Пневматический высевающий аппарат

Пневматический высевающий аппарат содержит бункер, корпус с приводным валом, семенную камеру и камеру избыточного давления, патрубок избыточного давления и заборное устройство. Семенная камера и камера избыточного давления объединены и расположены внутри корпуса между двух высевающих дисков, которые установлены с обеих сторон приводного вала с возможностью перемещения вдоль его оси. На приводном валу эксцентрично выполнены две проточки, в которых расположены присоединительные концы сводоразрушителя, размещенного во впускном окне корпуса. Также на приводном валу между сводоразрушителем и высевающими дисками установлены два ворошителя семян. С наружной стороны высевающих дисков установлены крышки, фиксирующие у торцевой поверхности высевающих дисков прокладки, каждая из которых содержит выступ, расположенный в тангенциальном направлении от трубки заборного устройства до уровня семян в семенной камере. Аналогичные выступы выполнены в крышках. На трубках заборных устройств семян со стороны, обращенной к приводному валу, консольно закреплены отсекающие пластины. Свободные концы отсекающих пластин примыкают в верхней части высевающего аппарата к концентричной траектории движения к концентричной оси вращения траектории движения ближних к приводному валу кромок дозирующих элементов высевающих дисков. Изобретение позволит повысить качество высева семян в два ряда за счет обеспечения равномерной поштучной подачи семян путем активизации слоя семян. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур.

Известен пневматический высевающей аппарат, содержащий корпус, бункер, семенную и напорную камеры, вертикальный высевающий диск с дозирующими элементами и канал избыточного давления [патент РФ №2355153, МПК А01С 7/04, опубл. 20.05.2009 Бюл №14].

Недостатком данного изобретения является его низкое качество высева на повышенных рабочих скоростях и отсутствие возможности подачи семян в борозду при помощи воздушного потока.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению, из известных, является пневматический высевающий аппарат, содержащий бункер, корпус с приводным валом, семенную и напорную камеры, вертикальный высевающий диск с дозирующими элементами со сквозными отверстиями, канал избыточного давления и заборное устройство, входное отверстие которого оснащено регулировочным механизмом проходного сечения и расположено на окружности вращения центров дозирующих элементов в горизонтальной плоскости, проходящей через ось вращения высевающего диска со стороны, диаметрально противоположной впускному окну корпуса, причем трубка заборного устройства пружинами прижимается к поверхности высевающего диска, а между диском и крышкой установлена прокладка, которая в месте размещения входного отверстия трубки заборного устройства содержит выступ, перекрывающий выходное отверстие дозирующего элемента, при этом аналогичный выступ выполнен в крышке [патент РФ №2263434, МПК А01С 7/04, опубл. 10.11.2005. Бюл №31].

Недостатком данного изобретения является то, что высевающий аппарат не может обеспечить равномерную подачу малосыпучих семян и подачу семян в два ряда.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества высева семян за счет обеспечения равномерной поштучной подачи семян путем активизации слоя семян, а также возможность высева семян в два ряда.

Поставленная задача достигается тем, что в пневматическом высевающем аппарате, содержащем бункер, корпус с приводным валом, семенную камеру и камеру избыточного давления, патрубок избыточного давления и заборное устройство, семенная камера и камера избыточного давления объединены и находятся внутри корпуса между двух высевающих дисков, которые установлены с обеих сторон приводного вала с возможностью перемещения вдоль его оси. На приводном валу эксцентрично выполнены две проточки, в которых находятся присоединительные концы сводоразрушителя, размещенного во впускном окне корпуса, так же на приводном валу между сводоразрушителем и высевающими дисками установлены два ворошителя семян. С наружной стороны высевающих дисков находятся крышки, фиксирующие у торцевой поверхности высевающих дисков прокладки, каждая из которых содержит выступ, расположенный в тангенциальном направлении от трубки заборного устройства до уровня семян в семенной камере, при этом аналогичные выступы выполнены в крышках. На трубках заборных устройств семян со стороны, обращенной к приводному валу, консольно закреплены отсекающие пластины, свободные концы которых примыкают в верхней части высевающего аппарата к концентричной оси вращения траектории движения ближних к приводному валу кромок дозирующих элементов высевающих дисков.

На фиг. 1 изображена схема пневматического высевающего аппарата, на фиг. 2 - вид А на фиг. 1, на фиг. 3 представлено сечение Б-Б на фиг. 1, на фиг. 4 - прокладка и крышка предложенного пневматического высевающего аппарата.

Пневматический высевающий аппарат (фиг. 1) включает в себя корпус 1, два высевающих диска 2 и 3, содержащие дозирующие элементы 4 в торце, на периферии и установленные с обеих сторон приводного вала 5 с возможностями получать крутящий момент и одновременно перемещаться вдоль приводного вала 5. Семенная камера 6 и камера избыточного давления 7 расположены внутри корпуса 1. Семенная камера 6 соединена с герметичным бункером впускным окном 8, при этом в камеру избыточного давления 7 введен патрубок избыточного давления 9 для подачи воздуха, а объединенные семенная камера 6 и камера избыточного давления 7 через дозирующие элементы 4 высевающих дисков 2 и 3 сообщаются с атмосферой. На приводном валу 5 между высевающими дисками 2 и 3 эксцентрично выполнены две проточки, в которых установлен сводоразрушитель 10 (фиг. 2), расположенный во впускном окне 8 корпуса 1. Также на приводном валу 5 между сводоразрушителем 10 и высевающими дисками 2 и 3 установлены два ворошителя семян 11 и 12 (фиг. 3). В корпусе 1 с противоположной стороны впускного окна 8 в зонах траекторий движений дозирующих элементов 4 высевающих дисков 2, 3 установлены трубки 13, 14 заборных устройств семян, к которым со стороны приводного вала 5 крепятся отсекающие пластины 15, 16. Высевающие диски 2, 3 в корпусе 1 уплотняются прокладками 17, 18, которые фиксируются крышками 19, 20. Прокладки 17, 18 содержат выступы, аналогичные выступы изготовлены в крышках 19, 20, они перекрывают контактирующие выходное отверстие 21 дозирующего элемента 4 в зонах от трубок заборных устройств 13, 14 до семян в семенной камере 6.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

Из герметичного бункера семена самотеком через впускное окно 8 (фиг. 1) поступают в семенную камеру 6 корпуса 1. В камеру избыточного давления 7 корпуса 1 из патрубка избыточного давления 9 подается воздух, которым высевающие диски 2, 3 (фиг. 3) прижимаются к прокладкам 17, 18 устраняя утечки воздуха из корпуса 1. Проникая через выходное отверстие 21 (фиг. 1) в атмосферу, поток воздуха в семенной камере 6 прижимает семя к дозирующему элементу 4 высевающих дисков 2 и 3 (фиг. 3). При вращении высевающих дисков 2 и 3 семена, находящиеся в дозирующих элементах 4 транспортируются к трубкам 13, 14 заборных устройств, при этом отсекающие пластины 15, 16 препятствуют семенам из семенной камеры 6 попадать в трубки 13, 14 заборных устройств, достигнув выступов прокладок 17 (фиг. 4), 18 и аналогичных выступов крышек 19 (фиг. 4), 20, выходные отверстия 21 (фиг. 1) дозирующих элементов 4 перекрываются и семена выпадают из дозирующих элементов 4 в трубки 13, 14 заборных устройств, по которым они потоками воздуха транспортируются в семяпроводы и далее в борозды сошников. Одновременно при вращении высевающих дисков 2, 3 приводятся в действие сводоразрушитель 10 (фиг.1, 2, 3), предотвращающий заклинивание семян во впускном окне 8 корпуса 1 и два ворошителя семян 11 и 12 (фиг. 1 и 3), устраняющие заклинивание семян в семенной камере 6.

Пневматический высевающий аппарат, содержащий бункер, корпус с приводным валом, семенную камеру и камеру избыточного давления, патрубок избыточного давления, заборное устройство, отличающийся тем, что семенная камера и камера избыточного давления объединены и расположены внутри корпуса между двух высевающих дисков, которые установлены с обеих сторон приводного вала с возможностью перемещения вдоль его оси, причем на приводном валу эксцентрично выполнены две проточки, в которых расположены присоединительные концы сводоразрушителя, размещенного во впускном окне корпуса, а также на приводном валу между сводоразрушителем и высевающими дисками установлены два ворошителя семян, при этом с наружной стороны высевающих дисков установлены крышки, фиксирующие у торцевой поверхности высевающих дисков прокладки, каждая из которых содержит выступ, расположенный в тангенциальном направлении от трубки заборного устройства до уровня семян в семенной камере, кроме того, аналогичные выступы выполнены в крышках, а на трубках заборных устройств семян со стороны, обращенной к приводному валу, консольно закреплены отсекающие пластины, свободные концы которых примыкают в верхней части высевающего аппарата к концентричной оси вращения траектории движения ближних к приводному валу кромок дозирующих элементов высевающих дисков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству, и может быть использовано для посадки клубней и рассады овощных культур в открытом грунте. Способ посадки клубней и рассады овощных культур включает образование борозды для посадки растений, подачу посадочного материала непосредственно в борозду из звеньев транспортера, расположенного перпендикулярно направлению движения, засыпку посадочного материала в борозде с последующим уплотнением почвы.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Осуществляют основную обработку почвы и мульчирование верхнего слоя пожнивными и растительными остатками предшественника.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках, преимущественно для однозернового высева семян при совмещенных и пунктирных посевах.

Изобретение относится к устройству (1) для автоматически регулируемой пневматической загрузки из главного бункера (2), содержащего продукт, по меньшей мере в один вспомогательный бункер в зависимости от степени его заполнения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу посева семян овощных культур. В способе посева семян овощных культур, включающем обработку семян активированной водой, перед посевом семена смешивают с активированной водой с рН 8-10,5, показателем окислительно-восстановительного потенциала не менее -250 мВ и в количестве 0,4⋅10-3-1,2⋅10-3 кг/л.

Устройство для подачи семян в сошник овощной сеялки содержит воронку, разделяющуюся на два и более рукава, гибкие семяпроводы. Концы семяпроводов прикреплены к рассеивателю.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству. В способе посадку зубков чеснока проводят в посадочные гнезда трехъярусным способом в шахматном порядке при максимальной глубине 20 см, высоте ярусов 5-6 см, расстоянии между высаживаемыми зубками 10 см.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. В способе возделывание чечевицы проводят в смешанном посеве с поддерживающей культурой рыжиком яровым рядовым способом в разные рядки без предварительного смешивания семян.

Высевающий диск имеет сквозные конические ячейки, расположенные на нем с равномерным шагом. Высевающий диск выполнен разборным из двух жестко закрепленных между собой частей, одна из которых выполнена в виде круглой пластины толщиной 3-4 мм с отверстиями по окружности, а другая - в виде кольца с крепежными отверстиями сбоку и сквозными коническими ячейками.

Высевающий аппарат содержит семенную коробку с розеткой, установленную на валу катушку с желобками, направитель семян в нижнюю часть семенной коробки, муфту с ребром и клапаном.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках, преимущественно для однозернового высева семян при совмещенных и пунктирных посевах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках, преимущественно для однозернового высева семян при совмещенных и пунктирных посевах.

Изобретение относится к устройству (1) для автоматически регулируемой пневматической загрузки из главного бункера (2), содержащего продукт, по меньшей мере в один вспомогательный бункер в зависимости от степени его заполнения.

Высевающий диск имеет сквозные конические ячейки, расположенные на нем с равномерным шагом. Высевающий диск выполнен разборным из двух жестко закрепленных между собой частей, одна из которых выполнена в виде круглой пластины толщиной 3-4 мм с отверстиями по окружности, а другая - в виде кольца с крепежными отверстиями сбоку и сквозными коническими ячейками.

Высевающий диск имеет сквозные конические ячейки, расположенные на нем с равномерным шагом. Высевающий диск выполнен разборным из двух жестко закрепленных между собой частей, одна из которых выполнена в виде круглой пластины толщиной 3-4 мм с отверстиями по окружности, а другая - в виде кольца с крепежными отверстиями сбоку и сквозными коническими ячейками.

Изобретение относится к распределительному агрегату для зернистого материала, такого как семенные зерна, удобрения и т.п., прежде всего высевающему агрегату распределительной машины или сеялки.

Делительная головка пневматической сеялки содержит корпус 1 со штуцером 2 трубопровода высокого давления и штуцером 3 выходящего семяпровода. В корпусе установлено кольцо 4 с отверстиями 5, заслонка 6 в виде пластины с пазом 7 и отверстием 8.

Пневматический дозатор семян для сельскохозяйственной сеялки содержит корпус, образующий семенной резервуар, выпускной желоб и вакуумную камеру. В корпусе установлен высевающий диск с возможностью вращения вокруг оси, который имеет множество семенных ячеек, разнесенных радиально вокруг оси для удерживания семян.

Делительная головка пневматической сеялки содержит корпус 1 со штуцером 2 входящего трубопровода, крышку 3. Между корпусом 1 и крышкой 3 установлено кольцо 4 со специальным пазом 5 по внутреннему радиусу.

Дозатор семян для посевной машины содержит корпус и дозирующий семена элемент, установленный с возможностью вращения в корпусе. Дозирующий элемент имеет базовую часть и боковую стенку, продолжающуюся в осевом направлении и радиально наружу от базовой части с образованием вогнутой внутренней поверхности и выпуклой наружной поверхности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технологии возделывания и технике для посадки картофеля и его защиты от колорадского жука. Способ посадки картофеля включает посадку клубней с чередующимися междурядьями 80-90 см на предварительно образованные гряды в борозды с W-образным профилем. Клубни в строчках располагают в шахматном порядке с расстоянием между строчками 10 см. Между внутренними строчками образованной гряды клубни высаживают с расстоянием 60 см. Использование изобретения позволит проводить механический метод борьбы с колорадскими жуками и обеспечить при этом уборку картофеля базовыми серийно выпускаемыми картофелеуборочными машинами. 1 ил.
Наверх