Сборная дисковая фреза

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при изготовлении инструментов с механическим креплением сменных многогранных пластин. Фреза содержит корпус, резцовые вставки, режущие пластины и крепежные винты и снабжена упорными проставками и фланцем, выполненным с возможностью соединения с корпусом. Корпус и фланец выполнены с круговыми угловыми выточками на периферии, образующими совместно базовый паз в виде «ласточкина хвоста». Резцовые вставки и упорные проставки выполнены с радиусными основаниями и угловыми выступами, соответствующими форме «ласточкина хвоста» базового паза с возможностью взаимодействия с ним. Резцовые вставки установлены в корпусе фрезы с переменным шагом по его окружности. Улучшается процесс фрезерования и качество поверхности при обработке труднообрабатываемых сталей и титановых сплавов, обеспечивается сокращение номенклатуры корпусов и трудозатраты на изготовление инструментов. 4 ил.

 

Изобретение относится к материалообработке и может быть использовано при изготовлении сборных дисковых пазовых фрез с механическим креплением режущих вставок.

Известна сборная дисковая пазовая фреза, содержащая дискообразный корпус, в пазах которого расположены периферийные режущие вставки с напайной твердосплавной пластиной и крепежные винты (см. патент RU 2094181, МПК B23D 61/06, В27 В 33/12, опубл. 27.10.1997).

Недостатком данной фрезы является отсутствие возможности изменения окружного углового шага между режущими вставками и их числа, установки различных форм пластин из различных инструментальных материалов, что снижает функциональные возможности инструмента.

Известна сборная дисковая пазовая фреза Coromill® 331, содержащая корпус, на периферии которого установлены сменные многогранные пластины с фиксированным положением, закрепленные винтами (см. проспект фирмы Сандвик Коромант «Вращающийся инструмент», 2001, стр. А46). Данное техническое решение выбрано авторами в качестве прототипа.

Недостатком данной конструкции фрезы является отсутствие возможности изменения окружного углового шага между режущими вставками и их числа, а также использования сменных многогранных пластин (СМП) с различными марками инструментального материала, что также снижает функциональные возможности инструмента.

В совокупности все вышеперечисленные недостатки являются ограничивающими факторами возможности изменения условий процесса фрезерования; производительности и качества обработанной поверхности при обработке труднообрабатываемых сталей и титановых сплавов.

Технической задачей, на решение которой направлено представленное изобретение, является расширение функциональных возможностей инструмента, повышение производительности и улучшения качества обработки, снижение номенклатуры корпусов и трудозатрат при их изготовлении.

Технический результат достигается тем, что в сборной дисковой фрезе в базовом пазу в виде «ласточкина хвоста» по окружности с переменным угловым шагом размещены режущие вставки.

Сущность заявляемого изобретения поясняется представленными чертежами.

На фиг. 1 представлен общий вид фрезы;

на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1;

на фиг. 3 и 4 - фрагменты вставок с шестигранной и трехгранной СМП.

Сборная дисковая фреза для обработки пазов содержит корпус 1 и фланец 2, на периферии которых выполнены угловые выточки, образующие базовый паз 3 в виде «ласточкина хвоста», комплекты режущих вставок 4, упорных проставок 5 и сменных многогранных пластин 6, закрепляемые винтами 7. Режущие вставки и проставки в осевом сечении инструмента выполнены с радиусным основанием и боковыми выступами и имеют форму «ласточкина хвоста». На фланце 2 выполнены радиальные узкие прорези 8, образующие раздельные упругие прихваты 9.

Сборка дисковой фрезы для обработки пазов осуществления следующим образом.

В начале фланец 2 соединяют с торцом корпуса посредством винтов 10 с возможностью свободной установки резцовых вставок и упорных проставок, одна из которых является базовой и закреплена винтом 11. Затем в определенной последовательности в базовом пазу 3 размещают проставки и резцовые вставки. Установив корпус и фланец на оправку, производят их стягивание винтами 10, надежно закрепляя упругими прихватами 9.

После сборки фрезы производят доводку режущих кромок СМП, устраняя тем самым их биение, что значительно повышает стойкость инструмент

Для обработки пазов другой формы производят установку комплекта режущих вставок с пластинами соответствующей формы и также осуществляют доводку режущих кромок фрезы в сборе.

Таким образом, предлагаемая сборная фреза позволяет расширить функциональные возможности, повысить производительность, улучшить процесс фрезерования и качество поверхности при обработке труднообрабатываемых сталей и титановых сплавов, сократить номенклатуру корпусов и тем самым сократить трудозатраты на изготовление инструментов.

Техническим решением является снабжение инструмента комплектами режущих вставок и упорных проставок с возможностью их взаимодействия с базовым пазом.

Сборная дисковая фреза для обработки пазов, содержащая корпус, резцовые вставки, режущие пластины и крепежные винты, отличающаяся тем, что она снабжена упорными проставками и фланцем, выполненным с возможностью соединения с корпусом, при этом корпус и фланец выполнены с круговыми угловыми выточками на периферии, образующими совместно базовый паз в виде «ласточкина хвоста», резцовые вставки и упорные проставки выполнены с радиусными основаниями и угловыми выступами, соответствующими форме «ласточкина хвоста» базового паза с возможностью взаимодействия с ним, а резцовые вставки установлены в корпусе фрезы с переменным шагом по его окружности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для токарной обработки маложестких осесимметричных деталей типа «вал». Технический результат - повышение точности токарной обработки за счет самовыравнивания сил резания на резцах.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к токарным полуавтоматическим одношпиндельным станкам и способам токарной обработки. Станок выполнен с возможностью одновременной обработки трубы внешней и внутренней резцовыми головками, которые смонтированы внутри корпуса суппорта, и снабжен люнетом для удержания трубы в корпусе суппорта, при этом внутренняя резцовая головка расположена на оправке, закрепленной в заднем торце суппорта.

Токарный станок предназначен для обработки осесимметричных заготовок и содержит переднюю и заднюю бабки, станину с направляющими, поперечные и продольный суппорты и самоцентрирующие люнеты с зажимными вращающимися роликами.

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано на токарных и других станках для продольного и фасонного точения. .

Изобретение относится к устройствам токарной обработки изделий и может быть использовано при обработке трубных заготовок и труб для уменьшения их разностенности. .

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке трубных заготовок для уменьшения их разностенности перед прокаткой, а также для финишных операций обработки деталей класса нежестких труб.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, горнодобывающей и химической промышленности, в частности к обработке цапф помольных трубных мельниц без их демонтажа.

Изобретение относится к холодной обработке металлов резанием и пластическим деформированием и может быть использовано при обработке цилиндрических поверхностей длинномерных нежестких деталей с предъявленными к ним высокими требованиями по геометрии и чистоте обработки поверхности, например при изготовлении валов электроцентробежных нефтяных насосов.

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для совмещенной токарно-абразивной обработки наружных цилиндрических поверхностей деталей типа валов. .

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться при совмещенной токарно-абразивной обработке наружных цилиндрических поверхностей деталей типа валов.
Наверх