Способ создания смешанных лесных культур дуба черешчатого с использованием сеянцев с закрытой корневой системой

Изобретение относится к лесному хозяйству. Предложен способ создания смешанных лесных культур дуба черешчатого с использованием сеянцев с закрытой корневой системой, включающий частичную обработку почвы и совместное выращивание сопутствующих лесных культур при их чередовании. При этом частичную обработку почвы производят площадками размером 2×2 м, размещаемыми равномерно с расстоянием между их центрами 4×4 м, формируемымим в ряды. После обработки почвы высаживают весной следующего за ней года однолетние сеянцы дуба черешчатого с закрытой корневой системой по центру площадок, а по углам площадок 2-летние сеянцы липы мелколистной. При этом в каждом четвертом ряду по углам площадок высаживают сеянцы лиственницы сибирской. Способ позволят создать сложные, многопородные и устойчивые дубово-хвойные насаждения на прогалинах, пустырях и эродированных землях. 1 ил.

 

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к созданию лесных культур дуба черешчатого на пустырях, прогалинах и эродированных склонах, где нет естественного возобновления и нет возможности использования машин и механизмов для сплошной обработки почвы и механизированной посадки.

В настоящее время насаждения дуба естественного и искусственного происхождения в зоне хвойно-широколиственных лесов Европейской части России находятся в состоянии депрессии. Из-за усыхания данной породы площади дубовых насаждений уменьшаются с каждым годом. Поэтому создание культур на участках, ранее занятых дубравами, является актуальной задачей для лесоводов. При выращивании дубовых насаждений обязательным условием является введение нескольких главных пород, которые могут дополнять друг друга. Такой породой кроме липы и других лиственных пород может являться лиственница сибирская, ель европейская.

По данным многих ученых елово-дубовые и дубово-лиственничные насаждения имеют ряд преимуществ над чистыми дубовыми насаждениями. Под влиянием дубово-лиственничных культур интенсивнее происходят качественные изменения условий среды по сравнению с чистыми дубовыми насаждениями: ежегодный отпад почти полностью минерализуется в течение одного года, в почве повышается содержание органического вещества, обменных оснований, соединений калия и фосфора, величина рН повышается, а гидролитическая кислотность снижается. Под влиянием лиственницы и особенно ели улучшается водный режим почв и создается особый микроклимат. Взаимоотношения между дубом и лиственницей, дубом и елью в надземной части и в области корней не носят конкурентный характер [1, 2, 3].

Аналогом данного изобретения является разработка авторов Газизуллина А.Х. и др. [4], по которому вырубку разбивают на лесокультурные участки и участки естественного возобновления, частичную обработку почвы, в дубово-хвойно-лиственной подсекции ведут смешение дуба с хвойными и лиственными породами в условиях хвойно-широколиственных лесах в соотношение дуба к сопутствующим породам от 0 до 55%.

В качестве прототипа подходит способ совместного выращивания дубово-хвойных пород с качественной древесиной, предложенной коллективом авторов под руководством Алексеева И.А. [5]. Данная технология предусматривает полосную обработку почвы глубоким рыхлением и высаживание рядами главных пород с чередованием кустарника и сопутствующих пород. Одновременно выращивают три главные породы - сосну, ель и дуб. Между рядами сосны и дуба располагают буферный ряд из лиственных пород и ряды ели. Способ обеспечивает возможность совместного выращивания дуба с хвойными породами, устойчивыми к поражению корневыми и стволовыми гнилями в типах лесорастительных условий С2-3 и Д2-3.

В прототипе хвойные породы вводятся звеньевым способом в определенном ряду с кустарниками.

Технический результат заключается в том, что предложенный способ позволит создать сложные, многопородные и устойчивые дубово-хвойные насаждения на прогалинах, пустырях и эродированных землях.

Технический результат достигается тем, что в способе создания смешанных лесных культур дуба черешчатого с использованием сеянцев с закрытой корневой системой, включающем частичную обработку почвы и совместное выращивание сопутствующих лесных культур при их чередовании, согласно изобретению частичную обработку почвы производят площадками размером 2×2 м, размещаемыми равномерно с расстоянием между их центрами 4×4 м, формируемыми в ряды, после обработки почвы высаживают весной следующего за ней года однолетние сеянцы дуба черешчатого с закрытой корневой системой по центру площадок, а по углам площадок 2-летние сеянцы липы мелколистной, при этом в каждом четвертом ряду по углам площадок высаживают сеянцы лиственницы сибирской.

Изобретение предусматривает посадку сеянцев дуба черешчатого с закрытой корневой системой и посадочных мест липы, ели или лиственницы следующим способом.

На прогалинах, пустырях и эродированных землях предусматривается частичная обработка почвы площадками 2×2 м, размещаемыми равномерно с расстоянием между их центрами 4×4 м, формируемыми в ряды (фиг. 1). Всего на 1 га готовится 625 площадок. После обработки почвы, высаживают весной следующего за ней года однолетние сеянцы дуба черешчатого с закрытой корневой системой по центру площадок, а по углам площадок 2-летние сеянцы липы мелколистной, при этом в каждом четвертом ряду по углам площадок высаживают сеянцы лиственницы сибирской, Всего на 1 гектаре будет посажено 625 шт. сеянцев дуба черешчатого с закрытой корневой системой, 1876 шт. сеянцев липы мелколистной и 624 шт. сеянцев лиственницы сибирской. На северных склонах и увлажненных участках вместо лиственницы сибирской рекомендуется высаживать сеянцы ели европейской.

Биогруппы лиственницы сибирской и ели европейской формируют живой барьер, который создает особый микроклимат для лучшего роста главной породы, за счет выделения фитонцидов будет защищать деревья дуба черешчатого от массового распространения энтомологических и фитопатологических вредителей и болезней.

Предложенный способ позволит создать сложные, многопородные и устойчивые дубово-хвойные насаждения на прогалинах, пустырях и эродированных землях.

Литература

1. Захаров К.К. Выбор целевых пород при организации ведения хозяйства в дубравах Чувашской Республики / К.К. Захаров // Эколог. вестн. Чувашии. - Чебоксары, 1996. - Вып. 13. - С. 65-69.

2. Никитин К.Е. Позиция лиственницы в дубравах УССР / К.Е. Никитин // Тез. докл. конф. - Харьков, 1964. - С. 57-60.

3. Полончук Н.С. Лесоводственная оценка чистых и смешанных культур дуба в условиях Черниговской области: Автореф. дис… канд. с. -х. наук / Н.С. Полончук. - Киев, 1966. - 19 с.

4. Газизуллин А.Х., Алексеев И.А., Пчелин В.И., Грачев В.М., Тазетдинов Р.Ф., Нагимов А.З. Способ создания и формирования хвойно-дуболиственных лесов на северной половине ареала дуба. Патент 2091006, A01G 23/00. Заявка 94014505/13 от 18.04.1994. Опубликовано 27.09.1997.

5. Алексеев И.А., Алексеев А.В., Мухортов Д.И., Краснов В.Г., Нуреева Т.В., Гусева О.Н., Черных В.Л., Рублев С.И. Способ совместного выращивания дубово-хвойных пород с качественной древесиной. Патент 2513751 С2, A01G 23/00. Заявка 2012119402/13 от 11.05.2012. Опубликовано 20.04.2014.

Способ создания смешанных лесных культур дуба черешчатого с использованием сеянцев с закрытой корневой системой, включающий частичную обработку почвы и совместное выращивание сопутствующих лесных культур при их чередовании, отличающийся тем, что частичную обработку почвы производят площадками размером 2×2 м, размещаемыми равномерно с расстоянием между их центрами 4×4 м, формируемыми в ряды, после обработки почвы высаживают весной следующего за ней года однолетние сеянцы дуба черешчатого с закрытой корневой системой по центру площадок, а по углам площадок 2-летние сеянцы липы мелколистной, при этом в каждом четвертом ряду по углам площадок высаживают сеянцы лиственницы сибирской.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лесного хозяйства. Предложен способ подрезки корней растущих сеянцев, включающий одновременную подрезку горизонтальных и вертикальных корней.

Устройство относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев при проведении рубок ухода. Устройство содержит цилиндрический корпус в виде емкости для химического раствора с механизмом впрыска.
Изобретение относится к лесному хозяйству. Способ заключается в том, что в возрасте 15-20 лет в искусственных или естественных насаждениях ели европейской, имеющих высокий класс бонитета (Ia-II), отбираются целевые деревья, которые войдут в состав древостоя рубки главного пользования.

Изобретение относится к лесомелиорации, в частности к механическим способам удаления нежелательной тонкомерной древесно-кустарниковой поросли хвойных и лиственных пород, расположенной как рядами, так и хаотично, и может быть использовано при проведении культуртехнических работ при мелиорации (улучшении) земельных участков технической полосы отвода автомобильных и железных дорог, а также при агро- и лесомелиоративных работах в области защитного лесоразведения на автомобильном и железнодорожном транспорте.
Способ относится к лесоводству, в том числе к целевому распространению леса и лесоразведению. Способ лесовосстановления на горных склонах осуществляют поэтапно: на первом этапе определяют горные участки для лесовосстановления с учетом наличия дичков-сеянцев на соседних участках в низине или вблизи дороги, или карьеров, или оврагов, на втором этапе производят выкопку дичков-сеянцев и пересадку их на места на выбранных участках с последующим поливом, образуя куртины для создания условий семенам выросших деревьев куртин в 20-30-летнем возрасте в осенне-весенний периоды переноситься ветровыми потоками на остальную часть выбранного участка.

Изобретение относится к лесомелиорации, в частности к механическим способам удаления древесно-кустарниковой растительности хвойных и лиственных пород, и может быть использовано при проведении культуртехнических работ при мелиорации (улучшении) земельных участков технической полосы отвода, а также при агро- и лесомелиоративных работах в области защитного лесоразведения на железнодорожном транспорте.

Изобретение может быть использовано в лесной промышленности на лесозаготовках. Способ включает выборку порубочных остатков.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при проведении сплошнолесосечных рубок в ельниках европейской части РФ, Урала и Сибири. Способ включает сплошную рубку спелых и перестойных еловых насаждений на лесосеке.

Изобретение относится к экологии и может быть использовано для агрохимического анализа. Для этого исследуемую территорию в виде координатной сетки для взятия проб почвы определяют на стороне малой реки в пределах водоохранной зоны рядом с сельхозугодиями, площадки отбора проб почвы координатной сетки размещают в местах без заметного антропогенного или техногенного воздействия, причем площадки отбора проб почвы принимают в виде точек на прибрежном рельефе естественного происхождения, затем за начало координатной сетки принимают точку пересечения первого створа измерений с линией уреза водной поверхности малой реки, причем первые точки отбора проб почвы на всех створах измерений располагают от уреза воды дальше береговой линии малой реки, при этом створы измерений не менее трех вдоль реки располагают нерегулярно, а точки отбора проб почвы на каждом створе измерений располагают регулярно с постоянным расстоянием между ними, отбор проб почвы выполняют примерно в летнюю межень малой реки, на неравномерной координатной сетке вдоль реки из-за разной длины между линией уреза воды и первыми точками отбора проб на створах измерений, расположенных по ходу течения малой реки, расстояние между соответствующими точками на створах измерений измеряют по карте, после измерений относительно координатной сетки по всем точкам взятия проб почвы по данным агрохимического анализа проб почвы проводят двухфакторное статистическое моделирование содержания химических веществ в зависимости от расстояния по координатной сетке вдоль реки и расстояния от уреза воды до равномерно расположенных вдоль створов точек взятия проб почвы.

Устройство относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев при проведении рубок ухода. Устройство содержит корпус в виде трубы прямоугольного сечения.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к формированию высококачественной бессучковой древесины ели европейской. В возрасте 15-20 лет в искусственных или естественных насаждениях ели европейской, имеющих высокий класс бонитета (Ia-II), отбираются целевые крупные деревья. На отобранных деревьях производят обрезку ветвей, оставляя 5-6 верхних живых мутовок. При ежегодном нарастании одной верхней мутовки также ежегодно производят обрезку одной нижней, сохраняя исходные 5-6 мутовок. Повышается плотность и прочность древесины. 2 табл.

Изобретение относится к области лесного хозяйства и биоиндикации, в частности к оценке содержания элементов группы тяжелых металлов в атмосферном воздухе по степени их накопления слоевищами эпифитных лишайников. В способе в качестве биоиндикатора используют эпифитные лишайники, выполняющие функции поглощающей поверхности, отобранные на пробных площадках. При этом используют эпифитные, широко распространенные (эвритопные, фоновые) виды лишайников Xanthoria parietina (L.) Th. Fr., Evernia prunastri (L.) Ach., Usnea hirta (L.) Weber ex F.H. Wigg., отобранные в реперных точках, площадь сбора не менее 10×10 м, упакованные в бумажные мешки и транспортированные в лабораторию, где отобранные образцы очищают от включений, коры, высушивают, подготавливают для анализа методом рентгенофлуоресцентной спектрометрии. На основании результатов этого анализа делают вывод о загрязненности атмосферного воздуха тяжелыми металлами (Sr, As, Cu, Ni, Со, Pb, Zn, Fe, Mn) путем сравнения концентрации тяжелых металлов в пробах лишайников, отобранных на исследуемой территории относительно проб эпифитных лишайников, отобранных на фоновой территории (с известным загрязнением). Способ обеспечивает упрощение метода, уменьшение трудоемких операций и применение доступных биоиндикаторов. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к промышленной экологии и может быть использовано при пространственной планировке и проектировании систем озеленения и благоустройства. Способ создания защитной полосы зеленых насаждений в пространстве одного или группы близко расположенных организованных источников выбросов содержит процедуры подбора комбинации многолетних зеленых насаждений и их высаживания по периметру предприятия, и ввода предварительных процедур научно-обоснованного расчета наилучшего местоположения защитной полосы растений для более эффективного рассеивания и ассимиляции загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, включая нейтрализацию физического воздействия. Способом обеспечивается максимальное поглощение, аккумулирование, ассимиляция и нейтрализация комплексного негативного химического и физического воздействия выбросов зелеными насаждениями в сочетании с проявлением благоприятных эффектов растений (фитонцидного, аэрационного, декоративного) и улучшением общей экологической ситуации. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 17 табл.
Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с нежелательной древесной растительностью быстрорастущих пород I-го и II-го класса возраста при сильной засоренности ею залежных земель, используемых в качестве пастбищ. Способ заключается в переводе возрастных состояний нежелательной кустарниковой и древесной растительности быстрорастущих пород I-го и II-го класса возраста в однолетние годичные побеги порослевого возобновления. Способ включает проведение огневого метода в виде весеннего отжига в сроки с марта по апрель месяц, когда почва и прошлогодняя ветошь сохраняют влажность. Разбрасывание горючей смеси, состоящей из мульчирующего материала в виде опилок, пропитанных бензином, проводят после схода снега механизированным способом: трактором Т-150К в сцепке с сельскохозяйственной машиной РУМ-8 вдоль лесополос в один или два следа небольшими участками площадью в 10 га. Способ позволит улучшить продуктивность лесопастбищ, поддерживать растительные сообщества в оптимальном состоянии в цикле временного развития, уменьшить негативное влияние древесной и кустарниковой растительности на травянистую.

Способ создания защитных лесных насаждений для предотвращения снежных заносов путей транспорта включает подготовку почвы, трассировку участка, посадку саженцев древесных и кустарниковых пород кулисами и уход за ними. По данным многолетних метеорологических наблюдений определяют максимальный снегопринос, направление и максимальную скорость преобладающих ветров в метелеопасное время, устанавливают азимут участка транспортного пути и, соответственно, азимут полосы отвода территории для размещения защитного лесного насаждения, определяют ширину полос отвода с каждой стороны пути транспорта по формуле: B=A+S, где А - расстояние от насаждения до бровки земляного полотна, в зависимости от величины снегоприноса G, определяемое по формуле: А=0,28G+17; S - ширина лесного насаждения, определяемая по формуле S=0,1G+3, посадку саженцев в полосы отвода производят кулисами, состоящими из рядов древесных и кустарниковых пород, и кустарниковой кулисой, ориентированными по азимуту полосы отвода, которые размещают на площади, отведенной под насаждения в форме аэродинамических диффузоров, образованных просветами в кулисах и изменением высоты древесных пород. Кустарниковую кулису выполняют из низкорослых кустарниковых пород без просветов и располагают со стороны дорожного полотна, а древесные кулисы выполняют с просветами. Линейный размер этих просветов увеличивается по направлению к пути транспорта до линейного размера, обеспечивающего необходимое уменьшение скорости ветра, при этом в древесную кулису, расположенную ближе к бровке земляного полотна, древесные породы высаживаются в порядке удаления вначале низкорослые с низкорослым кустарником в ряду, а затем в следующий ряд, состоящий только из древесных пород, высаживают со смещением на шага посадки среднерослые породы, в дальнюю от бровки земляного полотна кулису высаживаются в порядке удаления от бровки вначале среднерослые древесные породы с низкорослым кустарником в ряду, а в следующий ряд, со смещением на шага посадки, высокорослые, в результате насаждение в целом образует пространственный аэродинамический диффузор. Ось диффузора ориентируют вдоль азимута преобладающего ветра, параллельно входному просвету и напротив его, по азимуту полосы отвода и на расстоянии, определяемом по формуле: P/2+D, где Р, м - расстояние между кулисами из древесных пород; D, м - ширина междурядья кулисы из древесных пород, высаживают древесную кулису из среднерослых пород шириной, равной ширине входного просвета с низкорослым кустарником в ряду, расположенном ближе к бровке земляного полотна, ширину входного просвета (Евх) определяют по формуле: Евх=5+dk, где dk, м - максимальный диаметр кроны древесной породы, высаженной в кулису, в которой создают входной просвет. За счет снижения скорости ветра и образования зон с пониженным давлением при помощи древесной кулисы - дефлектора перенос частиц снега при низких и средних метелях прекращается, и основной объем принесенного снега откладывается на площади лесного насаждения. 1 ил.
Наверх