Способ лечения туберкулеза мочеполовой системы



Способ лечения туберкулеза мочеполовой системы
Способ лечения туберкулеза мочеполовой системы

Владельцы патента RU 2647198:

Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение "Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "ННИИТ" Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения туберкулеза мочеполовой системы. Для этого вводят противотуберкулезные препараты. Кроме того, определяют уровень стресса от расчётного нормального путём ангиосканирования с помощью устройства «Ангиоскан-01П». При превышении этого показателя на 75% и более вводят Тенотен по 1 таблетке 4 раза в день сублингвально в течение месяца. Дополнительно воздействуют на точку хэ-гу излучением He-Ne лазера по 2 минуты, также в течение месяца. Способ обеспечивает снижение уровня стресса и улучшение результатов лечения основного заболевания. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоурологии.

Туберкулез является медико-социальным заболеванием. Первое время после установления диагноза большинство пациентов находятся в стрессе, депрессии; они тревожатся, что могли заразить членов семьи, что на работе узнают о их диагнозе, и будут избегать общения. Кроме того, больные туберкулезом не могут занимать ряд должностей (повара, работники детских дошкольных заведений и пр.); пациенты опасаются увольнения, что дополнительно является источником стресса.

Доказано, что хронический стресс способствует снижению иммунитета; на фоне стресса хуже присходит заживление ран и выздоровление от инфекционных заболеваний [1].

Туберкулез для больного является стрессовым фактором, который приводит к развитию интравертного состояния с депрессией. Он нуждается не только в медикаментозной терапии, но и в специальной психологической и социальной коррекции с учетом индивидуальных психосоциальных особенностей. Коррекция эмоционального состояния, уменьшение депрессивных проявлений помогут нормализировать режим лечения, оптимизировать взаимоотношения с медицинским персоналом, создать позитивную мотивацию к лечению [2].

Существует метод антистрессовой психофизиологической коррекции больных инфильтративным туберкулезом легких. Метод заключался в проведении сеансов аудио- визуально-вибротактильной стимуляции (2-3 сеанса в неделю по 30 мин непрерывно на протяжении 4 месяцев). Через 4 месяца комплексной терапии у пациентов обнаруживалось достоверное улучшение показателей эмоционального статуса, психомоторных и нейровегетативных показателей, улучшение функций фагоцитарного звена и отчетливое повышение концентраций дегидроэпиандростерон-сульфата практически до уровня здоровых испытуемых [3]. Однако известный метод требует специального дорогостоящего оборудования, отдельного кабинета, обученного персонала. Длительность сеанса не позволяет проводить терапию всем пациентам, поскольку ресурсы одного кабинета ограничены шестью больными в день.

Для определения уровня тревоги, стресса, депрессии существует специально разработанные опросники [4]. По анализу шкал делают вывод об уровне стресса, в котором находится пациент. Однако любые опросники субъективны; на один и тот же вопрос в разных ситуациях любой человек может ответить по разному.

Существует устройство «Ангиоскан - 01П», при помощи которого по тонусу сосудов специально разработанная программа оценивает уровень стресса испытуемого. Уровень стресса выражается в процентах: 100-120% - нормальное состояние, 121-175% - умеренный уровень стресса, не требующий коррекции; свыше 175% уровень стресса означает напряжение адаптивных возможностей организма и требует назначения коррекции.

Заявляемый способ лечения туберкулеза мочеполовой системы противотуберкулезными препаратами, отличающийся тем, что предварительно измеряют уровень стресса и при превышении показателей на 75% и более назначают в течение месяца тенотен по 1 таблетке 4 раза в день сублингвально, и дополнительно воздействуют на точку хэ-гу излучением He-Ne лазера по 2 мин, также в течение месяца. Способ полностью объективен и позволяет документировать полученные результаты, не требует дорогостоящего оборудования.

Тенотен оказывает успокаивающее, противотревожное (анксиолитическое) действие, обладает стресс-протекторным, ноотропным, противогипоксическим, нейропротективным и антидепрессивным действием. Известны способы применения тенотена в комплексной терапии больных хроническим гастродуоденитом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки [5], у детей с бронхиальной астмой [6], в превентивной терапии частой эпизодической головной боли напряжения [7], в комплексном лечении вегетативных дисфункций у детей [8], в лечении сопутствующих тревожных расстройств у больных с заболеваниями толстой кишки [9]. Однако известные способы предполагают назначение тенотена эмпирически, без объективного обоснования. Кроме того, не известен способ лечения больных туберкулезом мочеполовой системы с применением тенотена.

В традиционной медицине точка хэ-гу является одной из самых важных, посколько она расположена на энергетических каналах, влияющих на системы кровообращения, пищеварения, внутренней секреции и нервную [10]. Точка хэ-гу расположена на тыльной поверхности кисти во впадине между большим пальцем и второй пястной костью (см. рисунок).

Для нахождения точки совмещают поперечную складку межфалангового сустава большого пальца одной руки с краем перепонки между большим и указательным пальцами другой руки. Кончик большого пальца первой руки укажет на место расположения точки Хэ-гу GI.4 на второй руке.

Способ выполняют следующим образом. Вновь выявленному больному туберкулезом мочеполовой системы проводят ангиосканирование на специально разработанном устройстве «Ангиоскан - 01П». В спокойных условиях в положении сидя, после двух минут адаптации пациенту надевают измерительную клипсу прибора на средний палец правой руки и производят измерение. Данные выводятся на экран ПК, сохраняются в отдельный файл и распечатываются. Ангиосканирование позволяет определить уровень стресса организма в процентах от расчетного нормального. В случае если этот показатель превышает 75%, больному назначают тенотен по 1 таблетке 4 раза в день сублингвально в течение одного месяца, и дополнительно воздействуют на точку хэ-гу излучением He-Ne лазера по 2 мин, также в течение месяца.

У пациентов, чей уровень стресса превышал нормальный менее чем на 75%, адаптация наступала самостоятельно, без медикаментозного воздействия, поэтому именно это значение было выбрано нами как пороговое. Монотерапия тенотеном снижала уровень стресса не более чем на 20-30% (в среднем на 24,7%), а при сочетании с лазеропунктурой точки хэ-гу уровень стресса понижался на 50% и более.

После выписки на амбулаторное долечивание уровень стресса невысок и специальной коррекции не требует.

Пример. Пациент Д., 37 лет, поступил с диагнозом туберкулез мочеполовой системы, двусторонний туберкулезный папиллит, туберкулез предстательной железы, МБТ-. Ангиосканирование позволило определить уровень стресса 227%. Больному была назначена противотуберкулезная терапия с одновременным приемом тенотена по 1 таблетке 4 раза в день сублингвально в течение месяца с дополнительным воздействием на точку хэ-гу излучением He-Ne лазера с плотностью мощности 5 мВт/см2 по 2 мин, также в течение месяца. По завершении терапии повторно выполнено ангиосканирование, уровень стресса понизился до 127%. Пациент продолжил прием противотуберкулезных препаратов и был излечен.

Способ лечения туберкулеза мочеполовой системы противотуберкулезными препаратами, отличающийся тем, что предварительно измеряют уровень стресса и при превышении показателей на 75% и более назначают в течение месяца тенотен по 1 таблетке 4 раза в день сублингвально, и дополнительно воздействуют на точку хэ-гу излучением He-Ne лазера по 2 мин также в течение месяца, апробирован в урогенитальной клинике ФГБУ «Новосибирский науучно-исследовательский институт туберкулеза» Минздрава России у 8 пациентов, результаты приведены в таблице.

Заявляемый способ лечения туберкулеза мочеполовой системы противотуберкулезными препаратами, отличающийся тем, что предварительно измеряют уровень стресса и при превышении показателей на 75% и более назначают в течение месяца тенотен по 1 таблетке 4 раза в день сублингвально, и дополнительно воздействуют на точку хэ-гу излучением He-Ne лазера по 2 мин также в течение месяца, высоко эффективен, прост в выполнении, доступен для выполнения в лечебном учреждении любого уровня, абсолютно неинвазенвен, основан на получении объективных данных, не требует дорогостоящего оборудования.

Литература

1. Иванова С.А. Психоэмоциональный стресс и иммунитет (обзор). Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 2000. №1. С. 31-37.

2. Тарасюк А.А., Вербинец А.В., Завьялкин В.М. Психоэмоциональные аспекты туберкулеза. Туберкулез, легочные болезни, ВИЧ-инфекция. 2011. №2 (5). С. 011-016.

3. Колесникова О.В., Краснов В.А., Колпакова Т.А. Антистрессовая психофизиологическая коррекция в терапии больных инфильтративным туберкулезом легких. Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. 2011. №2. С. 43-47.

4. Григорьева И.В., Ениколопов С.Н. Апробация опросников «ШКАЛА СОЦИАЛЬНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ ЛИБОВИЦА» и «ШКАЛА СТРАХА НЕГАТИВНОЙ ОЦЕНКИ (КРАТКАЯ ВЕРСИЯ)». Национальный психологический журнал. 2016. №1 (21). С. 31-44.

5. Карпин В.А., Бурмасова А.В., Шувалова О.И. Оценка эффективности профилактического применения препарата тенотен в комплексной терапии больных хроническим гастродуоденитом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Академический журнал Западной Сибири. 2011. №3. С. 41-43.

6. Куприянова И.Е., Кривоногова Т.С., Бабикова Ю.А., Шемякина Т.А. Влияние тенотена на психологический статус детей с бронхиальной астмой. Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 2015. №4 (89). С. 90-96.

7. Табеева Г.Р., Фокина Н.М. Возможности превентивной терапии частой эпизодической головной боли напряжения. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2016. Т. 116. №1. С. 34-39.

8. Майданник В.Г., И.О., Мисюра Л., Мойсеенко М.Б. Использование тенотена в комплексном лечении вегетативных дисфункций у детей. Современная педиатрия. 2011. №1 (35). С. 99.

9. Решетова Т.В., Жигалова Т.Н., Герасимова А.В., Петренко В.А. Лечение сопутствующих тревожных расстройств у больных с заболеваниями толстой кишки. Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. 2013. №3-4. С. 25-29.

10. Лузина Чжу-Лили, Лузина К.Э. Традиционная китайская медицина. 2016, БИНОМ: 496 с., илл.

Способ лечения туберкулеза мочеполовой системы, включающий введение противотуберкулезных препаратов, отличающийся тем, что дополнительно определяют уровень стресса от расчетного нормального путем ангиосканирования с помощью устройства «Ангиоскан-01П» и при превышении этого показателя на 75% и более вводят Тенотен по 1 таблетке 4 раза в день сублингвально в течение месяца и дополнительно воздействуют на точку хэ-гу излучением He-Ne лазером по 2 минуты, также в течение месяца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению, представленному формулой (IA), где X1 и X2 являются одинаковыми или разными и означают атом азота или группу СН; Y означает любую структуру из следующей группы формул (а); n означает 1 или 2; R1 означает атом водорода, атом галогена или C1-6 алкильную группу; R2 означает триазолильную группу или пиримидинильную группу; R3 означает атом водорода или атом галогена; и R4 означает атом водорода или C1-6 алкильную группу; или его фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к соединению, представленному формулой (I), или его фармацевтически приемлемым солям, которые могут найти применение для лечения заболеваний, выбранных из шизофрении, тревожного расстройства, депрессивного синдрома, биполярного расстройства, эпилепсии и т.д.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, реаниматологии, хирургии и неврологии. Выполняют предварительное исследование когнитивного и психологического статуса пациента.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству седативного и спазмолитического действия и способу его получения. Средство седативного и спазмолитического действия, содержащее фенобарбитал, масляный компонент, вспомогательные вещества для создания твердой лекарственной формы, которое содержит сухой или густой экстракт валерианы, содержащий 0,1 мас.

Изобретение относится к области медицины и химико-фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтической композиции для инициации и поддержания процесса сна и профилактики у животных и человека состояний, которые сопровождаются нарушениями сна различной природы, включающей комбинацию активных агентов, состоящую из Доксиламина сукцината в количестве 0,5-45 мг и Мелатонина пролонгированного высвобождения в количестве 0,1-20 мг.

Изобретение относится к способу получения средства, обладающего седативной, противосудорожной и нейромодуляторной антиалкогольной активностью. Указанный способ включает экстрагирование растительного сырья - травы марьянника лесного 50% этанолом, методом реперколяции с равной загрузкой сырья, с законченным циклом в батарее из четырех перколяторов в соотношении сырье:экстрагент - 1:2, при настаивании на каждой ступени экстракции в течение шести часов, далее объединенные извлечения отстаивают, фильтруют, декантируют, упаривают до сухого остатка в ротационном вакуумном испарителе.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к хинолинкарбоксамидным производным указанных ниже структур. Также изобретение относится к фармацевтической композиции на основе одного из указанных соединений, применению указанных соединений для лечения заболевания или нарушения, опосредованного mGluR2, таких как болезнь Альцгеймера, когнитивное нарушение, шизофрения, расстройства настроения, болевые расстройства и расстройства сна.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использована для лечения первичного расстройства сна. Для этого пациенту вводят терапевтически эффективное количество (R)-2-(2-метилимидазо[2,1-b]тиазол-6-ил)-1-(2-(5-(6-метилпиримидин-4-ил)-2,3-дигидро-1Н-инден-1-ил)-2,7-диазаспиро[3.5]нонан-7-ил)этанона или его фармацевтически приемлемой соли, либо фармацевтическую композицию, содержащую терапевтически эффективное количество (R)-2-(2-метилимидазо[2,1-b]тиазол-6-ил)-1-(2-(5-(6-метилпиримидин-4-ил)-2,3-дигидро-1Н-инден-1-ил)-2,7-диазаспиро[3.5]нонан-7-ил)этанона или его фармацевтически приемлемой соли и по меньшей мере один фармацевтически приемлемый носитель, разбавитель или эксципиент.

Группа изобретений относится к фармацевтической области и раскрывает экстракт валерианы для лечения ГАМКА-зависимых расстройств, в котором отношение содержания валереновой кислоты (ВК) к ацетоксивалереновой кислоте (АВК) составляет, по меньшей мере, 3:1.

Изобретение относится к соединению формулы (I), где R представляет собой водород или С1-7алкил; R1 представляет собой -(СН2)n-(О)o-5-7-членный гетероциклоалкил, содержащий 1-2 гетероатома, выбранных из N и О, за исключением пиперазина, где указанная гетероциклоалкильная группа возможно замещена С1-7алкилом, гидрокси или галогеном; n равно 0, 1 или 2; о равно 0 или 1; R2 представляет собой CF3, С3-6-циклоалкил, возможно замещенный C1-7алкокси или галогеном, или представляет собой индан-2-ил, или представляет собой 6-членный гетероциклоалкил, содержащий 1-2 гетероатома, выбранных из N и О, возможно замещенный пиримидинилом, или представляет собой 5-6 моно- или 9-10-членный бициклический гетероарил, содержащий 1-2 гетероатома, выбранных из N, О и S, где гетероарил не является тиазолом и где указанное ароматическое кольцо возможно замещено одним или двумя заместителями, выбранными из C1-7алкила, галогена, 5-6-членного гетероарила, содержащего 1-2 гетероатома, выбранных из N и О, гидрокси, CF3, OCF3, OCH2CF3, ОСН2-циклоалкила, OCH2C(CH2OH)(CH2Cl)(CH3), S-С1-7алкила, С1-7алкокси, СН2-С1-7алкокси, С2-7алкинила или циано, или замещены -С(O)-фенилом, -О-фенилом, -O-СН2-фенилом, фенилом, и где указанные фенильные кольца возможно могут быть замещены галогеном, -С(O)ОН или -С(O)O-С1-7алкилом, или указанное ароматическое кольцо возможно замещено 5-6-членным гетероциклоалкилом, содержащим 1-2 гетероатома, выбранных из N и О, ОСН2-оксетан-3-илом или О-тетрагидропиран-4-илом, возможно замещенными С1-7алкилом; X представляет собой связь, -CH2NH-, -CHR″-, -(CHR″)q-O-, -O-(CHR″)q- или -(СН2)2-; Y представляет собой связь; R″ представляет собой водород, С1-7алкил, CF3, С1-7алкокси; q равно 0, 1, 2 или 3; или их фармацевтически приемлемая соль присоединения кислоты за исключением соединений, указанных в формуле изобретения.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики синдрома хронической тазовой боли (СХТБ) и хронического латентно текущего простатита.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, пульмонологии и профпатологии, и может быть использовано для лечения обострения токсико-пылевых бронхитов у работников металлургической и горнодобывающей промышленности на начальном этапе реабилитации.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения макулярных друз при возрастной макулодистрофии проводят субпороговое микроимпульсное лазерное воздействие с длиной волны 577 нм на область макулярных друз.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике в онкологии, и может быть использовано для оценки лечебного эффекта фотодинамической терапии (ФДТ) при железистых раках желудочно-кишечного тракта.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции миопии проводят исследование параметров рефракции глаза пациента, подбор расчетной ортокератологической (ОК) линзы, установку пациентом подобранной ОК линзы на время сна, снятие ее после сна, исследование рефракции глаза для оценки результатов использования линзы и выполнение кросслинкинга после формирования полного и стабильного эффекта выполняют трансэпителиальный кросслинкинг.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, косметологии, челюстно-лицевой и пластической хирургии, и может быть использовано для лечения объемных поверхностно расположенных сосудистых и нейропластических образований.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лазерной терапии, и может быть использовано при лечении больных подошвенным (плантарным) фасциитом. Осуществляют последовательное освечивание импульсным низкоинтенсивным лазерным излучением зон проекции пяточной шпоры на подошвенную поверхность стопы, места прикрепления ахиллова сухожилия к пяточной кости и болезненных зон в этой области.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, косметологии и физиотерапии. Выполняют обработку патологических очагов кожи лица на лазерной установке Dualis SP Spectro Nd:YAG лазером длиной волны 1064 нм, используя сканирующую манипулу S-11,40 Дж/см2, частоту 3 Гц, длину импульса 30-50 мс.

Группа изобретений относится к медицине, биологии и включает систему и способ ее использования для адресного контроля нейронов мозга живых, свободноподвижных животных на основе размыкаемого волоконно-оптического зонда с многоканальными волокнами.

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойной хирургии, и может быть использовано для лечения абсцессов мягких тканей. Способ лечения включает вскрытие гнойника, эвакуацию содержимого и лазерное разрушение внутриполостного тканевого секвестра.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики синдрома хронической тазовой боли (СХТБ) и хронического латентно текущего простатита.
Наверх