Устройство для временной заделки пулевых пробоин в заполненных жидкостью жестких полых изделиях

Изобретение относится к средствам временной заделки пулевых пробоин в заполненных жидкостью жестких полых изделиях и может быть использовано для временной заделки пробоин в корпусах судов. Устройство состоит из эластичной конической пробки 1 с резьбой на наружной поверхности и приспособления для установки пробки в пулевое отверстие. Приспособление включает штангу 6, один торец которой выполнен под торцовый ключ, а на другом торце закреплен маховик для вращения штанги 6. На штанге 6 размещены две втулки 10 и 11, разделенные пружиной 9. Втулка 10 закреплена на штанге 6 жестко, а втулка 11 выполнена с кольцевой отбортовкой с возможностью скольжения по штанге 6, в которой выполнена кольцевая проточка 13, перекрываемая пружиной 9 в нерабочем положении. Устройство содержит конусообразный экран, обращенный внутренней поверхностью в сторону пробки 1. Экран выполнен с шарнирно сочлененными между собой спицами 14 и 15, на которых закреплен эластичный маслобензостойкий прозрачный материал 16. Спицы 14 и 15 свободными концами шарнирно закреплены на втулках 10 и 11. На подвижной втулке 11 выполнено сквозное отверстие для взаимодействия с фиксатором рабочего положения устройства. Изобретение позволяет повысить безопасность при ликвидации течи нефтепродукта и повысить надежность заделки пулевых пробоин. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам временной заделки пулевых пробоин в заполненных жидкостью жестких полых изделиях, в частности резервуарах, автомобильных и железнодорожных цистернах, заполненных нефтепродуктами, и может быть использовано для временной заделки пробоин в корпусах судов.

В практике эксплуатации резервуаров, автомобильных и железнодорожных цистерн имеют место случаи получения пулевых пробоин от стрелкового оружия. При этом диаметр пулевой пробоины может составлять от 6 до 25 мм. Как правило, кромки пробоины направлены во внутрь емкости и имеют рваные края.

Наиболее опасна заделка пробоин в емкостях, заполненных нефтепродуктами, т.к. возможны не только потери горючего и загрязнение окружающей среды, но и возможно попадание нефтепродуктов на лицо и тело ликвидирующего пробоину, а также возможны пожары и взрывы с человеческими жертвами.

Известны устройства для временной заделки пробоин и трещин в заполненных жидкостью стальных резервуарах (RU П. №2423283 C1, МПК B63B 43/16, В65Д 88/02, 24.05.2010 г.; RU П №2414377 C1, МПК B63B 43/16,, 04.03.2010 г.). Известно также устройство Осадчего B.C. для заделки пробоин с рваными краями в стенке емкости (СССР. Авторское свидетельство №963895, кл. B63C 7/00, 27.03.1981 г.).

Недостатком этих устройств является то, что заделка пробоины производится человеком, находящимся в непосредственной близости от пробоины, из которой выливается нефтепродукт и который может нанести вред здоровью лицам, заделывающим пробоины.

Известно устройство для заделки пробоин (а.с. СССР №1345528, кл. B63B, 21.09.1984 г., гриф снят 20.04.2000 г. БИ №11).

Устройство содержит деформируемую пробку конической формы со сквозным осевым каналом для размещения в нем резьбового элемента с головкой, опору с пазом для размещения уплотнения, приспособление для поджатия пробки, выполненное в виде вилки, соединенной с трубкой, сквозь которую пропущен полый подпружиненный шток, имеющий профилированную головку.

Недостатками указанного устройства являются сложность конструкции и нарушение техники безопасности, которое выражается в неизбежном попадании нефтепродуктов на тело и в глаза человека, заделывающего пробоину.

Известно также устройство для ремонта полых цилиндрических изделий, состоящее из трубки с отверстиями и размещенной на ней подвижной втулки со спицами для раскрытия оболочки. Оболочка состоит из двух сферических частей, одна из которых выполнена из жесткого материала, а другая из эластичного материала и прикреплена к упругому каркасу, шарнирно связанному с другими концами спиц подвижной втулки.

В данном устройстве эластичная сферическая часть устанавливается внутри цилиндрического изделия и выполняет функцию образования полости для заполнения уплотняющей средой (а.с. СССР №1225980, кл. 16 L 55/18, 1984 г.).

Недостатком этого устройства является нарушение техники безопасности при заделке пробоины.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению и взятым за прототип является устройство для временной заделки отверстий в борту судна, содержащее эластичную конусную пробку и торсионный ключ. Эластичная пробка выполнена из жесткого материала и снабжена эластичной лентой трапецеидального сечения, прикрепленной по винтовой образующей снаружи пробки (СССР авторское свидетельство №779169, кл. B63B 43/16, 08.01.1979 г.).

Недостатками этого устройства являются:

- не обеспечивается полная герметичность между эластичной лентой с трапецеидальной резьбой и торцом отверстия;

- не исключается, несмотря на использование торсионного ключа, облив нефтепродуктом человека, заделывающего отверстие.

Технический результат изобретения - повышение техники безопасности при ликвидации течи нефтепродукта и повышение надежности заделки пулевой пробоины в емкости с нефтепродуктом.

Этот технический результат достигается тем, что в устройстве для временной заделки пулевых пробоин в заполненных жидкостью жестких полых изделиях, содержащем эластичную коническую пробку и приспособление для установки пробки в пробоину, выполненное в виде штанги, один торец которой выполнен под торцовый ключ, а другой - с маховиком для вращения штанги, согласно изобретению на штанге размещены дополнительно введенные две разделенные пружиной втулки, ближняя к пробке из которых закреплена на штанге жестко, а другая со стороны маховика выполнена с кольцевой отбортовкой и с возможностью скольжения по штанге, в которой выполнена кольцевая проточка, перекрываемая пружиной в нерабочем положении, а устройство дополнительно содержит установленный на штанге конусообразный экран, обращенный внутренней полостью в сторону пробки и выполненный с шарнирно сочлененными между собой спицами, на которых закреплен эластичный маслобензостойкий прозрачный материал, при этом спицы конусообразного экрана свободными концами шарнирно закреплены одни на неподвижной, а другие на подвижной втулке, за точкой крепления одной из которых имеется соосное кольцевой проточке штанги сквозное отверстие в момент максимального сжатия пружины для взаимодействия с фиксатором рабочего положения устройства, а также тем, что фиксатор рабочего положения устройства выполнен в виде жестко соединенной с подвижной втулкой несущей пластины, по центру которой закреплена ось вращения подпружиненного рычага, взаимодействующего через сквозное отверстие во втулке с кольцевой проточкой штанги.

На фиг. 1 представлено устройство для временной заделки пулевых пробоин в заполненных жидкостью жестких полых изделиях (в разрезе);

фиг. 2 - эластичная коническая пробка с резьбой на поверхности (в разрезе).

Устройство для временной заделки пулевых пробоин в заполненных жидкостью жестких полых изделиях включает эластичную пробку 1 с держателем 2 и приспособление (без позиции) для установки пробки в пулевое отверстие.

Эластичная пробка 1 имеет коническую форму с резьбой на наружной поверхности. Основание эластичной пробки закреплено на держателе 2 с помощью прижимного кольца 3, а торец пробки 1 приклеен к держателю 2 маслобензостойким клеем. Прижимное кольцо 3 закреплено на держателе винтами (без позиций). На поверхность прижимного кольца 3 наклеена маслобензостойкая резиновая прокладка 4. На противоположной стороне держателя 2 выполнен хвостовик 5, имеющий в сечении квадрат.

Приспособление для установки пробки в пулевое отверстие включает полую штангу 6, один торец которой выполнен под торцовый ключ, идентичный сечению хвостовика 5, а на другом торце жестко закреплен маховик 7 для вращения штанги 6 и с возможностью вращения установлен упор 8. На полой штанге 6 размещены дополнительно введенные две разделенные пружиной 9 втулки 10 и 11. Втулка 10, расположенная ближе к пробке 1, закреплена на штанге 6 жестко, а втулка 11 с кольцевой отбортовкой 12, расположенная со стороны маховика 7, выполнена с возможностью скольжения по штанге 6. На штанге 6 выполнена кольцевая проточка 13, перекрываемая пружиной 9 в нерабочем положении.

Устройство дополнительно содержит установленный на штанге 6 конусообразный экран (без позиции), обращенный внутренней поверхностью в сторону пробки 1.

Конусообразный экран выполнен с шарнирно сочлененными между собой спицами 14 (короткие) и 15 (длинные), на которых закреплен эластичный маслобензостойкий прозрачный материал 16. Спицы 14 свободными концами шарнирно закреплены на неподвижной втулке 10, а спицы 15 - на подвижной втулке 11. За точкой крепления одной из спиц подвижной втулки 11 выполнено сквозное отверстие (без позиции), соосное кольцевой проточке 14 штанги 6 в момент максимального сжатия пружины 9.

На штанге 6 жестко закреплен фиксатор (без позиции) рабочего положения устройства. Фиксатор состоит из жестко закрепленной на подвижной втулке 11 несущей пластины 17, по центру которой закреплена ось вращения 18 подпружиненного рычага 19, торец 20 которого взаимодействует через сквозное отверстие в подвижной втулке 11 с кольцевой проточкой 13 на штанге 6.

Устройство содержит комплект пробок различных диаметров у основания конической пробки от 6 до 25 мм.

Заделку пулевой пробоины, из которой вытекает нефтепродукт, производят следующим образом.

Визуально оценивают диаметр отверстия. Из комплекта эластичных пробок 1 выбирают пробку нужного диаметра. Хвостовик 5 эластичной пробки 1 вставляют в торец полой штанги 6.

За кольцевою отбортовку 12 перемещают подвижную втулку 11 в сторону пробки до захода торца подпружиненного рычага 19 в кольцевую проточку 13 на штанге 6.

При этом конусообразный экран раскрывается и удерживается в рабочем положении за счет взаимодействия торца 20 подпружиненного рычага 19 с кольцевой проточкой 13 на штанге 6. С помощью штанги 6 вставляют коническую пробку в пробоину, плечом упираются в упор 8 на штанге 6, прижимают пробку к пробоине и путем вращения маховика 7 ввертывают пробку в отверстие до полного прекращения течи нефтепродукта из пробоины. Наблюдение за процессом заделывания пробоины ведут через прозрачный конусообразный экран.

Далее отсоединяют приспособление от эластичной пробки. Путем нажатия на подпружиненный рычаг 19 возвращают конусообразный экран в исходное нерабочее положение.

Изобретение позволяет повысить технику безопасности при ликвидации течи нефтепродукта и повысить надежность заделки пулевых пробоин.

1. Устройство для временной заделки пулевых пробоин в заполненных жидкостью жестких полых изделиях, содержащее эластичную коническую пробку и приспособление для установки пробки в пробоину, выполненное в виде штанги, один торец которой выполнен под торцовый ключ, а другой - с маховиком для вращения штанги, отличающееся тем, что на штанге размещены дополнительно введенные две разделенные пружиной втулки, ближняя к пробке из которых закреплена на штанге жестко, а другая со стороны маховика выполнена с кольцевой отбортовкой и с возможностью скольжения по штанге, в которой выполнена кольцевая проточка, перекрываемая пружиной в нерабочем положении, а устройство дополнительно содержит установленный на штанге конусообразный экран, обращенный внутренней полостью в сторону пробки и выполненный с шарнирно сочлененными между собой спицами, на которых закреплен эластичный маслобензостойкий прозрачный материал, при этом спицы конусообразного экрана свободными концами шарнирно закреплены одни на неподвижной, а другие на подвижной втулке, за точкой крепления одной из которых имеется соосное кольцевой проточке штанги сквозное отверстие в момент максимального сжатия пружины для взаимодействия с фиксатором рабочего положения устройства.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фиксатор рабочего положения устройства выполнен в виде жестко соединенной с подвижной втулкой несущей пластины, по центру которой закреплена ось вращения подпружиненного рычага, взаимодействующего через сквозное отверстие во втулке с кольцевой проточкой штанги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам временного ремонта стенок полых изделий, заполненных жидкостями, находящимися под внутренним избыточным давлением. Предложено устройство для временной заделки пробоин и трещин в заполненных жидкостью жестких конструкциях, содержащее несущую платформу с центральным осевым отверстием, в котором размещен упорный винт с рукояткой вращения на одном торце и герметизирующей прокладкой на другом, узлы закрепления устройства на ремонтируемой поверхности с элементами управления прижатием и отрывом.

Изобретение относится к устройствам для ликвидации негерметичностей в виде течей, свищей, отверстий, трещин, пробоин и т.п. магнитопроводных оболочек, находящихся под действием избыточного давления жидкости или газа.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к способам борьбы за живучесть подводных объектов в случае возникновения пробоины в их корпусе. Способ повышения живучести батиплана, содержащего корпус, в котором расположено техническое оборудование, обеспечивающее его функционирование и живучесть, при этом указанный корпус включает, как минимум, силовую внутреннюю оболочку, внешнюю обшивку, образующие межкорпусное пространство, сообщающееся с внешней средой и разделенное элементами конструкции на отсеки, заключается в том, что в указанных отсеках располагают устройство для восстановления функциональности корпуса подводного судна, которое выполняют в виде одного, предпочтительно двух-трех, слоев листовой накладки из эластичного материала, зафиксированных одним краем на конструктивных элементах межкорпусного пространства с возможностью перемещения незакрепленной части слоя/ев накладки по нормали к поверхности несущего корпуса и, как минимум, в одном направлении вдоль поверхности силовой оболочки несущего корпуса.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к способам борьбы за живучесть подводных объектов в случае возникновения пробоины в их корпусе. .

Изобретение относится к области судостроения, в частности к средствам борьбы за живучесть подводных объектов в случае возникновения пробоины в их корпусе. .

Изобретение относится к области судостроения, в частности к средствам борьбы за живучесть подводных объектов в случае возникновения пробоины в их корпусе. .

Изобретение относится к области судостроения, в частности к средствам борьбы за живучесть подводных объектов в случае возникновения пробоины в их корпусе. .

Изобретение относится к области судостроения, в частности к способам борьбы за живучесть подводных объектов в случае возникновения пробоины в их корпусе. .

Батискаф // 2487816
Изобретение относится к области судостроения, в частности к средствам борьбы за живучесть подводных объектов в случае возникновения пробоины в их корпусе. .

Изобретение относится к области судостроения, в частности к средствам борьбы за живучесть подводных объектов в случае возникновения пробоины в их корпусе. .

Изобретение относится к средствам временной заделки пулевых пробоин в заполненных жидкостью жестких полых изделиях, в частности в резервуарах, автомобильных и железнодорожных цистернах, и может быть использовано для временной заделки отверстий в корпусах судов. Устройство состоит из эластичной пробки 1 с кольцевыми выступами и приспособления для установки пробки в пулевое отверстие. Пробка 1 торцом прикреплена к держателю 2 с хвостовиком 4 для взаимодействия с приспособлением. Приспособление для установки пробки в пулевое отверстие включает полую штангу 5, внутри которой имеется стержень 7, снабженный рукояткой 10. Стержень 7 имеет два кольцевых выступа 8 и 9. Выступ 8 является упором для пружины 12, а выступ 9 используется для взаимодействия с фиксатором положения стержня 7 в рабочем положении. На полой штанге 5 имеется конусообразный экран для защиты от нефтепродуктов человека, заделывающего пробоину. Изобретение позволяет повысить технику безопасности при ликвидации течи нефтепродукта и повысить надежность заделки пулевых пробоин. 1 ил.
Наверх