Машина полевая гусеничная

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам полевым гусеничным для заготовки и сбора невеяного зернового вороха. Машина полевая гусеничная содержит энергосредство (1) с гусеничным движителем (2), моторной установкой (3), бункером-накопителем. Передняя часть бункера-накопителя шарнирно соединена с рамой (5) энергосредства (1), а задняя - опирается на два гидроцилиндра (6), расположенные под углом друг к другу. В задней части бункера-накопителя на внутренней стороне крыши (26) с возможностью поворота его относительно шарнира (25) в обе стороны подвешен задний клапан (7), нижняя и боковые стороны которого оснащены эластичными лентами, а его нижняя часть удерживается планкой (8) транспортера (9), с прикрепленными к ней эластичными планками. На переднюю навеску (10) гусеничной машины навешены: жатка (11) с мотовилом (12), режущим аппаратом (13) и шнеком (14), роторное молотильно-сепарирующее устройство (15) с тангенциальной подачей хлебной массы, с измельчителем (16) и соломоотводом (17), элеватором (18) с гибким гофрированным патрубком (19) для транспортирования зернового вороха. На раме (5) энергосредства (1) со стороны элеватора (18) с гибким гофрированным патрубком (19) установлен ускоритель движения зернового вороха в виде лопастного вентилятора (20), нижняя часть которого соединена со свободным концом гибкого гофрированного патрубка (19). На кожухе (21) вентилятора (20) выполнен конфузор (22) с поворотной частью (23) и козырьком (24), между которыми с возможностью поворота в горизонтальной плоскости шарнирно установлена проставка (29). Таким конструктивным решением обеспечивается работа полевой машины в условиях переувлажнения почвы, уплотнение зернового вороха до удельной плотности не менее 400 кг/м3 и сокращение затрат на перевозку зернового вороха на стационар, а также полнота заполнения бункера-накопителя зерновым ворохом и сокращение его потерь при заполнении бункера-накопителя. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам полевым гусеничным для заготовки и сбора невеяного зернового вороха.

Известен передвижной уборочный агрегат (см. патент RU №2378820, МПК 01D 91/04, A01D 41/08), содержащий очесывающую жатку, роторное молотильно-сепарирующее устройство, комплект секций подбарабанья и решеток сепаратора, обеспечивающих получение вороха удельной плотностью не менее 220 кг/м3.

Одним из недостатков передвижного уборочного агрегата по патенту RU №2378820 является то, что:

1. Невозможность работы передвижного агрегата в условиях переувлажнения почвы;

2. На поле остаются очесанные стебли убираемой культуры, требующие дополнительных затрат для их уборки.

Известен прицепной уборочный агрегат для сбора зернового вороха (см. патент RU №2249939, МПК A01D 91/04, A01D 41/00, A01D 41/04, A01D 41/12, A01F 7/00, В07В 4/02, B65G 67/24), содержащий жатку с мотовилом и режущим аппаратом, транспортер хлебной массы цепного типа, корпус уборочного агрегата, в котором сосредоточены молотильный барабан с решетчатым подбарабаньем и ребристым битером, шнековый транспортер, соломотряс, измельчитель-разбрасыватель соломы, накопительный бункер внутри корпуса уборочного агрегата с выгрузным шнеком.

Одним из недостатков прицепного уборочного агрегата является то, что:

1. Невозможность работы прицепного уборочного агрегата в условиях переувлажнения почвы.

2. Недостаточная удельная плотность зернового вороха, требующая большего количества транспортных средств для его перевозки на стационар.

Цель изобретения:

1. Обеспечить работу полевой машины в условиях переувлажнения почвы.

2. Уплотнить зерновой ворох до удельной плотности не менее 400 кг/м3 и сократить затраты на перевозку зернового вороха на стационар.

3. Обеспечить полноту заполнения бункера-накопителя зерновым ворохом.

2. Сократить потери зернового вороха при заполнении бункера-накопителя.

Эта цель достигается тем, что на раме энергосредства со стороны элеватора с гибким гофрированным патрубком установлен ускоритель движения зернового вороха в виде лопастного вентилятора, нижняя часть которого соединена со свободным концом гибкого гофрированного патрубка, а на кожухе вентилятора выполнен конфузор с поворотной частью и козырьком, при этом задний клапан подвешен на внутренней стороне крыши в задней части бункера-накопителя, с возможностью поворота его относительно шарнира в обе стороны.

К планке транспортера приклепаны эластичные планки. Нижняя и боковые стороны заднего клапана бункера-накопителя оснащены эластичными лентами.

Между поворотной частью и направляющим козырьком, с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, шарнирно установлена проставка.

Таким образом, заявляемая машина полевая гусеничная соответствует критерию «Новизна».

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, в других технических решениях данной области не выявлены, что позволяет сделать вывод, что заявляемая машина полевая гусеничная соответствует критерию «Существенные отличия».

На фиг. 1 изображена машина полевая гусеничная, вид слева; на фиг. 2 - вид А фиг. 1; на фиг. 3 - вид В фиг. 2; на фиг. 4 - вид Б фиг. 1.

Заявляемая машина полевая гусеничная (фиг. 1) содержит энергосредство 1 с гусеничным движителем 2, моторной установкой 3, бункером-накопителем 4, передняя часть которого шарнирно соединена с рамой 5 энергосредства 1, а задняя - опирается на два гидроцилиндра 6, расположенных под углом а° друг к другу (фиг. 2), задний клапан 7, шарнирно подвешенный в задней части бункера-накопителя 4, нижняя часть которого удерживается планкой 8 транспортера 9 (фиг. 3), переднюю навеску 10 (фиг. 1), на которую навешены: жатка 11 с мотовилом 12, режущим аппаратом 13 и шнеком 14, роторное молотильно-сепарирующее устройство (МСУ) 15 с тангенциальной подачей хлебной массы, с измельчителем 16 и соломоотводом 17, элеватором 18 с гибким гофрированным патрубком 19 для транспортирования зернового вороха.

На раме 5 энергосредства 1 со стороны элеватора 18 с гибким гофрированным патрубком 19 установлен ускоритель движения зернового вороха в виде лопастного вентилятора 20, нижняя часть которого соединена со свободным концом гибкого гофрированного патрубка 19, а на кожухе 21 вентилятора 20 выполнен конфузор 22 с поворотной частью 23 и козырьком 24, при этом задний клапан 7 подвешен на внутренней стороне крыши 26 в задней части бункера-накопителя 4, с возможностью поворота его относительно шарнира 25 в обе стороны.

К планке 8 транспортера 9 приклепаны эластичные планки 27.

Нижняя и боковые стороны заднего клапана 7 бункера-накопителя 4 оснащены эластичными лентами 28.

Между поворотной частью 23 и направляющим козырьком 24, с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, шарнирно установлена проставка 29.

При движении машины полевой гусеничной по хлебному массиву (фиг. 1) мотовило 12 жатки 11 подводит стебли убираемой культуры к режущему аппарату 13 и, после их срезания, направляет к шнеку 14.

Далее скошенная хлебная масса поступает в роторное молотильно-сепарирующее устройство (МСУ) 15 с тангенциальной подачей хлебной массы, навешанной на переднюю навеску 10 энергосредства 1, где хлебная масса обмолачивается.

Солома поступает в измельчитель 16, измельчается и по соломоотводу 17 разбрасывается по полю, а зерновой ворох, образовавшийся в процессе обмолота, транспортируется элеватором 18 через гибкий гофрированный патрубок 19 в ускоритель движения зернового вороха в виде лопастного вентилятора 20, нижняя часть которого соединена со свободным концом патрубка 19.

Лопастной вентилятор 20 подхватывает зерновой ворох и направляет его по кожуху 21 вентилятора 20, конфузору 22, поворотную часть 23, проставку 29 и козырек 24 в бункер-накопитель 4 по внутренней поверхности крыши 26.

Благодаря тому, что между поворотной частью 23 и направляющим козырьком 24 с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, шарнирно установлена проставка 29, стало возможным поворачивать направляющий козырек 24 как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях, обеспечивая полноту заполнения бункера-накопителя 4.

При заполнении бункера-накопителя 4, передняя часть которого шарнирно соединена с рамой 5 энергосредства 1, а задняя опирается на два гидроцилиндра 6, расположенные под углом а° друг к другу, энергосредство 1 с гусеничным движителем 2 и моторной установкой 3 выезжает на край поля (дороги) для выгрузки зернового вороха, так как колесные транспортные средства не могут заехать в поле из-за переувлажнения почвы.

Выгрузка зернового вороха осуществляется следующим образом: С помощью двух гидроцилиндров 6, расположенных под углом а друг к другу (фиг. 2), поднимают заднюю часть бункера-накопителя 4, чтобы мог подъехать транспорт, и включают транспортер 9. Планка 8 транспортера 9, удерживающая нижнюю часть заднего клапана 7, подвешенного на внутренней стороне крыши 26 в задней части бункера-накопителя 4, освободит его и, под действием зернового вороха, задний клапан 7 начнет поворачиваться назад относительно шарнира 25.

После опорожнения бункер-накопитель 4 опускают и фиксируют задний клапан 7 планкой 8 транспортера 9, прокручивая его в обратном направлении до соприкосновения планки 8 с нижней частью заднего клапана 7.

Эластичные планки 27, прикрепленные к планкам 8 транспортера 9, обеспечивают чистоту выгрузки зернового вороха из бункера-накопителя 4.

Оснащение заднего клапана 7 эластичной лентой 28 исключает потери зернового вороха через неплотности между задним клапаном 7 и боковыми стенками бункера-накопителя 4.

Установка на раме 5 энергосредства 1 со стороны элеватора 18 с гибким гофрированным патрубком 19 ускорителя движения зернового вороха в виде лопастного вентилятора 20 позволила уплотнить зерновой ворох до удельной плотности не менее 400 кг/м3 и сократить затраты на перевозку зернового вороха на стационар.

1. Машина полевая гусеничная, содержащая энергосредство с гусеничным движителем, моторной установкой, бункером-накопителем, передняя часть которого шарнирно соединена с рамой энергосредства, а задняя - опирается на два гидроцилиндра, расположенные под углом друг к другу, задний клапан, шарнирно подвешенный в задней части бункера-накопителя, нижняя часть которого удерживается планкой транспортера, переднюю навеску, на которую навешены: жатка с мотовилом, режущим аппаратом и шнеком, роторное молотильно-сепарирующее устройство с тангенциальной подачей хлебной массы, с измельчителем и соломоотводом, элеватором с гибким гофрированным патрубком для транспортирования зернового вороха, отличающаяся тем, что на раме энергосредства со стороны элеватора с гибким гофрированным патрубком установлен ускоритель движения зернового вороха в виде лопастного вентилятора, нижняя часть которого соединена со свободным концом гибкого гофрированного патрубка, а на кожухе вентилятора выполнен конфузор с поворотной частью и козырьком, между которыми с возможностью поворота в горизонтальной плоскости шарнирно установлена проставка, при этом задний клапан подвешен на внутренней стороне крыши в задней части бункера-накопителя с возможностью поворота его относительно шарнира в обе стороны, а его нижняя и боковые стороны оснащены эластичными лентами.

2. Машина полевая гусеничная по п. 1, отличающаяся тем, что к планке транспортера прикреплены эластичные планки.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Уборочная машина включает распределительную камеру для приема собираемого с поля сельскохозяйственного материала, систему разбрасывания и отверстие для приема сельскохозяйственного материала из распределительной камеры.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Уборочная машина включает распределительную камеру для приема собираемого с поля сельскохозяйственного материала, систему разбрасывания и отверстие для приема сельскохозяйственного материала из распределительной камеры.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Уборочная машина включает распределительную камеру для приема собираемого с поля сельскохозяйственного материала, систему разбрасывания и отверстие для приема сельскохозяйственного материала из распределительной камеры.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Кабина комбайна содержит информационный монитор 15, панель управления 18 агрегатами и подлокотник 13 с рукояткой 14 управления комбайном.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Кабина комбайна содержит информационный монитор 15, панель управления 18 агрегатами и подлокотник 13 с рукояткой 14 управления комбайном.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к вспомогательной системе для оптимизации работы самоходной сельскохозяйственной рабочей машины, в частности зерноуборочного или кормоуборочного комбайна.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для разбрасывания соломы к зерноуборочному комбайну содержит установленную за соломотрясом скатную доску и делитель-рассекатель с расположенной под ним трубой.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ определения калибровочных данных для датчика потерь зерна на зерноуборочном комбайне включает измерение количества потерь зерна, которые были оставлены зерноуборочным комбайном при эксплуатации на уборке.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Самоходная уборочная машина содержит жатку, по меньшей мере один гидравлический исполнительный механизм, по меньшей мере один датчик высоты, по меньшей мере один датчик давления и управляющее устройство.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для визуализации и редактирования процессов в подвижных сельскохозяйственных рабочих машинах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн гусеничный для уборки зерновых культур и сои содержит жатку 1 с мотовилом 2, режущим аппаратом 3 и шнеком 4, молотильно-сепарирующее устройство 5 с элеватором 6 транспортирования зернового вороха, измельчитель 7 соломы и соломоотвод 8.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина полевая гусеничная содержит энергосредство 1 с гусеничным движителем 2, моторную установку 3, бункер-накопитель 4, переднюю навеску 7 энергосредства 1 и элеватор 15 с гибким гофрированным патрубком 16.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственный зерноуборочный агрегат модульного построения включает самоходное энергетическое средство 1 с рамой, убирающий модуль, наклонную камеру, установленный на раме молотильный аппарат с выгрузным окном и шарнирно соединенный с самоходным энергетическим средством 1 очиститель-накопитель 7 на колесах 8.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственный зерноуборочный агрегат модульного построения включает самоходное энергетическое средство 1 с рамой 2, убирающий модуль 3, наклонную камеру 4, молотильный аппарат 5 с выгрузным окном 6 и имеющий питающее окно 8 прицепной очиститель-накопитель 7.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн включает жатку, наклонную камеру, снабженный приемным винтовым приспособлением молотильно-сепарационный аппарат и воздуходувку.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный модульный агрегат включает энергосредство 1 с ходовым шасси и перемещаемой относительно него кабиной 6 управления, силовую установку, навесное 7 и прицепное 8 устройства, набор составных модулей и погрузочное устройство 9 для установки и снятия одного из составных модулей сверху на шасси энергосредства 1 и систему транспортирования продукта уборки.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный модульный агрегат включает энергосредство с ходовым шасси и перемещаемой кабиной, навесное и прицепное устройства, набор составных модулей и погрузочное устройство для установки или снятия одного из модулей сверху на шасси энергосредства.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина полевая гусеничная универсальная содержит энергосредство, моторную установку, переднюю навеску энергосредства и бункер-накопитель.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн 1 включает наклонную камеру 2, приемное устройство 6 и молотильно-сепарирующее устройство 5.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Самоходная уборочная машина содержит жатку, по меньшей мере один гидравлический исполнительный механизм, по меньшей мере один датчик высоты, по меньшей мере один датчик давления и управляющее устройство.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной уборочной техники. Сельскохозяйственная уборочная машина с системой контроля содержит оптическое устройство восприятия серий изображений проходящего потока убранной массы, устройство обработки и устройство визуализации. Устройство обработки определяет долю битого зерна и/или долю незерновых включений основного потока убранной массы. Определение доли осуществляется на основе анализа изображений снятой серии изображений. Устройство визуализации отображает долю битого зерна и/или долю незерновых включений. Система контроля циклически воспринимает серии изображений и в пределах заданного времени обработки после съемки серии изображений отображает основанную на серии изображений текущую долю битого зерна и/или долю незерновых включений. Обеспечивается возможность точной и быстрой оценки влияния изменений настройки. Достигается быстрота и точность реагирования на локальные нерегулярности в растительности на поле. 14 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх