Модель управления процессом лизинга в промышленности

Изобретение относится к модели управления процессом лизинга в промышленности. Технический результат заключается в автоматизации управления процессом лизинга в промышленности. Модель содержит соединенные блоки, моделирующие поведение лизингодателя, лизингополучателя, банка-кредитора, страховой компании производителя имущества, сдаваемого в лизинг, блоки задания условий договора кредитования, договора страхования имущества, сдаваемого в лизинг, договора купли-продажи у производителя, сдаваемого в лизинг имущества, договора гарантии обеспечения возврата кредитных средств, блок задания условий договора лизинга, информационный блок задания графиков лизинговых платежей, блок моделирования поведения координатора, блок задания условий договора поставки имущества, сдаваемого в лизинг, блок моделирования схем формирования лицензионных платежей, блок определения финансовой эффективности сделки. 1 ил.

 

Изобретение относится к моделированию специальных процессов и систем и может быть использовано для моделирования управления процессом лизинга в промышленности.

Известна модель управления процессом лизинга в промышленности, служащая прототипом (свидетельство на полезную модель РФ №28558, 2003 г.), для исследования и оптимизации параметров финансовых процессов при нарушении условий лизингового договора, изъятия имущества у недобросовестного лизингополучателя, при наступлении страховых случаев и т.д.

Эта модель состоит из следующих блоков:

- блока, моделирующего поведение лизингодателя;

- блока заданий условий договора кредитования;

- блока задания условий договора страхования сдаваемого в лизинг имущества;

- блока, моделирующего поведение банка;

- блока, моделирующего поведение страховой компании,

- блока, моделирующего поведение лизингополучателя;

- блока заданий условий договора гарантий;

- блока заданий условий лизинговых договоров, включающий информационный блок условий поставки имущества в лизинг, информационный блок задания графиков лизинговых платежей, информационный блок задания условий взаимных поручительств и информационный блок задания условий перераспределения сданной в лизинг техники;

- блока, моделирующего поведение координатора;

- блока заданий условий договора купли-продажи;

- блока, моделирующего условия договора поставки;

- блока, моделирующего поведение поставщика.

При этом блоки соединены следующим образом.

Блок, моделирующий поведение лизингодателя, соединен через блоки задания условий договора кредитования и задания условий договора страхования сдаваемого в лизинг имущества с блоками, моделирующими поведение банка и поведение страховой компании.

Блок, моделирующий поведение лизингополучателя, соединен через блоки задания условий договора гарантий и условий лизинговых договоров с блоком, моделирующим поведение лизингодателя.

Блок, моделирующий поведение координатора, соединен через блок задания условий договора купли-продажи с блоком, моделирующим поведение лизингодателя, и через блок, моделирующий условия договора поставки, с блоком, моделирующим поведение поставщика, который в свою очередь соединен с блоком моделирования лизингополучателей.

Недостатком известной модели управления процессом лизинга в промышленности является отсутствие анализа структуры лизинговых платежей.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является разработка модели управления лизингом в промышленности, позволяющей быстро анализировать структуру лизинговых платежей и финансовую эффективность лизинговых операций.

Техническим результатом является модель процесса управления лизингом в промышленности, обеспечивающая минимизацию рисков лизинга за счет анализа структуры лизинговых платежей.

Поставленная задача достигается за счет того, что в модель, содержащую блоки, моделирующие поведение лизингодателя, лизингополучателя, банка-кредитора, страховой компании производителя имущества, сдаваемого в лизинг, а также блоки задания условий договора кредитования, договора страхования имущества, сдаваемого в лизинг, договора купли-продажи у производителя, сдаваемого в лизинг имущества, договора гарантии обеспечения возврата кредитных средств, блок задания условий договора лизинга, информационный блок задания графиков лизинговых платежей, блок моделирования поведения координатора и блок задания условий договора поставки имущества, сдаваемого в лизинг, дополнительно введен блок моделирования схем формирования лицензионных платежей, характеризующий поведение лизингодателя и лизингополучателя, который соединен с блоками, моделирующими поведение лизингодателя, лизингополучателя, банка-кредитора, страховой компании производителя имущества, сдаваемого в аренду, блоком задания условий лицензионных договоров, моделирующий поведение лизингодателя и лизингополучателя, блоком задания условий договора купли-продажи, моделирующим поведение лизингодателя, лизингополучателя и поставщика, блоком, моделирующим условия договора поставки, характеризующим поведение поставщика и лизингодателя, и блок определения финансовой эффективности сделки, характеризующий поведение лизингодателя, который соединен с блоком, моделирующим поведение лизингодателя, и блоком моделирования схем формирования лицензионных платежей.

Отличительным признаком предлагаемого изобретения является введение в существующую модель блока моделирования схем формирования лицензионных платежей, который соединен с блоками, моделирующими поведение лизингодателя, лизингополучателя, банка-кредитора страховой компании производителя имущества, сдаваемого в аренду, блоком задания условий лицензионных договоров, блоком задания условий договора купли-продажи, блоком, моделирующим условия договора поставки, и блок определения финансовой эффективности сделки, который соединен с блоком, моделирующим поведение лизингодателя, и блоком моделирования схем формирования лицензионных платежей, характеризующий поведение лизингодателя, лизингополучателя и банка-кредитора.

Блок моделирования схем формирования лицензионных платежей содержит программы расчета размера лицензионных платежей, составленные на основе двух схем.

Первая схема основана на первоначальном расчете размера процентных платежей и суммы погашения долга с последующим определением общей и средней величины лизинговых платежей.

По второй схеме сначала определяют величину лизинговых платежей, а далее они распределяются на процентные платежи и суммы погашения долга.

При этом расчеты лицензионных платежей проводят по двум вариантам: методом уменьшаемого остатка (с ускоренной амортизацией) и при линейном законе амортизации с определением следующих выплат:

- по размеру платежей (постоянные, переменные);

- по применяемой процентной ставке: простая для очень коротких платежей, сложная - для средних и долгосрочных, постоянная или переменная;

- по моменту производства платежей: пренумерандо - в начале периода, постнумерандо - в конце периода;

- по периодичности выплат.

Расчет финансовой эффективности лизинговых операций определяют по разности между лизинговой ставкой и нормой амортизации (без учета расходов на обслуживание и ремонт имущества, сдаваемого в лизинг) для всех вариантов и выбирают наиболее выгодный и приемлемый.

На основе полученных результатов выбирают наиболее удобную и гибкую схему финансирования лизинговых операций и заключают все необходимые договора.

Заявляемая схема модели управления процессом лизинга в промышленности приведена на чертеже.

Модель содержит блок 1, моделирующий поведение лизингодателя, соединенный через блок 2 задания условий договора кредитования и блок 3 задания условий страхования сдаваемого в лизинг имущества с блоками 4 и 5, моделирующими поведение банка и страховой компании соответственно, с блоком 17 моделирования схем формирования лицензионных платежей, характеризующий поведение лизингодателя и лизингополучателя, и блоком 18 определения финансовой эффективности сделки, блок 6, моделирующий поведение лизингополучателя, соединенный через блоки 7 и 8 задания условий договора гарантий и условий лизинговых договоров, включающий информационные блоки 9, 10, 11 и 12 условий поставки имущества в лизинг, задания графиков лизинговых платежей, условий взаимных поручительств и условий перераспределения сданной в лизинг техники с блоком 1 и через блоки 15 и 16, моделирующими условия договора поставки и поведение поставщика, который соединен с блоком 6, блок 17 моделирования схем формирования лицензионных платежей, который соединен с блоками 1, 6, 4, 5, моделирующими поведение лизингодателя, лизингополучателя, банка-кредитора, страховой компании производителя имущества, сдаваемого в аренду, соответственно, блоком задания условий лицензионных договоров 8, моделирующим поведение лизингодателя и лизингополучателя, блоком задания условий договора купли-продажи 14, моделирующим поведение лизингодателя, лизингополучателя и поставщика, блоком, моделирующим условия договора поставки 15, характеризующим поведение поставщика и лизингодателя, и блока определения финансовой эффективности сделки 18, который соединен с блоком 1, моделирующим поведение лизингодателя, и блоком моделирования схем формирования лицензионных платежей 17, характеризующий поведение лизингодателя, лизингополучателя и банка-кредитора.

Заявляемая модель процесса управления лизингом в промышленности работает следующим образом. Данные кредитного договора, условия которого заданы в блоках 2 и 3, моделирующими поведение банка, через блок 1, моделирующий поведение лизингодателя, поступают в блок 17 моделирования схем формирования лицензионных платежей. Данные расчетов размера лицензионных платежей с блока 17 поступают в блок 18 для определения финансовой эффективности сделки. Полученные результаты передают лизингодателю в блок 1, где выбирают наиболее выгодный и приемлемый для всех участников лизинговой сделки вариант, который возвращают в блок 17 моделирования схем формирования лицензионных платежей. Лизинговые платежи, соответствующие этому варианту, поступают в блок 6, моделирующий поведение лизингополучателя, блок 8 задания условий договора гарантий и условий лизинговых договоров, включающий информационные блоки 9, 10, 11 и 12 условий поставки имущества в лизинг, задания графиков лизинговых платежей, условий взаимных поручительств и условий перераспределения сданной в лизинг техники, блоки 4 и 5, моделирующие поведение банка и страховой компании соответственно, блоки 14 и 15 для заключения договоров купли-продажи и поставки лизинговой техники. Затем моделируют процесс перечисления средств лизингодателя через координатора 13 поставщику, поведение которого моделируется блоком 16, и процесс поставок сдаваемой в лизинг техники лизингополучателю (блок 6).

Дополнительное введение блока 17 моделирования схем формирования лицензионных платежей по всем возможным вариантам с последующей передачей результатов в блок 18 для определения финансовой эффективности сделки по всем вариантам позволяет в короткие сроки реально оценить эффективность стоимости лизинговой сделки, выработать удобную и гибкую схему финансирования и минимизировать стоимость лизингового бизнеса.

Модель управления процессом лизинга в промышленности содержит блоки, моделирующие поведение лизингодателя, лизингополучателя, банка-кредитора, страховой компании производителя имущества, сдаваемого в лизинг, а также блоки задания условий договора кредитования, договора страхования имущества, сдаваемого в лизинг, договора купли-продажи у производителя, сдаваемого в лизинг имущества, договора гарантии обеспечения возврата кредитных средств, блок задания условий договора лизинга, информационный блок задания графиков лизинговых платежей, блок моделирования поведения координатора и блок задания условий договора поставки имущества, сдаваемого в лизинг, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит блок моделирования схем формирования лицензионных платежей, характеризующий поведение лизингодателя и лизингополучателя, который соединен с блоками, моделирующими поведение лизингодателя, лизингополучателя, банка-кредитора, страховой компании производителя имущества, сдаваемого в аренду, блоком задания условий лицензионных договоров, моделирующим поведение лизингодателя и лизингополучателя, блоком задания условий договора купли-продажи, моделирующим поведение лизингодателя, лизингополучателя и поставщика, блоком, моделирующим условия договора поставки, характеризующим поведение поставщика и лизингодателя, и блок определения финансовой эффективности сделки, характеризующий поведение лизингодателя, который соединен с блоком, моделирующим поведение лизингодателя, и блоком моделирования схем формирования лицензионных платежей, характеризующим поведение лизингодателя, лизингополучателя и банка-кредитора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе для проведения поисково-торговых операций с объектами недвижимости. Технический результат заключается в обеспечении управления электронной очередью.

Изобретение относится к системам для приема изделий из драгоценных металлов в залог и на хранение. Система включает корпус 1 и соединенные между собой через системный блок 29 монитор 17, оснащенный сенсорным стеклом, купюроприемник 2, камеру 4 для приема и выдачи изделия, устройство 6 для фотографирования изделия с сохранением изображения в памяти компьютера, а также блок тестирования изделия - устройства 7 и 8 с определением пробы изделия, его веса и однородности состава сплава, блок 16 для расчета стоимости изделия с выводом данных на экран монитора 17, блок идентификации клиента со сканированием его документа, блок формирования договора с принтером для его распечатывания.

Многофункциональный центр управления движением и моделирования динамики летательных аппаратов содержит быстровозводимые здания в виде сборно-разборных модулей каркасной конструкции, каналы связи, командный блок, учебный блок, серверный блок, навигационный блок, пользовательский блок, мобильный блок, блок наземных робототехнических средств.

Изобретение относится к области логистики, а именно к системам доставки товаров в пункты выдачи с помощью дронов. Система содержит дроны, распределительные центры 1, пункты выдачи 2 и центр управления 3 с программным обеспечением.

Изобретение относится к средствам осуществления вещания медийной программы. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств адаптивного изменения порядка следования медийной программы вещания.

Изобретение относится к способу автоматизации биржевого рынка. Технический результат заключается в автоматизации биржевого рынка.

Изобретение относится к способу определения информации использования ресурсов для помещения и к устройству сбора соответствующих данных. Технический результат заключается в обеспечении чувствительности к нештатным событиям в помещении и сокращении времени штатного персонала, используемого для устранения и предотвращения нештатных событий в помещениях.

Изобретение относится к способу онлайн передачи права оплаты товаров или услуг с устройства покупателя на устройства сторонних плательщиков. Технический результат заключается в автоматизации онлайн передачи права оплаты товаров или услуг.

Изобретение относится к проверке проведения транзакции с динамическими временными идентификационными данными для переносного устройства связи, применяемого в транзакции с точкой электронного управления, например торговой точкой, точкой доступа к беспроводной связи ближнего радиуса действия.

Изобретение относится к системе мониторинга ставок арендных платежей операторов аэродромов за пользование имуществом аэродромов. Технический результат заключается в автоматизации мониторинга ставок арендных платежей операторов аэродромов за пользование имуществом аэродромов.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к способам хранения данных, и может быть использовано в системе управления базами данных (СУБД). Технический результат заключается в повышении производительности СУБД за счет хранения дельт записи вместе с записью.

Изобретение относится к устройству для идентификации стадий жизненного цикла тематики научных лабораторий. Технический результат заключается в автоматизации определения конкретной стадии жизненного цикла исследований.

Изобретение относится к системе постановки метки конфиденциальности в электронном документе, учета и контроля работы с конфиденциальными электронными документами.

Изобретение относится к системам тревожной сигнализации, управляемым вычислительными устройствами. Техническим результатом изобретения является повышение защищенности охраняемого объекта на всех уровнях системы и между ее уровнями.

Изобретение относится к извлечению шаблона данных. Техническим результатом является повышение точности обработки данных.

Способ трассировки маршрута движения автоматического транспортного средств (АТС) относится к способам организации движения автоматически управляемых транспортных средств и может быть использован в любой отрасли народного хозяйства для автоматизированных перевозок различных грузов и пассажиров.

Изобретение относится к обработке текстов на естественном языке. Техническим результатом является повышение объема извлечения информации с учетом возможной неоднозначности предложений естественного языка и альтернативных вариантов семантико-синтаксического разбора.

Изобретение относится к системе для обеспечения анализа данных датчиков для множества пользователей. Технический результат заключается в улучшении системы для обеспечения анализа данных датчиков для множества пользователей.

Изобретение относится к области цифровых систем управления и может быть использовано для решения задач быстродействия в автоматизированных системах, например в радиотехнике, для фазовой автоподстройки частоты.

Изобретение относится к области геоинформационных систем. Техническим результатом является повышение эффективности обеспечения потребителей спутниковой информацией.

Изобретение относится к области систем автоматизированного проектирования. Техническим результатом является обеспечение более эффективного и точного редактирования для взаимозависимых сопряжений, таких как повторные сопряжения, причем во время редактирования предотвращаются (циклические) взаимозависимости сопряжений, за счет чего повышается точность операций повторного сопряжения. Способ для выполнения сопряжений в геометрической модели включает в себя прием геометрической модели, включающей в себя множество сопряжений и определение полосы сопряжений, которая включает в себя по меньшей мере два из этого множества сопряжений. Каждое сопряжение в полосе сопряжений является взаимозависимым по меньшей мере от одного другого сопряжения в этой полосе сопряжений. Способ включает в себя выбор разрывателя полосы сопряжений, соответствующего полосе сопряжений, и назначение множества сопряжений в полосе сопряжений в качестве повторно сопрягаемых сопряжений, опираясь на разрыватель полосы сопряжений. Способ включает в себя повторное сопряжение этих повторно сопрягаемых сопряжений, чтобы произвести измененную геометрическую модель, и сохранение этой измененной геометрической модели. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх