Спринклерная система пожаротушения

Изобретение относится к противопожарной технике. Технический результат - повышение эффективности пожаротушения за счет введения быстродействующих элементов в общей цепи автоматической системы пожаротушения. Это достигается тем, что в спринклерной системе пожаротушения, состоящей из сети магистральных и распределительных трубопроводов, постоянно заполненной жидким огнетушащим составом с спринклерными оросителями, источник водоснабжения, представляющий собой резервуар с водой и систему водозабора с фильтром и насосом, два автоматических водопитателя, корпус спринклерного оросителя выполнен в виде цилиндрической гильзы с окнами на ее боковой поверхности, а на одном из концов цилиндрической гильзы, обращенном в сторону распылительного устройства, расположена перегородка, причем распылительное устройство выполнено в виде розетки, образованной частью сферической поверхности толщиной «s», и в которой выполнены радиальные прорези, при этом розетка крепится к торцевой поверхности гильзы посредством, по крайней мере, трех спиц, закрепленных на сосной гильзе, резьбовой втулке, с которой соединена розетка посредством винта, а на другом, резьбовом конце гильзы осесимметрично закреплен штуцер для подвода огнегасящего состава, который фиксируется на гильзе с помощью контргайки, причем на торце штуцера, обращенном в сторону распылительного устройства выполнена коническая проточка, в которую входит шаровой сегмент, являющийся блокирующим клапаном, и в торец которого упирается стеклянная колба, другой конец которой упирается в упругий вкладыш, расположенный в центре перегородки, в которой выполнены, по крайней мере, три отверстия для прохода огнегасящего состава в сторону внутренней поверхности розетки. 2 ил.

 

Изобретение относится к противопожарной технике.

Наиболее близким объектом к заявленному по технической сущности является устройство для пожаротушения, содержащее корпус и распределительную обойму с отверстиями, одно из которых выполнено в виде щели, установленной с возможностью поворота относительно корпуса. С помощью вращения обоймы устанавливают одно из отверстий напротив выходного отверстия корпуса, обеспечивая требуемый режим подачи огнетушащей жидкости в очаг пожара (патент РФ №2405606. В05В 1/20, - прототип).

Недостатком прототипа является невозможность создать оптимальную структуру потока при образовании пленочных завес большой протяженности, вследствие большой турбулизации потока на выходе щелевого отверстия и нарушения сплошности потока по мере удаления потока истекающей жидкости от упомянутого отверстия.

Технический результат - повышение эффективности пожаротушения за счет введения быстродействующих элементов в общей цепи автоматической системы пожаротушения.

Это достигается тем, что в спринклерной системе пожаротушения, состоящей из сети магистральных и распределительных трубопроводов, постоянно заполненной жидким огнетушащим составом с спринклерными оросителями, источник водоснабжения, представляющий собой резервуар с водой и систему водозабора с фильтром и насосом, два автоматических водопитателя, корпус спринклерного оросителя выполнен в виде цилиндрической гильзы с окнами на ее боковой поверхности, а на одном из концов цилиндрической гильзы, обращенном в сторону распылительного устройства, расположена перегородка, причем распылительное устройство выполнено в виде розетки, образованной частью сферической поверхности толщиной «s», и в которой выполнены радиальные прорези, при этом розетка крепится к торцевой поверхности гильзы посредством, по крайней мере, трех спиц, закрепленных на сосной гильзе, резьбовой втулке, с которой соединена розетка посредством винта, а на другом, резьбовом конце гильзы осесимметрично закреплен штуцер для подвода огнегасящего состава, который фиксируется на гильзе с помощью контргайки, причем на торце штуцера, обращенном в сторону распылительного устройства, выполнена коническая проточка, в которую входит шаровой сегмент, являющийся блокирующим клапаном, и в торец которого упирается стеклянная колба, другой конец которой упирается в упругий вкладыш, расположенный в центре перегородки, в которой выполнены, по крайней мере, три отверстия для прохода огнегасящего состава в сторону внутренней поверхности розетки.

На фиг. 1 представлена схема спринклерной системы пожаротушения, на фиг. 2 - схема спринклерного оросителя.

Спринклерная система пожаротушения (фиг. 1) состоит из сети магистральных 8 и распределительных 6 трубопроводов, постоянно заполненной жидким огнетушащим составом со спринклерными оросителями 7, и предназначена для местного тушения и локализации очага пожара в помещении. Система состоит из источника водоснабжения, представляющего собой резервуар 1 с водой и систему водозабора с фильтром 10 и насосом 2. Для бесперебойной и надежной работы главной питающей магистральной сети 8 в устройстве имеются два автоматических водопитателя 3 (пневматический бак) и 4 - (водонапорный бак). От магистральной сети по производственным помещениям здания берет свое начало второстепенная магистраль 5 с рядами распределительных трубопроводов 6, оснащенных спринклерными оросителями 7. В главной питающей магистрали установлена сигнальная турбина 9.

Спринклерный ороситель (фиг. 2) содержит корпус, выполненный в виде штуцера 11 со сквозным отверстием и резьбовой частью (внешняя резьба - посредством резьбовой части ороситель монтируется на распределительных трубопроводах). В сквозном отверстии штуцера 11 размещается втулка 11 с закрепленной на ней фильтровальной сеткой 12.

Резьбовой штуцер 11 жестко соединен со стаканом 13, в днище которого выполнено, соосное с отверстием штуцера 11 цилиндрическое сквозное отверстие 14, в котором установлен тарельчатый клапан 18 со стеклянной колбой 27, которая опирается на клапан 18 через упругую прокладку 17, закрепленную на внешней торцевой поверхности клапана 18. В днище стакана 13 выполнено, по крайней мере, три наклонных отверстия 12, соединяющих полость стакана с атмосферой. К торцевой поверхности стенок стакана жестко прикреплены два наклонных призматических ребра 23, жестко соединяющие полую цилиндрическую втулку 25 с внутренней резьбой, взаимодействующей с зажимным винтом 16, который через упругую прокладку 15 поджимает стеклянную колбу 27 к тарельчатому клапану 18, который упирается через упругую прокладку 17, закрепленную на внешней торцевой поверхности клапана 18, в седло 19 клапана через упругую прокладку. Тарельчатый клапан 18 закреплен посредством цепочки 20 к внутренней поверхности стакана 13, что позволяет перезаряжать спринклерный ороситель, так как клапан после срабатывания остается на оросителе.

С другой стороны к втулке 25, перпендикулярно ее оси, крепится с помощью винтов распылительное устройство 24 в виде розетки с центральным отверстием 26 и лепестками (на чертеже не показано), расположенными друг относительно друга с зазором.

Спринклерный ороситель пенного типа работает следующим образом.

Стеклянная колба 27 является элементом автоматического срабатывания на превышение заданной температуры в помещении, который выполнен в виде стеклянной колбы диаметром 5 мм, являющейся тепловым замком. В зависимости от температуры срабатывания жидкость в колбе имеет определенный цвет: 68°С - красная, 57°С - оранжевая. Температура срабатывания выбирается в зависимости qt категории защищаемого помещения. В случае удаления из предлагаемого оросителя термочувствительного элемента - колбы - он автоматически становится дренчерным пенным оросителем. При разрушении термочувствительного элемента - колбы 27, и освобождении тарельчатого клапана 18, из цилиндрического сквозного отверстия 14 в днище стакана 13 будет поступать огнетушащее вещество: вода, водные растворы, пенообразователь, которое будет образовывать пену за счет подсоса воздуха из отверстий 12 в днище стакана. В качестве пенообразователя в таких системах пожаротушения применяется фторсинтетический типа «Мультипена».

Оросители могут быть выполнены следующих типов: с плоской розеткой, которые устанавливаются вертикально розеткой вниз; с вогнутой розеткой - устанавливаются вертикально вверх и универсальные - устанавливаются как розеткой вниз, так и розеткой вверх. Все они представляют собой автоматические спринклеры колбового типа стандартного реагирования.

Спринклерные оросители располагают на распределительных трубопроводах (на чертеже не показано) спринклерных установок под потолком помещения из условия орошения одним спринклером 9÷12 м2 площади пола. Возможно использование со следующими видами огнетушащего вещества: вода, водные растворы, пена. Кратность пены - 13,2%, концентрация - 3%. В качестве пенообразователя в таких системах пожаротушения применяется фторсинтетический пенообразователь типа "Мультипена". Работает также на 6%-водном растворе фторсодержащего пенообразователя "Подслойный" в условиях задымления помещения.

Каждый спринклерный ороситель должен испытываться на заводе-изготовителе при давлении 25 атм.

Оросители вворачиваются в спринклерную муфту вручную с использованием обычного рожкового ключа на 22. Максимальный момент затяжки не должен превышать 10 кг/см2, превышение данного значения может привести к деформации пломбы выходного отверстия спринклера, что повлечет утечку. Для герметизации соединения применяется специальная лента-герметик.

Спринклерная система пожаротушения, состоящая из сети магистральных и распределительных трубопроводов, постоянно заполненной жидким огнетушащим составом с спринклерными оросителями, источник водоснабжения, представляющий собой резервуар с водой и систему водозабора с фильтром и насосом, два автоматических водопитателя, отличающаяся тем, что корпус спринклерного оросителя выполнен в виде штуцера со сквозным отверстием и резьбовой частью, в сквозном отверстии которого размещается втулка с закрепленной на ней фильтровальной сеткой, а корпус штуцера жестко соединен со стаканом, в днище которого выполнено соосное с отверстием штуцера цилиндрическое сквозное отверстие, в котором установлен тарельчатый клапан со стеклянной колбой, которая опирается на клапан через упругую прокладку, закрепленную на внешней торцевой поверхности клапана, а к торцевой поверхности стенок стакана жестко прикреплены два наклонных призматических ребра, жестко соединяющих полую цилиндрическую втулку с внутренней резьбой, взаимодействующей с зажимным винтом, который через упругую прокладку поджимает стеклянную колбу к тарельчатому клапану, который упирается через упругую прокладку, закрепленную на внешней торцевой поверхности клапана, в седло клапана через упругую прокладку, при этом тарельчатый клапан закреплен посредством цепочки к внутренней поверхности стакана, а с другой стороны к втулке, перпендикулярно ее оси, крепится с помощью винтов распылительное устройство в виде розетки с центральным отверстием и лепестками, расположенными друг относительно друга с зазором, а в днище стакана выполнено, по крайней мере, три наклонных отверстия, соединяющих полость стакана с атмосферой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, в сельском хозяйстве, в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике.

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, в сельском хозяйстве, в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике.

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, в сельском хозяйстве, в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике.

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, в сельском хозяйстве, в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике.

Изобретение относится к центробежным распылителям, применяемым в химической и других отраслях промышленности для процессов, связанных с переработкой суспензий, растворов и эмульсий.

Изобретение может быть использовано на тепловых электрических станциях для охлаждения оборотной воды. Способ оборотного водоснабжения с применением градирен включает соединение между собой нескольких градирен 1 гидравлическими контурами приготовления и потребления воды.

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей и растворов и может применяться в двигателестроении, химической и пищевой промышленности. Пневматическая вихревая форсунка содержит корпус, который состоит из двух соосных, связанных между собой, цилиндрических втулок: втулки большего диаметра и втулки меньшего диаметра, а внутри втулки меньшего диаметра, соосно ей, расположен шнек, жестко связанный с ее внутренней поверхностью, причем внешняя поверхность шнека представляет собой винтовую канавку с правой или левой нарезкой, при этом между внутренней поверхностью втулки меньшего диаметра и внешней поверхностью шнека образована винтовая внешняя полость, соединенная посредством трубки с источником сжатого воздуха, а внутри шнека выполнено отверстие с левой или правой винтовой нарезкой, соединенное с трубкой для подвода жидкости под давлением, при этом направление винтовой нарезки отверстия, выполненного внутри шнека, противоположно направлению внешней винтовой канавки шнека, а во втулке большего диаметра, соосно ей, расположена фасонная втулка, внутренняя поверхность которой образована конической и цилиндрической поверхностями, и которая жестко закреплена во втулке большего диаметра через герметизирующую прокладку с образованием цилиндрической камеры, выполняющей функции демпферной емкости для равномерной подачи сжатого воздуха в винтовую внешнюю полость, причем в цилиндрической полости фасонной втулки расположен свободный конец трубки для подвода жидкости, размещенный в коаксиальном упругом кольце, служащем для демпфирования гидравлических ударов в случаях неравномерной подачи жидкости.

Изобретение относится к технике распыления жидкости. В рассекателе потока жидкости эжекционного типа форсунка содержит полый корпус, состоящий из цилиндрической части с внешней резьбой для подсоединения к штуцеру распределительного трубопровода для подвода жидкости и закрепленную в нижней части корпуса накидную гайку с рассекателем потока жидкости.

Изобретение относится к очистным сооружениям, используемым на моечных станциях автотранспорта. Флотационно-фильтрационная установка содержит заборный фильтр, всасывающий трубопровод, обратный клапан, насосный агрегат, эжектор, соединенный с байпасным трубопроводом и установленный на входе насосного агрегата, камеру флотации с фильтром и слоем фильтрующей загрузки, а на входе в эжектор установлена защитная сетка, служащая для предотвращения засорения сопла эжектора.

Дренчер // 2644875
Изобретение относится к противопожарной технике. Дренчер содержит корпус и распылительное устройство с распыливающим элементом.

Изобретение относится к противопожарной технике. Технический результат - повышение эффективности пожаротушения за счет введения быстродействующих элементов в общей цепи автоматической системы пожаротушения.

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, в сельском хозяйстве, в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике.

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, в сельском хозяйстве, в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике.

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, в сельском хозяйстве, в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике.

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, в сельском хозяйстве, в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике.

Изобретение относится к технологии генерации газокапельных струй повышенной дальнобойности и может использоваться в противопожарной технике, в сельском хозяйстве при орошении земель и других отраслях, связанных с необходимостью создания дальнобойных газожидкостных струй.

Изобретение относится к средствам пожаротушения, в частности переносным (ранцевым) средствам пожаротушения. В мобильной установке пожаротушения двухфазный распылитель выполнен с корпусом, на цилиндрической части которого закреплена вихревая кольцевая камера с патрубком для подачи жидкости.

Дренчер // 2644875
Изобретение относится к противопожарной технике. Дренчер содержит корпус и распылительное устройство с распыливающим элементом.

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для использования в автоматических системах пожаротушения путем генерации высокократной полидисперсной пены в условиях задымления помещения при блокировании быстрогорящих продуктов высокократной полидисперсной пеной.

Изобретение относится к противопожарной технике. Технический результат - повышение эффективности пожаротушения за счет введения быстродействующих элементов в общей цепи автоматической системы пожаротушения.

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, в сельском хозяйстве, в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике. Технический результат - повышение эффективности мелкодисперсного распыливания жидкости. Это достигается тем, что в мелкодисперсном распылителе жидкости, содержащем полый цилиндрический корпус, соединенный с соплом, в котором выполнены жиклеры во взаимно-перпендикулярных плоскостях, полый корпус состоит из цилиндрической части с внешней резьбой для подсоединения к штуцеру распределительного трубопровода, подводящего жидкость, конической переходной части и цилиндрической части с большим размером диаметрального сечения и с внутренней резьбовой поверхностью, а соосно корпусу, в его нижней части закреплено сопло, образованное цилиндрической поверхностью с внешней резьбой, взаимодействующей с цилиндрической частью корпуса, при этом цилиндрическая поверхность сопла переходит в коническую поверхность и замыкается торцевой, перпендикулярной оси корпуса, глухой перегородкой, с жиклером в ее центре, выполненным осесимметричным соплу и состоящим из цилиндрического и конического дроссельных отверстий, соединенных последовательно, причем больший диаметр конического отверстия расположен на глухой перегородке сопла, при этом корпус и сопло образуют три соосные между собой внутренние цилиндрические камеры, а на сопле, со стороны, противоположной подводу жидкости, выполнен дополнительный ряд жиклеров, которые образованы, по крайней мере, тремя парами взаимно перпендикулярных вертикальных каналов для прохода жидкости и горизонтальных каналов, которые пересекаются на конической боковой поверхности сопла и образуют выходные отверстия каждого из жиклера, при этом парные каналы расположены под прямым углом друг к другу в продольных плоскостях корпуса, а коническая боковая поверхность сопла выполнена с углом при вершине, равным 90°. 1 ил.
Наверх