Способ рыбной ловли и приспособление для его осуществления

Способ предусматривает использование ветра для создания игры приманки. Для этого непосредственно на леску, в средней части вертикального участка между хлыстом удочки и поверхностью воды, устанавливают пластинку, располагаемую параллельно леске. Масса пластинки меньше массы приманки. Пластинку выполняют из упругого пластика с не пересекающим края пластинки разрезом, образующим язычок, используемый для зажима лески, располагаемой между язычком и остальной частью пластинки у основания язычка параллельно пластинке. Изобретение обеспечивает поперечные колебания расположенной вертикально лески, вызывающие игру приманки. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к способам рыбной ловли и принадлежностям для ужения, в частности для подледного лова рыбы.

Предшествующий уровень техники

Известны способы рыбной ловли удочкой с приманкой на леске, включающие создание колебаний лески с приманкой для привлечения рыбы. Обычно колебания лески с приманкой при подледном лове рыбы вызывают, дергая рукой удилище или хлыст. Такие способы раскрыты, например, в авторском свидетельстве СССР №628867, опубликованном 28.08.1978, и патенте РФ №2384062 от 20.03.2010.

Известно также использование электрических или электромагнитных приводов для создания колебаний лески с приманкой. Такой способ раскрыт, например, в патенте US4680885 от 21.07.1987. Недостатком этого способа является необходимость использования специального оборудования и источника электрической энергии.

Наиболее близкими известными техническими решениями к заявленному способу рыбной ловл, являются технические решения, в которых предусмотрено использование ветра для создания колебаний лески с приманкой. Такими техническими решениями являются способ и приспособление, раскрытые в патентной заявке СА2273755, опубликованной 04.12.2000, и авторском свидетельстве СССР №698599, опубликованном 25.11.1979.

В патентной заявке СА2273755 раскрыт способ рыбной ловли удочкой с приманкой на леске, включающий создание колебаний лески с приманкой, используя ветер, действующий на приспособление, установленное на удочке. Недостатком этого технического решения является то, что приспособление не является универсальным, поскольку на удочке должны быть предусмотрены возможность соединения хлыста удочки и изменение расположения лески на удочке. При этом крепление приспособления на хлысте является ненадежным, используемый зажим (clamp) не предохраняет приспособление от поворота вокруг хлыста, на котором оно устанавливается, например, под действием лески.

В авторском свидетельстве СССР №698599 раскрыт способ рыбной ловли удочкой с приманкой на леске, включающий создание колебаний лески с приманкой, используя ветер, действующий на приспособление, установленное на удочке. Этот способ является прототипом заявленного способа и пластины. Недостатком прототипа также является то, что приспособление не является универсальным, поскольку на удочке должны быть предусмотрены возможность соединения приспособления с хлыстом удочки и изменения расположения лески.

Прототип для заявленного приспособления не выявлен в предшествующем уровне техники. В заявленном изобретении не используется упругий элемент, как в патентной заявке СА2273755, или кивок (также упругий элемент), как в авторском свидетельстве СССР №698599, для создания колебаний приманки. Заявленное приспособление устанавливается непосредственно на леску.

Раскрытие изобретения

Технический результат, достигаемый в заявленном способе ловли рыбы и при использовании заявленного приспособления, заключается в универсальности и способа, и приспособления по отношению к конструкции удочки, поскольку приспособление устанавливается на леске.

Техническим результатом, достигаемым в заявленном способе ловли рыбы и при использовании заявленного приспособления, также является увеличение частоты колебаний приманки, более соответствующей частоте колебаний, создаваемых в воде насекомым. В свою очередь увеличение частоты колебаний является следствием другого технического результата - снижение инерционности автоколебательной системы. Инерционность (масса) участвующих в создании колебаний элементов уменьшается, т.к. исключается упругий элемент, используемый в прототипе. В колебаниях участвуют только леска и установленные на леске приспособление и приманка.

Указанные технические результаты достигаются в способе рыбной ловли удочкой с приманкой на леске, включающем создание игры приманки, используя ветер, при этом непосредственно на леску, в средней части вертикального участка между хлыстом удочки и поверхностью воды, устанавливают пластинку, располагаемую параллельно леске, и посредством ветра создают поперечные колебания вертикального участка лески, вызывающие игру приманки.

Масса пластинки, устанавливаемой непосредственно на леску, может быть меньше массы приманки. Значение отношения массы приманки к массе пластинки может быть не менее пяти и не более тридцати.

Колебания, возникающие при наличии ветра, являются автоколебаниями системы, состоящей из лески, приманки и пластинки, установленной на леске. Благодаря возникающим автоколебаниям возникает «игра» приманки, которая привлекает рыбу.

В течение каждого периода колебаний сначала пластинка под действием ветра отклоняется в горизонтальном направлении, оттягивая среднюю часть вертикального участка лески, тем самым изгибая леску и приподнимая приманку, и поворачивается по ветру, закручивая леску. Из-за поворота пластины действующая на пластинку сила ветра ослабевает и пластинка двигается в обратном направлении под действием силы натяжения лески, вызванной собственным весом лески, весом приманки и пластинки, и упругого крутящего момента, возникшего из-за закручивания лески.

Автоколебания лески, приманки и пластинки аналогичны автоколебаниям листьев дерева на ветру. Как и лист дерева, пластинка при значительной «парусности» - площади поверхности, на которую действует ветер, должна иметь небольшую массу. Целесообразно использовать пластинку с массой, по крайней мере, меньше массы приманки. На практике отношение массы приманки к массе пластинки целесообразно не менее пяти и не более тридцати.

Указанный технический результат достигается в приспособлении, устанавливаемом на леску для создания игры приманки под действием ветра во время рыбной ловли и выполненном в виде пластинки из упругого пластика с не пересекающим края пластинки разрезом, образующим язычок, используемый для зажима лески, располагаемой между язычком и остальной частью пластинки у основания язычка параллельно пластинке.

Разрез, не пересекающий края пластинки, может быть выполнен С-образным.

Язычок, используемый для зажима лески, может быть ориентирован поперек или вдоль пластинки для расположения лески, соответственно, вдоль или поперек пластинки.

Пластинка может быть выполнена трапециевидной и с двумя не пересекающими края пластинки разрезами, образующими используемые для зажима лески язычки, ориентированные в противоположные стороны.

Пластинка может быть выполнена из полиэтилентерефталата или поливинилхлорида толщиной от 0,1 мм до 0,3 мм. Диаметр лески может быть от 0,15 мм до 0,35 мм.

Площадь пластинки может быть от 2 см2 до 30 см2.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 показана удочка для подледного лова с находящейся в крайних положениях леской и установленной на ней пластинкой, колеблющихся под действием ветра.

На фиг. 2, фиг. 3, фиг. 4, фиг. 5 и фиг. 6 показаны варианты выполнения и установки пластинки на леску.

Осуществление изобретения

Показанная на фиг. 1 удочка для подледного лова включает рукоятку 1, установленную на лед, хлыст 2, катушку 3 с леской 4, которая проходит вдоль хлыста 2 и опускается в прорубь. В средней части вертикального участка лески 4, расположенного над поверхностью воды, установлена пластинка 5, а на конце лески 4 установлена приманка 6.

При наличии ветра, направление которого показано стрелкой, возникают автоколебания. В течение каждого периода колебаний сначала пластинка 5 под действием ветра отклоняется в горизонтальном направлении, оттягивая среднюю часть вертикального участка лески 4, тем самым изгибая леску и приподнимая приманку 6, и поворачивается по ветру, закручивая леску. Из-за поворота пластинки действующая на пластинку сила ветра уменьшается, и пластинка отклоняется и поворачивается в обратном направлении под действием силы натяжения лески, вызванной собственным весом лески 4, весом приманки 6 и пластинки 5, и упругого крутящего момента, возникшего из-за закручивания лески.

Известно, см. А.А. Харкевич «Автоколебания», Государственное издательство технико-теоретической литературы, Москва, 1954, стр. 7, что автоколебания образуются в устройстве при наличии в нем 1) источника энергии, 2) клапана, т.е. органа, регулирующего поступление энергии в колебательную систему, и 3) колебательной системы. Эти части находятся между собой во взаимодействии, состоящем в том, что, с одной стороны, клапан управляет движением колебательной системы, а с другой стороны, движение системы управляет работой клапана. Т.е. важно наличие обратной связи.

При использовании заявленного способа рыбной ловли источником энергии является ветер. Клапаном, регулирующим поступление энергии в колебательную систему, является пластинка, установленная на леске, а обратная связь осуществляется леской с приманкой на ее конце, сначала обеспечивающей отклонение и поворот пластинки, а затем ее возвращение в направлении, обратном отклонению под действием ветра.

Удочка, показанная на фиг. 1, может быть оснащена кивком, используемым как сигнализатор поклевки, который не окажет существенного влияния на колебания приманки, описанные выше, поскольку собственная частота колебаний кивка отличается (существенно ниже) от частоты колебаний лески 4 с приманкой 6 и пластинкой 5.

На фиг. 2 показана пластинка с разрезами 7 и 8, образующими язычки 9 и 10, и леска 11, расположенная у основания язычка 9 и прижимаемая им к остальной части пластинки.

На фиг. 3 показана пластинка трапециевидной формы с двумя разрезами 12 и 13, образующими язычки 14 и 15. При установке на леску этой пластинки, используя язычок 14 и соответствующую ориентацию пластинки, приведет к колебаниям с меньшей амплитудой, чем установка с использованием язычка 15 и с противоположной ориентацией пластинки относительно лески.

На фиг. 4, фиг. 5 и фиг. 6 показаны варианты совместного использования двух пластинок. На фиг. 4 показаны пластинки, скрепленные друг с другом своими язычками. На фиг. 5 и фиг. 6 показаны пластинки, установленные последовательно вдоль лески. Совместное использование нескольких пластинок позволяет подбирать их суммарную площадь, ориентацию на леске и вес в зависимости от силы ветра и веса приманки для создания необходимых колебаний приманки.

Заявленный способ реализовывался как в естественных условиях, так и путем моделирования естественных условий. Выяснено, что частота колебаний лески с приманкой и пластинкой, при одинаковом воздействии воздушного потока, существенно зависит от места крепления лески на пластинке. Чем ближе к центру пластинки проходит леска, тем меньше частота колебаний и больше амплитуда колебаний (отклонение от вертикали).

Испытания проводились с пластинками различной конфигурации, каждая площадью поверхности 11 см2 и толщинами 0,3 мм, 0,2 мм и 0,15 мм. Выяснилось, что основное влияние на амплитуду и частоту колебаний оказывает масса пластинки, точнее отношение массы пластинки к массе приманки, а также конфигурация пластинки. При расположении пластинки поперек лески уменьшается частота и увеличивается амплитуда колебаний по сравнению с расположением такой же пластинки вдоль лески.

Пластины толщина от 0,15 мм до 0,3 мм могут использоваться с леской диаметром от 0,15 мм до 0,35 мм.

Пластинка толщиной 0,15 мм позволяет создавать колебания с приманкой малой массы, до 10 г, с высокой частотой, до 550 колебаний в минуту, и малой амплитудой.

Пластинка толщиной 0,2 мм может создавать колебания с приманками малой массы (мормышка), и более тяжелыми, с массой от 8 г до 20 г. Масса пластинки из пластика толщиной 0,2 мм, размерами 22 мм × 50 мм, при удельном весе пластика 0,95 г/см3 составляла 0,21 г. По сравнению с пластинкой толщиной 0,15 мм частота колебаний меньше, до 500 колебаний в минуту, а амплитуда (отклонение от вертикальной оси) увеличивается.

Пластинка толщиной 0,3 мм может создавать колебания с приманками малой массы, более тяжелыми, а также с тяжелыми приманками (балансиры, зимние блесны, джиг головки). При этом еще более снижается частота колебаний, составляет до 450 колебаний в минуту, и увеличивается амплитуда (отклонение от вертикальной оси).

Следует отметить, что колебания кивка с леской и приманкой при рыбной ловле, создаваемые рукой, обычно в пределах 90-250 колебаний в минуту и в отдельных случаях до 400 колебаний в минуту.

1. Способ рыбной ловли удочкой с приманкой на леске, включающий создание игры приманки, используя ветер, отличающийся тем, что непосредственно на леску, в средней части вертикального участка между хлыстом удочки и поверхностью воды, устанавливают пластинку, располагаемую параллельно леске, и посредством ветра создают поперечные колебания расположенной вертикально лески, вызывающие игру приманки, при этом масса пластинки меньше массы приманки.

2. Способ по п. 2, отличающийся тем, что значение отношения массы приманки к массе пластинки не менее пяти и не более тридцати.

3. Приспособление, используемое для осуществления способа по п. 1, устанавливаемое на леску для создания игры приманки под действием ветра во время рыбной ловли и выполненное в виде пластинки из упругого пластика с не пересекающим края пластинки разрезом, образующим язычок, используемый для зажима лески, располагаемой между язычком и остальной частью пластинки у основания язычка параллельно пластинке.

4. Приспособление по п. 3, отличающееся тем, что разрез выполнен С-образным.

5. Приспособление по п. 3, отличающееся тем, что язычок ориентирован поперек или вдоль пластинки для расположения лески соответственно вдоль или поперек пластинки.

6. Приспособление по п. 3, отличающееся тем, что пластинка выполнена трапециевидной и с двумя не пересекающими края пластинки разрезами, образующими используемые для зажима лески язычки, ориентированные в противоположные стороны.

7. Приспособление по п. 3, отличающееся тем, что пластинка выполнена из полиэтилентерефталата или поливинилхлорида толщиной от 0,1 до 0,3 мм.

8. Приспособление по п. 3, отличающееся тем, что площадь пластины может быть от 2 до 30 см2.



 

Похожие патенты:

Ледобур // 2635682
Ледобур состоит из шнека с режущей головкой, шарнирного замкового резьбового соединения оси шнека с ручкой-коловоротом и обоймы, соединенных посредством гайки-барашка.

Контейнер содержит корпус и откидную крышку и выполнен в виде треугольной призмы. Шарнирное соединение откидной крышки с корпусом контейнера выполнено с использованием двух гибких элементов, закрепленных на соответствующих внешних и внутренних поверхностях крышки и корпуса, с образованием оси вращения по линии сгиба гибких элементов.

Поплавок выполнен герметичным и стойким к коррозии. Нижняя часть поплавка соединена леской с грузилом и крючком.

Изобретение относится к устройствам для сверления лунок во льду. Режущая головка включает корпус и исходящие из центра, по меньшей мере, две консоли с закрепленными на них режущими ножами.

Ледобур // 2550480
Изобретение относится к оборудованию для подледной рыбалки. Ледобур состоит из шнека с режущей головкой и шарнирного замкового резьбового соединения оси шнека с ручкой-коловоротом.

Устройство состоит из спускового механизма, тяги с фиксатором и орудия лова. Спусковой механизм включает гибкий упругий прут, крюк, который при помощи гибкой связи и зацепа прикреплен к толстой части прута, и ограничительную пластину, соединенную при помощи шарнира со спусковой пластиной.

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству. Счетчик забросов удочки включает узел крепления, блок источника питания, блок измерителя ускорений заброса и блок обработки сигналов, связанный с блоком измерителя ускорений заброса.

Изобретение относится к области спортивно-любительского рыболовства. .

Изобретение относится к рыболовным любительским и спортивным снастям для подледного и летнего лова рыбы на зимнюю и летнюю удочки. .

Ледобур // 2647503
Ледобур включает рукоятку с закрепленным на ней запирающим штифтом, установленную в перпендикулярно смонтированную по отношению к оси шнека втулку с выемкой для запирающего штифта рукоятки, а также кулачковый механизм, содержащий резьбовое соединение с пружиной, связывающий рукоятку со втулкой оси шнека и с регулировочной втулкой. Регулировочная втулка связана с перпендикулярно смонтированной по отношению к оси шнека втулкой при помощи жестко и соосно закрепленной на торце рукоятки резьбовой шпильки с прижимной гайкой и дополнительного штифта, проходящего через отверстие в регулировочной втулке и отверстие в шпильке. Регулировочная втулка снабжена смонтированным на ее крае вилкообразным рычагом управления, охватывающим регулировочную втулку по лыскам, выполненным с двух ее сторон и шарнирно закрепленным на ней при помощи дополнительного штифта. Кулачковый механизм выполнен с двух сторон торца вилкообразного рычага управления в виде эксцентрика, контактно связанного с регулировочными выемками, выполненными на торцовых сторонах-сегментах лысок. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, касается приспособления для удерживания удочек при транспортировке их в автомобиле или лодке. Держатель удочек имеет в основе параллелепипед, одна из боковых поверхностей имеет фигурный край с прорезями для вставки удочек. Вдоль всей длины фигурного края по нижней поверхности держателя идет ограничитель в виде буртика. Прорези имеют форму параллелепипеда, оканчивающегося цилиндрической поверхностью. Верхняя плоскость держателя ровная, нижняя поверхность образована дугой большого радиуса. Фигурный край до буртика имеет одинаковую толщину, после буртика переменную. Такая форма обеспечивает беспрепятственную вставку удочек в прорези, а также позволяет облегчить изделие по весу. Нижняя поверхность держателя снабжена тормозящими элементами, которые могут быть выполнены в виде шипов или зубцов. Изобретение используется на сиденье внутри автомобиля при транспортировке, на частях поверхности автомобиля на рыболовных стоянках: капот, багажник, крыша, на лодках разных типов, на поверхностях, позволяющих расположение держателя. Внутри автомобиля рыболовные удочки могут быть в полуразобранном виде, не снимая оснастки (катушки с леской). Изготавливаться держатель может из полиуретана, резины и прочих полимерных мягких материалов. Держатель, соприкасаясь с поверхностью, удерживает закрепленные удочки от перемещения в трех направлениях: вправо, влево, назад за счет буртика. Задняя часть держателя выполнена с небольшим утяжелением, действует как противовес от перемещения вперед всей конструкции, например при торможении или повороте автомобиля. Середина держателя тоньше, чем передняя его часть и задняя, что дает за счет эластичности материала плотно прилегать к неровной поверхности, например сиденью автомобиля. Механически держатель не закрепляется на поверхности. Таким техническим решением обеспечивается простая, удобная и надежная перевозка удочек. 3 ил.
Наверх