Многофункциональный агрегат для сбора и утилизации сине-зеленых водорослей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит плавсредство, транспортер, ковши и солнечные батареи. Улавливатели водорослей - ковши-черпалки - выполнены двухъярусными с мелкоячеистой поверхностью. Ковши-черпалки выполнены с возможностью перемещения - подъема и опускания - по сектору окружности, причем верхний ярус служит для сбора мусора, водорослей типа ряска с поверхности водоема, а нижний - для извлечения сине-зеленых водорослей с глубины их обитания. Содержимое верхнего яруса ковша сбрасывают на транспортер подачи в емкость, а с нижнего - на транспортер сушилки. Агрегат работает в автономном режиме с приводом рабочих органов от энергии солнечных батарей, а тепло, выделяемое ими, используется для сушки водорослей. Обеспечивается улучшение качества очистки водоемов от водорослей. 1 ил.

 

Агрегат предназначен для очистки водоемов от мусора и сине-зеленых водорослей с дальнейшим их применением.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к созданию технических средств для обеспечения экологической безопасности природных ресурсов.

При очистке водоемов от сине-зеленых водорослей с дальнейшим их применением возникает необходимость сбора мусора, мазутных пятен с поверхности воды, чтобы получать водоросли в экологически чистом виде с возможностью применения их для нужд человека.

Известны устройства для сбора мусора с поверхности водоемов и устройства для извлечения сине-зеленых водорослей с глубины их обитания. При этом конструкция каждого устройства рассчитана в отдельности на выполнение технологического процесса, предусмотренного рабочими операциями.

Известны также устройства, у которых процесс сбора мусора с поверхности водоема и извлечение сине-зеленых водорослей с глубины их залегания совмещены в единый рабочий процесс.

По совокупности общих существенных признаков техническое решение патент RU №2551172 принято за прототип.

Недостатки известных устройств:

технологический процесс устройства не обеспечивает очистку водоемов от сине-зеленых водорослей и мусора одновременно;

при очистке водоемов устройства не обеспечивают получения экологически чистых сине-зеленых водорослей с возможностью использования их для нужд человека.

Задача изобретения - повышение качества выполнения технологического процесса очистки водоемов от водорослей с возможностью получения экологически чистых сине-зеленых водорослей с использованием их для нужд человека.

Задача выполняется улавливателями водорослей - двухъярусными ковшами с мелкоячеистой поверхностью с возможностью перемещения по сектору окружности, причем верхний ярус ковша служит для сбора мусора, водорослей типа ряска с поверхности водоема, а нижний - для извлечения сине-зеленых водорослей с глубины их обитания, причем содержимое верхнего яруса ковша сбрасывается на транспортер подачи в емкость, а с нижнего - на транспортер сушилки. Агрегат работает в автономном режиме с приводом рабочих органов от энергии солнечных батарей, а тепло, выделяемое ими, используется для сушки водорослей.

Технический результат - качество очистки водоемов от водорослей улучшается, экологическая чистота сине-зеленых водорослей повышается, а потребность в применении сине-зеленых водорослей для нужд человека возрастает.

Технический результат достигается за счет использования в конструкции агрегата двухъярусных ковшей, что позволяет обеспечивать одновременно верхним ярусом сбор мусора, мазутных пятен, водорослей типа ряска с поверхности водоема, а нижним ярусом - извлечение из мест обитания сине-зеленых водорослей в чистом виде, причем содержимое верхнего яруса ковша сбрасывается на транспортер подачи в емкость для транспортировки к месту утилизации, а с нижнего - на транспортер сушилки. При этом привод рабочих механизмов обеспечивается от энергии солнечных батарей, а их тепло используется для сушки водорослей. Конструкция агрегата предусматривает возможность его работы в стационарных условиях в варианте защиты от сине-зеленых водорослей пляжных мест, водозаборов и причалов. В составе плавсредства агрегат используется для очистки закрытых водоемов (озер) от сине-зеленых водорослей с дальнейшим их применением для нужд человека. Отмеченные положительные стороны заявляемого объекта позволяют получить экономический эффект и широкое практическое применение.

На чертеже схематично изображен многофункциональный агрегат "Чистые пруды".

Агрегат содержит понтон 1, двухъярусные ковши-черпалки 2, из них верхний ярус 3, нижний 4, для подачи мусора в емкость служит транспортер 5, транспортер 6 для сушки сине-зеленых водорослей, солнечные батареи 7, привод узлов и механизмов 8.

Агрегат работает следующим образом.

При поступательном движении ковша-черпалки 2 агрегата верхним ярусом 3 собирают мусор с поверхности водоема, а нижним ярусом 4 извлекают экологически чистые сине-зеленые водоросли. При этом содержимое верхнего яруса сбрасывается на транспортер 5 для подачи мусора в емкость. С нижнего яруса ковша-черпалки водоросли поступают на транспортер 6 для сушки. Привод узлов и механизмов 8 обеспечивается от энергии солнечных батарей 7, а их тепло используется для сушки водорослей.

Источники информации

RU №2551172.

RU №105118 U1.

RU №2411323 C2, E028 15/00.

RU №2068053 C1, E023 15/00.

RU №1266498 A2.

Многофункциональный агрегат для сбора и утилизации сине-зеленых водорослей, содержащий плавсредство, транспортер, ковши, солнечные батареи, отличающийся тем, что улавливатели водорослей - ковши-черпалки - выполнены двухъярусными с мелкоячеистой поверхностью с возможностью перемещения - подъема и опускания - по сектору окружности, причем верхний ярус служит для сбора мусора, водорослей типа ряска с поверхности водоема, а нижний - для извлечения сине-зеленых водорослей с глубины их обитания, причем содержимое верхнего яруса ковша сбрасывается на транспортер подачи в емкость, а с нижнего - на транспортер сушилки, агрегат работает в автономном режиме с приводом рабочих органов от энергии солнечных батарей, а тепло, выделяемое ими, используется для сушки водорослей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит конический делитель, шнек, барабан, транспортер.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к разделению жидкостей по плотности, например, при повышении или понижении концентрации ценных пищевых веществ, содержащихся в промывных водах при переработке растительного или животного сырья.

Изобретение относится к устройству отбора более легкой фракции плавучей жидкости от более тяжелой фракции жидкости, такой как более легкой фракции плавучей нефти от более тяжелой фракции воды, при этом устройство включает в себя: плавучий отбирающий контейнер и крышку, расположенную над отбирающим контейнером, оставляя непрерывный паз свободным, причем открытие паза регулируют кольцом регулировки входного отверстия.

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для локализации и сбора нефтепродукта на водной поверхности крупных судоходных рек с быстрым течением, преимущественно в местах подводных переходов через реки магистральных трубопроводов нефти или нефтепродуктов.

Способ очистки поверхности открытых водоемов от загрязнения нефтью и нефтепродуктами включает применение сорбентов и нефтеокисляющих микроорганизмов, в качестве сорбента используют опил сосновый фракцией 2-10 мм, помещенный в сорбирующие боновые заграждения, которые размещают по выбранным рубежам локализации нефти и нефтепродуктов, смывают с береговой кромки в водную массу нефть и нефтепродукты водой под давлением, очищают почву береговой линии сорбентом - опилом сосновым, производят нефтесборной системой сбор с поверхности открытого водоема нефтеводяной смеси, помещают эту смесь в цистерны или быстроразворачиваемые емкости, осуществляют сбор сорбирующих боновых заграждений с поверхности открытого водоема, изготавливают из насыщенного нефтью и нефтепродуктами сорбента брикеты, определяют остаточную концентрацию нефти и нефтепродуктов в обработанной водной массе, сравнивают последнюю с уровнем предельно допустимой концентрации их в водных объектах соответствующего значения, при превышении остаточной концентрацией уровня предельно допустимой производят доочистку водных масс с помощью микроорганизмов, способных к деструкции углеводородов нефти и нефтепродуктов, для чего в водную массу погружают инертную загрузку - полиэтиленовую пленку на период до четырех месяцев, поддерживают в течение всего периода температуру водной массы на уровне не менее 10°C, определяют с периодичностью один раз в неделю остаточную концентрацию нефти и нефтепродуктов в водной массе, при достижении уровня предельно допустимой концентрации нефти и нефтепродуктов из водной массы удаляют инертную загрузку.

Устройство для очистки водоемов от сине-зеленых водорослей содержит плавсредство - катамаран, транспортер и контейнер. Между лодок катамарана установлен барабан с зацепами.

Изобретение относится к устройству для разделения нефти и воды. Устройство включает камеру (2) для накопления нефти, окруженную стенкой (1), причем по меньшей мере часть поверхности стенки (1) покрыта пористым, олеофильным и гидрофобным слоем (3), который позволяет проникать через него воде и нефти.

Изобретение относится к системам для ликвидации разлива нефти, находящейся на поверхности воды. Предложена система для ликвидации разлива нефти судном для ликвидации разлива нефти, которое имеет в борту входное отверстие (1), расположенное на уровне воды, и водовод (3), проходящий от входного отверстия и содержащий блок отделения нефти, находящейся на поверхности воды, при этом указанный водовод ведет в обратный водовод (15), содержащий выходное отверстие (2).

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для сбора и удаления разлитых нефти и нефтепродуктов с поверхностей открытых водоемов, а также в очистных сооружениях.

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к устройствам для разделения несмешивающихся жидкостей, и может использоваться при очистке сточных вод, загрязненных маслами, нефтью и другими веществами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит конический делитель, шнек, барабан, транспортер.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к созданию технических средств для очистки водоемов от сине-зеленых водорослей. Устройство содержит барабан, сменные кассеты, сушильный шкаф.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для локализации нефтяных загрязнений и очистки от них открытых водоемов. Способ локализации нефтяного загрязнения включает обработку нефтяного загрязнения на поверхности воды и создание заграждения, препятствующего растеканию нефти на поверхности воды.

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к локализации и сбору нефти или нефтепродуктов с водной поверхности. Используют нефтеприемную емкость и впитывающий нефть материал, выполненный в виде губки из пенополиуретана.

Изобретение относится к средствам очистки водоемов от нефтяных загрязнений, в частности для ликвидации загрязнений нефтью и нефтепродуктами морской акватории при аварийных разливах.

Изобретение относится к средствам очистки водоемов от нефтяных загрязнений, в частности для ликвидации загрязнений нефтью и нефтепродуктами морской акватории при аварийных разливах.

Изобретение относится к устройствам для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей и может быть использовано в очистных сооружениях водоснабжения и канализации, в химической, металлообрабатывающей и других отраслях промышленности при очистке технологических, смазочно-охлаждающих жидкостей и моющих растворов от посторонних органических примесей, а также для удаления нефтепродуктов с поверхностей водоемов рек, морей, океанов.

Изобретение относится к устройствам для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей и может быть использовано в очистных сооружениях водоснабжения и канализации, в химической, металлообрабатывающей и других отраслях промышленности при очистке технологических, смазочно-охлаждающих жидкостей и моющих растворов от посторонних органических примесей, а также для удаления нефтепродуктов с поверхностей водоемов рек, морей, океанов.

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для сбора нефти и нефтепродуктов, вытекающих из подводных аварийных скважин, трещин в морском дне, трубопроводов, затонувших судов и локализации нефтепродуктов на поверхности воды.

Изобретение относится к области очистки воды от загрязнения углеводородами нефти, маслами. Гидрофобный фильтр для сбора нефтепродуктов с поверхности воды, состоящий из кассеты, в которой размещены отдельные, соединенные между собой высокопористые гидрофобные блоки, выполненные из высокотемпературных оксидных материалов с плотностью 0,4-0,6 г/см3, внешние поверхности высокопористых гидрофобных блоков и внутренние поверхности пор которых покрыты сплошной углеродной пленкой.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит конический делитель, шнек, барабан, транспортер.
Наверх