестко прикрепленными к ним перфорированными дисками, а посередине резонансной вставки установлено ребро жесткости в виде сплошной перегородки, разделяющей резонансную вставку на две камеры, звукопоглощающий элемент, которым снаружи облицована резонансная вставка, выполнен в виде жесткой и перфорированной стенок, между которыми расположен многослойный звукопоглощающий элемент, который выполнен в виде двух слоев: один из которых, прилегающий к жесткой стенке, является звукопоглощающим, а другой, прилегающий к перфорированной стенке, выполнен с перфорацией из звукоотражающего материала сложного профиля, состоящего из равномерно распределенных пустотелых тетраэдров, при этом в качестве звукоотражающего материала применен материал на основе алюминесодержащих сплавов с последующим наполнением их гидридом титана или воздухом с плотностью в пределах 0,5…0,9 кг/м3 со следующими прочностными свойствами: прочность на сжатие в пределах 5…10 МПа, прочность на изгиб в пределах 10…20 МПа, например пеноалюминий, или звукоизоляционные плиты на базе стеклянного штапельного волокна типа «Шумостоп» с плотностью материала, равной 60÷80 кг/м3, или материал на основе магнезиального вяжущего с армирующей стеклотканью или стеклохолстом.

На фиг. 1 изображен глушитель шума, продольный разрез, на фиг. 2 - вариант выполнения звукопоглощающего элемента 8 (осевое сечение), охватывающего резонансную вставку 2.

Глушитель шума для осевого вентилятора содержит корпус 1, соосные впускной и выпускной патрубки (не показаны) и установленную соосно корпусу 1 резонансную вставку 2. Корпус 1 и резонансная вставка 2 расположены соосно и имеют в сечении эквидистантный круглый или многогранный профиль, например прямоугольный. Резонансная вставка 2 по краям снабжена диффузором 6 и конфузором 7 с жестко прикрепленными к ним перфорированными дисками, а посередине резонансной вставки 2 установлено ребро жесткости 5 в виде сплошной перегородки, разделяющей резонансную вставку 2 на две камеры 4, причем резонансная вставка 2 закреплена в корпусе 1 при помощи крепежных элементов 3, выполненных в виде по крайней мере одной перегородки 3 с отверстиями. Корпус 1 изнутри, а резонансная вставка 2 снаружи облицованы звукопоглощающими элементами 10 и 8, соответственно имеющим толщины h1 и h2. Корпус 1 и резонансная вставка 2 выполнены из конструкционных материалов, с нанесенным на его поверхности с одной или двух сторон слоем мягкого вибродемпфирующего материала, например мастики ВД-17, или материала типа «Герлен-Д», при этом соотношение между толщиной корпуса и вибродемпфирующего покрытия лежит в оптимальном интервале величин 1:(2,5…3,5).

Звукопоглощающий элемент 8 (фиг. 2), которым снаружи облицована резонансная вставка 2, выполнен в виде жесткой стенки 11 и перфорированной стенки 12, между которыми расположен двухслойный комбинированный звукопоглощающий элемент, причем слой 13, прилегающий к жесткой стенке 1, выполнен звукопоглощающим, а прилегающий к перфорированной стенке 12 слой 14 выполнен с перфорацией 15 из звукоотражающего материала сложного профиля, состоящего из равномерно распределенных пустотелых тетраэдров, позволяющих отражать падающие во всех направлениях звуковые волны.

В качестве звукопоглощающего материала слоя 13 может быть применена минеральная вата на базальтовой основе типа «Rockwool», или минеральная вата типа «URSA», или базальтовая вата типа П-75, или стекловата с облицовкой стекловойлоком, или вспененного полимера, например полиэтилена или полипропилена. При этом поверхность волокнистых звукопоглотителей обрабатывается пористыми красками, пропускающими воздух, например, типа Acutex Т или покрывается воздухопроницаемыми тканями или неткаными материалами, например Лутрасилом.

В качестве материала звукоотражающего слоя 14 применен материал на основе алюминесодержащих сплавов с последующим наполнением их гидридом титана или воздухом с плотностью в пределах 0,5…0,9 кг/м3 со следующими прочностными свойствами: прочность на сжатие в пределах 5…10 МПа, прочность на изгиб в пределах 10…20 МПа, например пеноалюминия, или применены звукоизоляционные плиты на базе стеклянного штапельного волокна типа «Шумостоп» с плотностью материала, равной 60÷80 кг/м3, или материал на основе магнезиального вяжущего с армирующей стеклотканью или стеклохолстом.

Звукопоглощающий элемент 8 работает следующим образом.

Звуковая энергия от оборудования, находящегося в помещении, или другого излучающего интенсивный шум объекта, пройдя через перфорированную стенку 12, попадает на слой 14 из звукоотражающего материала сложного профиля, состоящего из равномерно распределенных пустотелых тетраэдров, позволяющих отражать падающие во всех направлениях звуковые волны, а часть звуковой энергии проходит через слой 14 из звукоотражающего материала и взаимодействует со слоем 13 из звукопоглощающего материала, где происходит окончательное рассеивание звуковой энергии. Коэффициент звукопоглощения волокнистых материалов находится в пределах 0,4…1,0. Выполнение перфорации на звукоотражающем слое способствует более эффективному шумоглушению на средних частотах, так как часть звуковых волн будет проходить через перфорацию 15 и рассеиваться на слое 13 из звукопоглощающего материала.

Глушитель шума для осевого вентилятора работает следующим образом.

Резонансная вставка 2 глушителя, представляющая собой реактивную резонансную камеру, настраивается по типу резонатора «Гельмгольца», т.е. на среднюю частоту лопастного шума осевого вентилятора системы, кратную частоте реактивной камеры, что обеспечивает расширение частотного спектра глушения шума. Переход звуковой энергии в тепловую (диссипация, рассеивание энергии) происходит в порах звукопоглощающего материала 8, представляющих собою также каноническую элементарную модель резонаторов "Гельмгольца", где потери энергии происходят за счет трения колеблющейся с частотой возбуждения массы воздуха, находящегося в горловине резонатора о стенки самой горловины, имеющей вид разветвленной сети пор звукопоглотителя.

Глушитель шума для осевого вентилятора, содержащий корпус, соосные впускной и выпускной патрубки и установленную соосно корпусу резонансную вставку, корпус и резонансная вставка расположены соосно и имеют в сечении эквидистантный круглый или многогранный профиль, причем резонансная вставка по краям снабжена диффузором и конфузором с жестко прикрепленными к ним перфорированными дисками, а посередине резонансной вставки установлено ребро жесткости в виде сплошной перегородки, разделяющей резонансную вставку на две камеры, отличающийся тем, что звукопоглощающий элемент, которым снаружи облицована резонансная вставка, выполнен в виде жесткой и перфорированной стенок, между которыми расположен многослойный звукопоглощающий элемент, который выполнен в виде двух слоев: один из которых, прилегающий к жесткой стенке, является звукопоглощающим, а другой, прилегающий к перфорированной стенке, выполнен с перфорацией из звукоотражающего материала сложного профиля, состоящего из равномерно распределенных пустотелых тетраэдров, при этом в качестве звукоотражающего материала применен материал на основе алюминесодержащих сплавов с последующим наполнением их гидридом титана или воздухом с плотностью в пределах 0,5…0,9 кг/м3 со следующими прочностными свойствами: прочность на сжатие в пределах 5…10 МПа, прочность на изгиб в пределах 10…20 МПа, например пеноалюминий, или звукоизоляционные плиты на базе стеклянного штапельного волокна типа «Шумостоп» с плотностью материала, равной 60÷80 кг/м3, или материал на основе магнезиального вяжущего с армирующей стеклотканью или стеклохолстом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам снижения шума выхлопа пневматических систем. Глушитель содержит корпус цилиндрической формы с полостью, выполненный из пористого материала, и связанную с ним присоединительную арматуру.

Изобретение относится к технике глушения шума. Глушитель содержит цилиндрический корпус, торцевой впускной патрубок, жестко соединенный с центральной трубой, имеющей перфорацию и образующей с корпусом посредством перфорированных перегородок в виде по меньшей мере одной коаксиально расположенной к корпусу и центральной трубе дополнительной перфорированной трубы, а торцы всех труб жестко соединены с корпусом посредством сплошных перегородок, причем одна из них жестко связана с впускным патрубком, а другая расположена с противоположной патрубку стороны, между корпусом и перфорированной трубой расположен звукопоглощающий элемент и в торцевой части центральной трубы расположен звукопоглощающий элемент, фиксируемый стопорной шайбой.

Изобретение относится к технике глушения шума. Глушитель содержит корпус с торцевыми стенками, впускной и выпускной патрубки и шумоглушащий элемент, выполненный в виде заполненных шумоглушащим материалом камер, образованных коаксиально установленными перфорированными вставками с перегородками и внутренней поверхностью корпуса, в средней части шумоглушащего элемента, по его периметру, выполнена емкость, открытая со стороны воздуховода и образованная внутренней поверхностью корпуса и торцевыми поверхностями вставок, а одна из камер содержит подвижную в осевом направлении перегородку, выполненную по форме поперечного сечения камеры, а подвижная перегородка жестко соединена с не менее двумя направляющими планками, расположенными по обе стороны диагонали поперечного сечения, взаимодействующими с пазами, выполненными в торцевой поверхности вставки, причем к подвижной перегородке, перпендикулярно ей и по всему периметру, прикреплен направляющий фартук, взаимодействующий с внутренней поверхностью вставки.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к глушителям шума. Глушитель содержит корпус с впускным и выпускным патрубками, установленную соосно с корпусом полую вставку с дросселирующим элементом, выполненным из пористого шумопоглощающего материала и цилиндрическую пружину, облицованную звукопоглощающим материалом и размещенную между вставкой и корпусом и образующую винтовой канал, связанный с впускным патрубком.

Изобретение относится к технике глушения шума. Глушитель содержит цилиндрический корпус, жестко соединенный с торцевым впускным и выпускным патрубками, звукопоглотитель, расположенный между цилиндрическим корпусом и перфорированным элементом, и акустически прозрачный материал, расположенный между перфорированным элементом и звукопоглотителем.

Изобретение относится к глушителям шума двигателя внутреннего сгорания. Глушитель шума автотранспортного средства содержит входной расширяющийся патрубок (1) и выходной сужающийся патрубок (2), внутри которых установлены соответственно перфорированные пластины (3) и (4), во входном патрубке (1) расходящиеся по ходу потока, а в выходном патрубке (2) сходящиеся по ходу потока.

Изобретение относится к технике глушения шума и может быть использовано для снижения шума, вызванного истечением газовых потоков или воздуха в атмосферу. Глушитель содержит цилиндрический перфорированный корпус с проточкой, в которой размещен звукопоглощающий элемент, и кожух, охватывающий звукопоглощающий элемент с зазором, образующим расширительную камеру, причем кожух снабжен продольной щелью для выпуска воздуха и установлен с возможностью поворота вокруг оси корпуса.

Изобретение относится к технике глушения шума. Глушитель содержит цилиндрический корпус, жестко соединенный с торцевым впускным и выпускным патрубками, звукопоглотитель, расположенный между цилиндрическим корпусом и перфорированным элементом, и акустически прозрачный материал, расположенный между перфорированным элементом и звукопоглотителем.

Изобретение относится к технике глушения шума. Глушитель содержит корпус прямоугольного сечения, жестко соединенный с торцевым впускным и выпускным патрубками, звукопоглотитель, расположенный между корпусом и перфорированным элементом, и акустически прозрачный материал, расположенный между перфорированным элементом и звукопоглотителем.

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха. Глушитель содержит впускной патрубок и жестко связанный с ним корпус из пористого материала, выполненный в виде обечайки усеченного конуса, большее основание которого жестко связано с торцом впускного патрубка, а меньшее выполнено в виде сплошного пористого диска.

Изобретение относится к технике глушения шума. Глушитель содержит корпус, выполненный в виде цилиндрической обечайки, жестко соединенной с торцевыми пластинами с осесимметрично цилиндрической обечайке закрепленными на них впускным и выпускным патрубками, цилиндрическая обечайка, с внутренней стороны, облицована звукопоглощающим элементом, а к торцевой пластине со стороны выпускного патрубка, осесимметрично корпусу, прикреплена резонансная камера глушителя, которая выполнена в виде цилиндрической гильзы с перегородкой, и в которой расположены, по крайней мере, две резонансные вставки, закрепленные на гильзе, перпендикулярно ее оси, при этом перегородка резонансной камеры глушителя соединена диффузором с впускным патрубком, а в диффузоре выполнены калиброванные отверстия, при этом резонансная камера облицована звукопоглощающим материалом, и часть торцевой пластины, со стороны резонансной камеры, также облицована звукопоглощающим материалом. Технический результат - повышение эффективности шумоглушения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике глушения шума. Глушитель содержит корпус, состоящий из цилиндрической обечайки, жестко соединенной с торцевыми круглыми пластинами с впускным и выпускным патрубками, при этом в корпусе, перпендикулярно направлению движения аэродинамического потока, размещены, по крайней мере, три реактивные камеры, образованные круглыми дисками с отверстиями, причем отверстия в дисках поочередно смещены относительно оси корпуса таким образом, что отверстия в двух смежных дисках не совпадают, при этом три, последовательно соединенные, реактивные камеры, соединены с впускным патрубком корпуса, в корпусе размещены комбинированная и звукопоглощающая камеры, причем комбинированная камера образована дисками, соединенными между собой посредством центральной втулки, соосной цилиндрической обечайке, и с внутренней поверхностью, облицованной звукопоглощающим материалом, при этом один из дисков, обращенный в сторону впускного патрубка, выполнен перфорированным и облицован звукопоглощающим круглым элементом, которые установлены также и на дисках с отверстиями, образующими реактивные камеры, а звукопоглощающая камера образована цилиндрической обечайкой, торцевой круглой пластиной с выпускным патрубком и диском с центральным отверстием, соосным с центральной втулкой комбинированной камеры, причем внутренние поверхности звукопоглощающей камеры облицованы звукопоглощающим кольцевым элементом, установленным коаксиально цилиндрическому корпусу, а круглая пластина с выпускным патрубком и диск с центральным отверстием, облицованы звукопоглощающим круглым элементом, корпус выполнен из конструкционных материалов, с нанесенным на его поверхности с одной или двух сторон слоя мягкого вибродемпфирующего материала, например мастики ВД-17, или материала типа «Герлен-Д». Технический результат - повышение эффективности шумоглушения. 3 ил.

Изобретение относится к технике глушения шума. Глушитель содержит корпус, состоящий из цилиндрической обечайки, жестко соединенной с торцевыми круглыми пластинами, соответственно с впускным и выпускным патрубками, в корпусе, перпендикулярно направлению движения аэродинамического потока, размещены, по крайней мере, три реактивные камеры, образованные круглыми дисками с отверстиями, причем отверстия в дисках поочередно смещены относительно оси корпуса таким образом, что отверстия в двух смежных дисках не совпадают, при этом три последовательно соединенные реактивные камеры соединены с впускным патрубком корпуса, а также с комбинированной камерой и выпускным патрубком, а комбинированная камера образована кольцевым перфорированным диском и торцевой круглой пластиной, которые соединены между собой посредством центральной втулки, внутренняя поверхность которой облицована звукопоглощающим материалом, и соосна цилиндрической обечайке, при этом один из дисков, обращенный в сторону впускного патрубка, облицован звукопоглощающим круглым элементом, при этом звукопоглощающие круглые элементы установлены также на дисках с отверстиями, образующими реактивные камеры. Технический результат - повышение эффективности шумоглушения. 3 ил.
Наверх