Способ одномоментного закрытия обширных дефектов костей и покровных тканей предплечья и кисти

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. Формируют паховые лоскуты вдоль оси восходящей поверхностной ветви надчревной артерии. Переносят правый паховый лоскут в дефект тыльной поверхности левой кисти, а левый паховый лоскут - в дефект тыльной поверхности левого предплечья. Донорские дефекты ушивают в линию после мобилизации краев кожи. Снимают кожные швы через 2 недели, а через 3,5 недели отсекают ножки лоскутов. Способ позволяет одномоментно закрыть обширные дефекты костей и покровных тканей предплечья и кисти, улучшить косметический эффект операции. 1 пр., 8 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для одномоментного закрытия обширного дефекта костей и покровных тканей предплечья и кисти.

Известен способ пересадки мягких тканей для закрытия обширного дефекта костей и покровных тканей предплечья и кисти (G.D. Lister с соавт. The groin flap in hand injuries // Injury. - 1973. - V.4. - P. 229).

Целью изобретения является ускорение излечения больного за счет одномоментного закрытия обширного дефекта костей и покровных тканей предплечья и кисти.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе одномоментного закрытия обширного дефекта костей и покровных тканей предплечья, а также кисти путем пересадки мягких тканей формируют паховые лоскуты вдоль оси восходящей поверхностной ветви надчревной артерии (а. epigastrica superficialis) и переносят правый паховый лоскут в дефект тыльной поверхности левой кисти, а левый паховый лоскут - в дефект тыльной поверхности левого предплечья, донорские дефекты ушивают в линию после мобилизации краев кожи, снимают кожные швы через 2 недели и через 3,5 недели отсекают ножки лоскутов.

Предложенный способ выполняли следующим образом.

Формировали паховые лоскуты вдоль оси восходящей поверхностной ветви надчревной артерии (a. epigastrica superficialis) и переносили правый паховый лоскут в дефект тыльной поверхности левой кисти, а левый паховый лоскут - в дефект тыльной поверхности левого предплечья, донорские дефекты ушивали в «линию» после мобилизации краев кожи, снимали кожные швы через 2 недели, через 3,5 недели отсекали ножки лоскутов.

На фигурах изображены:

Фиг. 1 - вид раны левой кисти и предплечья,

Фиг. 2 - предоперационная разметка паховых лоскутов,

Фиг. 3 - сформированные несвободные паховые лоскуты,

Фиг. 4 - вид раны после пересадки лоскутов,

Фиг. 5 - вид после операции. Донорский дефект ушит отдельными узловыми швами,

Фиг. 6 - сформированные паховые лоскуты,

Фиг. 7 - паховые лоскуты соединены. Проведено моделирование лоскута и формирование пальцев,

Фиг. 8 - вид кисти и предплечья по окончании лечения.

КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

И., 21 года, 26 сентября 2016 г. получил травму - контактный электроожог. Проводились повторные хирургические обработки и кожная пластика перфорированным кожным лоскутом.

Проведена операция по разработанной методике. Наступило приживление пересаженных паховых кожных лоскутов. Этапы проведенного оперативного вмешательства представлены на фигурах 1-8. Осложнений не было. По разработанной методике оперированы трое больных.

В опубликованной литературе не обнаружено подобного способа одномоментного закрытия обширного дефекта костей и покровных тканей предплечья и кисти.

Способ одномоментного закрытия обширного дефекта костей и покровных тканей предплечья, а также кисти путем пересадки мягких тканей, отличающийся тем, что формируют паховые лоскуты вдоль оси восходящей поверхностной ветви надчревной артерии (a. epigastrica superficialis) и переносят правый паховый лоскут в дефект тыльной поверхности левой кисти, а левый паховый лоскут - в дефект тыльной поверхности левого предплечья, донорские дефекты ушивают в линию после мобилизации краев кожи, снимают кожные швы через 2 недели и через 3,5 недели отсекают ножки лоскутов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выделяют червеобразные мышцы во втором и третьем межпястных промежутках, при этом сохраняют моторные ветви и нитевидные артериальные сосуды.

Изобретение относится к медицине, а именно к остеологии, и предназначено для использования в реконструктивной хирургии, травматологии и ортопедии. Производят забор жировой ткани путем липосакции из передней брюшной стенки живота.

Изобретение относится к ортопедической вертебрологии и предназначено для хирургического лечения сколиозов, кифозов, травм и заболеваний позвоночника у растущих детей.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии грыж передней брюшной стенки различной локализации. На поверхность сетчатого протеза, направленную к подкожно-жировой клетчатке, укладывают мембрану препарата «Коллост», повторяющую контуры и равную площади протеза, с последующей фиксацией полученного композитного материала к апоневротическому каркасу передней брюшной стенки.

Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии при лечении послеоперационных вентральных грыж. Создают по окружности грыжевых ворот в предбрюшинном пространстве карман для укладки эндопротеза.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для направленной регенерации костной ткани челюстно-лицевой области.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Под общей анестезией формируют доступ при одномоментном выполнении каротидной эндартерэктомии и подключично-сонной транспозиции или сонно-подключичного шунтирования.
Изобретение относится к медицине, хирургии. При холецистэктомии из лапароскопического доступа давление в брюшной полости создают от 5 до 8 мм рт.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для использования при оперативном доступе к коленному суставу овцы. Овцу в положении на боку фиксируют к операционному столу.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Прогнозируют эффективность эндоскопического лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Осуществляют хирургическое лечение хронического кальцифицирующего панкреатита при нерасширенном панкреатическом протоке. После мобилизации поджелудочной железы вскрывают главный панкреатический проток, выполняют его ревизию, удаляют конкременты. Выполняют субтотальную резекцию ткани головки поджелудочной железы. Иссекают паренхиму вдоль двенадцатиперстной кишки и рубцово-измененную ткань вдоль желчного протока. Желчный проток маркируют билиарным стентом. Производят клиновидную резекцию передней части тела и хвоста железы с иссечением главного панкреатического протока. Панкреатикоеюноанастомоз соединяют с медиальной стенкой двенадцатиперстной кишки. Способ обеспечивает повышение надежности анастомозов, предупреждение риска послеоперационных стриктур общего желчного и панкреатического протоков, профилактику панкреатических свищей, гнойно-септических осложнений, болевого синдрома. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для контроля натяжения субуретральной петли при недержании мочи как у женщин, так и у мужчин.Устройство для контроля натяжения субуретральной петли при лечении недержания мочи содержит саморассасывающуюся прокладку, ширина которой равна ширине субуретральной петли, длина - половине длины окружности уретры, а толщина - 5 мм. Технический результат изобретения заключается в обеспечении контроля натяжения субуретральной петли, предотвращающего чрезмерное сдавление уретры или недостаточно плотное прилегание к ней, упрощении конструкции устройства. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. После выполнения основного этапа операции под твердую мозговую оболочку (ТМО) на поверхность мозга укладывают пластину тахокомба с запасом по размеру на 0,5-1,0 см по всей форме раны, выступая за пределы размера разреза ТМО. Пластину тахокомба укладывают клейкой стороной, содержащей активные вещества, к ТМО, а стороной, не содержащей активных веществ, на поверхность мозга. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения в виде развития ликвореи, что достигается за счет укладки пластины тахокомба под ТМО и клейкой стороной к ТМО. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Устройство для взаимной пространственной ориентации остеофиксаторов и контроля глубины погружения остеофиксаторов содержит разъемный корпус. Корпус состоит из двух одинаковых пластин, выполненных в форме полукруга, и упора, соединенных между собой с возможностью обеспечения поворота пластин относительно друг друга с последующей фиксацией на упоре. Сквозной направляющий канал для введения остеофиксаторов на каждой пластине выполнен перпендикулярно основанию по одну сторону от места их соединения. Угломерная шкала для определения угла между вводимыми остеофиксаторами расположена на соприкасающихся поверхностях пластин. Выпуклая сторона каждой пластины снабжена выступающим элементом с нанесенной миллиметровой шкалой для контроля глубины погружения остеофиксатора, расположенным соосно сквозному направляющему каналу. Упор выполнен в виде жестко соединенных между собой под углом 90° горизонтально и вертикально размещенных элементов. Вертикально размещенный элемент выполнен с пазом для обеспечения возможности перемещения пластин вдоль паза вертикально размещенного элемента упора. Изобретение обеспечивает контроль глубины погружения остеофиксаторов на всю толщу кости и упрощение выбора оптимального угла взаимной пространственной ориентации при их введении и наибольшей устойчивой фиксации отломков нижней челюсти при закрытом внеочаговом остеосинтезе. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине. Хирургический инструмент содержит выпрямляемый с помощью датчика концевой эффектор, который соединен со стержнем в точке шарнирного сгиба. Концевой эффектор может сгибаться под углом относительно стержня. Датчик располагается на стержне или на концевом эффекторе. Датчик выполнен с возможностью обнаружения грубого проксимального перемещения. При обнаружении грубого проксимального перемещения датчик генерирует сигнал для контроля двигателя для начала процесса выпрямления, чтобы выпрямить концевой эффектор относительно стержня. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 117 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Выполняют доступ в области субмаммарной складки к субпекторальному пространству. Устанавливают имплантат и накладывают швы на послеоперационную рану сначала на глубокий листок поверхностной фасции, подшиваемый к собственной фасции груди, затем на подкожно-жировую клетчатку и субдермальный слой. Герметизируют субпекторальное пространство путем наложения двух расходящихся непрерывных полукисетных швов, которые накладывают сверху и снизу рассеченной субмаммарной складки. Шов начинают от середины послеоперационного разреза, отступив 0,5 см в сторону, иглу с нитью вкалывают через глубокий листок поверхностной фасции изнутри кнаружи. Далее продолжают шов с выходом на поверхностный листок поверхностной фасции, накладывают по два стежка на поверхностный листок поверхностной фасции с длиной стежка 7-9 мм и расстоянием между стежками 2-3 мм. Выводят нить в виде петли как по верхнему краю, так и по нижнему краю разреза. Выкалывают иглу с нитью по направлению снаружи внутрь у места начала шва. Затем последовательно повторяют этап формирования аналогичного непрерывного полукисетного шва с противоположной стороны разреза, начиная вкол иглы с нитью от середины послеоперационного разреза, после чего затягивают полукисетные швы последовательно с обеих сторон от середины операционного разреза с умеренным натяжением до гофрирующего состояния шва. Концы нитей завязывают, затем формируют накожную часть шва до полного закрытия операционной раны. Способ позволяет повысить эффективность оперативного лечения за счет сокращения времени операции, уменьшить длину послеоперационного рубца и улучшить его эстетические свойства. 5 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для снижения послеоперационного астигматизма при проведении кератопластики формируют ложе роговицы реципиента и донорского трансплантата. Проводят имплантацию интрастромального кольца или двух его сегментов одинаковой длины диаметрально противоположно друг другу. При этом интрастромальное кольцо или его сегменты укладывают на ложе роговицы реципиента, а ложе роговицы реципиента и донорский трансплантат формируют с помощью фемтосекундного лазера, или с помощью лазерной абляции, или механическим путем. Профиль разреза роговицы реципиента и трансплантата при этом имеет ступенчатый вид с диаметром верхнего среза на 1 мм больше диаметра нижнего среза. Способ позволяет профилактировать посткератопластический астигматизм и улучшить послеоперационную стабильность за счет имплантации интрастромального кольца и особенностей формирования ложа роговицы реципиента и донорского трансплантата. 7 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для выполнения эндоназальной эндоскопической фронтальной синусотомии в детском возрасте. Под контролем эндоскопа через естественное соустье в лобную пазуху вводят люминесцентный зонд до появления чрескожно светящегося пятна на лбу пациента в зоне проекции лобной пазухи. Фиксируют зонд к носогубной складке. Осуществляют ревизию носолобного канала, продвигая хирургические инструменты под контролем эндоскопа вдоль зонда до подхода к лобной пазухе. После визуализации эндоскопом лобной пазухи люминесцентный зонд удаляют. Осуществляют ревизию лобной пазухи. Способ позволяет обеспечить безопасность прохождения носолобного канала, уменьшить психоэмоциональную нагрузку хирурга, обойтись без использования навигационного оборудования за счет использования люминесцентного зонда под контролем эндоскопа. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для интраоперационного выявления инвазии опухоли поджелудочной железы в стенку сосуда. Проводят визуализацию жидкости под ультразвуковым контролем, введенной интраоперационно в перивазальное пространство, максимально близко к месту предполагаемой инвазии опухоли в стенку сосуда. При отсутствии инвазии стенки сосуда опухолью клетчаточные и соединительнотканные прослойки между стенкой сосуда и пораженным органом заполняются вводимым составом. В случае поражения стенки сосуда расслаивания между видимым краем опухоли и стенкой сосуда не происходит. Способ позволяет точно и качественно выявить инвазию опухоли поджелудочной железы в стенку прилежащего магистрального сосуда, рационально составить план операции за счет визуализации жидкости под ультразвуковым контролем, введенной интраоперационно в перивазальное пространство. 5 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют эндовидеохирургическое удаление аденомы простаты внебрюшинным доступом. Вводят в позадилонное пространство оптический троакар и два рабочих троакара. Производят инсуфляцию углекислого газа. Шейку мочевого пузыря отделяют от капсулы простаты до внутреннего отверстия уретры. Вылущивают аденоматозные узлы лапароскопическим диссектором с одновременной коагуляцией сосудов. Ушивают непрерывным циркулярным швом простатический отдел уретры. Накладывают ряд отдельных узловых швов на шейку мочевого пузыря и капсулу простаты. Способ обеспечивает уменьшение травматичности операции, укорочение реабилитационного периода, снижение количества послеоперационных осложнений, риска развития послеоперационной стриктуры уретры и шейки мочевого пузыря. 1 пр.
Наверх