Магазин автоматического оружия с ленточным питанием

Изобретение относится к вооружению, а именно к магазинам автоматического оружия с ленточным питанием. Магазин содержит корпус для укладывания ленты, крышку, направляющую и демпфер. Демпфер выполнен в виде упругого элемента с возможностью деформации, при этом один конец упругого элемента закреплен в нижней части корпуса, а второй выполнен с возможностью перемещения, на задней стенке корпуса, в верхней части, расположена опора для конца ленты, а на крышке расположен прижим. Достигается повышение надежности работы магазина. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к автоматическому оружию с ленточным питанием и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии.

Известен магазин 30 мм автоматического гранатомета на станке АГС17 (см. Руководство по 30-мм автоматическому гранатомету на станке АГС-17, Министерство обороны СССР. М., 1982 г., http://forum.guns.ru/forummessage/18/140174.html), состоящий из коробки, в которую укладывается патронная лента. Лента помещается в коробку через горловину, продвигается через открытую створку по улитке, выполненной в коробке. После укладки ленты первое пустое звено надевается на выступ, и крышка и створка закрываются на защелки.

Недостатками данной конструкции являются:

- повышенное усилие подачи ленты из магазина и, как следствие, низкая надежность работы;

- сложность снаряжения магазина;

- длительное время снаряжения магазина.

Известен магазин автоматического оружия (см. патент US 7,500,421 от 28.04.2005, F41A 9/61), выбранный в качестве ближайшего аналога, содержащий коробку для укладывания патронной ленты, направляющую патронной ленты. Коробка состоит из двух отсеков, соединенных закрытым рукавом. Направляющая патронной ленты подпружинена и при вытягивании ленты из первого отсека следит за свободной петлей ленты и поддерживает её под действием пружины. В коробке на оси расположена вращающаяся перегородка. При полностью снаряженном магазине перегородка предотвращает зацепление патронов в ленте друг за друга. При освобождении первого отсека перегородка под действием ленты поворачивается и прижимается к стенке корпуса.

Недостатком данной конструкции является низкая надежность работы из-за большого количества деталей, осуществляющих подачу патронной ленты.

Технической задачей заявляемого изобретения является повышение надежности работы.

Технический результат заключается в обеспечении демпфирования патронной ленты для исключения самопроизвольного инерционного выпадения патрона из звена внутри магазина при стрельбе.

Поставленная задача достигается тем, что магазин автоматического оружия с ленточным питанием содержит корпус для укладывания ленты, крышку, направляющую и демпфер. Демпфер выполнен в виде упругого элемента с возможностью деформации, при этом один конец упругого элемента закреплен в нижней части корпуса, а второй выполнен с возможностью перемещения, на задней стенке корпуса, в верхней части, расположена опора для конца ленты, а на крышке расположен прижим. Демпфер выполнен S-образной формы. Прижим может быть выполнен в виде упругого элемента или подпружиненным.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 – общий вид магазина, магазин полностью снаряжен;

на фиг.2 – общий вид магазина, положение демпфера во время стрельбы.

Магазин автоматического оружия содержит корпус 1 для укладывания патронной ленты. Корпус 1 представляет собой прямоугольный металлический штампосварной ящик, сверху которого расположена крышка 2 с прижимом 3. Внутри корпуса 1 размещаются полукруглая направляющая 4 ленты с окном 5, демпфер 6 и опора 7 для конца ленты. Демпфер 6 выполнен в виде упругого элемента S-образной формы. Один конец 8 упругого элемента неподвижно закреплен в нижней части корпуса 1, другой конец 9 свободно введен в окно 5 направляющей 4 и имеет возможность перемещаться по мере расходования патронов в ленте. Опора 7 неподвижно закреплена на задней стенке корпуса 1. Прижим 3 может быть выполнен в виде упругого элемента или может быть выполненным подпружиненным.

Для снаряжения магазина надо откинуть крышку 2, последний патрон в ленте положить на опору 7 и опустить ленту в корпус 1. Закрыть крышку 2, при этом последний патрон в ленте, находящийся на опоре 7, будет зафиксирован прижимом 3. При стрельбе демпфер 6 под действием усилия подачи ленты отклоняется в направлении подачи, а затем по мере расходования патронов возвращается в исходное положение под действием собственной силы упругости, тем самым делая движение ленты в магазине более плавным и предотвращая инерционное выпадение патрона из незамкнутого звена. В процессе стрельбы лента натягивается и последний патрон с усилием извлекается из-под прижима 3.

Предложенная конструкция магазина автоматического оружия с ленточным питанием позволяет повысить надежность работы за счет обеспечения плавного движения ленты и предотвращения инерционного выпадения патрона из звена внутри магазина при стрельбе.

1. Магазин автоматического оружия с ленточным питанием, содержащий корпус для укладывания ленты, крышку, направляющую и демпфер, отличающийся тем, что демпфер выполнен в виде упругого элемента с возможностью деформации, при этом один конец упругого элемента закреплен в нижней части корпуса, а второй выполнен с возможностью перемещения, на задней стенке корпуса, в верхней части, расположена опора для конца ленты, а на крышке расположен прижим.

2. Магазин по п.1, отличающийся тем, что демпфер выполнен S-образной формы.

3. Магазин по п.1, отличающийся тем, что прижим выполнен в виде упругого элемента.

4. Магазин по п.1, отличающийся тем, что прижим выполнен подпружиненным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения, а именно к магазинам автоматического оружия с ленточным питанием. Магазин содержит корпус для укладывания ленты, крышку, направляющую и демпфер.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к магазинам корабельной артиллерийской установки. Магазин содержит вращающийся барабан, два элеватора, два перегружателя, привод, обеспечивающий непрерывное равномерное вращение барабана в процессе стрельбы, и устройство загрузки и пополнения боезапаса.

Изобретение относится к военной технике, а именно к системам питания автоматической пушки. Система питания автоматической пушки состоит из 3-секционного магазина с выводными каналами и рукавами для направления патронной ленты, гибкого элемента и горловины, разделенных на два канала для подвода двух патронных лент.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к компактному многозарядному оружию. Многозарядное оружие содержит ствол, спусковой механизм, лентоприемник и короб с патронами.

Изобретение относится к области авиации, более конкретно к крылу воздушного судна. Крыло (4) воздушного судна (1) оснащено орудием (8) и подающим коробом (13) для подачи в орудие (8) боеприпасов (9), поставляемых в виде ленты (10).

Изобретение относится к автоматическому оружию с ленточным питанием. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелково-пушечных установках с ленточным боепитанием. .

Изобретение относится к стрелковому оружию - пулеметам с ленточным питанием для выстрела множеством патронов, заключенных в гильзы, при этом гильзы связаны вместе, чтобы образовать ленту.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано для создания более точных конструкций комплексов, пехотных и установленных на различных носителях.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелково-пушечных установках с ленточным боепитанием. .
Наверх