Способ получения октилового эфира нормального или изостроения 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты и гербицидное средство, содержащее полученный указанным способом эфир

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, а именно к способу получения соединений для борьбы с сорными растениями. Способ получения октилового эфира нормального или изостроения 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты включает хлорирование октилового эфира нормального или изостроения феноксиуксусной кислоты. Гербицидное средство содержит в качестве действующего вещества 2,4-дихлорфеноксиуксусную кислоту в форме октилового эфира нормального или изостроения и вспомогательные компоненты, при этом октиловый эфир нормального или изостроения 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты получают указанным способом, а гербицидное средство дополнительно содержит полученный при этом октиловый эфир нормального или изостроения трихлорфеноксиуксусной кислоты. Предлагаемый способ получения октилового эфира нормального или изостроения 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты и гербицидного средства на его основе позволяет существенно упростить технологию и сократить количество отходов производства и сточных вод при сохранении гербицидной активности гербицидного средства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Заявленная группа изобретений относится к сельскому хозяйству, а именно к способу получения октиловых эфиров нормального или изостроения 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (далее - 2,4-Д кислота) и гербицидных препаратов на их основе, используемых для борьбы с сорной и нежелательной растительностью в посевах зерновых культур.

Открытая в середине 30-х годов прошлого столетия биологическая активность 2,4-Д кислоты в отношении двудольной сорной растительности, в последующем при формуляции препаратов на ее основе она последовательно переходила от модификации натриевых, диметиламинных солей до октиловых эфиров.

При этом максимально биологический потенциал 2,4-Д кислоты раскрывался у эфирного производного. Поэтому современные продвинутые гербицидные препараты на основе 2,4-Д кислоты содержат в своем составе 2,4-Д кислоту практически на сто процентов исключительно в эфирной модификации.

Основным недостатком данного технического решения является само производство 2,4-Д кислоты:

- во-первых, на стадии хлорирования фенола до 2,4-дихлоризомера имеет место образование хоть и следовых, но чрезвычайно токсичных хлорированных диоксинов;

- во-вторых, повышение качества 2,4-дихлорфенола и 2,4-Д кислоты до требуемого уровня приводит к образованию значительного количества отходов.

Известны исследования, приведенные в работе (Валитов P.P. Разработка технологии получения высококачественной 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты и перспективных гербицидов на ее основе. Диссертация на соискание ученой степени кандидата тех. наук, Уфа, 1997), где хлорированию подвергается не фенол, а феноксиуксусная кислота (далее - ФУК), что позволяет исключить возможность образования высокотоксичных диоксинов, однако технические проблемы повышения качества 2,4-Д кислоты остаются.

Известно также гербицидное средство (RU 2163759, опубл. 10.03.2001), представляющее собой высокодисперсный стабильный состав, обеспечивающий повышение гербицидной активности препарата на основе эфиров 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты. Гербицидный состав имеет следующий состав, мас. %: эфиры 2,4-Д 71-80, эмульгатор 17-22, диспергатор 1-8, растворитель - остальное, при этом в качестве эфиров 2,4-Д состав содержит 2-этилгексиловый или 2-метилгептиловый эфир 2,4-Д при соотношении 3,4-4,7:1, в качестве эмульгатора - оксиэтилированные алкилфенолы, или оксиэтилированные высшие жирные спирты, в качестве растворителя - нефтяные сольвенты (смесь ароматических углеводородов), в качестве диспергатора - 2-этилгексанол или 2-метилгептанол.

Задачей настоящего изобретения является получение сложного эфира 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты и гербицидного средства на его основе с существенным упрощением технологии и сокращением количества отходов производства и сточных вод при сохранении его гербицидной активности.

Учитывая очевидную тенденцию использования в производственной практике гербицидных препаратов на основе 2,4-Д кислоты, преимущественно в модификации октиловых эфиров, суть предполагаемого изобретения, исключающего отмеченные выше недостатки, сводится к получению октилового эфира 2,4-Д кислоты не этерификацией 2,4-Д кислоты октиловым спиртом, а хлорированием октилового эфира ФУК.

При этом изобретение не имеет отношения к хорошо известным, отработанным в промышленных масштабах процессам этерификации органических кислот спиртами, хлорирования ароматических соединений методом электрофильного замещения, а претендуют только на ранее неизвестный факт хлорирования октиловых эфиров ФУК.

Ниже приведены обоснования и примеры, подтверждающие изложенное выше.

Известно, что изомерные дихлорфеноксиуксусные кислоты по гербицидной активности располагаются в ряду 2,4>2,5>2,6. Трихлорфеноксиуксусные кислоты, обладающие меньшей гербицидной активностью, чем дихлоризомеры, располагаются в ряду 2,4,5>2,4,6>2,3,6. Однако некоторые из них (2,4,5) по активности приближаются к 2,4 дихлоризомеру (Захаренко В.А. Гербициды, М: ВО «Агропромиздат», 1990, с. 47-48).

Совершенно очевидно, что аналогичная последовательность гербицидной активности будет иметь место для эфирных производных ди- и трихлоризомерных феноксиуксусных кислот.

Хорошо известен также факт, что при производстве гербицидных препаратов на основе действующих веществ (2,4-Д кислоты, в частности) для обеспечения качества и технологичности при транспортировке и применении в состав гербицидного средства дополнительно вводят биологически неактивные компоненты, такие как растворители, поверхностно-активные соединения, диспергаторы и ряд других (Кузнецов В.М. Химико-технологические основы разработки и совершенствования гербицидных препаративных форм, М.: Химия, 2006, с. 49-74).

Изложенное выше позволяет считать, что присутствие при исчерпывающем хлорировании эфиров ФУК трихлоризомеров феноксиуксусных кислот ни в коей мере не будет отражаться на качестве препарата, поскольку их присутствие легко компенсируется снижением расхода растворителя при производстве гербицидного средства.

Решение поставленной задачи достигается также тем, что гербицидное средство включает в качестве действующего вещества 2,4-дихлорфеноксиуксусную кислоту в форме октилового эфира нормального или изостроения и вспомогательные компоненты, причем октиловый эфир нормального или изостроения 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты получают вышеуказанным способом, а гербицидное средство дополнительно содержит полученный при этом октиловый эфир нормального или изостроения трихлорфеноксиуксусной кислоты, представляющий собой согербицид и ароматический растворитель.

Вопрос сводится лишь к установлению порога целесообразной концентрации трихлоризомеров в продукте хлорирования октилового эфира ФУК.

В табл. 1 приведены экспериментальные данные физико-химических характеристик двух образцов препаратов «Октапон-экстра», КЭ (500 г/л 2,4-Д) на основе 2-этилгексилового эфира 2,4-Д кислоты, один из которых получен принятым в настоящее время способом (этерификацией 2,4-Д кислоты 2-этилгексиловым спиртом), а другой хлорированием 2-этилгексилового эфира ФУК путем барботажа хлора в колбе с мешалкой.

При этом первый образец содержал 98% масс. 2,4-дихлоризомера 2-этилгексилового эфира феноксиуксусной кислоты. Экспериментальный образец содержал 90% масс. 2,4-дихлоризомера.

Как следует из приведенных данных, физико-химические характеристики сравниваемых образцов препаратов практически идентичны, что подтверждает возможность, при сохранении концентрации действующего вещества в препарате, замены части растворителя на присутствующие в продукте хлорирования 2-этилгексилового эфира ФУК изомерные трихлорпроизводные.

Простыми расчетами легко показать, что возможность получения коммерческих препаратов (Октапон-экстра, Лавират, Зерномакс), содержащих 500-550 г/л 2,4-Д кислоты, обеспечивается при условии содержания в хлорированной массе 2-этилгексилового эфира ФУК не менее 90% масс. 2,4-дихлоризомера.

При повышении концентрации в препарате 2,4-Д кислоты до 560-630 г/л (Октапон Супер, Эстерон, Эстет) содержание 2,4-дихлоризомера в хлорированной массе эфира ФУК должно быть не менее 95% масс.

Биологическая эффективность образцов, представленных в табл. 1, была оценена в условиях вегетационных испытаний на посевах гороха, имитирующего двудольный тип засорения (табл. 2).

Как следует из данных табл. 2, гербицидная активность сравниваемых образцов оказалась на одном уровне, что подтверждает суть изобретения.

Таким образом, анализируя изложенное выше, можно сказать, что получение гербицидного средства на основе октилового эфира нормального или изостроения 2,4-Д кислоты, полученного хлорированием указанного эфира ФУК, в сравнении с традиционным вариантом, не только упрощает технологию производства гербицидного препарата (отсутствие отдельной стадии выделения ФУК, менее жесткие требования к октиловому эфиру 2,4-Д кислоты по 2,4-дихлоризомеру, снижение количества отходов и сточных вод, снижение количества растворителя за счет присутствия ароматического растворителя), но и исключает возможность образования высокотоксичных хлорированных диоксинов, что благоприятным образом способствует сохранению окружающей среды.

1. Способ получения октилового эфира нормального или изостроения 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, включающий хлорирование октилового эфира нормального или изостроения феноксиуксусной кислоты.

2. Гербицидное средство, включающее в качестве действующего вещества 2,4-дихлорфеноксиуксусную кислоту в форме октилового эфира нормального или изостроения и вспомогательные компоненты, отличающееся тем, что октиловый эфир нормального или изостроения 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты получают по п. 1, а гербицидное средство дополнительно содержит полученный при этом октиловый эфир нормального или изостроения трихлорфеноксиуксусной кислоты.

3. Гербицидное средство по п. 2, отличающееся тем, что концентрация 2,4-дихлоризомера в хлорированной массе октилового эфира феноксиуксусной кислоты составляет не менее 90% масс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для улучшения совместимости водного гербицидного раствора, содержащего по меньшей мере одну водорастворимую соль гербицидно активного ингредиента и концентрированное удобрение, где указанное концентрированное удобрение включает >16 мас.% одного или нескольких удобрений, производят добавление к водному гербицидному раствору одного или нескольких полимерных ингибиторов кристаллизации структуры I ,где А представляет собой ,где R1, R2 и R3 независимо представляют собой Н, СН3, СООН или СН2СООН, L представляет собой связывающую группу, содержащую -С(=O)-O-, -C(=O)-N-, -СН2-, -O-, -O-С(=O)-, уретан, мочевину или прямую связь, и где Rhy представляет собой гидрофобный фрагмент и включает линейный или разветвленный алкил, циклоалкил, арил, алкарил или их алкоксированное производное; В получен полимеризацией мономера этиленненасыщенных карбоновых кислот и/или их солей; и С является необязательным и получен полимеризацией мономера этиленненасыщенных сульфоновых кислот или фосфоновых кислот и/или их солей, и х представляет собой мольный процент А и составляет от примерно 5 до 80%, z представляет собой мольный % С и составляет от примерно 0 до 25%, и у представляет собой мольный % В, который составляет от примерно 1 до 95 мольных %.

Изобретение относится к способу получения нанокапсул 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты. Указанный способ характеризуется тем, что 2,4-дихлорфеноксиуксусную кислоту порциями добавляют в суспензию агар-агара в этаноле в присутствии препарата Е472с в качестве поверхностно-активного вещества, смесь перемешивают при 1300 об/мин, затем добавляют петролейный эфир, полученную суспензию нанокапсул отфильтровывают и сушат при комнатной температуре, при этом массовое соотношение ядро:оболочка в нанокапсулах составляет 1:1, 1:3 или 5:1.

Изобретение относится к новой соли N1,N1,N4,N4-тетраметил-2-бутин-1,4-диамина с 2,4-дихлорофеноксиацетатом структурной формулы (1), обладающей гербицидной активностью. Соединения активны особенно в отношении однолетних и многолетних двудольных сорняков.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Водный агрохимический раствор для разбрызгивания содержит по меньшей мере один агрохимический активный ингредиент и по меньшей мере один азотсодержащий сурфактант, где указанный водный агрохимический раствор для разбрызгивания содержит дисперсную фазу, включающую дисперсные частицы, которые имеют средний размер частиц 1-100 мкм, где концентрация указанных дисперсных частиц равна от 0,001 до 5 мас.%, и где указанный азотсодержащий сурфактант включает соединение, выбранное из группы, состоящей из следующих соединений: (i) диалкилдиметил четвертичный сурфактант с противоионом хлорида, бромида, метилсульфата, карбоната или бикарбоната, где алкильная группа представляет собой С12-С22, насыщенную или ненасыщенную, прямую или разветвленную алкильную группу, полученную из масла кокосовой пальмы, сои, пальмы, касторового масла, животного масла, кукурузного масла, жидкой фракции свиного жира, арахисового масла или таллового масла, включая эпоксидированную версию масла; (ii) алкилдиметиламидопропиламин, где алкильная группа представляет собой С12-С22, насыщенную или ненасыщенную, прямую или разветвленную алкильную группу, полученную из масла кокосовой пальмы, сои, кокосового ореха, пальмы, касторового масла, животного масла, кукурузного масла, жидкой фракции свиного жира, арахисового масла или таллового масла, включая эпоксидированную версию масла; (iii) оксид алкилдиметиламидопропиламина или бетаин алкилдиметиламидопропиламина, где алкильная группа представляет собой С12-С22, насыщенную или ненасыщенную, прямую или разветвленную алкильную группу, полученную из масла кокосовой пальмы, сои, пальмы, касторового масла, животного масла, кукурузного масла, жидкой фракции свиного жира, арахисового масла или таллового масла, включая эпоксидированную версию масла; (iv) алкиламидоаминоэтоксилат, где алкиламидоаминоэтоксилат представляет собой продукт, полученный из алкилжирной кислоты и диэтилентриамина с последующим этоксилированием, и где алкильная группа представляет собой С12-С22, насыщенную или ненасыщенную, прямую или разветвленную алкильную группу, полученную из масла кокосовой пальмы, сои, кокосового ореха, пальмы, касторового масла, животного масла, кукурузного масла, жидкой фракции свиного жира, арахисового масла или таллового масла, включая эпоксидированную версию масла; (v) алкилдиэтоксилированный посредством 2ЭО метилхлоридный четвертичный сурфактант, где алкильная группа представляет собой С12-С22, насыщенную или ненасыщенную, прямую или разветвленную алкильную группу, полученную из масла кокосовой пальмы, сои, пальмы, касторового масла, животного масла, кукурузного масла, жидкой фракции свиного жира, арахисового масла или таллового масла, включая эпоксидированную версию масла; (vi) сурфактант класса третичного амина формулы: где R1 представляет собой (С12-С22)алкил с прямой или разветвленной цепью и R2 и R3 независимо представляют собой (C1-С22)алкил с прямой или разветвленной цепью; и (vii) алкоксилированный амид.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Водная композиция содержит от 0,005 до 0,45% мас., в расчете на общую массу композиции, по меньшей мере одного гидрофобно-модифицированного катионного полимера, получаемого осуществлением полимеризации мономеров: (i) 5-80 массовых процентов сложного алкилового эфира акриловой кислоты или сложного алкилового эфира метакриловой кислоты, в которых алкильная группа имеет 1-4 атомов углерода; и (ii) 5-80 массовых процентов мономера, выбранного из группы, состоящей из моно- или ди-алкиламиноалкил(мет)акрилата, в котором алкильная группа содержит от 1 до 4 атомов углерода, и моно- или ди-алкиламиноалкил(мет)акриламида, выбранного из N,N-диметиламиноэтилметакрилата (DMAEMA), N,N-диэтиламиноэтилакрилата, N,N-диэтиламиноэтилметакрилата, N-трет-бутиламиноэтилакрилата, N-трет-бутиламиноэтилметакрилата, N,N-диметиламинопропилакриламида, N,N-диметиламинопропилметакриламида, N,N-диэтиламинопропилакриламида и N,N-диэтиламинопропилметакриламида, и их смесей; и (iii) 0,1-30 массовых процентов связующего мономера, выбранного из группы, включающей: (b) ненасыщенный способный к сополимеризации мономер сурфактанта с этиленовой связью, представляющий собой продукт конденсации неионогенного сурфактанта, имеющего С5-С32-углеводородную группу, с ненасыщенной карбоновой кислотой с этиленовой связью; и (f) сложный углеводородный эфир акриловой кислоты или сложный углеводородный эфир метакриловой кислоты, где углеводородная группа имеет от 5 до 32 атомов углерода; и (iv) 0-1 массовый процент сшивающего мономера; где массовые проценты мономеров основаны на общей массе всех мономеров, присутствующих в реакции полимеризации; и один или несколько пестицидов и/или химикатов для производства сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к средствам для борьбы с сорной и нежелательной растительностью в посевах культурных растений. Композиция содержит триалкиламинную соль 3,6-дихлорпиридин-2-карбоновой кислоты; триалкиламинную соль 2,4-дихлофеноксиуксусной кислоты; сложный эфир спиртов С7-С9 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты нормального или изостроения, индивидуально или в смеси; неионогенное, или катионактивное поверхностно-активное вещество, или их смесь и возможно органический растворитель.
Изобретение относится к нанотехнологии. Для получения оболочки нанокапсул 2,4-Д используют натрий карбоксиметилцеллюлозу методом осаждения нерастворителем с применением бензола в качестве осадителя.

Изобретение относится к гербицидным композициям. Композиция содержит эффективное соотношение модификаций действующих веществ и вспомогательных компонентов в массовой доли на единицу массы диметилалкиламинной соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты: неионогенное ПАВ - не менее 0,4, или катионактивное поверхностно-активное вещество, или их смесь - не менее 0,3, диметилалкиламинная соль 2-метокси-3,6-дихлорбензойная кислоты - не более 0,2, 2-этилгексиловый эфир 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты - не более 0,4, органический растворитель - не более 0,1.

Изобретение относится к сельскохозяйственной промышленности, в частности к производству гербицидов. Композиция гербицидов на основе ауксинового ряда включает, по меньшей мере, одно вспомогательное вещество, которое представляет собой смесь, по меньшей мере, одного поверхностно-активного вещества на основе алкоксилированного спирта и, по меньшей мере, одного поверхностно-активного вещества на основе алкоксилированного четвертичного соединения общей формулы: где R2 выбран из насыщенной или ненасыщенной, замещенной или незамещенной углеводородной группы с прямой или разветвленной цепью, содержащей от 8 до 22 углеродных атомов; R3 представляет собой C1-C4 алкил; р и р′ выбраны из целых чисел от 1 до 30; и X- представляет собой совместимый анион.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для снижения раздражающего действия на глаза водных гербицидных концентратов, применяемых аммониевых солей ауксиновых карбоновых кислот, полученных из моно-, ди- или триалкиламинов, используют аммониевую соль, содержащую катион N,N,N-диметилэтаноламмония, в качестве аммониевой соли ауксиновой карбоновой кислоты.
Наверх