Способ борьбы с мучнистой росой томатов в теплицах

Изобретение относится к сельскому хозяйству. В условиях защищенного грунта при выращивании томатов при первом появлении на листьях растения грибного патогена - мучнистой росы в виде белого налета - растения обрабатывают мелкодисперсными каплями золя гидротермального нанокремнезема с рабочей концентрацией 0,05%, из расчета на твердый SiO2 при внекорневой обработке вегетирующих растений, а через 15 дней после появления признаков заболевания осуществляют повторную обработку растений той же концентрацией препарата. Способ позволяет повысить продуктивность растений томата, существенно снизить пораженность листьев томата и повысить на 72% биологическую эффективность обработки растений. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к экологии и биотехнологии и может найти применение в борьбе с болезнью томатов в условиях тепличного хозяйства.

Известен способ, при котором при выращивании рассады томатов осуществляют подкормку калийной селитрой, что позволяет снизить заболеваемость растений мучнистой росой (патент №2555759, опубликован 27.12.2013).

Однако обработка рассады несущественно снижает заболеваемость растений за весь период вегетации до образования плодов, что влияет и на урожайность растений томатов.

Известен способ, когда семена томатов перед посевом обрабатывают жидкой средой, содержащей стимулятор всхожести семян в виде рассола сульфатного минерала бишофита формулы MgCl2×6Н2O (патент №2199847, опубликован 10.03.2003).

Однако данный способ недостаточно эффективен для борьбы с грибковыми патогенами, так как обработанные семена подвергают тепловой обработке, что способствует химической и термической временной очистке поверхности семян от грибной микрофлоры. Причем последующий контакт с почвой или высеве с внешней средой в процессе вегетации растений не устраняет все пути контаминации растений с патогенной грибной микрофлорой и требует применения других способов обработки.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором в качестве стимулирующего вещества и фунгицидного средства вносят кремнийсодержащий минеральный сорбент - мелиорант диатомит с содержанием кремния около 80% (патент №2529900, опубликован 10.10.2014, МПКЖ A01G 1/00, A01N 63/00, С09K 17/02, А01С 21/00).

Способ-прототип недостаточно эффективен, поскольку в диатомите содержится ряд окислов, вызывающих замедление процесса метаболизма растений. Количество диатомита вносится определенных размеров (менее 2 мм), что сужает использование прототипа только как минеральной составляющей удобрения для почвы. Кроме того, диатомит вносится на фоне минеральных удобрений, что увеличивает затраты на осуществление способа. Также отсев от производства диатомита, используемого в реализации способа, может быть опасен для применения при выращивании томатов для питания человека, а именно исходя из химического состава по сухому веществу, указанному в способе, % вес.: SiO2 - 76,76; Al2O3 - 7,74; Fe2O3 - 4,35; FeO - 0,99, TiO2 - 0,3; СаО - 0,7; HgO - 1,17; SO3 (сульфит) - 0,15. Т.е. он содержит 13% окислов железа и алюминия и более 1% окиси ртути. А при использовании этого способа в почву на 1 га вводится до 520 кг окислов железа и алюминия и до 40 кг окиси ртути, что исключает использование способа для томатов в условиях защищенного грунта.

Технический результат - повышение эффективности способа, снижение затрат на осуществление предлагаемого технического решения, экологичность.

Техническое решение заявленного объекта достигается тем, что в способе борьбы с мучнистой росой томатов в теплице, включающем обработку растений кремнийсодержащим препаратом фунгицидного действия, в отличие от прототипа, в условиях защищенного грунта при выращивании томатов при первом появлении на листьях растения грибного патогена - мучнистой росы в виде белого налета, растения обрабатывают мелкодисперсными каплями золя гидротермального нанокремнезема с рабочей концентрацией 0,05%, из расчета на твердый SiO2 при внекорневой обработке вегетирующих растений, а через 15 дней, после появления признаков заболевания осуществляют повторную обработку растений той же концентрацией препарата.

Заявленный способ борьбы с мучнистой росой томатов реализуют следующим образом.

Золь гидротермального нанокремнезема представляет собой сферические частицы твердого аморфного SiO2 с диаметрами 5-100 нм (числовая медиана - 12 нм). Золи гидротермального нанокремнезема получали из природных гидротермальных вод с глубины 500-3000 м Мутновского месторождения парогидротерм (Камчатка) с предварительной очисткой от сторонних примесей и мембранным концентрированием по твердой фазе двуокиси кремнезема.

Данные формы гидротермального нанокремнезема многократно испытывались на многих живых объектах (растения, простейшие, насекомые, лабораторные животные) и показали свою безвредность и экологическую безопасность для окружающей среды.

Кроме того, известно, что кремний, входящий в состав органических компонентов клеток, активно влияет на их метаболизм и принимает участие в физиологических процессах живых организмов разной организации. Дефицит кремния в организме задерживает рост и развитие живых организмов, что приводит к снижению их продуктивности и устойчивости к неблагоприятным условиям среды.

При обработке золями гидротермального нанокремнезема растений томата в условиях теплицы реализуется максимальное покрытие водными каплями поверхности листьев, а благодаря высокой дисперсности основного числа частиц (медианный диаметр 12 нм) нанокремнезема и их высокой адсорбционной активности и большой поверхности (от 350 до 500 м2/г твердой фазы) реализуется максимальный контакт и проникновение частиц нанокремнезема в цитоплазму листа, стимулируя процессы фотосинтеза и продуктивности. В случае грибных паразитов блокируется проникновение их гифов внутрь листа - блокируется механизм их питания клеточными соками, а за счет активного взаимодействия с мембраной клеток мучнистой росы блокируется и деление клеток паразита.

Обоснование выбранных параметров способа по дозе гидротермального нанокремнезема при обработке растений томатов доказано экспериментальными данными, полученными в условиях пленочной теплицы ВНИИ овощеводства. Концентрация в 0,05% нанокремнезема в водных золях препарата достаточна для проявления эффективного действия на клетки гриба-паразита томатов и безвредна для растений.

ПРИМЕР. В испытаниях использовали культуру томата сорта - гибрид F1 Островок с использованием делянок по 5 м2 с трехкратным количеством повторов. В качестве эталона использовали микробиологический препарат Алирин-Б на основе Bacillus subtilis, рекомендованный против мучнистой росы томата. Поражение листьев томата мучнистой росой происходит в фазе плодоношения, и первые признаки болезни - появление на листьях мучнистой росы - проявились 12.08.2016 г. Через 3 дня после проявления болезни растения были обработаны водным золем гидротермального нанокремнезема концентрацией 0.05% по твердой SiO2. В качестве контроля провели обработку контрольных делянок с томатами чистой водой и в качестве 2-го контроля провели обработку растений стандартным препаратом Алирин Б, который разрешен к применению и используется широко в условиях закрытого грунта. Концентрация Алирина - Б рабочего раствора составляла 0.1% в соответствии с инструкцией по применению. Вторую обработку делянок с опытными и контрольными растениями провели через 15 дней после первой обработки (30 августа 2016 г.). Учет за развитием болезни проводили по стандартной методике «Методические указания по регистрационным испытаниям фунгицидов в сельском хозяйстве» / под ред. В.И. Долженко. - С.-Петербург: ВИЗР, 2009. - 378 с.

Результаты испытаний представлены в таблице.

Если в контроле к 15 сентября степень развития болезни составила 61,9%, то у обработанных растений были поражены только отдельные нижние листья и степень развития болезни составила 4,7%, а биологическая эффективность составила 92,4%.

В сравнении с использованием стандартного препарата для мучнистой росы (Алирин Б) использование золя гидротермального нанокремнезема позволяет существенно снизить развитие заболевания в несколько раз с 11.4% до 3.8% после первой обработки и с 28.6% до 4.7% после второй обработки. При этом биологическая эффективность применения гидротермального нанокремнезема после 2-й обработки растений томата составила 92.4% по сравнению с 53.7% для стандартного препарата (контроль 2), что составляет увеличение биологической эффективности предложенного способа на 72%.

На основании полученных данных можно заключить, что при применении водных золей гидротермального нанокремнезема можно активно бороться с грибным заболеванием мучнистой росой в условиях повышенной влажности теплиц с получением экологически чистой продукции томатов. Предлагаемый способ экологичен и безвреден для полезной энтомофауны теплиц и растений.

Способ борьбы с мучнистой росой томатов в теплице, включающий обработку растений кремнийсодержащим препаратом фунгицидного действия, отличающийся тем, что в условиях защищенного грунта при выращивании томатов при первом появлении на листьях растения грибного патогена - мучнистой росы в виде белого налета - растения обрабатывают мелкодисперсными каплями золя гидротермального нанокремнезема с рабочей концентрацией 0,05%, из расчета на твердый SiO2 при внекорневой обработке вегетирующих растений, а через 15 дней после появления признаков заболевания осуществляют повторную обработку растений той же концентрацией препарата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регулятору роста озимой пшеницы и сои, представляющему собой N-[2'-(фенил)этил]амид 3-амино(4,6-диметил-5-хлортиено[2,3-b]пиридин-2-карбоновой кислоты формулы 1: 2 табл., 4 пр..

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ обработки корнеплодов сахарной свеклы раствором фунгицидов при их уборке включает подачу очищенных корнеплодов к распиливающим рабочим органам, их обработку раствором фунгицидов и выгрузку, причем с целью равномерного покрытия корнеплодов раствором фунгицидов их однослойно распределяют в продольном направлении и придают вращение, а также осуществляют просушку теплым воздухом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для снижения выделения пыли проводят обработку семян (а) одним или более агентом для инсектицидной, фунгицидной или гербицидной обработки и (б) одним или несколькими восками, выбранными из группы, состоящей из полиэтиленового воска, карнаубского воска, парафинового воска, полипропиленового воска, окисленного полиэтиленового воска, буроугольного воска, микрокристаллического воска, воска Фишера-Тропша, амидного воска, воска на основе этилен-акриловой кислоты, полиолефинового воска, этилен бис стеарамидного воска, пчелиного воска, ланолинового воска и растительного воска, где указанный воск применяется в виде порошка к семенам в то же время или перед тем, как бункер для зерна сеялки заполняют семенами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция содержит синергетическое гербицидно-эффективное количество (а) соединения формулы (I) или его приемлемую в сельском хозяйстве соль или сложный эфир и (b) пиколинафен или дифлуфеникан или флуртамон и дифлуфеникан.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Соединение Формулы I: Формула Iв которой R1 представляет собой: C1-C6 алкил, необязательно замещенный 1-3 R4; -C(=O)R5; -C(=O)OR5; -CH2OC(=O)R5; или -(CHR8)nR7; R2 представляет собой: C1-C6 алкил, необязательно замещенный 1-3 R6; -C(=O)R7; -C(=O)OR7; или -(CHR8)nR7, где n является целым числом из 1-3; R3 представляет собой -S(O)2R9; R4 представляет собой независимо C1-C6 алкил, C1-C4 алкокси, C1-C4 галогеналкокси, C1-C4 алкилтио, C1-C4 галогеналкилтио, амино, C1-C3 алкиламино, C2-C6 алкоксикарбонил, C2-C6 алкилкарбонил, C2-C6 алкиламинокарбонил, гидроксил, дейтерий, или C3-C6 триалкилсилил; R5 представляет собой Н, C1-C6 алкил, C2-C6 алкенил, C3-C6 алкинил, C1-C6 галогеналкил, C1-C6 алкоксиалкил, фенил или бензил, где каждый из фенила или бензила может быть необязательно замещенным 1-3 R10, или 5- или 6-членной насыщенной или ненасыщенной кольцевой системой, или 5- или 6-конденсированной кольцевой системой, или 6-6 конденсированной кольцевой системой, каждая из которых содержит 1-3 гетероатома, где каждое кольцо может быть необязательно замещено 1-3 R10, бифенилом или нафтилом, необязательно замещенными 1-3 R10; R6 представляет собой независимо галоген, C1-C6 алкил, C1-C4 галогеналкил, C1-C4 алкокси, C1-C4 галогеналкокси, C1-C4 алкилтио, C1-C4 галогеналкилтио, амино, C1-C3 алкиламино, C2-C6 алкоксикарбонил, C2-C6 алкилкарбонил, C2-C6 алкиламинокарбонил, гидроксил, дейтерий, или C3-C6 триалкилсилил; R7 представляет собой Н, C1-C6 алкил, C2-C6 алкенил, C3-C6 алкинил, C1-C6 галогеналкил, C1-C6 алкоксиалкил, фенил или бензил, где каждый из фенила или бензила может быть необязательно замещенным 1-3 R10, или 5- или 6-членной насыщенной или ненасыщенной кольцевой системой, или 5- или 6-конденсированной кольцевой системой, или 6-6 конденсированной кольцевой системой, каждая из которых содержит 1-3 гетероатома, где каждое кольцо может быть необязательно замещено 1-3 R10, бифенилом или нафтилом, необязательно замещенными 1-3 R10; R8 представляет собой Н, C1-C6 алкил или C1-C6 галогеналкил; R9 представляет собой С1-C6 алкил, C1-C6 галогеналкил, амино, C1-C6 алкиламино, C2-C6 диалкиламино, фенил или бензил, где каждый из фенила или бензила может быть необязательно замещенным 1-3 R10, или 5- или 6-членным насыщенным или ненасыщенным кольцом, содержащим 1-3 гетероатома, где каждое кольцо может быть необязательно замещено 1-3 R10 или 5- или 6-конденсированной кольцевой системой, или 6-6 конденсированной кольцевой системой, каждая из которых содержит 1-3 гетероатома, где каждое кольцо может быть необязательно замещено 1-3 R10, бифенилом или нафтилом, необязательно замещенными 1-3 R10; и R10 представляет собой независимо галоген, C1-C6 алкил, C1-C4 галогеналкил, C1-C4 алкокси, C1-C4 галогеналкокси, C1-C4 алкилтио, C1-C4 галогеналкилтио, амино, C1-C6 алкиламино, C2-C6 алкоксикарбонил, C2-C6 алкилкарбонил, C2-C6 алкиламинокарбонил, C2-C6 диалкиламино, гидрокси, циано или нитро.
Изобретение относится к стимуляторам роста растений из лигноцеллюлозного сырья. Лигноцеллюлозное сырье смешивают с водой в расчете от 5,0 до 100,0 г воды на 1 г сырья.

Изобретение относится к применению α-тиоцианированных производных β-дикарбонильных соединений общей формулы: ,где при R=СН3, С6Н5 или CH2Ph, R1=R2=OEt; при R=(CH2)5CH3 или 4-NO2C6H4СН2, R1=СН3, R2=OEt; при R=C9H19, R1=R2=CH3, в качестве фунгицидных средств и фунгицидным композициям на их основе.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для борьбы с сорной растительностью в сельскохозяйственной культуре осуществляют нанесение на сорную растительность средней высоты в интервале от 4 дюймов (10,16 см) до 8 дюймов (20,32 см) гербицидно эффективного количества композиции, содержащей (а) флутиацет-метил и (b) ингибитор п-гидроксифенилпируватдиоксигеназы (HPPD).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения продуктивности культурных сенокосов и пастбищ включает внекорневую подкормку отрастающего травостоя минеральными веществами и биопрепаратами, причем внекорневую подкормку отрастающего весной травостоя осуществляют водным раствором смеси содержащихся в фитоценозе бобовых трав путем запаривания их листьев в количестве 5-10%, а после остывания раствора и его процеживания дополнительно вводят биопрепарат Никфан в количестве 0,1% от общего объема жидкости.

Изобретение относится сельскому хозяйству. Гербицидная композиция содержит синергетическое гербицидно эффективное количество (а) аминоциклопирахлора, или его сельскохозяйственно приемлемой соли, или его сложного эфира и (b) 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-D), или ее сельскохозяйственно приемлемой соли, или ее сложного эфира, в которой весовое соотношение кислотных эквивалентов (а) и (b) находится в интервале от 1:8 до 2,4:1.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для улучшения роста растений проводят обработку семян по меньшей мере за один месяц до посадки хитоолигосахаридом (CO) в количестве, эффективном для увеличения урожайности растений, собранных от указанных семян, по сравнению с растениями, собранными от контрольных образцов семян, обработанных CO за одну неделю до посадки.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к льноводству. Способ включает предпосевную обработку семян льна-долгунца ризобактериями фунгистатического и ростостимулирующего действия.

Группа изобретений относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. Предложены выделенный штамм вида Microbacterium NRRL В-50470, обладающий супрессорной активностью против фузариоза, композиции и способы с использованием указанного штамма.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Осуществляют протравливание семян озимой пшеницы баковой смесью в составе: бишофит (3 л/т) + тебу 60 (0,4 л/т) + вода.
Изобретение относится к дезинсектантам. Препарат для борьбы с насекомыми-кератофагами содержит инсектицидное действующее вещество и вспомогательные компоненты.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения супрессивного компоста по отношению к возбудителю фузариоза растений Fusarium oxysporum заключается в приготовлении компоста, полученного из сельскохозяйственных отходов, выделении из компоста штаммов микроорганизмов, приготовлении на основе выделенных штаммов биопрепарата, внесении биопрепарата в компост, оценке супрессивности компоста, причем проводят оценку супрессивных свойств штаммов по 4 механизмам супрессивности, оценку взаимной антагонистической активности штаммов, осуществляют двукратное внесение биопрепарата в компост, проводят оценку удобрительных свойств супрессивного компоста.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Штамм бактерий Beijerinckia fluminensis Bf 2806, депонированный в ВКПМ под номером В-12258, используемый в качестве удобрения и агента биологического контроля в профилактике и/или лечении грибкового заболевания сельскохозяйственных и декоративных растений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Проводят обработку семян раствором, содержащим стимулятор роста растений, в качестве которого используют комплексный препарат, включающий в свой состав натриевые соли гиббереллиновых кислот, гумат калия (натрия) и неочищенный автолизат пивных дрожжей, содержащий живые дрожжевые клетки, при дозе автолизата пивных дрожжей 1,5-3 кг на тонну семян, дозе натриевых солей гиббереллиновых кислот 6,4-9,6 г на тонну семян и дозе гумата калия (натрия) 50-200 г на тонну семян.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Дисперсное вещество включает в себя частицы, несущие сухую комбинацию компонентов, содержащую не более чем 10 мас.% воды.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Композиция содержит (а) по меньшей мере один микроорганизм, придающий растворимость фосфатам, (b) по меньшей мере один LCO и/или по меньшей мере один СО, и (с) носитель, приемлемый для агрономических целей, в которой по меньшей мере один микроорганизм, придающий растворимость фосфатам, и по меньшей мере один LCO и/или по меньшей мере один СО, каждый из них, присутствуют в количестве, эффективном для усиления роста растения при применении на растение или его семенной материал при сравнении с необработанным растением или его семенным материалом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к составам микроудобрений и усилителей роста сельскохозяйственный культур. Средство для стимулирования роста сельскохозяйственных культур включает соли титана, микроэлементы, подобранные в соответствии с культурой и состоянием почвы, водный раствор аммиака.
Наверх