Биологически активная добавка к пище

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище. БАД к пище представляет собой порошок, полученный из вторичных растительных ресурсов, путем их сушки, охлаждения и измельчения. При этом в качестве вторичных растительных ресурсов берут вторичные ресурсы, образующиеся при протирке овощей, предварительно измельченных и обработанных в электромагнитном поле сверхвысоких частот с частотой 2450 МГц при темпе нагрева до температуры 86-88°С, равном 14-17°С/мин. Изобретение позволяет получить БАД к пище с максимальным содержанием биологически активных веществ. 1 табл., пр. 3.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище.

Известна БАД к пище, представляющая собой порошок из выжимок тыквы, полученный путем их сушки, охлаждения и последующего измельчения. При этом перед сушкой выжимки тыквы обрабатывают в электромагнитном поле сверхвысоких частот (ЭМП СВЧ) с частотой 2450 МГц при удельной мощности 450-600 Вт/дм3 в течение 40-60 секунд, а измельчение проводят до содержания в добавке не менее 99% частиц с размером не более 0,05 мм (Патент РФ №2554991 С1, 10.07.2015).

Недостатками известного изобретения являются, во-первых, применение в качестве растительных вторичных ресурсов выжимок тыквы, которые образуются при производстве тыквенного сока в процессе прессования, что приводит к значительному переходу в сок биологически активных веществ, а следовательно, к снижению их содержания во вторичных ресурсах переработки тыквы, а во-вторых, применение указанных в известном изобретении режимов обработки выжимок тыквы в ЭМП СВЧ для предварительной обработки измельченной тыквы и других овощей перед процессом протирки не позволяет получить БАД с максимальным содержанием в ней биологически активных веществ.

Задачей изобретения является создание БАД к пище с максимальным содержанием биологически активных веществ.

Техническим результатом является достижение в биологически активной добавке максимального содержания биологически активных веществ и расширение ассортимента БАД к пище.

Технический результат достигается тем, что биологически активная добавка к пище представляет собой порошок, полученный из вторичных растительных ресурсов, путем их сушки, охлаждения и измельчения, при этом в качестве вторичных растительных ресурсов берут вторичные ресурсы, образующиеся при протирке овощей, предварительно измельченных и обработанных в электромагнитном поле сверхвысоких частот с частотой 2450 МГц при темпе нагрева до температуры 86-88°С, равном 14-17°С/мин.

Заявляемая БАД к пище поясняется следующими примерами.

Пример 1. Биологическая активная добавка к пище представляет собой порошок, полученный из вторичных ресурсов, образующихся в процессе протирки моркови, предварительно измельченной и обработанной в электромагнитном поле сверхвысоких частот с частотой 2450 МГц при темпе нагрева до температуры 88°С, равном 14°С/мин, их сушки до влажности 8%, охлаждения высушенного продукта до температуры 20°С и его измельчения до содержания 99% частиц с размером 0,05 мм.

Пример 2. Биологическая активная добавка к пище представляет собой порошок, полученный из вторичных ресурсов, образующихся в процессе протирки тыквы, предварительно измельченной и обработанной в электромагнитном поле сверхвысоких частот с частотой 2450 МГц при темпе нагрева до температуры 87°С, равном 17°С/мин, их сушки до влажности 6%, охлаждения высушенного продукта до температуры 25°С и его измельчения до содержания 99% частиц с размером 0,05 мм.

Пример 3. Биологическая активная добавка к пище представляет собой порошок, полученный из вторичных ресурсов, образующихся в процессе протирки столовой свеклы, предварительно измельченной и обработанной в электромагнитном поле сверхвысоких частот с частотой 2450 МГц при темпе нагрева до температуры 86°С, равном 15°С/мин, их сушки до влажности 6%, охлаждения высушенного продукта до температуры 25°С и его измельчения до содержания 99% частиц с размером 0,05 мм.

Параллельно получали БАД к пище по прототипу. Содержание биологически активных веществ в известной и заявляемой БАД к пище приведены в таблице.

Данные таблицы позволяют сделать вывод, что заявляемая БАД к пище содержит в своем составе значительно больше биологически активных веществ (Р-активных веществ, витамина С, β-каротина) по сравнению с известной БАД к пище (прототип).

Биологически активная добавка к пище представляет собой порошок, полученный из вторичных растительных ресурсов, путем их сушки, охлаждения и измельчения, отличающаяся тем, что в качестве вторичных растительных ресурсов берут вторичные ресурсы, образующиеся при протирке овощей, предварительно измельченных и обработанных в электромагнитном поле сверхвысоких частот с частотой 2450 МГц при темпе нагрева до температуры 86-88°C, равном 14-17°C/мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище. БАД к пище представляет собой порошок, полученный из вторичных растительных ресурсов путем их обработки в электромагнитном поле сверхвысоких частот, последующей сушки, охлаждения и измельчения.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Получают композицию путем дезинтеграции имбиря свежего в молочно-белковой дисперсной среде в массовом соотношении 1:4.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), обладающей антитоксическими свойствами.
Изобретение относится к мясной и птицеперерабатывающей промышленности, а именно к приготовлению суфле из мяса птицы для диетического питания людей с гастроэнтерологическими заболеваниями.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству белково-жировых эмульсий и мясопродуктов с ее использованием. Способ предусматривает обработку в устройстве для тонкого измельчения клейковины белка пшеницы и жирного сырья с добавлением воды.
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к обработке мяса говядины с повышенным содержанием коллагена в производстве мясных полуфабрикатов, деликатесов, колбасных изделий и пастеризованных консервов.

Изобретение относится к производству пищевых продуктов длительного хранения, а именно к получению сырных чипсов из натурального сыра. Способ включает нарезку сыра на ломтики толщиной менее 1 мм, помещение этих ломтиков на подставку и обработку в микроволновой печи с одновременной сушкой до получения вспененной структуры.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Получают масляный экстракт из смеси соевого и кукурузного масел в соотношении 70:30 и порошка красной паприки в соотношении масляная смесь и паприка 4:1.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Получают масляный экстракт из смеси соевого и кукурузного масел в соотношении 70:30 и порошка красной паприки в соотношении масляная смесь и паприка 4:1.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Дезинтегрируют имбирь свежий в молочно-белковой дисперсной среде в массовом соотношении 1:4 с последующим отделением композиции.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище. БАД к пище представляет собой порошок, полученный из вторичных растительных ресурсов, путем их сушки, охлаждения и измельчения. При этом в качестве вторичных растительных ресурсов берут вторичные ресурсы, образующиеся при протирке фруктов, предварительно измельченных и обработанных в электромагнитном поле сверхвысоких частот с частотой 2450 МГц при темпе нагрева до температуры 86-88°С, равном 19°С/мин - 23°С/мин. Изобретение позволяет получить БАД к пище с максимальным содержанием биологически активных веществ. 1 табл., 3 пр.
Изобретение предназначено для использования в мясной промышленности для производства шашлыка. Способ приготовления маринада для шашлыка из мяса предусматривает приготовление смеси из традиционных специй и/или пряностей и водного раствора хвойной хлорофилло-каротиновой пасты в концентрации от 0,1 до 0,25%. В полученном маринаде выдерживают мясо в течение 30-40 мин. Обеспечивается получение шашлыка, обладающего вкусом и ароматом, свойственными мясу диких животных.
Изобретение относится к области масложировой промышленности. Способ получения майонеза предусматривает предварительную гидратацию льняной муки при температуре 100°С путем смешивания сухой муки с водой в течение 5-15 минут до получения однородной суспензии и набухания белков муки с получением белкового концентрата. Затем получают эмульгатор, путем соединения белкового концентрата из льняной муки и столовой горчицы в соотношении 1:2, в полученный эмульгатор постепенно при перемешивании до однородной массы вводят водно-жировую эмульсию, содержащую растительное масло, и затем добавляют соль, сахар и сок лимонный, полученный состав гомогенизируют в течение 2-5 минут до получения готового продукта. Изобретение позволяет расширить ассортимент соусов эмульсионного типа, улучшить органолептические показатели за счет исключения использования консервантов, концентрированного уксуса, получить продукт с высокими потребительскими свойствами.
Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию и может быть использовано при получении кулинарных изделий. Способ производства кулинарного изделия зразы бататные с сыром характеризуется тем, что батат моют, отваривают, очищают от кожуры и протирают на протирочной машине. В протертый и охлажденный до 30-35°C батат добавляют яйцо, просеянную муку, массу хорошо перемешивают и формуют овальные плоские лепешки толщиной 0,5-0,7 см. На середину лепешки кладут сырную начинку из Осетинского зрелого сыра, полученную путем протирания Осетинского зрелого сыра на протирочной машине. Края бататной лепешки соединяют так, чтобы сырная начинка была внутри изделия, панируют в сухарях и жарят с обеих сторон до получения готовых зраз. Причем зразы готовят при следующем расходовании мас.ч.: клубни батата – 185, яйцо – 15, мука пшеничная – 15, сыр Осетинский зрелый – 25, сухари панировочные – 12, кулинарный жир – 13. Изобретение позволяет расширить ассортимент выпускаемой продукции и получить готовый продукт, обладающий функциональными свойствами.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой композицию, способную образовывать специфический мукоадгезивный гелеобразующий комплекс по всему желудочно-кишечному тракту, содержащую бактерии, способные продуцировать экзополисахарид in situ в желудочно-кишечном тракте и принадлежащие к по меньшей мере одному из следующих штаммов: Streptococcus thermophilus DSM 16590 (YO2), Streptococcus thermophilus DSM 16592 (YO4), Streptococcus thermophilus DSM 17843 (YO8), Streptococcus thermophilus DSM 25246 (ST10), Streptococcus thermophilus DSM 25247 (ST11), Streptococcus thermophilus DSM 25282 (ST12) совместно с камедью тары, для применения в качестве лекарственного средства для предотвращения и лечения всех патологий, связанных с дефицитом барьерного эффекта в желудочно-кишечной области вследствие низкой выработки слизи. Изобретение обеспечивает сохранение в достаточном количестве и хорошей жизнеспособности бактериальных штаммов, а также сохранение кишечной слизистой. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к способу получения муки из морской капусты и использования ее в рационах комбикормов. Способ получения муки из морской капусты включает загрузку, сушку в сушильном барабане, дробление в дробилке и разгрузку. Отвод готового продукта дробления в вертикальной дробилке осуществляют при непрерывно перемещающемся потоке в двухфазном режиме, имеющем фазу нагнетания воздушного потока и фазу воздействия вакуума, с концентрацией обрабатываемого материала в нижней части дробилки. 1 ил.

Группа изобретений относится к медицине и лечебному питанию. Предложено применение композиции, содержащей (i) нуклеозидный аналог, выбранный из группы уридина, дезоксиуридина, фосфатов уридина (UMP, dUMP, UDP, UTP), урацила и ацилированных производных уридина, (ii) ω-3 полиненасыщенную жирную кислоту, выбранную из группы DHA, DPA и EPA, (iii) витамин B, выбранный из группы витамина B6, витамина B12 и витамина B9, (iv) фосфатидилхолин, (v) антиоксидант, выбранный из группы витамина С, витамина Е и селена, и (vi) холин, при условии, что массовое отношение фосфатидилхолина к холину составляет более 0,1, для профилактики или лечения немощности у пациента с одновременным увеличением или поддержанием индекса массы тела у пациента без необходимости увеличения потребления калорий, при этом данная композиция предназначена для введения человеку, страдающему расстройством, выбранным из группы: деменции и болезни Альцгеймера, при этом такой человек имеет индекс массы тела (BMI) ниже 26, и где немощность определяется по соответствию по меньшей мере двум критериям, выбранным из группы: мышечной слабости, чувства чрезмерного переутомления или усталости, ненормально низкой физической активности, медленной или неустойчивой походки, потери массы и неврологической дисфункции; применение указанной композиции для вышеперечисленных назначений (3 варианта); питательная композиция для применения по вышеуказанному назначению. Технический результат: увеличение BMI и реализация заявленных назначений. 5 н. и 20 з.п. ф-лы, 2 ил., 10 табл., 12 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), обладающей антитоксическими свойствами. БАД к пище представляет собой порошок, полученный из вторичных ресурсов переработки фруктов путем их обработки в электромагнитном поле сверхвысокой частоты с частотой 2450 МГц, сушки, охлаждения и измельчения. При этом в качестве вторичных ресурсов переработки фруктов берут вторичные ресурсы, образующиеся в процессе протирки груши при производстве пюре. Обработку в электромагнитном поле сверхвысокой частоты проводят при темпе нагрева до температуры 55-60°C, равном 0,6-0,8°C/с. Изобретение позволяет создать БАД к пище, которая будет обладать высокими антитоксическими свойствами и может быть рекомендована для непосредственного употребления в пищу, а также для создания функциональных, специализированных и обогащенных пищевых продуктов. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), обладающей антитоксическими свойствами. БАД к пище представляет собой порошок, полученный из вторичных ресурсов переработки тыквы путем их обработки в электромагнитном поле сверхвысокой частоты с частотой 2450 МГц, сушки, охлаждения и измельчения. При этом в качестве вторичных ресурсов переработки тыквы берут вторичные ресурсы, образующиеся в процессе протирки тыквы при производстве пюре. Обработку в электромагнитном поле сверхвысокой частоты проводят при темпе нагрева до температуры 55-60°С, равном 1,0-1,30°С/с. Изобретение позволяет создать БАД к пище, которая будет обладать высокими антитоксическими свойствами и может быть рекомендована в качестве самостоятельного профилактического средства, а также для создания функциональных, специализированных и обогащенных пищевых продуктов. 1 табл., 2 пр.
Способ включает подготовку сырья, порционирование, маринование, тепловую обработку и упаковку в потребительскую тару. Разделанную на кусочки филе с кожей рыбу погружают в маринад и выдерживают в течение 15-20 мин. Маринад готовят на основе растительного масла, предварительно нагретого до температуры 20-30°C, с добавлением протертого корня васаби, сухого порошка кардамона, тимьяна, саншо - японского стручкового перца и коричневого сахара. Тепловую обработку маринованного филе рыбы производят при температуре 180-200°C в режиме запекания. Соус готовят путем замачивания измельченных стеблей и цветков васаби в воде в течение 40-60 мин, процеживания, и добавления в раствор сливок 30-40%, кедровых орехов, пассерованного репчатого лука и муки, с последующим кипячением в течение 5-10 мин до загустения. Все компоненты используют при определенном соотношении. Изобретение обеспечивает получение кулинарного изделия с увеличенным сроком хранения при плюсовой температуре. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Наверх